железный занавес• 21 февраля 2021
Как же жаль деньги тратить. Не могу себя перебороть
Хорошо зарабатываю и могу много чего себе позволить. Авто дорогое - нет, даже думать ужасно о сумме, которую надо за него заплатить (езжу на обычной машине). Вещи статусные - захожу в магазин и с круглыми глазами выхожу, мне кажется что очень дорого. В рестораны с ценником больше 2000 гривен за ужин на двоих тоже не хожу. Думаю это потому, что нет уверенности в завтрашнем дне. Хочу, пока дело идет, как можно больше денег оставить про запас, на старость, что ли. Подруга с примерно таким же доходом и такой же сферой деятельности живет с минимальной заначкой в несколько тысяч долларов, но ездит на красивой модной Тесле, полмира обкатала туристом еще до карантина, купила новострой престижный. Иногда меня поддергивает, "тётя-атятя, ты что, на красивую жизнь не зарабатываешь?" А я сама понимаю, что зарабатываю, но деньги тратить не могу. И даже сама не знаю, какая сумма должна накопиться в виде "подушки", чтобы я расслабилась и начала тратить заработанное без оглядки.
Чучело сосны• 21 февраля 2021
Ответ дляжелезный занавес
Да в нашей стране (да и вообще в мире) квартира сегодня стоит много, а завтра за нее 5 копеек можно получить. Ситуация с Донецком меня к примеру очень, ОЧЕНЬ напугала. А кэш - это кэш. С ним все в разы проще
Все вы правильно делаете.Жизнь и доход вещь непостоянная.Моя мама тоже могла шиковать,но откладывает даже в свои 68.Кому-то ощущение материальной стабильности и защищенности важнее пыли в виде машин ,квартир и шмоток.
А я на шпагате• 21 февраля 2021
Ваша тема просто Нытье!.у вас нет стимула и зарабатывать и тратить. Замуж надо, чтобы было для кого жить, а не только свои бабки в заначке считать
Сегодня не целуюсь• 21 февраля 2021
У вас синдром отложенной жизни...
Поживу потом, а когда будет это потом неизвестно.
Блондинка в Шоколаде• 21 февраля 2021
Ответ дляMs. Доброта
В рестораны с ценником больше 2000...
Автор, у меня предел это 500 грн на четверых )
Все у Вас хорошо. На все хватает и откладывать получается. Всем бы так
Ага , не хило так на всем экономить ,а потом 2 штуки спустить в ресторанчике
Кукусикиииииии• 21 февраля 2021
Ответ дляА я на шпагате
С чего такие выводы? Автор работает и зарабатывает, и стимул наверняка есть.
Автор, все вы правильно делаете, собирайте по максимуму, откладывайте. Пока можете столько зарабатывать. Потом решите, куда вложить. Может квартиры упадут в цене, может вы вообще за границу уедете.
Поддакиваю иногДА• 21 февраля 2021
Я тоже себе сейчас жалею деньги, но я сейчас не работаю, все на муже. А когда я работала- в основном подарки близким покупала.
Электричка• 21 февраля 2021
Читали ,,мертвые души,,там есть персонаж точно как вы))! Это проблема, идите к психологу,хотя думаю не пойдёте))
жаль же денег
Электричка• 21 февраля 2021
Ответ дляСегодня не целуюсь
У вас синдром отложенной жизни...
А потом ,как тут однажды девушка писала, подарила она маме красивый костюм,он ей так шел и сидел отлично,но она его не надела ни разу,потом дочь одела его в гроб на маму
Пропеллер на 6 персон• 21 февраля 2021
Ответ дляжелезный занавес
Доход 4-5 тысяч евро в зависимости от месяца. Живу в Киеве, в квартире своей (обыкновенная двухкомнатная в девятиэтажке, старый фонд). Езжу на Киа Соул
Хм. А деньги где храните? Под матрасом? Не страшно?
НашлаПерепискуМужа• 21 февраля 2021
Ответ дляжелезный занавес
Ну собрала около 100 тысяч. На машину бы хватило и на квартиру в стадии строительства бОльшую часть платежа оформить, к примеру. Но у меня волосы шевелятся от мысли как взять и все это отдать. Подруга оформляет кредиты на что только можно, с текущих заработков их гасит. А я откладываю ’в тумбочку’
Расслабьтесь,автор,у вас мало денег и доход не богачей,ещё копить и копить на красивую жизнь)
Пропеллер на 6 персон• 21 февраля 2021
Ответ дляжелезный занавес
ну вот куплю я квартиру и за душой копейки останутся. Сколько я еще смогу работать и зарабатывать - я не знаю, вдруг завтра все закончится. А я с квартирой красивой, но без финансов. И зачем оно тогда мне все
Ну хоть под сдачу. И не будет так страшно стать нетрудоспособной
Пропеллер на 6 персон• 21 февраля 2021
Ответ дляжелезный занавес
Возможно, на вложение и решусь, именно для подстраховки на черный день. Но вот купить себе Мерседес или Лексус из салона - все равно не могу себя уговорить. Мне кажется это жуткой тратой. Я даже американцев на аукционах смотрела - но и битые машины такого уровня это очень дорого для меня внутренне.
