маминаБубочка• 15 февраля 2021

Родители и переезд. Обижена. Как поступить?

Мы с мужем живём в Киеве, мои родители на другом конце страны. Давно просила их - собирайтесь, продавайте жилье, приезжайте к нам поближе. У нас есть свободная квартира (сейчас сдается), я была готова помочь им с посильным трудоустройством, чтобы не сидели сиднем и не скучали. Плюс родился ребенок, очень рада была бы их помощи. Они морозились, переезжать отказывались. Ну ладно, их право. Ребенок уже подрос, справились сами, уже в школу готовимся. Квартиру решили продавать (от аренды этой один геморрой) и покупать небольшой домик-дачу для лета. Родителям помогаем деньгами, дарим подарки, видимся несколько раз в год.

И тут начинается интересное. У папы последний год серьезно здоровье начало сдавать, нужны достаточно серьезные обследования. И мама тоже уже прибаливает хроникой. В общем, они начали активно собираться в Киев. Вчера позвонили, сказали что уже даже с брокером разговаривали, прицениваются, за сколько можно их квартиру продать. А я наверное хреновая дочь, ни сказала ни слова типа "конечно, переезжайте, мы вас ждём как и 7 лет назад". И как-то мне обидно. Когда я просила, предлагала переезжать - им оно было нафиг не надо. А теперь резко понадобилось, когда потребовалась наша активная помощь. Сказать им сейчас, что поезд ушел и мы продаем "их" квартиру - наверное будет подло. Я второй день не нахожу себе места. Ссориться не хочу конечно. Но и мои жизненные планы тоже уже успели измениться
Думы мои думы• 16 февраля 2021
Ответ длямаминаБубочка
Я хотела сделать так, чтобы всем было хорошо. И они бы успели адаптироваться к новому ритму жизни, и шанс на работу был, и мне бы помогли, когда надо было. А теперь все совсем иначе получается. И я не готова, признаюсь
Расскажите родителям о своих настоящих планах. И вместе с родителями думайте и решайте, как совместить саои и их планы. Может втроем найдете выход.

Прячусь от Всех• 16 февраля 2021
Сказать что квартиру продаете, а переехать можно и рядом с Киевом, им даже комфортнее будет жить, например Белая Церковь, не большой город но и не пгт, все есть, больницы, цивилизация, классный парк, жизнь более размеренная людей меньше чем в столице, до Киева 75 км, однушку можно найти за 17-18.
Мадам Тю-лю-лю• 16 февраля 2021
Ответ длямаминаБубочка
Но ведь чисто по-человечески - я же тоже не обязана отчитываться о своих планах. Они ни разу не спросили меня, что я собираюсь делать с квартирой. Не интересовались, думаем ли мы покупать жилье ребенку. Им это все было неинтересно. Так смысл был обо всем этом с ними разговаривать, если эти вопросы были абсолютно вне зоны их интересов?
Вы правы, автор, родители бывают разные. Советчице прикопалась к слову ,,няня,,- а факторов там на. Амос деле дофигищща и только вам видно всю картину.
В моем случае любовь родителей условна. Да, справились сами. И нет, я им помогать не собираюсь до последнего, так что в моих глазах вы тот ещё герой.
И да, я все ещё настаиваю на даче, пусть едут туда. Никогда не поздно начать общение с землёй. И санузел организовать в доме- это 1500 уев, если нормальный, с ванной и как полагается,не много. Это ответ для выше писавших про ,,туалет на улице,,
Просто красавица• 16 февраля 2021
Ответ дляМастерЮля
По факту всё так и выходит, когда им помощь нужна, она захотели поближе к вам. Это реалии жизни, увы...ну вам нужно набраться смелости и сказать
А до этого автор хотела помощи с ребенком, поэтому и предлагала переезд. Все люди эгоисты и думают в первую очередь о своих шкурных интересах. И было странно ждать, что с возрастом родители помолодеют и поздоровеют и тихонько будут доживать у себя в хате у черта на куличках, не беспокоя автора и ее жизненные планы.
Просто красавица• 16 февраля 2021
Ответ длямаминаБубочка
Не, вы хотели, чтобы вам было хорошо, чтобы они приехали, пошли работать и сами себя обеспечивать, но быть на подхвате с ребенком. Вам только плюсы, а им - ничего, кроме головняка с переездом. А теперь вам помощь не нужна и старые родители на шею тем более. Пишите уже честно.
Так им и скажите - вы мне тут на фиг не нужны с вашими болячками и полным пансионом содержать вас, сидите у себя в глубинке.
Просто красавица• 16 февраля 2021
Ответ длямаминаБубочка
Много чего бы изменило. В том числе возможно не было бы тех проблем со здоровьем, которые они заработали за последние годы
Они последние 7 лет бухали не просыхая? Все остальные болячки они заработали раньше и просто с возрастом обостряются у всех.
Своего не предлагать• 16 февраля 2021
Ответ длямаминаБубочка
Ну вот поэтому никаких далёких богом забытых сел и дачных массивов на отшибах цивилизации я не хочу. А если дача в хорошем месте с развитой инфраструктурой - то стоит она не 15, не 20 и даже не 30 тысяч долларов зачастую
Автор, поговорите с родителями, скажите им что написали тут. Мама, папа, вы так долго не переезжали, что мы с мужем уже выставили квартиру на продажу, нам дача очень нужна, чтобы летом ребенок жил на свежем воздухе, так что не переживайте, вещи вашей молодости выбрасывать не нужно, жмите, я буду как и раньше помогать.
Своего не предлагать• 16 февраля 2021
Ответ длямаминаБубочка
Ну как-то так сложилось, что я не обсуждаю такие покупки с родителями. Для них это все ужасные, космические суммы и очень тяжёлые вопросы. Поэтому когда мы что-то покупали - то просто ставили их перед фактом. Когда уже нервничать бессмысленно на эту тему. А обсуждать я могу с ними мелочи, которые вписываются в рамки их устойчивого быта
Очень жаль что вы сразу растерялись и не сказали что продали или продаете уже эту квартиру. Понимаю, что теперь трудно будет этот разговор завести.
Нетутешня• 16 февраля 2021
Ответ дляАнгелочек с рожками
Они постарело и теперь вы им нужны . А в то время, им ещё не хотелось проблем и внуков нянчить.
А теперь закономерно автору не хочется няньчить родителей.

