Подметайло• 20 февраля 2021

Гражданский брак более 20 лет.Смерть супруги.Раздел имущества.

Возможно кто-то на советчице сталкивался с подобной ситуацией или тут есть юристы,которые могут проконсультировать в данном вопросе.
Мой отец прожил в гражданском браке 23 года с женщиной.Она сильно болела,последние 5 лет он за ней ухаживал и вот она всё-таки умерла. За эти годы была куплена квартира 1-комнатная(для сдачи квартирантам),две машины. Куплено за общие деньги,но оформлено на нее.Жили всё это время в её 3-комнатной квартире втроем-папа,покойная жена его и ее сын.
Общих детей нет у них.
Так вот в чем вопрос...Есть ли смысл тратить деньги на адвокатов и свои нервы,чтоб доказать,что они вместе всё покупали,или в этом нет смысла? Я не юрист,но мне кажется,что раз гражданский брак,то ничего в итоге папа и не получит.
После ее смерти ее сын сменил замки,поставил сигнализацию и выставил папу за дверь.Сказал,что тут и думать нечего и что всё достанется ему.Пока было одно заседание суда.Но это только начало.
Ручки-Крючки• 20 февраля 2021
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
И у Вас совести хватает пытаться отнять чужую собственность. Бедная женщина, понимала с каким уродом живёт, замуж не выходила по этому, да видно не рассчитывала, что до такой степени окажется мерзким, что у её сына попытается отнять даже квартиру.
И тут ещё на форуме обсуждают и почему женщины замуж не хотят, да что бы такой мерзавец у детей не отнял имущество в случае, если что то случится...
Переиграла всех)

Прыг-скок• 20 февраля 2021
Ответ дляПодметайло
Работали вместе.У них был свой общий бизнес.Отношения она не хотела оформлять.Наверное из-за того,что она у папы третья жена уже.А может из-за того,что у нее своя трешка была.Даже и не знаю(( Она много раз папе говорила,что замуж не хочет.Только гражданский брак.
Вы ведь понимаете, что это никакой не гражданский брак, это обыкновенное сожительство без обязательств?
Прыг-скок• 20 февраля 2021
Ответ дляАноним ФЕЯ
Есть соседи, родственники, соберите доказательства того что они жили гражданским браком. Возможно остались какие-то чеки и т. д чтобы доказать совместное ведение хозяйства
Я например долго хранил чеки с ремонта, чтобы подсчитать сколько обошёлся
Все реально, боритесь
Вот охота людям брать ответственность за чужих людей?
Папина дочка• 20 февраля 2021
Ответ дляРучки-Крючки
А нормальный папа за 23 года не распознал в сыначке чмо?
Какой же он тогда нормальный?

И теперь такой взвалил это на дочь, которую по’’’ерил в 4 годика.
А должен распознать? А если и распознал, то что? Что он мог сделать?
Про то, что отец автора чмо как и тот сыначка я уже с ответов автора поняла.
Божья коровка• 20 февраля 2021
Ответ дляПодметайло
Про этот вариант он мне говорил.И знаю,что консультировался с юристами как лучше сделать так,чтоб не проиграть.
Но не знаю,может есть какие-то нюансы ещё.
Хотя так вроде все верно,все ж должно тогда делиться.
Но он же живой. Как это его имущество может делиться, если человек жив??
ГейСюда• 20 февраля 2021
Вот и нефиг жить в гражданском браке, и не женится, а то свободы видите ли мужчины боятся лишится. А тем более планируя весте покупать имущество. Вы ничего не докажете. Сын его кинул, и все, он ему никто.Даже на маме не женился, просто чужой дядя.
Зайканалужайке• 20 февраля 2021
у меня подруга с мужчиной прожила 10 лет и он умер,отношкений не оформляли. Она ддоказала, взяла свидетелей, соседей, отсудила его сбережения а вот с квартирой отсудила но сын покойного подал аппеляцию
Хочу в БАНю• 20 февраля 2021
Ответ дляЯ шалунья
А он не тварь? Бросил 2 жены и 3 детей, и пришёл к ней жить в трешку?
Он не в трёшку жить пришел а к любимой женщине. Ему что, надо было жить с не любимыми ради детей?? Что? Нормальный мужик. Жил с любимой, детям помогал. Что плохого он сделал?
Просто каралева• 20 февраля 2021
Ответ дляуспокойте_Меня
Когда уже будут регистрировать гражданский брак? Надоели подобные темы
Гражданский брак регистрируют в ЗАГСе ;-) Вернее они уже РАЦС, но сути не меняет

