Подметайло• 20 февраля 2021

Гражданский брак более 20 лет.Смерть супруги.Раздел имущества.

Возможно кто-то на советчице сталкивался с подобной ситуацией или тут есть юристы,которые могут проконсультировать в данном вопросе.
Мой отец прожил в гражданском браке 23 года с женщиной.Она сильно болела,последние 5 лет он за ней ухаживал и вот она всё-таки умерла. За эти годы была куплена квартира 1-комнатная(для сдачи квартирантам),две машины. Куплено за общие деньги,но оформлено на нее.Жили всё это время в её 3-комнатной квартире втроем-папа,покойная жена его и ее сын.
Общих детей нет у них.
Так вот в чем вопрос...Есть ли смысл тратить деньги на адвокатов и свои нервы,чтоб доказать,что они вместе всё покупали,или в этом нет смысла? Я не юрист,но мне кажется,что раз гражданский брак,то ничего в итоге папа и не получит.
После ее смерти ее сын сменил замки,поставил сигнализацию и выставил папу за дверь.Сказал,что тут и думать нечего и что всё достанется ему.Пока было одно заседание суда.Но это только начало.
автор Подметайло • 20 февраля 2021
Ответ дляПростецкая
Тобто з 3 років його виховував вітчим. Шкода, що таке буває, коли син ненавидить маму і тата(((
Він рідного батька ніколи не бачив в житті..
Завжди був важкою дитиною..взагалі відносини в них не склались((

ЛисАпедная• 20 февраля 2021
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
Каким образом на его имущество может претендовать сын усопшей?
Назовите статьи, согласно которым усопшая может унаследовать имущество живого человека.
Она не наследует, как Вам тут о доходит. Мужик сам доказывает, что они жили семьёй и у них есть совместно нажитое.
Хорошенькая• 20 февраля 2021
Ответ дляПодметайло
Они не думали,что она так быстро умрет(
Врачи давали ей 8-10 лет еще
А так она была противница официального брака.
Ну как бы все по умному она делала. Она хотела чтобы все досталось её детям, а не его. Если бы все было правильно, то в случае его смерти на половину бы претендовали его дети. Как всегда, женщина заботиться о своих детях а мужику пофиг, ушел из семьи детей из жизни выкинул.
А по делу, автор, скорее всего все фото документы (те же чеки) остались дома у сына. Надеяться на суд - ну такое, наши самые гуманные судья в мире такие решения выносят - на голову не налазит поэтому, кто кого перетянет даже при явных доказательствах... Разве что у вас очень хорошие связи есть, можно смело идти в суд.
ТАЗератти• 20 февраля 2021
Ответ дляУгги_в_горошек
Доказывать в суде можно. Вопрос нужно ли? Папе есть где жить? Суд это будет дорого и долго.
И что? Если долго, вообще все надо подарить посторонним людям?
ТАЗератти• 20 февраля 2021
Ответ дляуспокойте_Меня
Когда уже будут регистрировать гражданский брак? Надоели подобные темы
Скоро официальный ваш никому не нужный штампик отменят.
ТАЗератти• 20 февраля 2021
Ответ дляМощныйШива
моно было и не жениться, а записывать имущество пропорционально вкладу
Именно
Я_готова_ко_второму• 20 февраля 2021
Ответ дляЛисАпедная
Ещё раз, где в гк это написано?
6 книга наследственное право прочитайте.
Глава 7 семейного кодекса.
Ленне-Рейма• 20 февраля 2021
Ответ дляКак нефиг делать
Никто не даст гарантию победы в таком деле. Очень много влияют мелкие моменты: кто работал, чей доход, свидетели.

