Подметайло• 20 февраля 2021
Гражданский брак более 20 лет.Смерть супруги.Раздел имущества.
Возможно кто-то на советчице сталкивался с подобной ситуацией или тут есть юристы,которые могут проконсультировать в данном вопросе.
Мой отец прожил в гражданском браке 23 года с женщиной.Она сильно болела,последние 5 лет он за ней ухаживал и вот она всё-таки умерла. За эти годы была куплена квартира 1-комнатная(для сдачи квартирантам),две машины. Куплено за общие деньги,но оформлено на нее.Жили всё это время в её 3-комнатной квартире втроем-папа,покойная жена его и ее сын.
Общих детей нет у них.
Так вот в чем вопрос...Есть ли смысл тратить деньги на адвокатов и свои нервы,чтоб доказать,что они вместе всё покупали,или в этом нет смысла? Я не юрист,но мне кажется,что раз гражданский брак,то ничего в итоге папа и не получит.
После ее смерти ее сын сменил замки,поставил сигнализацию и выставил папу за дверь.Сказал,что тут и думать нечего и что всё достанется ему.Пока было одно заседание суда.Но это только начало.
Общих детей нет у них.
вентиляторная• 20 февраля 2021
Ответ дляКошка Мурка
Конечно есть смысл. Докажете что они вели совместное хозяйство, покажете происхождение денег и очень сильно вероятно.
Знакомая девочка так отжала у придурка пол длинномера нового, который он купил не в браке, питаясь за ее счёт. Она по моему у соседей брала доказательства, что они жили вместе и вели общее хозяйство.
а шо такое длинномер? стесняюсь спросить
он что такой дорогой
Тамбовский мел• 20 февраля 2021
Ответ дляПодметайло
Работали вместе.У них был свой общий бизнес.Отношения она не хотела оформлять.Наверное из-за того,что она у папы третья жена уже.А может из-за того,что у нее своя трешка была.Даже и не знаю(( Она много раз папе говорила,что замуж не хочет.Только гражданский брак.
А почему вы не хотите сходить к адвокату? Толку-то с советов советчиц.
Подметайло
• 20 февраля 2021
Ответ дляАноним ФЕЯ
Есть соседи, родственники, соберите доказательства того что они жили гражданским браком. Возможно остались какие-то чеки и т. д чтобы доказать совместное ведение хозяйства
Я например долго хранил чеки с ремонта, чтобы подсчитать сколько обошёлся
Все реально, боритесь
Спасибо большое)
кошкомышь• 20 февраля 2021
Ответ дляМощныйШива
знакомая рассказывала историю: гражданская жена ничего не смогла доказать, дети ’мужа’ судье видимо подмазали, все имущество оставили им.
Да, запросто, мо подруга так же шиш с маслом получила
Подметайло
• 20 февраля 2021
Ответ дляРогнеда Карповна
Если пенсионер, то шансы увеличиваются.
Пенсионер,65 лет
Подметайло
• 20 февраля 2021
Ответ дляМощныйШива
а общий бизнес делить что не надо? или тоже на нее оформено?
Бизнес общий закрыли три года назад.
Здесь на минутку• 20 февраля 2021
Папа сможет доказать свою причастность к деньгам на покупку квартиры и двух авто? Если да - то шансы есть и хорошие, разумеется надо будет устанавливать факт совместного проживания. Если деньги что называется без легального происхождения - то нужен очень хороший адвокат. Делится будет только квартира и авто, но пока будут идти суды машины могут быть проданы триста раз, особенно если у папы доступа к ним нет.
вентиляторная• 20 февраля 2021
Ответ дляПодметайло
Она не хотела оформлять брак.Наверное из-за того,что она у папы третья жена уже.А может из-за того,что у нее своя трешка была.Даже и не знаю(( Она много раз папе говорила,что замуж не хочет.Только гражданский брак.
ну так папа же понимал что когда она умрет то он пролетает мимо? понимал
так к чему вы теперь внезапно это все затеяли?
Купи слона• 20 февраля 2021
Ответ дляЯзыката Хвеська
Нотариус, воспользуйтесь реестром судебных решений. Много нового для себя откроете.