nahaka• 16 февраля 2021
Автор, скажите правду родителям. Что квартиры нет уже, она выставлена на продажу
А вообще для меня дикие и ваш подход и их подход к взаимопомощи. Но они имеют право на существование, наверное, когда вы хотели их помощи, то имели на нее право, так же, как и они сейчас. Выше писали: скажите родителям и поищите вариант, которые подойдет всем
Нетутешня• 16 февраля 2021
Ответ дляЛуноликая Вика
+1 тоже не поняла прикола. Т.е приезжайте родители пока вы в силах с внуками помогать. А с вашими проблемами по здоровью и старостью вы простите нам тут не нужны
Ну так старые, больные никому пенсионеры никому не нужны. Это правда жизни.

Детям могут быть нужны, в зависимости от отношений.

Но родители автора хотели жить в свое удовольствие. Как помощь понадобилась, вспомнили о дочери. Дочь тоже теперь хочет пожить в свое удовольствие. Они друг друга стоят.
Нашли в капусте• 16 февраля 2021
Ответ длямаминаБубочка
Кто будет этот дом содержать, оплачивать газ, свет? Вы тарифы видели сейчас? А если дом по последнему слову техники с энергосберегающими технологиями - так не хватит денег от квартир, чтоб купить такой
та не плачтесь так, вище писали, може, тромб обірветься у когось, вам і доглядати не треба буде (ттт, звичайно). Огидна тема і ви.
Дама с собачкой• 16 февраля 2021
Я тоже жила от родителей далеко, ребенка родила. Но мне и в голову не пришло звать маму, что бы она сидела с ребенком, хотя она уже на пенсии была.
А вы хотите, что бы только вам было хорошо.
А то, что людям в возрасте тяжело срываться с насиженного места вы не думали?
Так и скажите им, вы мне не нужны, я хотела от вас помощи, ее не было, а сейчас я вам помогать ничем не собираюсь.
Может и ваш ребенок потом с вами так же и поступит.
Ух ты какая Я• 16 февраля 2021
Ответ длямаминаБубочка
Хотят в цивилизацию теперь. Чтобы и лечиться нормально, и помощь от нас, финансовая в том числе. Понятно, что работать они уже не смогут, когда я предлагала - им ещё и 60 не было. А сейчас им за 65 уже обоим
А вы хотели, чтобы они и работали, и с ребёнком помогали, а так вам на них наплевать - шикарные отношения.....
Нашли в капусте• 16 февраля 2021
Ответ дляНетутешня
Точно, люди ж не мають права відпочивати взагалі, дітям до самої смерті прислуговувати треба
Пленница SexShop-а!• 16 февраля 2021
Сделали из автора монстра, молодцы. Читают между строк прямо. Родителям деньгами помогают, причем приличной суммой. У родителей есть своё жилье, не бомжи. И прекрасно понимают не старые, адекватные родители стоимость квартиры в Киеве. Интересно, кто её приобрёл. Они, родители? Или муж.Или они поинтересовались мнением дочки? Хочет, не хочет? Тупо перед фактом ставят. Они что, лежачие, не ходячие, без копейки? Или перед соседями хвастаются, что квартира в Киеве есть. Вообще, ситуация сюр
Нашли в капусте• 16 февраля 2021
Ответ дляНетутешня

