Обнемашечка• 16 февраля 2021
Пенсия досрочная и пенсия по возрасту
Девочки, возможно среди нас есть сотрудники пенсионного фонда, или может, кто сталкивался с подобным вопросом.
Мой отец вышел на пенсию досрочно несколько лет назад, т.к.является участником боевых действий + предостаточно трудового стажа.
Сейчас ему исполнилось 60 лет, т.е.уже пенсия по возрасту.
Он работает, но не официально.
Вопрос отца: нужно ли ему делать пересчет пенсии по возрасту?
изменится ли сумма пенсии?
Всех заранее благодарю за ответы и помощь!
Он работает, но не официально.
изменится ли сумма пенсии?
ЖаннаНеАгузарова• 16 февраля 2021
Как вы представляете перерасчеты, если он работает неофициально? Он не платит налоги, с чего должны ему повышать пенсию? Для пенсионного фонда он не работает.
Сорока белобока• 16 февраля 2021
это Вам скажут в ПФ, просчитают и у Вас будет выбор.
Какая причина, что отец выбрал неофиц.трудоустройство? ведь при официальном делаю перерасчет и добавляют к пенсии?
Обнемашечка
• 16 февраля 2021
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
я вообще не в теме расчетов
предоставила вводные даные, для общей картины
а вот язвить не стоит
Сорока белобока• 16 февраля 2021
мама ушла на пенсию в 56 по возрасту, работает дальше, то каждых 2 года перерасчет+при Порошенко хорошо добавили, уходила на 1700, сейчас ей 65 и получает ок 4 тыс пенсии, если не сможет работать, то тогда будет получать больше
Сорока белобока• 16 февраля 2021
Ответ дляОбнемашечка
я вообще не в теме расчетов
а вот язвить не стоит
я не язвлю, хочу понять причину только
неДодекаэдр• 16 февраля 2021
Вы должны знать какой статус той пенсии, которую получает отец. Зайдите на сайт пф и там написано. Если у него военная пенсия, то по возрасту ее пересчитывать не будут. Там другие основания для начисления.
Дежурный по кухне• 16 февраля 2021
Ответ дляСорока белобока
я не язвлю, хочу понять причину только
Для получения пенсии человек свои налоги оплатил сполна.
Сорока белобока• 16 февраля 2021
Ответ дляДежурный по кухне
по них и насчитали,
мама платит дальше налоги и ей досчитывают пенсию, как и другим работающим пенсам
Ро30BbIu_CJIoHuK• 16 февраля 2021
Для получения пенсии во возрасту в 60 лет в 2021 году нужно иметь 28 лет страхового ( официального) стажа.
Фиона Шрековна• 16 февраля 2021
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Ой! Так смешно. У меня в свекрови 28 трудового стажа. Она ветеран труда. А кто будем МЫ???
КрейсерАвроровна• 16 февраля 2021
Ответ дляФиона Шрековна
Раньше, для выхода на пенсию женщинам, нужен был возраст 55 и стаж мин. 5 лет. Так что 28 лет, это действительно ветеран труда.))
Дежурный по кухне• 16 февраля 2021
Ответ дляСорока белобока
по них и насчитали,
И неработающим тоже пересчитывают и добавляют.
Фиона Шрековна• 16 февраля 2021
Ответ дляКрейсерАвроровна
Не вопрос. Только сколько лет нужно будет нам отработать чтобы не быть ветераном труда, а хотя бы получить минимальную пенсию.
Обнемашечка
• 16 февраля 2021
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
у отца больше 35 лет стажа
я же написала выше - стажа предостаточно
english book• 16 февраля 2021
Ответ дляФиона Шрековна
Если работать постоянно официально,то всё будет.
Меня поражает молодежь,которая просто не хочет устраиватся официально.На вопрос почему?Отвечают-а так мы когда хотим тогда и уйдем-свобода.Наверное они по другому как то мыслят,и на пенсию не рассчитыаают совсем.
Фиона Шрековна• 16 февраля 2021
Ответ дляenglish book
Ну, молодеж это отдельная тема. Я думаю все таки, с повышением работоспособного возраста, нужно учитывать уровень жизни, качество медицины, условия труда. Если я ошибаюсь. Поправьте...
Ро30BbIu_CJIoHuK• 16 февраля 2021
Ответ дляФиона Шрековна
А кем работала ваша свекровь?
Звание ветеран труда присваивается для женщин, которые работали в обычных условиях при стаже 35 лет, в тяжёлых условиях при стаже 30 лет, в особо тяжёлых 25 лет.
Это по пенсионному законодательству.
Ро30BbIu_CJIoHuK• 16 февраля 2021
Ответ дляОбнемашечка
у отца больше 35 лет стажа
Тогда пусть идет в пенсионный фонд . Если положено, то перейдёт на пенсию по возрасту.
Пусть заодно поинтересуется, будет ли ему это выгодно.
Конечно, неофициальный стаж в расчёт не берётся.
ЖаннаНеАгузарова• 16 февраля 2021
Вашему отцу перерасчёт пенсии будет положен если он устроится официально и будет платить налоги (за каждые полные 2 года работы), или при повышении минимального общегосударственного размера пенсии, которое закладывают в гос.бюджет. обращайтесь в пенсионный фонд там с вашей конкретной информацией вам помогут.
Сорока белобока• 16 февраля 2021
Ответ дляКрейсерАвроровна
у моей мамы на момент выхода на пенсию было 42 года стажа. работать начала на дарницком мясокомбинате жилувальницей , на момент выхода на пенсию только 1700 насчитали, но она продолжает работать (санитаркой в поликлинике, да сложно так как возраст диктует свое) и как рез-т сейчас ок.4тыс уже, а не продолжила бы работать так 1700 и осталось бы, ну может до 2300-2400 пересчитали