Кто мешал оф.оформить отношения? Лень?! Вот теперь пожинайте плоды своей лени.
Но-но, как тут любят писать сожительницы, штамп - ерунда, главное - любоФФФ
Ленне-Рейма• 20 февраля 2021
Ответ дляуспокойте_Меня
Гражданский брак - и есть зарегистрированный брак, все остальное - сожительство. И тут в подобных темах на британский флаг рвались, доказывая, что нет разницы и штамп - ерунда)

Ленне-Рейма• 20 февраля 2021
Ответ дляЯзыката Хвеська
Действительно... Нужно ли тебе имущество, которые ты приобретал совместно другим человеком?
Чтобы установить факт совместного проживания не надо ни долго, ни дорого судиться.
Угу... попробуйте
ЛисАпедная• 20 февраля 2021
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
Ещё раз, где в гк это написано?
Глава 7 семейного кодекса.
Почитайте внимательно, что такое совместная собственность супругов. Если отец автора темы докажет, что она у него есть с усопшей, то кто ж ему виноват
Ленне-Рейма• 20 февраля 2021
Ответ дляРогнеда Карповна
Если пенсионер, то шансы увеличиваются.
У кого, у сына? таки да, есть шанс, что истец не дотянет до решения суда
ГейТуда• 20 февраля 2021
Ответ дляПодметайло
Вот и мне кажется,что это всё пустая трата нервов и денег(
Вам правильно кажется. В лучшем случае если отец добьется, то он получит лишь часть от той однокомнатной квартиры. Он будет являться наследником 4 очереди. Стоит ли тратить нервы в таком возрасте на такую сомнительную прибыль. ? Окупит ли она денежные вливания?- нет. Проще наверное договорится с сыном о том, что авто останутся с отцом. Раз они и так у него в гараже. Сохранить этим деньги и нервы
Я_готова_ко_второму• 20 февраля 2021
Ответ дляЛисАпедная
Волшебные у нас женщины.
Девушка я не просто читала, я диплом получила и госы сама сдавала.
ЛисАпедная• 20 февраля 2021
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
Волшебные у нас женщины.
И что? Я в залачниках, написанных для Носов доцентом и профессором ошибки находила. Господа преподаватели краснели и благодарили, что я редактировала это, а не кто-то другой
Пуки-куки• 20 февраля 2021
Ответ дляОбращеница
А вы б не хитрая были?

Пришел мужик в вашу трешку жить. За плечами два развода, трое детей. Алименты.

Там еще не понятно на чьи деньги все покупалось.

Желание женщины оставить все единственному сыну трешку, в которой он вырос, логично и понятно.

Я б так и сделала, а не оставляла б гм, чтоб после его смерти его трое детей делили квартиру с сыном.
А зачем она с ним жила, если от него никакой пользы?
Пуки-куки• 20 февраля 2021
Ответ дляКому там слова не давали
Не лень, а тетя помоему думала о сыне. Папа о своих детях не думал.
Папа и о себе не думал
Обращеница• 20 февраля 2021
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
Каким образом?
Вы путаете раздел имущества при разводе и наследование. Там совершенно разные принципы раздела имущества.
Это очень долго объяснять почему делится только имущество умершей и то там ещё и половину он получит от того, что купили во время отношений и может половину получить и от того, что до него было куплено, плюс ещё четверть купленного во время отношений.
Там папа не зря заморочился...
делится только имущество умершей

то там ещё и половину он получит от того, что купили во время отношений - так я же так. и пишу - отцу автора будет принадлежать 50 % однушки (записанная на умершую жену).

Сыну тоже выгодно доказать, что мать проживала с сожителем и прировнять этот брак к законному т.к. выяснилось, что отцом автопа приобретено еще две квартиры и записаны на него.

и может половину получить и от того, что до него было куплено ( отец автора ничего не получит, т.к. есть сын 1 очередь наследования, а сожитель - 4 очередь)

плюс ещё четверть купленного во время отношений.

Т.е. в браке супругами куплено три квартиры.
50% от трех квартир принадлежат отцу автора.
50% от трех квартир принадлежит умершей.

Вот и поделят сын и гражданский муж эти 50% между собой.

Итак отцу автора будет принадлежать
75% в одной квартире
75% во второй
75 % в третьей.

А сыну
25 %
25%

Не знаю как суд решит точно, но скорее всего отец автра останется с двумя квартирами, а сыну присудят одну.

Плюс сыну отходит трешка без дележки.

Два авто ( рухлядь 2000 г.в.) как ценность не расматриваю.
автор Подметайло • 20 февраля 2021
Ответ дляПуки-куки
Любили они друг друга.Им реально было хорошо вместе.
Чего с него никакой пользы?Он готовил,убирал в последние годы,когда она болела.
Он всю по дому умеет делать.Они вдвоём хорошо зарабатывали.

atrorubens• 20 февраля 2021
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
Госпадя.