Якби вони віддали автора у дитячий будинок, тоді порівння було б логічне. А так виходить, батьки для свого задоволення і жити не повинні? Вирости дитину, допоможи з освітою, няньчи онуків, а тоді і помирай, нічочго у своєму житті не бачивши і для себе не поживши.
Нашли в капусте• 16 февраля 2021
Ответ дляДама с собачкой
Аналогічно, батьки теж живуть за 300 км і я, вийшловши заміж, пораділа за них, що нарешті вони можуть про себе подбати і пожити для власного задоволення.
Ух ты какая Я• 16 февраля 2021
Ответ дляТут как тут
А можно еще посмотреть с такой стороны : когда помощь нужна была дочери, родители отморозились. Только вот теперь помощь понадобилась родителям и дочь оказывается должна-обязана.
Помощь с одним ребёнком - какая именно в таких масштабах, что родителей перевозить?

Спелый баклажан• 16 февраля 2021
Ответ длямаминаБубочка
Почему не смогут? Консьержем, например, сидеть в добре и тепле
Аристократка-тунеядка• 16 февраля 2021
Ответ дляДумы мои думы
А мужа автора вы куда в вашей схеме дели ? Или он нужен только как банкомат бабки выдавать на стариков?
Я супер-пупер• 16 февраля 2021
Дом под Киевом...будет два в одном
Ух ты какая Я• 16 февраля 2021
Ответ длямаминаБубочка
Я уже смирилась за эти годы с мыслью, что буду поддерживать их финансово, когда надо - оплачивать лечение и т.д. Если потребовалось бы - оплачивала бы сиделку.
Знаете, оплата сиделок - не единственный вопрос. Я знаю, о чем говорю, ибо у моей бабушки уже 4 года сиделки. Сейчас 13-я по счёту. И езжу я к ним каждую неделю. И все врачи/анализы/продукты еженедельные на детях (внуках), потому что сиделки воруют, кормят ячкой с куриной печенью, хотя деньги выдаются на гречку с индюшатиной. И т.д.
Просто красавица• 16 февраля 2021
Ответ дляПленница SexShop-а!
Ситуация сюр только с точки зрения автора, которая обиделась. Она звала прислугу, а прислуга отказалась. Ну так пусть и автор скажет слово ’нет’, будут симметрично обижены и все. Ее в принципе возмущает, что родители посмели рассчитывать на помощь. Вот где сюр.
Подкустовый выползень• 16 февраля 2021
Ну так это их жизнь, почему вы решили, что они должны были делать тогда так как вам удобно. Сейчас они хотят, появилась в этом необходимость. Мой вам совет, берегите родителей, их так тяжело терять, знаю, о чём говорю. Я бы сейчас все свои квартиры отдала, лишь бы папу вернуть🥲
Женамужная• 16 февраля 2021
Перевезти их в ваших интересах,потом проще будет
Засомневаю• 16 февраля 2021
Потому что Родители прожилки всю жизнь в одном месте. И конечно не хотели переезжать в Киев, это логично. Ничего удивительного в этом не вижу. Вы наверное привыкли что все должно быть по вашему. А у родителей тоже может быть своё мнение. Не хотите не забирайте родителей, так им и скажите. Но получается они вам были нужны только когда вам помощь нужна была, а теперь зачем они. Вы ничем другими друга не отличаетесь.
ВундерКИНГ• 16 февраля 2021
Ответ длямладокошкина
Обычно крупные покупки (покупку дачи в вашем случае) обсуждают в семейном кругу.
Мне кажется Вы могли бы озвучить свои планы и намерения купить дачу (естественно, после продажи квартиры) и посоветоваться с родителями. Конечно не обязательно брать во внимание их мнение по этому поводу, но хотя бы сделать вид, что Вам интересно их мнение как старшего поколения и как Ваших родителей. А заодно и неловкой ситуации бы избежали, в которой Вы оказались сейчас.
Так как получается, что Вы якобы решили продать квартиру, узнав, что они хотят переехать
Никогда не приходило в голову советоваться с родителями по поводу покупки / продажи недвижимости, машин и тд. Поставить в известность - возможно, и то - если к слову придётся. Какое родители отношение имеют к имуществу семьи автора? Они семьёй (с мужем) как раз приняли решение купить дачу
Просто красавица• 16 февраля 2021
Ответ длямаминаБубочка
Аякс правит миром. 600 гривен в месяц стоит сигнализация с подключением к ГСО
Это для квартир, а в дачном кооперативе вряд ли вообще есть такая услуга. Кому оно надо - по 20 раз в месяц к вам за город мотаться и стаканы пересчитывать за 600 гривен.
На_оба_рот• 16 февраля 2021
Ответ дляНенька наша
А мысль, что это ваши родители и им когда нибудь уход понадобится вас не смущает? Или вам на них совсем пофиг пусть пропадают в своей глубинке
Ну родителей же не смущал тот факт,что дочь нуждалась в помощи и поддержки в свое время? На все готовое звала. Ну им же тяжело было подумать на пару лет вперёд