Зам Ам• 18 февраля 2021
Послп похорон папы прошло 2 недели ,но никто не узнал как я .....
Свекр с женой живут в 2 минутах ,но ни разу не зашли ни ко мне ,ни к моей маме.Свекровь в РФ живет и тоже не интересуется как мы с мужем это переживаем.Да и вообще все родсвенники отдалились как то.Одна моя подруга спросила как у меня дела и все.Свекровь прислала видео в день похорон моего отца как она ДР свое отпразновала(так совпало).Свекр с женой тоже вообще не звонят.А так хочется участия близких ,мне это надо как воздух,но нет..до меня никому нет дела,кроме моего мужа .Это только у наших родсвенников такая реакция или такие теперь люди бесчуственные и избегающие чужого горя?
Раздражевская• 18 февраля 2021
Тут палка о двух концах, некоторым наоборот очень тяжело, когда все вокруг расспрашивают, жалеют и акцентируют внимание на случившемся горе. Вполне вероятно, что люди просто не хотят вас тревожить и не знают, как правильно себя вести, поэтому стараются просто не затрагивать эту тему. У меня дядя умер на прошлой неделе, общались после этого с двоюродной сестрой (умер ее отец), она совсем не затрагивала эту тему, я тоже не знала, насколько ей было бы комфортно, если бы я первая начала об этом разговор, поэтому общались просто на отвлеченные темы, как обычно
ПлюшкамиБалуюсь• 18 февраля 2021
Ответ дляБорец за справедливость
А зачем вам свекр со своей новой женой и свекровь живущая у черта на куличках? Вы так близки с этими людьми?
Людям просто иногда нужно сочувствие.
POFIGISTKA• 18 февраля 2021
Если до этого были близкие отношения, а сейчас отдалились, тогда странно и неприятно. А если и раньше так же мало общались, тогда чему удивляться.
Зам Ам
• 18 февраля 2021
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Людям просто иногда нужно сочувствие.
Да.Хочется какого то участия ,а получается что все отморозились как то.
Беговая дорожка для носа• 18 февраля 2021
Ответ дляСлава Українi
И я не люблю эти навязчивые бесполезные сочувствия. В горе только с самыми самыми близкими можно побыть, и то... Хочется наедине переварить это, передумать, выплакаться вдоволь. Вообще, раздражает, когда люди что то делают и говорят только потому что так надо,не от души. Лучше пусть вообще этого не говорят и не делают.
Ответ дляНаталия0301
У меня тоже неприятный осадок...только от сестры мужа и ее семьи....общаемся близко...моя мама тоже ушла 2недели назад....уезжала я на похороны...мама жила за 700 км от меня...ни одной смски они мне не сбросили с соболезнованием...ни одного звонка...знаючи,что я ездила сама...чужие люди звонили..писали...вот вот....
А я рада что мне никто не писал и не звонил. Вообще для меня странно звонить родственникам умершего и спрашивать: как вы?
Ответ дляЯяяКакаджамбо
я была рада, что меня не тревожат.
Чавонадо• 18 февраля 2021
Ну это нормально, люди стараются сторониться чужого горя, как бы не приклеилось к ним. Я в этом вопросе великодушна, мне напускное, через силу сочувствие не нужно. Если человеке искренен всегда рада, хоть в горе, хоть в радости, а если это просто формальность, то лучше совсем не надо.
Я мучалась полгода, что не позвонила бывшей коллеге, когда у нее муж умер. Не лежала душа у меня звонить. А тут она мне сама позвонила и говорит: хорошо что ты не позвонила, я и сейчас об этом не могу говорить, а тогда вообще крыша ехала.
Капуста Маша• 18 февраля 2021
Делайте выводы о своём окружении и без зазрения совести поступайте зеркально
Крапипопка• 18 февраля 2021
вы думаете, вам будет легче, если спросят- как ты ? нормальный человек и так понимает как вы. а как может быть потерявший близкого ? поверьте, легче не будет. вот скажите, какие слова вас сейчас могут утешить ? да никакие ! а каждому позвонившему с сотый раз за день объяснять как все произошло- приятного мало. я вообше первые полгода ни трубку не брала и ни с кем не общалась. даже с лучшей подругой.
НЛОша• 18 февраля 2021
Эм... а до этого они были вам такими близкими людьми, что вы бы им поплакались?
Слава Українi• 18 февраля 2021
Ответ дляБеговая дорожка для носа
Вот вот. И так каждый родственник ’отметился’ бы. Лишь бы не обсуждали потом, как автор темы. Или как в больницах навещают, абы не обсуждали. Тоже терпеть не могу эти посещения. Тебе хреново, жутко выглядишь, а тут блин отметиться пришли... Или как на кладбище искусственный цветок тыкают, чтоб так же отметиться. Я считаю, что лучше не трогать человека. Самый близкий может успокоить и поддержать. Остальные действительно должны дать выплакаться и перестрадать. А не теребить душу постоянно.
тогдалия• 18 февраля 2021
Вы наверное молоды Автор,
Я уже давно поняла, что в этом мире, по большому счету, всем на всех плевать....
И сама очерствела....