Просто каралева• 20 февраля 2021
Ответ дляУгги_в_горошек
Живя в гражданском браке все понимают риски. Если не оформили отношения за 23 года - пенять только на себя
А вот 74 статья семейного кодекса Украины утверждает, что нет никакой разницы

Якщо жінка та чоловік проживають однією сім´єю, але не перебувають у шлюбі між собою або в будь-якому іншому шлюбі, майно, набуте ними за час спільного проживання, належить їм на праві спільної сумісної власності, якщо інше не встановлено письмовим договором між ними.

В данном случае надо доказать суду факт совместного проживания.
Просто каралева• 20 февраля 2021
Ответ дляЛеннон_Жив!
Смотрела на днях Сниданок 1+1 о фактическом браке , юрист сказал , что супруг имеет право на имущество , но надо доказать в суде совместное проживание , и он только в 4-й очереди , после детей, родителей. братьев и сестер. Попытайтесь. Это для сторонников ’Штамп ничего не решает ’
Он 4й в очереди на наследство. Но не на совместно нажитое имущество. Вы котлеты с мухами не мешайте.
Той квартиры, которую они вместе купили - у него уже половина сразу (если докажет факт семейного проживания).
А вот её половину они будут делить по наследству с сыном.
Малая еще та• 20 февраля 2021
Есть такой пример родственников.
Прожили в гражданском браке больше 20 лет. Оба в разводе, у обоих дети.
Домик мужа. Был маленькии сараичик. Совместными трудами и усилиями построили добротныи дом.
Курортное село. Построили совместно домики для туристов.Муж скоропостижно скончался.
Приехали его дети и начали собирать сумки неоициальнои жены,
Она подала в суд. Выиграла.Двор поделили.
Как_б_не_так• 20 февраля 2021
Гражданский что?!? Сожительство?!? В нашей стране сожительство ни о чем
Курс капусты• 20 февраля 2021
Ответ дляПодметайло
Она не хотела оформлять брак.Наверное из-за того,что она у папы третья жена уже.А может из-за того,что у нее своя трешка была.Даже и не знаю(( Она много раз папе говорила,что замуж не хочет.Только гражданский брак.
ну вот вам и результат гражданского брака. И ответ девочкам, которые кричат, что им штамп не важен
Сусановна• 20 февраля 2021
Ответ дляРогнеда Карповна
Если пенсионер, то шансы увеличиваются.
на 10%
Кошка Мурка• 20 февраля 2021
Ответ длякультУра
Не рассказывайте сказки. Мать подруги вела бизнес с сожителем, почти с конца 90-х. Никак не могли до ЗАГСа дойти. Пахали обе-две, мать молодец, что купила дочери квартиру, участок и дачку, оформив доки именно на дочь. После смерти матери она думала, что получит долю в компании, а получила дырку от бублика. И это после судов и волокиты. А вот этим показаниям соседей, грош цена. И не думайте, что еще каждый побежит в суд подтверждать, что Фелоктиатия Эрнестовна и Иван Васильевич вели совместное хозяйство в одном доме. Там столько нюансов, что не все так просто. А тут девочка прям за кастрюлю борща и пачку гречки получила длинномер, ога.
Бизнес и недвижимость или авто разница есть? И ситуации разные. Дочь наследство хотела, я про делёжку совместно нажитого. Отец автора как раз хочет совместно нажитое делить
Кошка Мурка• 20 февраля 2021
Ответ дляФрикаделька
Я здесь! Вызывали? 18 лет в «браке», сожитель отписал мне квартиру и машину. Сказала, что выйду замуж за него официально после покупки новостроя (трешки) НА МОЕ ИМЯ и рождения ребёнка! Жду оформления второй квартиры, беременна совместным ребёнком 🙂

