маминаБубочка• 15 февраля 2021

Родители и переезд. Обижена. Как поступить?

Мы с мужем живём в Киеве, мои родители на другом конце страны. Давно просила их - собирайтесь, продавайте жилье, приезжайте к нам поближе. У нас есть свободная квартира (сейчас сдается), я была готова помочь им с посильным трудоустройством, чтобы не сидели сиднем и не скучали. Плюс родился ребенок, очень рада была бы их помощи. Они морозились, переезжать отказывались. Ну ладно, их право. Ребенок уже подрос, справились сами, уже в школу готовимся. Квартиру решили продавать (от аренды этой один геморрой) и покупать небольшой домик-дачу для лета. Родителям помогаем деньгами, дарим подарки, видимся несколько раз в год.

И тут начинается интересное. У папы последний год серьезно здоровье начало сдавать, нужны достаточно серьезные обследования. И мама тоже уже прибаливает хроникой. В общем, они начали активно собираться в Киев. Вчера позвонили, сказали что уже даже с брокером разговаривали, прицениваются, за сколько можно их квартиру продать. А я наверное хреновая дочь, ни сказала ни слова типа "конечно, переезжайте, мы вас ждём как и 7 лет назад". И как-то мне обидно. Когда я просила, предлагала переезжать - им оно было нафиг не надо. А теперь резко понадобилось, когда потребовалась наша активная помощь. Сказать им сейчас, что поезд ушел и мы продаем "их" квартиру - наверное будет подло. Я второй день не нахожу себе места. Ссориться не хочу конечно. Но и мои жизненные планы тоже уже успели измениться
Берюковна• 16 февраля 2021
Ответ длямаминаБубочка
Просто мы как бы тоже свою жизнь распланировали уже. С учётом того, что родителей забрать не удалось и штош, значит так и будет.
Расскажите о своих планах родителям.
Они же в неведении о ваших планах. Все эти недоговоренности потом выливаются в обиды друг на друга.

Играюся• 16 февраля 2021
Боже, как хорошо , что я финансово независима от детей,
Наоборот , помогаю им
Лунтик-паунтик• 16 февраля 2021
Ответ длямаминаБубочка
А лечиться и жить они будут за свои 5 тысяч пенсии на двоих?
Ну свою квартиру то они продадут и будут деньги.
Лукава_Кiшка• 16 февраля 2021
Купите на их деньги им смарт в кредит, выплатите потихоньку, потом ребёнку вашему как старт будет.
Чумачечая Весна• 16 февраля 2021
Ответ дляМеня много
Немного не так. В то время переехавши, они бы посильно помогали автору, сейчас бы уже 7ой год жили под боком и автор помогала бы им. Так это и работает. А не в одну сторону.
Так они и так помогали. Они вырастили ее и за это она должна быть благодарна
автор маминаБубочка • 16 февраля 2021
Ответ дляВеселуха Муха
ну живут же как-то люди в частном секторе
прям там вы одна в мире дом содержать должны
Мои городские и никогда в доме не жили. Машину не водят. Ну какой частный сектор
Миззери• 16 февраля 2021
Ответ дляРомашкинная
На даче летом ещё можно пожить, но не зимой. И если люди больны, то надо быть ближе к цивилизации как бы.
Удивитесь но куча пожилых людей живут и в сёлах и частных домах в областях недалеко от цивилизации..моей бабушке 86 например и она в жизни в квартиру не переберется
Ленне-Рейма• 16 февраля 2021
Если автор реально с такими мыслями живет, то лучше сказать родителям, что в Киеве их не ждут. Так, всем будет лучше.
Луноликая Вика• 16 февраля 2021
Ответ дляЛенне-Рейма
Вот-вот. И муж мог бы посидеть с ребёнком.
Нет, что вы, муж вкалывал как проклятый на работе. И все это происходило только у автора, другим этого не понять)

