маминаБубочка• 15 февраля 2021

Родители и переезд. Обижена. Как поступить?

Мы с мужем живём в Киеве, мои родители на другом конце страны. Давно просила их - собирайтесь, продавайте жилье, приезжайте к нам поближе. У нас есть свободная квартира (сейчас сдается), я была готова помочь им с посильным трудоустройством, чтобы не сидели сиднем и не скучали. Плюс родился ребенок, очень рада была бы их помощи. Они морозились, переезжать отказывались. Ну ладно, их право. Ребенок уже подрос, справились сами, уже в школу готовимся. Квартиру решили продавать (от аренды этой один геморрой) и покупать небольшой домик-дачу для лета. Родителям помогаем деньгами, дарим подарки, видимся несколько раз в год.

И тут начинается интересное. У папы последний год серьезно здоровье начало сдавать, нужны достаточно серьезные обследования. И мама тоже уже прибаливает хроникой. В общем, они начали активно собираться в Киев. Вчера позвонили, сказали что уже даже с брокером разговаривали, прицениваются, за сколько можно их квартиру продать. А я наверное хреновая дочь, ни сказала ни слова типа "конечно, переезжайте, мы вас ждём как и 7 лет назад". И как-то мне обидно. Когда я просила, предлагала переезжать - им оно было нафиг не надо. А теперь резко понадобилось, когда потребовалась наша активная помощь. Сказать им сейчас, что поезд ушел и мы продаем "их" квартиру - наверное будет подло. Я второй день не нахожу себе места. Ссориться не хочу конечно. Но и мои жизненные планы тоже уже успели измениться
ЯниЯ• 16 февраля 2021
Ответ длямаминаБубочка
Я уже смирилась за эти годы с мыслью, что буду поддерживать их финансово, когда надо - оплачивать лечение и т.д. Если потребовалось бы - оплачивала бы сиделку.
Очень странная история. Я бы родителям сказала про покупку дачи как только появился такой план. А вы дажк усоышав что они прициняются ничего не сказали про смену планов. Надо говорить как есть, у вас для этого язык есть.

ЛедиДи• 16 февраля 2021
Сказать, что уже продали квартиру и можете им предложить жить в доме.
Разве что так.
Луноликая Вика• 16 февраля 2021
Ответ дляИ.О. человека
Не заметила
Автор правильно говорит, что найти работу легче было бы 7 лет назад, чем сейчас. Возможно у нее тогда была возможность помочь. И сейчас бы родители были УЖЕ с работой, с кругом знакомств и собственными интересами.
никто не знает как бы было, так что это всего лишь сожаление о несбывшимся желании автора на тот момент, не более
Белая котичка• 16 февраля 2021
Ответ дляМеня много
Немного не так. В то время переехавши, они бы посильно помогали автору, сейчас бы уже 7ой год жили под боком и автор помогала бы им. Так это и работает. А не в одну сторону.
Ах так это работает, буду знать. А годы, когда они автора растили, заботились о ней вы куда дели? Или это не учитывается?
автор маминаБубочка • 16 февраля 2021
Ответ дляФлюорография гуся
Это не оправдание вам. 🤬
А что мне теперь делать? Допустим, доход с квартиры этой я отдаю сейчас им. Мне квартиранты оплачивают - я им перечисляю. Продам ее - буду ту же сумму им из своего основного дохода отдавать. Но в результате теперь мне и дачи не видать, и дохода от квартиры, и родители себе уже ни копейки не заработают - то есть на 6-7 тысяч уже не получится их тащить. Нужна будет гораздо бОльшая сумма. С учётом болячек это будет достаточно серьезный минус в моем бюджете. И в бюджете мужа к слову тоже.
Вероятненько• 16 февраля 2021
Как то обидно за Ваших родителей. Вы свою жизнь распланировали и они в ваши планы не входят. Больно такое про стариков читать
Белая котичка• 16 февраля 2021
Ответ длямаминаБубочка
Просто мы как бы тоже свою жизнь распланировали уже. С учётом того, что родителей забрать не удалось и штош, значит так и будет.
Вам пять лет и вы считали, что родители вечно молоды и здоровы будут? Тогда не удалось забрать, но понимать, что в будущем все равно придется должны же были?
Флюорография гуся• 16 февраля 2021
Ответ длямаминаБубочка
Опять вы ищите оправдание! Одни оправдание своей подлости.
автор маминаБубочка • 16 февраля 2021
Ответ дляЛенне-Рейма
Тролль...
Эльф и гном. Ещё варианты из мифологии есть?