Отец Автора, сознательно как и мой сожитель/гражданский муж шёл на тракте условия и не о чем печалиться! Тут его дочь печалиться, папе явно плевать на имущество, иначе не жил бы с ней 23 года!
Можно и не дождаться
Сижу на стуле• 20 февраля 2021
Ваш папа последний в очереди на имущество, к сожалению.
Бурундучиха• 20 февраля 2021
Ответ дляКупи слона
Аж ничего нового)))
Не вселяйте в автора пустые надежды. Суды это долго.дорого и муторно. И справедливого решения ждать не в нашей стране.
А её сын уже сегодня может продать/переоформить имущество на третьих лиц
А разве нельзя наложить арест на время судебной тяжбы?

Снежнакомка• 20 февраля 2021
История вкратце.
Моя мама прожила в гражданском браке более 30 лет. У её мужчины был домик, там они и жили. Оба были пенсионного возраста. Он внезапно заболел, лечили около 6 мес и он умер. Совместных детей не было. У него был сын от первого брака (общались редко). После смерти попросил гражданскую жену на выход!
Мой муж в юр вопросах совсем не сведущий , думал, что всё легко и просто, типа гражданский брак приравнивается к официальному... наймём адвоката и все такое, но это и так понятно, что 99% это проигрышное дело. Наняли адвоката (это ж его работа, которая оплачивается). В итоге дело проигрышное, деньги на ветер.
Единственное, можно просто тянуть время. Но есть ли с этого выгода?
Герцогиня• 20 февраля 2021
Ничего не получит, если только докажет, что ухаживал 5 лет за больной женой и она нуждалась в постороннем уходе
Фрикаделька• 20 февраля 2021
Ответ дляКошка Мурка
Можно и не дождаться
Пока вы смеётесь я УЖЕ С КВАРТИРОЙ И МАШИНОЙ ОТ СОЖИТЕЛЯ. А вы пока смейтесь))) в ожидании второй
Угги_в_горошек• 20 февраля 2021
Ответ дляПросто каралева

Это касается развода в гражданском браке.
При смерти гражданский муж/жена все равно в 4 очереди наследников. Поэтому шансов получить что либо при наличии детей-1 очереди наследования никаких нет.
Кошка Мурка• 20 февраля 2021
Ответ дляФрикаделька
У вас сися на капслок упала. Осторожней.
И да писать на советчице сказки, не мешки таскать
Герцогиня• 20 февраля 2021
Ответ дляЛеннон_Жив!
4 очередь, это значит, если нет в живых никаких родственников, то тогда 4 очередь переходит в первую.Ничего отец не получит
Угги_в_горошек• 20 февраля 2021
Ответ дляГерцогиня
Не получит. Это правда.
У нас была такая ситуация с гражданской женой моего отца. Отец умер. Две дочери. Гражданская жена пыталась заикнуться о делении квартиры отца. Я пошла к юристам, они сказали ’не парься’ - хочет пусть идет в суд - даже если ее признают человеком с которым отец продавал одной семьей, то все равно она будет в 4 очереди, так как мы 1 очередь - ей ничего не светит.
автор Подметайло • 20 февраля 2021
Ответ дляБурундучиха
Можно,это уже сделали.На время следствия ничего из имущества продать нельзя.
Фрикаделька• 20 февраля 2021
Ответ дляКошка Мурка
Наивная)))) Если на вас не переписывают квартиры и не дарят машины, это не значит, что так поступают со всеми! Хорошего вечера!
Обращеница• 20 февраля 2021
Ответ дляБожья коровка
Да не его
Если в суде докажут, что проживали как муж и жена, значит и имущество совместное. Покупалось на общие деньги.

Наследниками усопшей выделяется ее доля в имуществе и наследуется.
Кошка Мурка• 20 февраля 2021
Ответ дляФрикаделька
Откуда инфа, тётя? Меня в загс звал и на одно коленко встал. Мне не надо шантажом себе квартиры выбивать. При самых хреновых раскладах на пополам все попилю, в лучшем случае в одних трусах оставлю. Ещё и алименты буду получать с официального высокого дохода. Я себя не на помойке нашла, чтобы на птичих правах жить и дитя на отца не записывать. Днище какое🤦‍♀️