Подметайло• 20 февраля 2021
Гражданский брак более 20 лет.Смерть супруги.Раздел имущества.
Возможно кто-то на советчице сталкивался с подобной ситуацией или тут есть юристы,которые могут проконсультировать в данном вопросе.
Мой отец прожил в гражданском браке 23 года с женщиной.Она сильно болела,последние 5 лет он за ней ухаживал и вот она всё-таки умерла. За эти годы была куплена квартира 1-комнатная(для сдачи квартирантам),две машины. Куплено за общие деньги,но оформлено на нее.Жили всё это время в её 3-комнатной квартире втроем-папа,покойная жена его и ее сын.
Общих детей нет у них.
Так вот в чем вопрос...Есть ли смысл тратить деньги на адвокатов и свои нервы,чтоб доказать,что они вместе всё покупали,или в этом нет смысла? Я не юрист,но мне кажется,что раз гражданский брак,то ничего в итоге папа и не получит.
После ее смерти ее сын сменил замки,поставил сигнализацию и выставил папу за дверь.Сказал,что тут и думать нечего и что всё достанется ему.Пока было одно заседание суда.Но это только начало.
Общих детей нет у них.
КокошинЭль• 20 февраля 2021
Потрібно спочатку визнавати факт проживання однією сім´єю. Однозначно потрібно боротися. Все вийде
Обращеница• 20 февраля 2021
Ответ дляТочная копия плова
Да, но если признают их мужем и женой, то он становится наследником первой очереди
То есть, положена половина общего имущества плюс часть наследства
Мать сглупила, что дарственную еще при жизни на сына не сделала.
Как говорила бабушка своему гражданскому мужу: мое имущество достанется моим детям, а твое имущество - твоим детям.
Подметайло
• 20 февраля 2021
Ответ дляМаруська Му
да не собиралась она с вашим папой ничего делить, и вышло как она решила, просто нужно было валить сразу, а не ’ухаживать, пока болела’
Очень
Опечатка
Тюрюнь_Тюнь• 20 февраля 2021
Ответ дляОбращеница
Правильно бабушка говорила, но при чем здесь ситуация отца автора? Там часть имущества совместно нажитое.
Живчик-счастливчик• 20 февраля 2021
Судитесь и все получится.За 23 года думаю есть много фактов доказывающих совместный быт. Тем более вы пишите бизнес есть.Все чеки, свидетели,фото совместные.Папа конечно сглупил ,а теперь надо побороться.
Подметайло
• 20 февраля 2021
Ответ дляКонтрольница
моя подруга жила 5 лет в гражданскомбраке с мужчиной, после его смерти она смогла доказать что они проживали как семья, в суде, и ей досталась его дача под киевом, квартира досталась сыну от первого брака
Спасибо
Хотелось как раз узнать о подобных ситуациях из жизни)
А не Киеве мысли советчиц))
Я_готова_ко_второму• 20 февраля 2021
Ответ дляПодметайло
Все-таки одна была куплена до неё.Она на папе и на его брате.
А вторая не знаю.Мы с ним на эту тему не говорим.
Я бы на месте папы в это вообще не влазила бы и ничего не делила бы.Я ни у кого ничего не отнимаю.
Я поражаюсь наглости Вашего отца.
Каждый за эти годы оформлял имущество на себя, а теперь он хочет поделить то, на что она заработала.
Совести у Вашего папы нет от слова совершенно.
Подметайло
• 20 февраля 2021
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
Я поражаюсь наглости Вашего отца.
Я его не оправдываю.Наоборот.
Я_готова_ко_второму• 20 февраля 2021
Ответ дляжижифреймут
Удалено администрацией...
Ваши речи-Вам на плечи
Моль Молливна• 20 февраля 2021
Вы в киеве? Могу посоветовать классного нотариуса по наследству. Это человек ас своего дела, он вам подскажет все. Нелин фамилия.
жижифреймут• 20 февраля 2021
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
Ваши речи-Вам на плечи
За языком следите.А то когда нибудь отсохнет.
Подметайло
• 20 февраля 2021
Ответ дляМоль Молливна
Да,в Киеве.Спасибо большое,сейчас поищу его Контакты
Я_готова_ко_второму• 20 февраля 2021
Ответ дляКокошинЭль
За чужое имущество бороться?
Он оказывается в браке квартиру тоже купил... Поэтому тут история отличается от краткого варианта изложенного в начале...
Советчицы тоже плачут• 20 февраля 2021
Ответ дляПодметайло
Там сын тоже не подарок...вынес все золото и технику в ломбард,сидео в СИЗО,отпустили под залог...
Если ему все достанется,он быстро все продаст/прогуляет/потеряет...
Так это родной сын вашего папы? И он выгнал родного отца?
Брызжу ядом• 20 февраля 2021
Ответ длякошкомышь
Ну где же те, кто рвет опу за гражданский брак? Ждём в теме. Автор, эти дорого, долго и далеко не факт, что получится. Моя подруга осталась с голой жо..., ничего не получилось. А я получила половину всего без проблем, так как была замужем официально. Вот вам и сожительство
Ну так, если учитывать, что автор пишет, что все имущество было на ней, так как она за него и платила, и, по всей видимости, хотела оставить все сыну, то в её случае фактический брак, как раз, был верным вариантом.
