Подметайло• 20 февраля 2021

Гражданский брак более 20 лет.Смерть супруги.Раздел имущества.

Возможно кто-то на советчице сталкивался с подобной ситуацией или тут есть юристы,которые могут проконсультировать в данном вопросе.
Мой отец прожил в гражданском браке 23 года с женщиной.Она сильно болела,последние 5 лет он за ней ухаживал и вот она всё-таки умерла. За эти годы была куплена квартира 1-комнатная(для сдачи квартирантам),две машины. Куплено за общие деньги,но оформлено на нее.Жили всё это время в её 3-комнатной квартире втроем-папа,покойная жена его и ее сын.
Общих детей нет у них.
Так вот в чем вопрос...Есть ли смысл тратить деньги на адвокатов и свои нервы,чтоб доказать,что они вместе всё покупали,или в этом нет смысла? Я не юрист,но мне кажется,что раз гражданский брак,то ничего в итоге папа и не получит.
После ее смерти ее сын сменил замки,поставил сигнализацию и выставил папу за дверь.Сказал,что тут и думать нечего и что всё достанется ему.Пока было одно заседание суда.Но это только начало.
Онанимный пользыватель• 20 февраля 2021
Ответ дляПодметайло
Они не думали,что она так быстро умрет(
Врачи давали ей 8-10 лет еще
А так она была противница официального брака.
Дама была непростой. если все оформляла на себя. даже 2 авто. видно и сыну сказал. что все его .

Контрольница• 20 февраля 2021
моя подруга жила 5 лет в гражданскомбраке с мужчиной, после его смерти она смогла доказать что они проживали как семья, в суде, и ей досталась его дача под киевом, квартира досталась сыну от первого брака
Обращеница• 20 февраля 2021
Ответ дляПодметайло
Они не думали,что она так быстро умрет(
Врачи давали ей 8-10 лет еще
Ну хорошо
Против чнловек брака, не силой же его тащить в загс.

Но имущество почему в долях 50/50 не покупалось?

Или все зарабатывала сама женщина?
Видимо решила все свое сыну оставить.

А не чтоб ее трешку и авто делили родственники мужа после его смерти, а сын пролетел.

Хорошая мать.
atrorubens• 20 февраля 2021
Ответ дляПодметайло
Я точно не знаю.Одна или две квартиры.Одна точно,про вторую не знаю.
Автор, и Вас этот момент вообще никак не смущает?

Ну т.е. вот плохая женщина, записала совместно купленную квартиру на себя одну, плохой сын - забирает эту квартиру, давайте судиться? А те квартиры, что папа на себя записывал, - те пусть будут только его, это норм, это так и надо? Сначала я съем свое, а потом вместе съедим наше(с).

Вы не думаете, что именно поэтому жена Вашего отца эту квартиру на себя и записала?

Потому что жили вместе, зарабатывали вместе, квартиры поделили пополам, одна - ей и ее детям, вторая - ему и его детям (после его смерти).
atrorubens• 20 февраля 2021
Ответ дляОбращеница
Ну хорошо

Или все зарабатывала сама женщина?
Видимо решила все свое сыну оставить.

Хорошая мать.
Тут всплыли новые подробности - отец автора тоже прикупил и оформил на себя 1-2 квартиры за время этого брака))).
автор Подметайло • 20 февраля 2021
Ответ дляatrorubens

Про те квартиры покойная жена не знала,как я поняла.Я тоже узнала после ее смерти о них.
Отец на них насобирал не через их общий бизнес.С его слов.Я не знаю точно.
Обращеница• 20 февраля 2021
Ответ длявентиляторная
ну противница, а две машины и квартиру на нее папа в невменяемом состоянии записал?
а 5 лет она болела, пап уже должен был что то думать
вы конечно извините, нотариус в этой теме конечно так себе, но в одно она права, папа-лох, на что он рассчитывал я не пойму
хотя бы одно авто на себя переофрмил
и зачем он на нее ДВЕ!!! машины записал
Та сама женщина зарабатывала, сама и авто покупала и на себя записывала.

Если б зарабатывал отец, то он бы покупал на себя.
автор Подметайло • 20 февраля 2021
Ответ дляatrorubens
Но я не уверенна,что они записаны на него.Не могу спросить у папы.
Редисочка• 20 февраля 2021
Я Вам как юрист скажу стоит.....