Главный котик• 16 февраля 2021
Ответ дляСоня-сонятко
Они в Киеве на что будут тратить? На бутики и кафе? Цена хлеба и мяса одинакова.
Так В Киеве будет на 6-7 тыс меньше! Вы считать умеете? Деньги с аренды родителям идут. А теперь родители там сами жить будут.
Балаболка• 16 февраля 2021
Яблочко от яблони. Что одни что другие эгоисты.
Соня-сонятко• 16 февраля 2021
Ответ дляГлавный котик
Они привезут с собой деньги за проданную квартиру.
Главный котик• 16 февраля 2021
Ответ длямаминаБубочка
Осокорки посмотрите. И метро рядом , и Киевские больницы по прописке, а домик достаивать - улучшать по ходу можно. Там много людей зимует.
Ленне-Рейма• 16 февраля 2021
Ответ дляСоня-сонятко
Может, люди все деньги не тратили, а копили и рассчитывают, только на свои силы... Но, их уже никто не хочет видеть рядом.
автор маминаБубочка • 16 февраля 2021
Ответ дляЛукава_Кiшка
Они в смарт со своими пожитками не поместятся. Они в двухкомнатной квартире живут. У меня тоже двухкомнатная. Меньше это будет ужас. Потому что отец никогда не расстанется со своей коллекцией видеокассет, бобинными магнитофонами, библиотекой. А мама на антресолях хранит гальку с Крыма и вещи из своей молодости
Меня много• 16 февраля 2021
Ответ дляЧумачечая Весна
Ну она им и благодарна, в душе.
Слушайте, вор она выше пишет, что ребёнок болел, ей нужно было в командировку, а родители просто вздыхали и сочувствовали на том конце провода. Извините конечно, но если бы мои родители так поступали - я бы не моргнув глазом делала все тоже только как мне удобно.
Моя мама всегда приезжала помогать мне с маленьким ребёнком, приезжала сидеть с ним когда я летала в командировки. Когда он только родился она была у нас каждые 2 месяца по 2-3 недели. И вот за это все я очень благодарна. Я знаю что она всегда прийдет на помощь. И я всегда приду. И мне для неё ничего не жалко, как и ей для меня. Так это и работает.
Играюся• 16 февраля 2021
Ответ дляМиззери
Забудьте про то поколение, Ваше поколение , если доживёт до 60 , и то, хорошо будет, если в своём уме

Таких бабушек немного осталось
Мой папа умер в 88 от ковида, жил самостоятельно

Я , не то , что до 88, хотя бы до 70-ти дотянут

Инсульт и инфаркт резко молодеют
Лукава_Кiшка• 16 февраля 2021
Ответ длямаминаБубочка
Ну это я думаю можно будет решить путём переговоров
Кружите меня,кружите• 16 февраля 2021
Ответ дляАнгелочек с рожками
Они постарело и теперь вы им нужны . А в то время, им ещё не хотелось проблем и внуков нянчить.
Они недостаточно вынянчили автора и решали все ее проблемы до совершеннолетия?
Теперь не заслужили помощи в ответ? Должны ещё отмазать были с ребенком автора, которого она рожала для себя?

