Подметайло• 20 февраля 2021

Гражданский брак более 20 лет.Смерть супруги.Раздел имущества.

Возможно кто-то на советчице сталкивался с подобной ситуацией или тут есть юристы,которые могут проконсультировать в данном вопросе.
Мой отец прожил в гражданском браке 23 года с женщиной.Она сильно болела,последние 5 лет он за ней ухаживал и вот она всё-таки умерла. За эти годы была куплена квартира 1-комнатная(для сдачи квартирантам),две машины. Куплено за общие деньги,но оформлено на нее.Жили всё это время в её 3-комнатной квартире втроем-папа,покойная жена его и ее сын.
Общих детей нет у них.
Так вот в чем вопрос...Есть ли смысл тратить деньги на адвокатов и свои нервы,чтоб доказать,что они вместе всё покупали,или в этом нет смысла? Я не юрист,но мне кажется,что раз гражданский брак,то ничего в итоге папа и не получит.
После ее смерти ее сын сменил замки,поставил сигнализацию и выставил папу за дверь.Сказал,что тут и думать нечего и что всё достанется ему.Пока было одно заседание суда.Но это только начало.
Обращеница• 20 февраля 2021
Ответ дляПапина дочка
Вы своему сыну, который окажется в ситуации отца автора, тоже так скажете? Мол, мАлАдец твоя гражданская жена, она все правильно сделала?
У сына свое жилье будет! Считаю правильно женщина сделала. Мужей много может быть. Все детям 1000%

автор Подметайло • 20 февраля 2021
Ответ дляЛисАпедная
Хи-хи, ну, пусть судится, они тоже посчитаются совместно нажитым, из них выделят 50% усопшей и это будут делить на наследников. Но мужик сам полез
Про этот вариант он мне говорил.И знаю,что консультировался с юристами как лучше сделать так,чтоб не проиграть.
Но не знаю,может есть какие-то нюансы ещё.
Хотя так вроде все верно,все ж должно тогда делиться.
Я шалунья• 20 февраля 2021
Ответ дляТульский пряник
Продуманная была , значит. ее трешка, осталасьбы с ней и перешла б сыну все равно. А общую квартиру нужно было записывать пополам , раз не женаты. Болела, значит знали все, что может умереть и начнутся проблемы. И она прекрасно знала, как будет. Но оформить отношения не захотела. Жаль вашего отца, особенно если ему сейчас негде жить.
А 3-их детей, которых он бросил не жаль?
Обращеница• 20 февраля 2021
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
А если не секрет с кем делить? Женщина умерла, детей совместных нет.
Так ее сын есть.
Выдетит часть умершей матери в трех квартирах, что покупались за 23 года и вступит в наследство.
Обращеница• 20 февраля 2021
Ответ дляПапина дочка
Уймитесь.
Для вас новость, что можно заработать на всех детей? Если он такой плохой, чего ж женщина с ним жила?
Жилье купил это имелось в виду совместное с женщиной жилье.
Сами уймитесь. Еще не известно кто там был кормильцем.
ЛисАпедная• 20 февраля 2021
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
Как это с кем? Если оно совместное с усопшей, то выделят во всем 50 %и они тоже делятся на наследников, а это, сын усопшей
ЛисАпедная• 20 февраля 2021
Ответ дляПодметайло
Искали завещание.Нету ни его,ни дарственной.
Ну это на сколько я знаю.
Кстати,сын сейчас под следствием.Его выпустили под залог.Но не знаю это имеет роль в этом деле,или нет.
Лично я бы на месте папы не лезла бы и ничего не делила бы.Жить ему есть где.
Не имеет это отношения к делу. Ну, если только не подозревается в убийстве матери. Но о таком Вы бы написали сразу
ГейТуда• 20 февраля 2021
Ответ дляПаравозик
Что такое длинномер? Это линейка типа?
Это скорее огромная фура как у дальнобойщиков. Но , я могу ошибаться
Зяблик протестант• 20 февраля 2021
Ответ дляПодметайло
Да.У него трое детей и 5 внуков...
У нее только сын.Внуков нет.
Вот потому она замуж и не выходила... Не хотела этого дележа

автор Подметайло • 20 февраля 2021
Ответ дляЗяблик протестант
Да,скорее всего так и есть.
Папина дочка• 20 февраля 2021
Ответ дляОбращеница
Ахаться и брать деньги нужно с мужика обязательно, а вот имущество -своим детям!
Скажете это своему сыну, который попадет в аналогичную ситуацию.
Я_готова_ко_второму• 20 февраля 2021
Ответ дляОбращеница
Так ее сын есть.
Каким образом?
Вы путаете раздел имущества при разводе и наследование. Там совершенно разные принципы раздела имущества.
Это очень долго объяснять почему делится только имущество умершей и то там ещё и половину он получит от того, что купили во время отношений и может половину получить и от того, что до него было куплено, плюс ещё четверть купленного во время отношений.
Там папа не зря заморочился...
Бурундучиха• 20 февраля 2021
Ответ дляМощныйШива
знакомая рассказывала историю: гражданская жена ничего не смогла доказать, дети ’мужа’ судье видимо подмазали, все имущество оставили им.
Кстати, да. Решение суда зависит от взноса судье.
автор Подметайло • 20 февраля 2021
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
Каким образом?
Там папа не зря заморочился...
А вы юрист?
Зяблик протестант• 20 февраля 2021
Ответ дляПодметайло
Да,скорее всего так и есть.
Я и ее понимаю, и вас конечно.

