ШапкаУшанка• 17 февраля 2021

Как сказать ребёнку 7 лет, что умер дедушка?

Мой дедушка, дочке прадедушка. Она его тоже хорошо знает. Ума не приложу, как такое объяснять. Она у нас очень мнительная, мыслит "по взрослому"... Боюсь, что очень болезненно воспримет. После каких либо стрессов может заикаться... Похорон завтра, ее естественно не берём, но она и не знает ничего, пойдёт в школу...
Пока думаю вообще ничего не говорить, но она сама может сказать, когда поедем в гости, например? А теперь там только моя бабушка, а дедушки уже нет... Как правильно детям это объяснить? Точнее она знает, что люди умирают, и т.д. Но ума не приложу, как говорить про смерть близкого человека...
осень_осень_харашо• 17 февраля 2021
Так и сказать. Люди не бессмертны.

Стервочка• 17 февраля 2021
«Дедушка ушёл на облака и будет на неё смотреть с неба, всегда ее любить. Там дедушке хорошо, спокойно»

У самой умерли дедушка и бабушка, в моих 6 лет,

На похоронах не была.
Батя, я стараюсь!• 17 февраля 2021
Так и сказать,что дедушка умер. Можете посмотреть мульт Душа. А можете просто вспоминать дедушку вместе.
Кокосиха• 17 февраля 2021
Соболезную!
Почему-то сама сегодня об этом задумалась, аж в дрожь бросило. Пока все живы,но здоровье очень плохое. Но как объяснить ребенку потом. Если они очень любят бабушку и дедушку.
МамОмужа• 17 февраля 2021
Преподнесите это не как горе.если будете рыдать или сами нервничать,конечно и ребенок начнет.гослрите,что это естественно и так и должно быть.расскажите про рай,где ему хорошо.
Техпаспорт на медузу• 17 февраля 2021
Так и скажите как есть. У меня когда папа умер, я объяснила дочке, что он с нами будет всегда, будет защищать и охранять нас как ангел-хранитель. Сама в это верю, он рядом, просто в другом воплощении и когда то мы обязательно встретимся...
Отмотала своё• 17 февраля 2021
мой нормально воспринял, правда близок не был. Смотрит по телевизору как животные друг-друга едят, воспринимает смерть нормально
Антонина матушка• 17 февраля 2021
Дети воспринимают смерть не так, как взрослые. Скажите, как есть. Обьяснить, чтоб был очень старенький.
Лень гуглить• 17 февраля 2021
Сами делаете проблему, старшей было 5 лет, когда умер прадедушка....и да( сейчас меня тут заклюют) была на похоронах...зато без иллюзий

автор ШапкаУшанка • 17 февраля 2021
Конечно, я не буду перед ней плакать и говорить, какое горе. Но я не могу просто сказать ’Дедушка умер, он на небе, там ему будет лучше’ и т.д, я знаю своего ребёнка, знаю что она будет плакать и расстраиваться, боюсь последствий для нервной системы, так как мнительная очень, бывали уже и в невролога, и в психолога...
Мама фифти цента• 17 февраля 2021
Так и сказать, мои родители умерли, дети увидели, что плакала ну и сказала. Перенесли обычно, без истерик и даже слез, меня жалели и обнимали, было им 2 и 5
Бандитка Сью• 17 февраля 2021
У меня папа болел, условно дочка была подготовлена. Вы знаете, я тоже очень переживала, но я не помню, чтоб такое что-то было. Я вообще ничего не помню, что было тогда. Котенок тогда крохотный полуслепой появился, всё внимание переключилось, как его выкормить, вот это очень помогло, ночью вставать нужно было кормить, мяукал, требовал внимания.
любименькая• 17 февраля 2021
Мои было 7 и 5 когда мой папа умер. Так и сказала: ваш дедушка сегодня умер, больше его не будет м нами, но он навсегда будет в нашей памяти.
Жена брата Админа• 17 февраля 2021
Ответ дляШапкаУшанка
дети смерть воспринимают иначе, не так как вы и другие взрослые
Колупалочка• 17 февраля 2021
Так и скажите. Не скрывайте только. Дети легче, чем взрослые переносят потери
Антонина матушка• 17 февраля 2021
Ответ дляШапкаУшанка
Психолог дает четкий ответ на этот вопрос- говорить как есть.
Точный сантиметр• 17 февраля 2021
как есть сказать... мой папа умер, они его так любили... дочке 5 лет и сыну 9 ,месяц они задавали много вопросов, сын писал деду в скайп грустные смайлы...
Настенные трусы.• 17 февраля 2021
Объяснить ртом,
Дети это намного легче переваривают чем мы думаем. Если тема смерти не была для вас под запретом , то может конечно и шок быть
МатьЧасть• 17 февраля 2021
Моей было от 5 до 9, когда умирали прабабушки и прадедушки. Говорили, как есть. Для нее это были грустные новости, но не более. Хотя она очень чувствительная и сентиментальная.

