маминаБубочка• 15 февраля 2021

Родители и переезд. Обижена. Как поступить?

Мы с мужем живём в Киеве, мои родители на другом конце страны. Давно просила их - собирайтесь, продавайте жилье, приезжайте к нам поближе. У нас есть свободная квартира (сейчас сдается), я была готова помочь им с посильным трудоустройством, чтобы не сидели сиднем и не скучали. Плюс родился ребенок, очень рада была бы их помощи. Они морозились, переезжать отказывались. Ну ладно, их право. Ребенок уже подрос, справились сами, уже в школу готовимся. Квартиру решили продавать (от аренды этой один геморрой) и покупать небольшой домик-дачу для лета. Родителям помогаем деньгами, дарим подарки, видимся несколько раз в год.

И тут начинается интересное. У папы последний год серьезно здоровье начало сдавать, нужны достаточно серьезные обследования. И мама тоже уже прибаливает хроникой. В общем, они начали активно собираться в Киев. Вчера позвонили, сказали что уже даже с брокером разговаривали, прицениваются, за сколько можно их квартиру продать. А я наверное хреновая дочь, ни сказала ни слова типа "конечно, переезжайте, мы вас ждём как и 7 лет назад". И как-то мне обидно. Когда я просила, предлагала переезжать - им оно было нафиг не надо. А теперь резко понадобилось, когда потребовалась наша активная помощь. Сказать им сейчас, что поезд ушел и мы продаем "их" квартиру - наверное будет подло. Я второй день не нахожу себе места. Ссориться не хочу конечно. Но и мои жизненные планы тоже уже успели измениться
Главный котик• 16 февраля 2021
https://www.olx.ua/obyavlenie/dachnyy-dom-v-osokor...

https://www.olx.ua/obyavlenie/dacha-osokorki-blizh...

https://www.olx.ua/obyavlenie/prodam-dachnyy-domik...

Вариантов куча. Все надалеко не то что от Киева, от метро.
Одесское направление еще можно глянуть. Метро Теремки на выезде из города, маршруток- куча. Выбираете не с одной комнатой, хлам в сарай или на чердак и позиционируете как вашу дачу, в которой родители могут жить и достраивать.

Белая котичка• 16 февраля 2021
Ответ длямаминаБубочка
Меня нянчила бабушка, пока мама поднимала советскую промышленность. И супы варила, и читать меня учила. А когда она умерла в мои 11 лет, я резко научилась сама себе готовить жрать, потому что ни мамы ни папы днями дома не было. Ударники производства.
Вам самой от себя не противно?
автор маминаБубочка • 16 февраля 2021
Ответ дляПышечка
Вы инфантил. Кто им приезжал варить суп, когда вы болели? Неужели вы не понимали, рожая ребенка, что он может болеть, не ходить в сад или школу, требовать дополнительного ухода? А где в это время была ваша свекровь? Почему она не приехала поддержать своего сына и невестку?
И да, свекровь у меня умерла задолго до рождения нашего ребенка. А свекра я видела один раз в жизни. Сейчас он где-то в России живёт, исходя из рассказов родни мужа.
Пышечка• 16 февраля 2021
Ответ дляДобрый Йиннот
Автор, в свое время вы хотели, чтоб родители:
- Покорились вашим планам.
- Помогли ухаживать за ребенком.
- При этом умудрялись работать, дабы не напрягать вас своим скучающим взором.
Вы не помочь хотели, а перетащить рабочих лошадей из пункта А в пункт Б, что было логистически выгодно для вашего барского хозяйства.
А сейчас лошадки постарели и амортизация стойла не окупится. Наоборот: старенькие лошадки будут просто так жрать овес, требовать внимания и ветеринара.

