железный занавес• 21 февраля 2021
Как же жаль деньги тратить. Не могу себя перебороть
Хорошо зарабатываю и могу много чего себе позволить. Авто дорогое - нет, даже думать ужасно о сумме, которую надо за него заплатить (езжу на обычной машине). Вещи статусные - захожу в магазин и с круглыми глазами выхожу, мне кажется что очень дорого. В рестораны с ценником больше 2000 гривен за ужин на двоих тоже не хожу. Думаю это потому, что нет уверенности в завтрашнем дне. Хочу, пока дело идет, как можно больше денег оставить про запас, на старость, что ли. Подруга с примерно таким же доходом и такой же сферой деятельности живет с минимальной заначкой в несколько тысяч долларов, но ездит на красивой модной Тесле, полмира обкатала туристом еще до карантина, купила новострой престижный. Иногда меня поддергивает, "тётя-атятя, ты что, на красивую жизнь не зарабатываешь?" А я сама понимаю, что зарабатываю, но деньги тратить не могу. И даже сама не знаю, какая сумма должна накопиться в виде "подушки", чтобы я расслабилась и начала тратить заработанное без оглядки.
Ра ру ра ру ра• 21 февраля 2021
Ответ дляСмайлик
Автор, я с вами. Машина обычная камри сороковка, живем в двушке, ремонт обычный. Телефон обычный хуавей. Себе все по акциям на инсайтах покупаю. Балую только сына подростка - айфоны, шмотки, персональный тренер, туризм. Раз в полгода - колорист и стрижка кончиков, маникюр и педикюр сама себе делаю. Мужу вообще ничего не нужно... В спортлайф с ним ходим и все... Рестораны редко, тоже не более 2 тыс, питаемся правильно, просто. Деньги копятся себе, желания жить красиво и шиковать просто нет.
У вас тоже 100 тыс евро отложено?
железный занавес
• 21 февраля 2021
Ответ для vihola
Не зовсім зрозуміло чому не можете витратити на нерухомість. Це інвестиція, ви не просрете ці гроші.
Авто навіщо вам простій самотній жінці таке дороге за останні гроші, щоб трапилось з ним щось і потім карати себе?Влаштовує яке є і ок.
Більше 2000 в ресторані теж незрозуміло навіщо.
Що там з шмотками? Бренди дорогі? Якщо нема перед ким випендрюватись, якщо це не інвестиція, не піднімає вашу ціну, статус, не сприяє корисним знайомствам-теж нафік треба.
На подорожі не жміться. Якщо не дай Боже пропадуть кошти, будете шкодувати, що жлобились.
ну вот куплю я квартиру и за душой копейки останутся. Сколько я еще смогу работать и зарабатывать - я не знаю, вдруг завтра все закончится. А я с квартирой красивой, но без финансов. И зачем оно тогда мне все
Изподтишка• 21 февраля 2021
Ответ дляРа ру ра ру ра
Ну у меня 35 тыс, у подруг больше 40-ка уже
Это не 4-5 тыс евро
В чём прикол фантазировать такое? Что Вам это даёт?
Смайлик• 21 февраля 2021
Ответ дляРа ру ра ру ра
У вас тоже 100 тыс евро отложено?
Не, где-то 15 пока.
Ра ру ра ру ра• 21 февраля 2021
Ответ дляСмайлик
Не, где-то 15 пока.
А у автора 100 и она жмется. Я тоже жлоб, но даже для меня такое слишком
Ра ру ра ру ра• 21 февраля 2021
Ответ дляИзподтишка
Что именно?
Я о гривне, не о евро
Ответ дляжелезный занавес
Продасьте квартиру, якщо закінчаться кошти, на стару повернетесь. Або одну можна здати.
Надто багато в ремонти і меблі не треба вгепувати.
Ра ру ра ру ра• 21 февраля 2021
Ответ дляжелезный занавес
Сколько вам лет?
Ра ру ра ру ра• 21 февраля 2021
Ответ дляжелезный занавес
мне 36
Ну пооткладывайте ещё Годин, будет 50 тыс. Тогда и решите, куда вложить
железный занавес
• 21 февраля 2021
Ответ для vihola
Да в нашей стране (да и вообще в мире) квартира сегодня стоит много, а завтра за нее 5 копеек можно получить. Ситуация с Донецком меня к примеру очень, ОЧЕНЬ напугала. А кэш - это кэш. С ним все в разы проще
Ра ру ра ру ра• 21 февраля 2021
Ответ дляжелезный занавес
Банк лопнет, квартиру ограбят с деньгами
Как вы живёте вообще?))
Ответ дляжелезный занавес
Аякже, тоді б вони не мали ніякої вартості. Ризики є, звісно, але не такі, як собі малюєте.
железный занавес
• 21 февраля 2021
Ответ дляРа ру ра ру ра
Как вы живёте вообще?))
Распихиваю куда только можно, прячу, даю родителям на хранение. Так и живу.