Женщина проанализировала его человеческие качества и решила, что он с ней не просто так. Бросить двух жен и столько детей... Сами понимаете. человека это не украшает.

У меня есть знакомый - тоже два развода. К счастью детей не бросал. И третья жена у него официально. Но и завещание на сына есть. Так что...
Я_готова_ко_второму• 20 февраля 2021
Ответ дляЛисАпедная
Что выделят и кому?
Ещё раз вы понимаете разницу между разделом имущества супругов и наследованием?
Совершенно разные нормы применяются в этих случаях. Нельзя разделить его имущество потому, что он жив! А они делят наследство.
Зяблик протестант• 20 февраля 2021
Ответ дляПапина дочка
У меня два сына.... Надеюсь они не бросят своих детей. Это низко
Я_готова_ко_второму• 20 февраля 2021
Ответ дляБурундучиха
Кстати нет, доказать факт совместного проживания и ведения хозяйства очень сложно. Это не равно - секс и отпуск вместе.
Зяблик протестант• 20 февраля 2021
Ответ дляПодметайло
У нас с папой не такие отношения,как вы думаете
Он меня бросил бросил в 4 года...и объявился только тогда,когда у меня умерла мама,когда мне было 12 лет...
С 12 лет мы переодически общаемся,видимся.
Интереса у меня нет,мне все равно.Я на его имущество не претендую,у него 3 детей и 5 внуков.
У меня есть и квартира,и машина.
Все эти суды плохо могут влиять психологически на его здоровье.Вот и переживаю за него.
А под чьей опекой вы были с 12 до 18? Или детдом?

ЛисАпедная• 20 февраля 2021
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
Что выделят и кому?
Я отлично понимаю. Так вот мужчина пытается доказать проживание семьей. Если это ему удастся, то все, купленное в доказанные период становится совместно нажитым, те в нем есть 50%собственнгститусопшей (наследодателя) и это 50% в каждой из квартир (купленных по документам женщиной и мужчиной) становятся наследуемым имуществом и делятся между ее наследниками первой очереди. Пока это ее сын. Возможно, мужчина сумеет доказать, что он длительно ухаживал за наслкдодателтнмцей и содержал ее, поэтому он тоже продвинется в очереди наследников. Но да, в тех квартирах, которые он купил ’тайно’ вдруг появится часть сына усопшей.
Но это же ничего,ион сам хотел судиться
Папина дочка• 20 февраля 2021
Ответ дляЗяблик протестант
Какой детдом, какая опека? Автор не сирота была. Отец был жив.
ЛисАпедная• 20 февраля 2021
Ответ дляПапина дочка
На всякий случай подскажу: в интернатах более 80% дней не сироты.
Но автор вроде как с бабушкой жила
Я_готова_ко_второму• 20 февраля 2021
Ответ дляПодметайло
А вы юрист?
Я не работаю по специальности, только диплом.
Поэтому я вам как теоретик написала.
автор Подметайло • 20 февраля 2021
Ответ дляЗяблик протестант
Опекуна не было,так как жив отец.
Но с 4 лет и до совершеннолетия жила с бабушкой и дедушкой.
Мама умерла,когда было 12 мне.
Простецкая• 20 февраля 2021
Дивний син... якщо 23 роки жили майже у шлюбі, то син практично спільний. І таке відношення? Щось не вяжеться
Папина дочка• 20 февраля 2021
Ответ дляЛисАпедная
Но автор вроде как с бабушкой жила
Спасибо, кэп, я в курсе.
Детский дом и интернат это разные вещи.
автор Подметайло • 20 февраля 2021
Ответ дляЛисАпедная
Но автор вроде как с бабушкой жила
Да,я жила с бабушкой и дедушкой с детства.
автор Подметайло • 20 февраля 2021
Ответ дляПростецкая
Этот сын ненавидил и мать,и отца...он даже на похоронах матери музыку в наушниках слушал..
Сыну 25 или 26,точно не знаю
Но как подрос,стал неуправляемый просто..
Простецкая• 20 февраля 2021
Ответ дляПодметайло
Сыну 25 или 26,точно не знаю
Тобто з 3 років його виховував вітчим. Шкода, що таке буває, коли син ненавидить маму і тата(((
Я_готова_ко_второму• 20 февраля 2021
Ответ дляЛисАпедная
Но это же ничего,ион сам хотел судиться
Каким образом на его имущество может претендовать сын усопшей?
Назовите статьи, согласно которым усопшая может унаследовать имущество живого человека.