Выполняйте обещанное и хватит прикрывать свои ’хочу’ благими намерениями.
любименькая• 16 февраля 2021
Ответ дляВеселуха Муха
Читать такое прям аж неприятно. Это они вам налили в уши, что первоочередно они должны быть, а не ваши планы?
И я в шоке!
Я смотрю большинству детям родители такое чувство вины внушили... Мы тебя родили, а ты нам должна.
Вот лично мне мать ни капли не помогла с ребёнком. Я просила как-то её приехать посидеть с больным ребёнком, пока муж с командировке. Мне в атеку надо было сбегать и в магазин, она мне ответила, что с соседями надо дружить, а не мать напрягать. И советовала мне пятилетнего ребенка дома оставить одного. А ехать ей мне всего 10 минут на машине.
Свекровь примчалась сразу , когда я попросила о помощи. .
Потом ещё было кучу моментов, где мать тупо отморозилась.
Мать отдыхала, гуляла с подругами и мужчинами,а мой сын плакал и ждал бабушку.
А потом мать стала резко сдавать и вспомнила, что у неё есть дочка. Требует деньги, так как свои сбережения она все потратила, заботы и внимания.
И удивляется, почему внук любит больше свекровь, а не её.
Автор, я бы не перевозила родителей, а купила бы дачу.
Родителям помогала бы удалённо, вплоть до сиделки в будущем.
У вас есть муж и ребёнок. Они для вас должны быть на первом месте. Если они переедут, у вас будут еще плюс двое детей.
Пышечка• 16 февраля 2021
Ответ дляА вот недавно
А какие вы видите варианты?
Надеется Оставить больных родителей там, где живут. Ведь квартиру она продаст. Следовательно, помогать уже будет не из чего. Типа пусть сами крутятся, раз посмеди отказаться нянчить внука.
автор маминаБубочка • 16 февраля 2021
Ответ дляГлавный котик

Так это дачи. А не полноценные дома для жизни. В первом объявлении ещё и туалет на улице.

Не будут они ничего достраивать. Им оно не интересно, понимаете? Они отказались от дачи, когда им ее бесплатно от предприятия давали! И жить на даче они не будут, они городские жители
Пышечка• 16 февраля 2021
Ответ длямаминаБубочка
В квартире надо в любом случае сделать ремонт, если там будут жить родители. Если продавать ее - то продам как есть, не вкладываясь.
Это отговорки. Тем более, что в 65 родители и сами смогут сделать легкую косметику.
И за что вы им будете помогать если квартиру продадите и купите дачу
Т.е. дохода от квартиры что так что так нп будет
lana vinogradova• 16 февраля 2021
Ответ дляНоунэйм
На сумму, полученную от продажи их квартиры, вы не сможете купить дачу?
Конечно, вы правильно все говорите. Но нельзя забывать, что это ваши родители.
Раньше, при здоровье, им и в родном месте хорошо жилось.
Не расстраивайтесь. Простите им их недальновидность и радуйтесь, что они будут рядом. Их помощь ещё понадобится - ребенка со школы забрать, на кружок отвести и тд
💯

автор маминаБубочка • 16 февраля 2021
Ответ дляПышечка
Вы врёте. Я написала, что когда продам квартиру - то буду из своих обычных доходов все так же перечислять им ту же сумму. Это 6-7 тысяч ежемесячно. Я ничего не потеряю, продав квартиру, а сэкономлю на аренде дачи. Потому что в этом году мы снимали дачный домик за 14 тысяч гривен ежемесячно.
Пышечка• 16 февраля 2021
Ответ дляНагайна
Что вы пытаетесь доказать? Автор прямо сказала, что на хороший дом денег от продажи квартиры не хватит.
Двушка будет стоить минимум 40 тыщ баксов. Плюс родительские деньги.
Проблема лишь в том , что няньки больше не нужны автору.
любименькая• 16 февраля 2021
Вы знаете, любящие родители никогда не будут напрягать своих детей. Они максимум приложат сил, чтобы облегчить жизнь своим детям.
Моя бабушка прожила 89 лет и до последнего дня не хотела волновать нас. Никогда не жаловалась на здоровье. Говорила мне, что я уже пожила, лишь бы вы хорошо жили и не нервничали.
У моих всех подруг мамы по мере возможности помогают с внуками. И подруги помогают мамам финансово. У всех взаимопомощь и взаимовыручка.
А у автора родители жили в свое удовольствие, а теперь собираются приехать на старости и упасть на руки дочери. А автору ещё ребёнка поднимать.
Пышечка• 16 февраля 2021
Ответ длямаминаБубочка
Из тех, которые бы я не платила няне, например... Которая воспитывала моего ребенка, пока я моталась по командировкам.
Ок. Но сейчас вы, в любом случае, остаётесь без дохода от аренды, продав квартиру. Т.е. помогать родителям вам не за что.
любименькая• 16 февраля 2021
Ответ длямаминаБубочка
Автор, вам сейчас внушат, что вы хреновая дочь. Не слушайте.
Вы замечательная. Вы помогаете своим родителям финансово и это очень хорошая помощь.
Не становитесь нянькой пока ещё двум дееспособным людям.
автор маминаБубочка • 16 февраля 2021
Ответ дляПышечка
Ох. От квартирантов я получаю 7 тысяч. Их отдаю родителям. Дачу с мая по октябрь снимали за 14 тысяч.
Сейчас я продам квартиру, куплю дачу и перестану ее снимать. 14 тысяч ежемесячно останутся у меня в кармане. Никто ничего особо не теряет. Родителям все так же будут перечисляться их 6-7 тысяч, как и годами до этого.
И.О. человека• 16 февраля 2021
Ответ дляПышечка
Вы так смело чужими деньгами распорядаетесь, я вижу. Даже автору слова не дали, может она хотела десятку в бизнес вложить из этой суммы, например.
Пышечка• 16 февраля 2021
Ответ длялюбименькая
И я в шоке!
Это не чувство вины, а долг и СОВЕСТЬ. Но многим инфантильный деткам из молодого поколения такие понятия не знакомы.
любименькая• 16 февраля 2021
Ответ дляPANTERA_KET
У вас муж и ребенок. Они главные. Планов своих не меняйте. Опять же вы не одна. Помогайте финансово/ сиделка когда время придет.. На лето к себе нк фазенду приглашайте. Поезд ушел.
Вот! Автор! Адекватный совет!
Мастер Пис• 16 февраля 2021
Автор 7 лет назад хотела их переезд,чтоб нянчили ее дитя,а сейчас нянчить не надо и поэтому и переезд ей не нужен