Играюся• 16 февраля 2021
Ответ длямаминаБубочка
Какая Вы , все таки, .....а !
Жаль Ваших родителей
И.О. человека• 16 февраля 2021
Ответ дляИграюся
Какая Вы , все таки, .....а !
Жаль Ваших родителей
Потому что не впихнула родителей в конуру под красивым названте смарт?
Ноги от ушей• 16 февраля 2021
Ответ дляИ.О. человека
Мне эта информация мало интересна, честно говоря. Не знаю зачем Вы это пишете. У Вас есть потребность в том, чтобы Вас похвалили? Родители недохвалили?
Я не образец для подражания и похвала чужих ( да и близких) людей мне без надобности. Но это ж Вы решили что автор помогает родителям побольше чем я? Размер моей помощи исключительно для сравнения. Так я помогаю ещё и не очень , есть куда как более ответственные дети. И на Бали возят и коттеджи покупают. И хотя мне автор кажется не слишком любящей дочерью принимать решение только ей. И если она сейчас наступит себе на горло ради родителей то радости это никому не принесет. Мне для помощи родителям не пришлось никак себя ограничивать в отличие от автора. Но и любовь к родителям у меня опять-таки в отличие от автора совершенно бескорыстная.
Твердая валюта• 16 февраля 2021
Ответ длямаминаБубочка
Кто будет этот дом содержать, оплачивать газ, свет? Вы тарифы видели сейчас? А если дом по последнему слову техники с энергосберегающими технологиями - так не хватит денег от квартир, чтоб купить такой
а как вы собирались дачу покупать? если зимой не топить, то весной мох с плесенью снимать придется. Или домик из картона?
Если домик деревянный, то конечно километровые счета будут, а если утеплен и нормальный котел, то ничего страшного.
Многие никогда в доме не жили и ничего живут и нравится на солнышко выйти погреться. А машина на что им? за хлебом ездить в булоШную? В селе вообще не у всех машины есть.
Кружите меня,кружите• 16 февраля 2021
Ответ длямаминаБубочка
Я хотела сделать так, чтобы всем было хорошо. И они бы успели адаптироваться к новому ритму жизни, и шанс на работу был, и мне бы помогли, когда надо было. А теперь все совсем иначе получается. И я не готова, признаюсь
Вы эгоистичны и хотели облегчить себе жизнь за их счёт, а теперь как обиженный ребенок инфантил забыли, что они уже отнянчились свое с вами стыдно конечно ща таких деток, как вы
Хачапууури• 16 февраля 2021
Автор, а что за 7 лет так сильно изменилось? Единственное - изменились ваши планы, в которые теперь не вписываются родители. Все вот это - помогу с работой, буду следить за здоровьем, люблю, трамвай куплю - это все вилами по воде писано. Вы просто рассчитывали на помощь с ребенком. Сами же написали - ’ребенок уже подрос, справились сами’. Насчёт работы - что под 60, что за 65 фиг кому ты нужен, а здоровье теряется в любом случае, хоть какую профилактику делай. А жилье всегда дорого продается, с годами оно только дорожает, а не дешевеет. Признайтесь себе, что просто справились сами, ребенок растет, жизнь упростилась, и родители сейчас тем более не нужны под боком, вам теперь гораздо легче на расстоянии от них. Родители ваши, может, действительно хотели как можно дольше не обременять вас. Скажите им правду, пусть люди останутся дома, в родных местах, а то потом им деться некуда будет от вас. Вы вот вроде так красиво писали, но в тексте проскользнуло неприятное, и вы по ходу пьесы переобуваетесь, на деле же вы действовали изначально в своих интересах, а сейчас родители для вас обуза. Имейте смелость сказать им это в корректной форме, чтоб они не дергались никуда и живите каждый в своем мирке. А вы вообще говорили прямым текстом матери, что вы хотите помощи? Вы пишете, няня была, значит, не сама-сама, а все равно с помощью. Видите, жиненый уровень какой высокий стал, практически каждый третий себе няню может позволить и домработницу, но все равно все плохо, все плохие, не помогают, не понимают, ещё и лезут потом, когда не нужны.
Чумачечая Весна• 16 февраля 2021
Ответ дляМеня много
Ну она им и благодарна, в душе.
А у меня, когда ребенок болел - сама везла к родителям т.к. мама не может оставить одного отца надолго. Он почти не ходит. И что?
Может, родители работающие. К тому же, у автора есть муж, который тоже должен заниматься ребенком и специально предусмотрен больничный по уходу за ребенком в таком случае. Не хочет она видеть родителей и помогать им - путь так и скажет.
Мои родители самые лучшие, для меня. Мне страшно от таких детей, как автор. Но, что вырастили...
автор маминаБубочка • 16 февраля 2021
Ответ дляЛукава_Кiшка
Нельзя это решить. Уже нельзя. Мама вообще вчера позвонила сказать, что отца вновь сердце схватило. А почему? А потому что приходила брокер! И сказала что нужно из квартиры убрать все лишнее, потому что даже фото не сделать (лоджия и одна комната заняты вещами и старым хламом). И после ее ухода папу накрыло. Так я в общем-то и узнала, что они готовятся к переезду

Понимаете, что ни о каком выбросе сокровищ и речи быть не может? Это все поедет отдельной грузовой машиной на Киев.
И.О. человека• 16 февраля 2021
Ответ дляНоги от ушей
Ещё раз, мне все равно. Я предположила. Нет, так нет, мне все равно, все равно ведь не проверишь. Не нужно мне писать эти простыни о себе. Говорить, не мешки ворочать
автор маминаБубочка • 16 февраля 2021
Ответ дляИграюся
Какая Вы , все таки, .....а !
Жаль Ваших родителей
А как вы это предлагаете впихнуть в смарт? Я чего-то не знаю о пространстве и его свойствах?
Ноги от ушей• 16 февраля 2021
Ответ дляЛенне-Рейма
Тоже так считаю. Такие глобальные перемены должны радовать обе стороны. Если нет - лучше сказать родителям как обстоят дела на сегодняшний день. Всем лучше. Уверена что родители не захотят ущемлять дочь.