Аж ничего нового)))
Не вселяйте в автора пустые надежды. Суды это долго.дорого и муторно. И справедливого решения ждать не в нашей стране.
А её сын уже сегодня может продать/переоформить имущество на третьих лиц
Очень добрый аноним• 20 февраля 2021
Ответ дляПодметайло
Она просто хотела всё оставить сыну. В другом случае, оформляли бы покупки поочерёдные, то на неё, то на вашего папу
Языката Хвеська• 20 февраля 2021
Ответ длякошкомышь
Ну где же те, кто рвет опу за гражданский брак? Ждём в теме. Автор, эти дорого, долго и далеко не факт, что получится. Моя подруга осталась с голой жо..., ничего не получилось. А я получила половину всего без проблем, так как была замужем официально. Вот вам и сожительство
Если вы были замужем официально, то после смерти супруга должны были получить больше, чем половину.
Потому что половина совместно нажитого имущества и так ваша, а половину мужа вы наследуете вместе с другими наследниками.
Забыла что?• 20 февраля 2021
Конечно над судиться, бонус если папа еще пенсионер.
Совместно проживание не сложно доказать.
Трактор Вика• 20 февраля 2021
Ответ дляКупи слона
Я сказала человеку правду!
Ничего ему не светит
Светит
Точная копия плова• 20 февраля 2021
Все возможно.
Нужно доказать факт проживания одной семьей: это фото, видео, показания друзей, соседей, врачей, кого угодно..., чеки, квитанции, короче, чем больше бумажек и людей, тем лучше
И затем он сможет получить половину ее наследства
кошкомышь• 20 февраля 2021
Ответ дляЯзыката Хвеська
Нет, я о разводе писала. Сори, не уточнила
Языката Хвеська• 20 февраля 2021
Ответ дляКупи слона
Аж ничего нового)))
Вы точно нотариус?))
жижифреймут• 20 февраля 2021
Ответ дляКупи слона
Нотариус)
Плохой,значит,нотариус.Вот такой ’знающий’ нотариус 10 лет назад мой знакомой пополам дом оформил,теперь ни один нотариус в руки документы брать не хочет
Подметайло
• 20 февраля 2021
Ответ длявентиляторная
Они не думали,что она так быстро умрет(
Врачи давали ей 8-10 лет еще
А так она была противница официального брака.
Врачи давали ей 8-10 лет еще
Точная копия плова• 20 февраля 2021
Ответ дляЗдесь на минутку
Там сразу можно наложить типа ареста, адвокат должен клопотання подать в суд
Языката Хвеська• 20 февраля 2021
Ответ дляжижифреймут
Да там похоже троль веселится. Ночью приснилось, что она нотариус, наверное.
Здесь на минутку• 20 февраля 2021
Ответ дляКупи слона
Аж ничего нового)))
С квартирой точно не может, пока идет суд она условно ничья, а потому сын единолично распоряжаться ее не может - такую сделку признают незаконной на раз-два. С машинами другое дело.
Купи слона• 20 февраля 2021
Ответ дляЯзыката Хвеська
Наверное
Тамбовский мел• 20 февраля 2021
Ответ дляКупи слона
Аж ничего нового)))
Ничего он не переоформит, если отец автора подаст заявление нотариусу и иск в суд.
Подметайло
• 20 февраля 2021
Ответ дляКупи слона
Аж ничего нового)))
Всё имущество сейчас под следствием,или как там правильно это называется.Суд был первый.
Пока не будет окончательного решения суда,ничего из имущества продавать нельзя.
Купи слона• 20 февраля 2021
Ответ дляЗдесь на минутку
Кто то уже подал иск???
Точная копия плова• 20 февраля 2021
Ответ дляПодметайло
А в чем чуть иска?
Языката Хвеська• 20 февраля 2021
Ответ дляКупи слона
Кто то уже подал иск???
Да, даже первое заседание было
Здесь на минутку• 20 февраля 2021
Ответ дляТочная копия плова
Про квартиру -да, а тачки могут уйти по тех паспорту, не думаю что там мерсы из салона свежие.