Главный котик• 16 февраля 2021
Ответ дляПышечка
Так это поколение бабушки вырастили, а не родители. Родители же бабушками становиться не захотели. Связь прервана. Какие теперь вопросы?
Вездевлазиющая• 16 февраля 2021
Ответ длямаминаБубочка
Когда я маме звонила и плакала, что у меня ребенок заболел, а мне в командировку лететь и отменить нельзя и он будет с няней - мама меня жалела и говорила ’ой, как же плохо, ну потерпи, скоро подрастет, легче станет, ну пусть Дима с работы пораньше придет’. И я в аэропорту сидела и рыдала, что никого нет, кто мог бы быть рядом с сыном кроме оплаченного чужого человека. Муж вкалывал как проклятый на работе в то время, и я в декрете 2 месяца была всего, с роддома вышла вся порванная, хоть бы кто приехал мне супа сварить...
Бедная вы, автор! Вас очень жаль... Но ничего уже не изменить. Надо было тогда объяснить, как вам сложно, а не говорить о том, как им будет плохо. Может, послушали бы? Сочувствую вам. Моего ребенка тоже родители не помогали растить, а теперь (ему 18) обижаются, что считает их чужими людьми.
любименькая• 16 февраля 2021
Ответ дляПышечка
Автор высылает приличную сумму денег. В будущем обеспечит уход, наймет сиделок.
Это не забота?
Пышечка• 16 февраля 2021
Ответ длямаминаБубочка
Ок. допустим, снимали 3 месяца 42 тысячи. Но вам нужно будет еще столько же найти.
автор маминаБубочка • 16 февраля 2021
Ответ дляПышечка
Не три месяца снимала, а с мая по октябрь. Это 6 месяцев
Пышечка• 16 февраля 2021
Ответ длялюбименькая
Читаем законы: по достижении пенсионного возраста родители считаются нетрудоспособными. А значит, наступает период, когда у детей появляется долг помогать им.
любименькая• 16 февраля 2021
Ответ дляГлавный котик
Да.
Меня тоже воспитали бабушки.
А мать моя не готова стать сама бабушкой.
А вот свекровь смогла. Муж даже удивляется)
Свекровь обожаю и всегда ей помогу. Потому что она поддержала меня в трудной ситуации.
любименькая• 16 февраля 2021
Ответ дляПышечка
Автор и помогает деньгами.
И сумма большая, чем бы присудили алименты.
И если, не дай Бог, что-то с родителями, автор и лечение оплатит.
Пышечка• 16 февраля 2021
Ответ дляИ.О. человека
Автор все свои слова уже сказала. А расплряд ВВС боюсь- это когда ы з чтла и Х деньги и потратила так, ка КПП считаю нужным. Вы настолько незрелые, что нп видите разницу в понятиях.
И.О. человека• 16 февраля 2021
Ответ дляПышечка
Что это за бессвязный поток слов?
Пышечка• 16 февраля 2021
Ответ дляГлавный котик
Это поколе г.р ие вырастили бабушки лишь потому, что в 90х нужно было заработать деньги, чтобы прокормить детей. Ибо носки, гробы, посуду и пр.товарами, которыми платили зарплату, дети вряд ли бы наелись. А продавать было некому особо. Люди банально менялись. И лучше всех жили те, кто получал зарплату продуктами