МощныйШива• 18 февраля 2021
Ответ дляРусская Богатырша
зачем вам участие чужих людей?
по сути, никто никому не нужен
вот зачем вам это участие, соболезнования?
хочется чтоб пожалели?
а зачем?
по сути, никто никому не нужен
хочется чтоб пожалели?
а зачем?
Зачем вы это пишите? Автор же написала, что ей это нужно. Люди все разные.
ЕлькиПальки• 18 февраля 2021
У вас є чоловік і вас підтримує, повірте, цього більш ніж достатньо. Я пройшла через це двічі, спочатку тато, а через 2 роки і мами не стало. І знаєте, що цікавило мою свекруху?!! Вона запитала мого 12 річного сина, що я буду робити з квартирою
я ще маму похоронити не встигла, а вона с.ка таке питає. В мене істерика, шок, їду 500км і світа не бачу перед собою...якби не мій чоловік, як цього не пережила. А родичі то таке, часто пусті слова і не щирі співчуття, мене ця фальш лише дратувала.
Зам Ам
• 18 февраля 2021
Ответ длятогдалия
Вы наверное молоды Автор,
И сама очерствела....
Нет,мне 41 год уже.
Ответ дляСанька-4b93
Странная жалоба. Не представляю, что должны делать родственники, особенно свёкор со свекровью в такие моменты? Я бесконечно благодарна родственникам и друзьям, кто помог с похоронами родителей, но мне побыстрее хотелось, что это закончилось и меня никто не трогал со своим сочувствием.
Это как открытая рана. Зачем своим сочувствием колупаться в этой ране? Она еще больше будет кровоточить.
Не знаю, может я какая-то не такая. Но когда ушел отец мне было не нужно, чтобы кто-то говорил. Что толку от слов? Они не воскресят. Они не имеют смысла. Часто это даже неискренне. Просто формальность, потому что так принято.
Зам Ам
• 18 февраля 2021
Ответ дляЕлькиПальки
Вы знаете ,у меня трое маленьких детей и очень тяжело сейчас заниматься домашними делами ,но никто не предложил ни какой помощи хотя бы на выходных и можно же просто позвонить поговорить на отвлеченные темы,но нет....
Ответ дляРаздражевская
Вот это лучше всего.
Потому что если начать общаться на ту самую определенную тему, у меня начинали течь слезы и остановиться я не могла.
Так что отвлеченные темы самое подходящее в первое время.
тогдалия• 18 февраля 2021
Ответ дляЗам Ам
Нет,мне 41 год уже.
Держитесь, крепитесь!
Я вам искренне соболезную!
Просто зачастую, эти разочарования в людях, познаются гораздо раньше, и к 40, уже ни от кого, да и ничего не ждёшь....
Я вам искренне соболезную!
ЖивунаБагамах• 18 февраля 2021
Папа умер в октябре от коронавируса. И я, честно говоря, ходила быстро и опустив голову, чтобы знакомые люди не узнали и не пытались высказывать своё сочувствие. Папа был в городе очень уважаемым человеком, многие его знали и любили и все были в шоке от его смерти. Пытались останавливать, говорить как им жалко и проч. А у меня сердце разрывалось каждый раз. Снова и снова я переживала его смерть. У меня уже фобия развилась. Это моя боль, мои страдания и никто не мог мне помочь, утешить или поддержать. И я не хотела слышать этих сочувствий, они мне не помогали совершенно...
Зам Ам
• 18 февраля 2021
Ответ дляKupiSlona
А мне надо общение.У мужа уже уши пухнут от меня.А меня разрывает из нутри.Мне надо говорить ,пусть ничего не говорят ,пусть выслвшают..
Дайте подуться• 18 февраля 2021
Я после похорон мамы вообще не хотела ни с кем общаться, даже с мужем , попросила его уехать к свекрови на пару дней. Мне хотелось быть одной
Матрёна• 18 февраля 2021
ну вот спросили как вы?вы ответили...что говорить вам в ответ?банальные фразы,которые ещё больше могут поранить страдающего человека...
мои искренние соболезнования примите.сочувствую вашему горю.
ЕлькиПальки• 18 февраля 2021
Ответ дляЗам Ам
Вірю, робіть висновки. Я свої висновки зробила після смерті батька. З похоронами допомагали не родичі, а чужі люди(сусіди, друзі) от тоді я зрозуміла що чужий наспрвді ближчий і рідніший ніж та вся довбана рідня.
Русская Богатырша• 18 февраля 2021
Ответ дляМощныйШива
закономерность:
чем быстрее прозреет, тем легче выйдет из этого состояния
есть понятие -’затяжная’...
а основные тезисы простые
-никто никому не нужен
-мы все смертные и т.д.
что в этом странного?
чем дольше находишься в этом состоянии, тем сложнее из него выйти
вы этого не знали?
есть понятие -’затяжная’...
а основные тезисы простые
-никто никому не нужен
-мы все смертные и т.д.
что в этом странного?
вы этого не знали?
Дайте подуться• 18 февраля 2021
Ответ дляКрапипопка
Вот, вот...мне тоже не хотелось ни с кем разговаривать вообще