ЭтаваНиМожетБыть• 20 февраля 2021
Зря конечно оформляли все на одного, если деньги были общие, это оооочень и очень глупо.
Обращеница• 20 февраля 2021
Ответ дляНога на ногу
Если бы прлсто хотела , написала бы завещание и все
Видимо посчитала, что раз она не в браке, то все имущество и так отойдет сыну.
жижифреймут• 20 февраля 2021
Ответ дляКалёва Замалёва
А где-то о безпорадном стане речь идёт? Там автор писала выше, что жиночке ещё лить и жить
Летчица• 20 февраля 2021
Ответ дляжижифреймут
Правду можно говорить по другому,без оскорблений.
Лох- литературное выражение. В ситуации явно мужчина облажался, ладно еще жилье, но 2 тачки.. наверное не мог на себя регистрировать, этим и поплатился. Хотя доказать факт проживания можно и легко, а вот доходы- надо хороший адвокат..
ЭтаваНиМожетБыть• 20 февраля 2021
Спільна ли ше болячка добра - народная мудрость
Онанимный пользыватель• 20 февраля 2021
Ответ дляПодметайло
У нас с папой не такие отношения,как вы думаете
Он меня бросил бросил в 4 года...и объявился только тогда,когда у меня умерла мама,когда мне было 12 лет...
С 12 лет мы переодически общаемся,видимся.
Интереса у меня нет,мне все равно.Я на его имущество не претендую,у него 3 детей и 5 внуков.
У меня есть и квартира,и машина.
Все эти суды плохо могут влиять психологически на его здоровье.Вот и переживаю за него.
Переживания еще никому не помогли. не переживающему и не переживаемому. идет суд . значит решение будет
Я_готова_ко_второму• 20 февраля 2021
Ответ дляПодметайло
И у Вас совести хватает пытаться отнять чужую собственность. Бедная женщина, понимала с каким уродом живёт, замуж не выходила по этому, да видно не рассчитывала, что до такой степени окажется мерзким, что у её сына попытается отнять даже квартиру.
И тут ещё на форуме обсуждают и почему женщины замуж не хотят, да что бы такой мерзавец у детей не отнял имущество в случае, если что то случится...
Клевотница• 20 февраля 2021
Ответ дляПодметайло
Работали вместе.У них был свой общий бизнес.Отношения она не хотела оформлять.Наверное из-за того,что она у папы третья жена уже.А может из-за того,что у нее своя трешка была.Даже и не знаю(( Она много раз папе говорила,что замуж не хочет.Только гражданский брак.
нужно было формлять имущество 50х50, так делают цивилизованные люди не живущие со штампом. смысл есть ищите хорошего адвоката
Обращеница• 20 февраля 2021
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
не понимаю возмущения автора.
сын умершей сменил замки в трешке - ну так имел право. ведь квартира была добрачная.

на что он хочет претендовать? дом у отца есть. ему нужна еще старая машина и половина однушки или что?

и вообще все это никак не должно касаться автора. отец должен сам решать ситуацию. кто ему мешал оформлять имущество в долях? кто мешал купить общее большое жилье для себя и избранницы? а то жил у нее на всем готовом.
Вот именно!!!

Квартира матери, скорее всего наживалась с его родным отцом.

Должен сын поделить ее поровну?

С чего бы это?
Маруська Му• 20 февраля 2021
Ответ дляПодметайло
да не собиралась она с вашим папой ничего делить, и вышло как она решила, просто нужно было валить сразу, а не ’ухаживать, пока болела’

atrorubens• 20 февраля 2021
Ответ дляПодметайло
Автор, вот то ли Вы, то ли Ваш отец, но кто-то в этой истории очень интересный человек))).

Они же не маленькие дети, им не по 118 лет было на момент вступления в брак. В сказки ’штам в паспорте ничего не значит, у нас любоффффф’ уже не верили явно Прекрасно понимали, что официальный брак - это в первую очередь, регулирование имущественных отношений.

И тут 2 варианта: либо они хотели, чтобы все было ’совместно нажитым’, либо нет.

Если ’все грушки общие’, то все квартиры, которые он купил за эти 23 года, - совместно нажитые. Независимо от того, от совместного бизнеса они купились, или от его личных схем. И даже если она о них не знала. Все равно - совместно нажитое. А значит, после ее смерти ее доля делится между мужем и сыном. (Т.е. сын имеет право на 25% всех квартир и машин, которые покупались за время брака на вашего отца и на его жену).

А если ’каждый играется своим’ - то какие тогда претензии к сыну, судам и адвокатам? Сын абсолютно прав.
Вареный лук• 20 февраля 2021
Ответ дляКак нефиг делать
Никто не даст гарантию победы в таком деле. Очень много влияют мелкие моменты: кто работал, чей доход, свидетели.

Кто мешал оф.оформить отношения? Лень?! Вот теперь пожинайте плоды своей лени.
зачем было оформлять отношения? можно было квартиру и машины на двоих оформить
жижифреймут• 20 февраля 2021
Ответ дляЛетчица
Не,ну понятно,что литературное.Вы не против,если Вас как нибудь чужие люди лохом или лошицей назовут?Литературно
жижифреймут• 20 февраля 2021
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
Удалено администрацией...
автор Подметайло • 20 февраля 2021
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
Все-таки одна была куплена до неё.Она на папе и на его брате.
А вторая не знаю.Мы с ним на эту тему не говорим.
Я бы на месте папы в это вообще не влазила бы и ничего не делила бы.Я ни у кого ничего не отнимаю.
Летчица• 20 февраля 2021
Ответ дляжижифреймут
Не против, если заслуженно. Лох он и в африке лох))
atrorubens• 20 февраля 2021
Ответ дляжижифреймут
Удалено администрацией...
Перечитайте внимательно весь диалог.
жижифреймут• 20 февраля 2021
Ответ дляatrorubens
Перечитайте внимательно весь диалог.
Это как то оправдывает этот кошмар?
автор Подметайло • 20 февраля 2021
Ответ дляМаруська Му
Он не очень любил..уже полгода прошло,он до сих пор каждые выходные ездит на кладбище..
Постоянно о ней говорит..
Видно,что ооооочень любил
Я шалунья• 20 февраля 2021
Жил в её квартире и туда ещё сына притаскал, ни стыда, ни совести, какой раздел? Пусть радуется, что на халяву жил, и скорее всего машины и квартира на деньги жены куплены, так что досвидос
atrorubens• 20 февраля 2021
Ответ дляжижифреймут
Это как то оправдывает этот кошмар?
Какой кошмар?