железный занавес
• 21 февраля 2021
Ответ для vihola
У меня очень шаткая сфера. Сегодня все круто, а завтра один-единственный закон о лицензировании деятельсности, к примеру примут - и все, капец заработкам. Они будут конечно. Но вовсе не такие как есть. Или руку я сломаю и больше не смогу колоть. И как? У меня отец так руку сломал в 60 лет и из востребованного специалиста стал обычным пенсионером. Не может больше делать то, что делал и чем хорошо зарабатывал. Кисть не работает так, как работала до травмы
Смайлик• 21 февраля 2021
Ответ дляРа ру ра ру ра
Ну вот это психологический зажим. Я когда-то зарабатывала 100 долл в месяц и думала, вот будет 300 - шикану. Буду по кафешкам ходить, покупать себе обувь и шмотки модные. А потом как-то с ростом дохода повились новые цели что-ли... Квартира. Потом машина - была возможность купить дороже, но решили с мужем, что нет смысла. Также и с ресторанами, иногда просто лень туда ехать, наработаешься за неделю, в субботу лежишь валяешься, отсыпной. Да и денег жалко, да. Я салат из бураты с руколой и сама приготовить могу, как и стейк... Может возраст так влияет)
Рекомендую до ранку тему закрити.
Вам ніхто тут не поспівчуває з такою «проблемою»і резоннних порад як заставити себе витрачати гроші, яких нема вже куди дівати, не отримаєте.
Зацькують, ще впадете в депресію, якщо не дуже стресостійка.
Бачу, у вас вже без того якась апатія.
Ответ дляжелезный занавес
Придбайте дві квартири, від здачі можна жити на чорний день.
железный занавес
• 21 февраля 2021
Ответ для vihola
Рекомендую до ранку тему закрити.
Бачу, у вас вже без того якась апатія.
если начнутся оскорбления и неадекват - да, закрою. Я поэтому ночью и спросила, когда здесь тихо и можно спокойно поговорить
железный занавес
• 21 февраля 2021
Ответ для vihola
Чи приміщення комерційне.
Возможно, на вложение и решусь, именно для подстраховки на черный день. Но вот купить себе Мерседес или Лексус из салона - все равно не могу себя уговорить. Мне кажется это жуткой тратой. Я даже американцев на аукционах смотрела - но и битые машины такого уровня это очень дорого для меня внутренне.
ТихоЯ• 21 февраля 2021
Ответ дляжелезный занавес
Доход 4-5 тысяч евро в зависимости от месяца. Живу в Киеве, в квартире своей (обыкновенная двухкомнатная в девятиэтажке, старый фонд). Езжу на Киа Соул
Тупо, очень тупо. Можно вложить их в дело. Толку с того, что вы их просто копите?А жить когда? Ваша подруга потом вспомнит поездки и хорошие машины, эмоции, впечатления, молодость!!! А что вспомните вы?
Ответ дляжелезный занавес
Дорого вам, то не беріть. Ви не зобовязані жити, як ваша подруга. Живіть як вам самій комфортно.
Хочете купуєте, не хочете, не купуєте.
железный занавес
• 21 февраля 2021
Ответ дляТихоЯ
Мне с ними спокойно. С пониманием, что они у меня есть. А были времена, когда я жила без заначки - и я до невроза в то время дошла. Ужасное самоощущение было, что я как голая в этом мире.
Бесконечность-не предел• 21 февраля 2021
Ответ дляжелезный занавес
А Тесла классная, обожаю её
ТихоЯ• 21 февраля 2021
Ответ дляжелезный занавес
Какой в этом смысл? Нужна конкретная цель, для чего нужны накопления. Может завтра вас ограбят или всё закончится, зачем тогда всё это? Вы не умеете получать удовольствие от жизни
Рожки-да-ножки• 21 февраля 2021
Ответ дляжелезный занавес
А что для вас деньги? Вам нравится сумма или те возможности, которые дают ваши финансы? Почему вы боитесь трат?
Хотя, вполне возможно, что вы просто рациональны?
Рожки-да-ножки• 21 февраля 2021
Ответ дляжелезный занавес
Ну собрала около 100 тысяч. На машину бы хватило и на квартиру в стадии строительства бОльшую часть платежа оформить, к примеру. Но у меня волосы шевелятся от мысли как взять и все это отдать. Подруга оформляет кредиты на что только можно, с текущих заработков их гасит. А я откладываю ’в тумбочку’
А для чего вы собираете деньги? Просто, чтоб были? Почему бы не вложить эти деньги в то, что будет вам приносить доход?
Рожки-да-ножки• 21 февраля 2021
Ответ дляжелезный занавес
А если болезнь, инвалидность? Которая меня работоспособности лишит. Эти 100 тысяч закончатся быстро. И дальше как, корочку хлеба сосать и в мусорниках рыться? Очень боюсь такого развития событий
Во-первых, если вас это беспокоит, застрахуйтесь, чтоб в случае чего, у вас был доход.
Во-вторых, вы и сейчас живете не радуясь, хотя возможности есть. Если, не дай Бог что случиться, вам хоть будет что вспомнить, а так?
ну и в -третьих, мы часто привлекаем того, о чем думаем. Думайте о хорошем. Если вы смогли выйти на такой доход, то сможете еще раз. опыт у вас есть, а это важно