Если мужик в суде докажет, что совместно проживали, вели совместное хозяйство и жили фактической семьей = значит, все купленное в период этого ’фактического брака’ - общее. Общее = пополам.

Если Ваш, будучи в браке с Вами. покупает квартиру и оформляет ее на себя - она только его или ваша общая? Если он не дожидаясь развода умрет и завещает ’все свое имущество’ церкви на соседней улице - церкви отойдет вся квартира, или только половина?
Пуки-куки• 20 февраля 2021
Ответ дляПодметайло
Вы хоть почитайте, на какой коммент я отвечала
Юзали его, а не любили
Скорая помощь• 20 февраля 2021
Ответ дляПодметайло
Работали вместе.У них был свой общий бизнес.Отношения она не хотела оформлять.Наверное из-за того,что она у папы третья жена уже.А может из-за того,что у нее своя трешка была.Даже и не знаю(( Она много раз папе говорила,что замуж не хочет.Только гражданский брак.
А папа почему не оформлял на себя, боялся бедняга, что детям своим что-то достанется
Обращеница• 20 февраля 2021
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
Что выделят и кому?
Ещё раз вы понимаете разницу между разделом имущества супругов и наследованием?
Совершенно разные нормы применяются в этих случаях. Нельзя разделить его имущество потому, что он жив! А они делят наследство.
Сначало нужно в суде признать их сожительство. И установить факт совместного проживания.
Далее во время проживания супругами было приобретено 3 квартиры.

Или вы думаете, что суд присудит делить только квартиру умершей, а две квартиры, которые так же приобретались в браке во внимание не возьмет?
Обращеница• 20 февраля 2021
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
Что выделят и кому?
Никакое наследство еще не делят.

Сначало устанавливают факт совместного проживания.
Обращеница• 20 февраля 2021
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
Если брак признают официальным, то и имущество будет совместным. И не важно на кого оно записано: на живого или усопшего супруга.

Выделяется доля усопшего в совместнонажитом имуществе.

Усопшая ничего не унаследует.
Занимаются всем этим наследники 1 очереди.
Шумелка Мышь• 20 февраля 2021
Ответ дляПодметайло
После смерти жены,ее сын перестал общаться с папой и говорит,что он тут н когда не жил даже....
какой ’умный’ мальчик...
автор, они хорошо жили? как папа к ней относился? сошлись когда ему было 42... не молодой пацан вроде бы. тем более, 3 брак. вот реально - после драки кулаками не машут. что значит ’неудобно спросить’ у папы про то, как распределялись суммы на покупки?
и еще как-то удивительно мне - папа знал что она болеет, и не предпринимал ничего? ну слепая любовь, ладно. но после смерти глаза открылись?
я не язвлю, не хочу обидеть, но просто так со стороны выглядит, немного странно. не мальчик, а поступки странные - она не хотела замуж... ну такое. так почему он тогда на себя не оформил хотя бы половину квартиры? ну если она не хотела - да и ладно. любовь любовью, а кушать хочется всегда.
я думаю, что вашему папе будет сложно доказать. сын ’прокрутится’ быстрее. и кто знает, не всплывут ли какие-то ’детали’ из уст сына?
Шумелка Мышь• 20 февраля 2021
Ответ дляПодметайло
Прописан он не там,где они жили,а у себя на даче.
Машины обе водил мой папа.Даже есть доверенности старые,что он может их водить.Это когда-то нужно было делать,сейчас можно ездить без доверенностей.
он точно не жил за ее счет?совместный бизнес - как распределялись обязанности?
вАлнуюся сильнА• 20 февраля 2021
Ответ дляПодметайло
Видимо, она в основном финансистом и была, иначе хоть машину Папа на себя оформил. И ещё, чем он так насолил пасынку, что он его выгоняет?
Обращеница• 20 февраля 2021
Ответ дляШумелка Мышь
какой ’умный’ мальчик...
Не переживайте.

Он две оформил на себя, эта женщина и не знала о квартирах
Шумелка Мышь• 20 февраля 2021
Ответ дляОбращеница
Не переживайте.

оу, я просто ’в начале пути’, есть такие подробности?