Каравай-каравай• 17 февраля 2021
Автор, считаю, что нужно сказать. Сами такое пережили, ребёнку было 7. Очень тяжело было ребёнку. Считаю, что зависит от того, насколько близок был ребёнку человек.
Но, так вы всей семьёй переживете горе. Вместе. А не растянете во времени.
Заместитель Анонима• 17 февраля 2021
Ответ дляСтервочка

На похоронах не была.
Не треба так говорити
Слабый пол• 17 февраля 2021
Дедушка умер ночью, жил с нами, вызвали милицию и мед работников после ее ухода в школу, вывезли тело до ее прихода, умер сказали и все, никаких проблем не возникло..
КонФФетОшка• 17 февраля 2021
Ответ дляШапкаУшанка
Переживать и плакать это обычные человеческие эмоции. Их тоже надо прожить. Не игнорировать и не подавлять.
Пережить горе тоже надо уметь. Этому надо учить. Не замалчивать и не ограждать прям от всего. Вы не сможете это делать всю жизнь , рано или поздно ей придётся столкнутся с реальным миром , а в нем есть все и счастье, и радость , и смерть .
ЖенаАйтишнеГа• 17 февраля 2021
Ответ дляКолупалочка
Ооо это точно, мой дедушка умер когда мне было 6. Мама скрыла, сказали, что он уехал к родственникам в Россию. А в 12 я нашла свидетельство о смерти в шкафу, у меня был шок просто, я рыдала
Царь-Матушка• 17 февраля 2021
Автор, сказать нужно в любом случае.
У меня похожая ситуация была. Тоже дедушка, дети хорошо его знали, хоть и виделись нечасто. Детям было 6 и 10. Младший тоже мнительный. Но действительно, дети воспринимают иначе. Я как-то сразу сказала, не задумываясь. Мне позвонили, сообщили, дети были рядом в этот момент. Спросили, что случилось, и я сразу и сказала. На порохоны не ездили. Чем дольше вы думаете и чем серьёзнее подойдёте к ребёнку, тем хуже он воспримет. То есть не нужно вот этих драматических ’нам нужно серьёзно поговорить, ты только не волнуйся’ итд.
жар-птица Нюра• 17 февраля 2021
Мне было меньше. На похороны брали. Спокойно все. Да, у ребёнка свое представление о смерти.
У меня в детстве вызывало удивление как это заболеть и умереть. Считала все болезни временные.
Поторописька• 17 февраля 2021
Моя бабушка умерла, когда моим детям было 10 и 5 лет (их прабабушка). Были очень близки. Так и сказала. Старший даже на похоронах был, я спросила, хочет ли он пойти, он захотел попрощаться. Он с ней очень много маленьким время проводил, потому так.
Дочка плакала, когда я сказала. Мы все плакали, бабушка у нас была замечательная... Но а как не сказать? Тем более, что бабушка до того болела, недолго, но сильно, дочка спрашивала о ней. Я тоже про облачко говорила дочке, сыну нет. Вспоминала первое время часто, могла и со слезами, потом все реже. И на кладбище ездила (через год или два и позже, совсем маленькую не возила, конечно), тоже по своему желанию.
Акуна_Матата• 17 февраля 2021
Автор, вы шутите? Ребенку 7 лет. У него умер прадед.
Сказать языком !!!!-
КапитанльнаЯ• 17 февраля 2021
На днях похоронила бабушку. Малому 7 лет, я переживала как сказать, а он очень по-взрослому понял. Говорите как есть и все
Дюйм оф о4ка• 17 февраля 2021
Я дочке сказала,она расплакалась,ночью плохо спала,вырвала... тоже 6-7 было