Белая котичка• 16 февраля 2021
Ответ дляЛуноликая Вика
Распланировали? Так и живите свою жизнь. Что вам обсуждение на форуме даст?
Совесть свою усыпить хочется.
Персонаж Аноним• 16 февраля 2021
Будет легче если переедут
Ноги от ушей• 16 февраля 2021
То есть ребёнка родители вырастили а теперь чтобы получить помощь от этого ребёнка они должны были ещё и внука вынянчить?! Хорошая дочь, понимаю теперь чайлдфри - вот вырастет такая •••• пожалеешь что вообще рожала.
Луноликая Вика• 16 февраля 2021
Ответ дляБелая котичка
Совесть свою усыпить хочется.
Я так и подумала ’и рыбку съесть и в пруд не лезть’
автор маминаБубочка • 16 февраля 2021
Ответ дляЯниЯ
Про приценяются я вчера только узнала. До этого разговора не было даже о том, что они рассматривают вариант переезда
Соня-сонятко• 16 февраля 2021
Ответ длямаминаБубочка
А чем они будут мешать вашей жизни? Тем что временно займут квартиру?
Соня-сонятко• 16 февраля 2021
Ответ дляИ.О. человека
Не заметила
А автор не понимает, что родители не ишаки пахать всю жизнь?
И.О. человека• 16 февраля 2021
Ответ дляЛуноликая Вика
У автора был план, судя по всему довольно продуманный, так что что тут не знать? Вроде планирование и прогнозирование на первых курсах универа проходят еще.
Пластилин_Колец• 16 февраля 2021
Ответ дляВундерКИНГ
Автор, у нас свекровь согласилась на переезд только когда свекра не стало, в том числе потому, что он не смог в их дыре получить адекватную медицинскую помощь. А мы им говорили об этом ещё 10 лет назад и тоже предлагали работу в большом городе и переезд. Но я рада, что хоть свекровь будет на глазах теперь.
моя мама согласилась через 9 лет, все оттягивала. А когда нашлись покупатели на квартиру, когда стали паковать вещи мама умерла, ей только исполнилось 64года, даже болезней хронических практически не было- тромб оторвался...
И.О. человека• 16 февраля 2021
Ответ дляНоги от ушей
Та помогает им автор. Может побольше вас помогает.

Веселуха Муха• 16 февраля 2021
Ответ дляУказка
Я не знаю, может со мной что-то тебе так)
Но такая же ситуация. Я просила долго и нудно переехать в Киев, поближе к нам. В прошлом году родители переехали. Я счастлива! Мы видимся теперь постоянно. Я рада, если они заболеют, что смогу прибежать и помочь. Весь карантин мы покупали им Продукты и приносили, чтоб они не ходили никуда и не заболели. Господи, спасибо, что они рядом! Я так рада этому! Папочка уже сильно слабый и я не знаю, сколько он ещё побудет с нами.
Мне не понять автора...
Для меня это самые родные и дорогие люди. Моим планам они никогда не могут помешать, потому что первоочерёдное для меня - они, а не мои планы)
Читать такое прям аж неприятно. Это они вам налили в уши, что первоочередно они должны быть, а не ваши планы?
автор маминаБубочка • 16 февраля 2021
Ответ дляБелая котичка
Они не хотели уезжать - вы это понимаете? И не планировали этого даже в старости. И думать об этом не хотели. Я приняла их решение и живу дальше свою жизнь с учётом этой информации
Луноликая Вика• 16 февраля 2021
Ответ дляИ.О. человека
все верно, план по получению выгоды от переезда родителей, это уже все поняли в теме судя по ответам)
Веселуха Муха• 16 февраля 2021
Ответ дляНоги от ушей
А вы рожаете для стакана воды?
автор маминаБубочка • 16 февраля 2021
Ответ дляСоня-сонятко
А лечиться и жить они будут за свои 5 тысяч пенсии на двоих?
И.О. человека• 16 февраля 2021
Ответ дляСоня-сонятко
А автор их пахать заставляет?
Миззери• 16 февраля 2021
Ответ длямаминаБубочка
Я хотела сделать так, чтобы всем было хорошо. И они бы успели адаптироваться к новому ритму жизни, и шанс на работу был, и мне бы помогли, когда надо было. А теперь все совсем иначе получается. И я не готова, признаюсь
Да я вас понимаю прекрасно. Ребенок родился и вам хотелось что бы у него были и бабушка и дедушка и я не про помощь а общение и тд, а когда вам показали что им это не надо то вы и перегорели , и уже нет сейчас этого трепетного желания идеалистической картинки когда дедушка держит на коленях малыша .
У меня аналогично было, я своего дедушку обожала и бабушек тоже, с родителями не очень повезло а с дедушкой-, бабушкой да, я их любила больше родителей.

Когда родился сын мне аж больно было смотреть на маленьких деток с бабушками и дедушками (особенно с дедушками так как у меня отец умер и свёкор, тоесть при желании даже уже не будет дедушки никогда) хотела общения с бабушками но как-то тоже не сложилось.
А потом мне (да и детям наверное) уже и не надо было
Я про общение а не помощь опять же,очень много потребностей становятся неактуальными если их не удовлетворить.
В отношениях так часто бывает когда потом уже и не надо.
Что посоветовать я не знаю, чувства ваши понимаю и негодование а как быть не могу посоветовать.
Веселуха Муха• 16 февраля 2021
Ответ длямаминаБубочка
Автор, так продайте квартиру, доложите их 10-15 тыс и купите не дачу, а комфортный дом в пригороде. Будете к ним приезжать на выходных и отдыхать.
Ленне-Рейма• 16 февраля 2021
Ответ длямаминаБубочка
Так, им не лечиться?
Указка• 16 февраля 2021
Ответ дляВеселуха Муха
Я взрослая женщина. У меня давно сформировались свои ценности и взгляды. Для меня люди - первоочерёдное.
Может вам что-то налили в уши и вы по себе судите)))
Родителей я люблю. Я рада, что они рядом. А вот читать такое, как пишет автор и вы, действительно мерзенько.
Миззери• 16 февраля 2021
Ответ длямаминаБубочка
Автор, вот все же дам один совет,вы должны в любом случае им сказать что вам обидно что тогда они отказались, расскажите о своих чувствах, не держите в себе