Умею мерить лучше всех• 20 февраля 2021
Однозначно смысл есть. По опыту могу сказать. Сожительница отсудила пол квартиры, хотя они там и не жили никогда.
Подметайло
• 20 февраля 2021
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
За чужое имущество бороться?
Отец говорит,что все в этой квартире куплено за его деньги.Все машины тоже,ремонт он с нуля сам оплатил.
Мне кажется,было ты справедливо,есл бы ему оставили хотя бы одну машину или новую мебель с техникой из квартиры.Она последние 10 лет не работала.
Думаю,что именно на целую квартиру он не претендует.Ну я так думаю.
Обращеница• 20 февраля 2021
Ответ дляПуки-куки
Жаль вашего папу. Развели как дурачка. А женщина хитрая, со всех сторон подстраховалась
По теме не подскажу
А вы б не хитрая были?
Пришел мужик в вашу трешку жить. За плечами два развода, трое детей. Алименты.
Там еще не понятно на чьи деньги все покупалось.
Желание женщины оставить все единственному сыну трешку, в которой он вырос, логично и понятно.
Я б так и сделала, а не оставляла б гм, чтоб после его смерти его трое детей делили квартиру с сыном.
Подметайло
• 20 февраля 2021
Ответ дляСоветчицы тоже плачут
Это ее сын..но не уверена,что ее родной сын..мне кажется,что приемный
Но об этом разговоры никогда не шли..
Однажды папа «закинул»слово «приёмный»
Но может и родной
Это не мое дело,не лезу
Но об этом разговоры никогда не шли..
Однажды папа «закинул»слово «приёмный»
Но может и родной
Это не мое дело,не лезу
Обращеница• 20 февраля 2021
Ответ дляРучки-Крючки
Ну вы говорите
А я мотаю на ус.
Каждому свое
Почитаешь тут темы про НЖ, по БЖ, про невесток, зятьев.
Неее, все на мне и никаких оф браков
А я мотаю на ус.
Каждому свое
Неее, все на мне и никаких оф браков
Ну так в этой теме тоде все было на женщине. А наследники установят факт проживания и поделят то майно, что покупалось в ГБ
Кому там слова не давали• 20 февраля 2021
Ответ дляКак нефиг делать
Никто не даст гарантию победы в таком деле. Очень много влияют мелкие моменты: кто работал, чей доход, свидетели.
Кто мешал оф.оформить отношения? Лень?! Вот теперь пожинайте плоды своей лени.
Не лень, а тетя помоему думала о сыне. Папа о своих детях не думал.
Обращеница• 20 февраля 2021
Ответ дляРучки-Крючки
ВСе правильно, гражданская жена/муж наследник 4й очереди
Правильно.
В данном случае трешка не светит отцу автора, а вот за однушку в новострое можно побороться - т.к. это совместнонажитое
Точная копия плова• 20 февраля 2021
Ответ дляОбращеница
Блин, ну если они вместе покупали за общие деньги, то дарственную делать - не честно
Обращеница• 20 февраля 2021
Ответ дляПодметайло
У меня было очень сложное детство из-за него...(((
Говорит,что хотел меня забрать,но меня мама с бабушкой не отдавали...
И правильно делали...
Поэтому у нас не такие близкие отношения с ним,как обычно у детей и родителей.
И в данной ситуации мне его очень жалко,несмотря ни на что.Остался совсем один(((
И правильно делали...
Не переживайте
Найдет себе женщину. Все ей отпишет 100%
Вам ( троим детям) ничего не оставит
Контрольница• 20 февраля 2021
Ответ дляПодметайло
Спасибо
А не Киеве мысли советчиц))
вам нужно обратиться к адвокату, тут вам только свои догадки напишут те кто не сталкивался реально с таким
Подметайло
• 20 февраля 2021
Ответ дляКонтрольница
Да,уже обращался папа.Уже было заседание одно.
Тамбовский мел• 20 февраля 2021
Ответ дляПодметайло
Я точно не знаю.Одна или две квартиры.Одна точно,про вторую не знаю.
Не понимаю зачем вы создали тему, если ничего не знаете?
Подметайло
• 20 февраля 2021
Ответ дляОбращеница
Не переживайте
Вам ( троим детям) ничего не оставит
Я не претендую на его имущество.У меня есть своя квартира,свой дом,своя машина.
У мужа тоже.
Я_готова_ко_второму• 20 февраля 2021
Ответ дляПодметайло
Бизнес кому принадлежал изначально?
Вы наивная? Ваш папа хочет не купленное за время проживания делить, а все, включая и то, что имела женщина до него. Он сейчас и пытается добиться признания факта совместного проживания и ведения хозяйства, что бы стать наследником первой очереди, на равне с сыном.
Наследование - это не развод, там все имущество учитывают, которое на момент смерти было.
Подметайло
• 20 февраля 2021
Ответ дляТамбовский мел
Создала тему,чтоб понять есть ли смысл папе тратить нервы и деньги на это все.
Лично сама не претендую ни на что.Материальной заинтересованности не имею.
Основную информацию знаю.