Согласна про машины. Но под матрасом - не вариант абсолютно
Замороженная селедка• 21 февраля 2021
Ответ дляжелезный занавес
Автор, я вас понимаю.
Советы давать не могу, это ваша жизнь.
Считаю, что всегда должны быть отложены деньги. Но и себя баловать нужно.
Я бы на вашем месте купила квартиру и сдавала - был бы дополнительный пассивный доход. Или себе бы купила не в старом доме, а эту бы сдавала.
Насчёт поездок, ездила бы хоть иногда.
И не думайте о плохом, все у вас получится. В ресторане не обязателен чек на 2 тыс. Можно и в маке поесть мороженого или в ресторане выпить вкусный кофе с десертом или салат поесть и не на 2 тысячи. Главное - чтобы вам это было в кайф.
Советы давать не могу, это ваша жизнь.
Насчёт поездок, ездила бы хоть иногда.
Бесстыдница• 21 февраля 2021
Ответ дляжелезный занавес
собираю для того, чтобы были, да. Чтобы в случае чего - было за что решать проблемы. А не в ужасе сидеть и скулить в углу от отсутствия подушки безопасности. Насчет дохода - я пока не вижу вложения, которое точно будет приносить доход. Разве что квартиру купить и сдавать. Но какой с нее доход, 250 евро в месяц? Это очень грустная сумма по сравнению с тем, сколько за эту квартиру надо отдать
Вы уже на 5 лет так точно обеспечили себе жизнь)))
Я не говорю квартира и машина (слишком банально), но можно открыть свой бизнесс, рискнуть
А я на шпагате• 21 февраля 2021
Ответ дляКукусикиииииии
Ну уедет и что дальше,так же будет бабки копить?
железный занавес
• 21 февраля 2021
Ответ дляMs. Доброта
Вам наверное советуют 100 тыс у е отложить )
А в евро не подойдёт?
Играю_на_кларнете• 21 февраля 2021
Ответ дляПодтяжка
А зараз де живете? На зйомній?
Я в принципі вас розумію.Трохи схожа на вас і трохи не схожа...
По ресторанам не ходжу,не тому ,що грн шкода,а тому ,що мене бісить голосна музика,або музика,яка не подобається,або тьолочки,які із себе щось воображають.Все це не критично,але бісить))
Шмотки собі купляю,коли реально є потреба,щось зносилося чи втратило вигляд.Такого ,що я хочу 21 штани чи 15 футболку у мене немає.Раніше куплялося все без міри,а по факту ходила все одно в одних і тих же речах ( чергових і улюблених) ,а нові валялися на полках,іноді навіть із цінниками))
Подорожі....
Раз у два роки,як правило.Тобто не скажу,що я економлю собі на цьому чи занадто витрачаю.Мені просто так комфортно,мені достатньо.
Авто....Старе...Брала з салону,вже 16 років їжджу.Да,останній рік відчуваю вже,що авто мені морально набридло і тому готую вже свою ласточку до продажі і буду щось брати інше і скоріш за все в сегменті не більше 500 к.На більше не готова тратитись: витрати на каско,думай щоб не вкрали,щоб не завидували і т.д.
З/п : Моя особиста з/п 60к,утримую 2 мал.дітей та батька пенсіонера,розлучена.Обласний центр.
Досягнення: Будинок 230 кВ.м.,кажуть всі хто його бачить,що він Аховий))
Три комерційних об´єкта.
У вересні вложилася в однушку в Києві ,жк Республіка.Буде комусь з дітей або під здачу))
Отже,подітожу.
На все має бути здоровий глузд,золота середина в ідеалі.Ви повинні тратити гроші,але з розумом!! В противному випадку для чого жити,для чого працювати? Ви повинні отримувати задоволення не тільки від тих бумажок,які лежать у вашій шуфлядці,які в один день можуть стати просто фантиками.Або ж просто життя мине,а згадати толком нічого...
Подорожі....
Три комерційних об´єкта.
Отже,подітожу.
Так вы тоже жлобиха для себя. Все в недвигу.
Щепотка_совести• 21 февраля 2021
Ответ дляжелезный занавес
А если болезнь, инвалидность? Которая меня работоспособности лишит. Эти 100 тысяч закончатся быстро. И дальше как, корочку хлеба сосать и в мусорниках рыться? Очень боюсь такого развития событий
У вас психология бедности. Такими мыслями вы сами себе притяните эти события, с огромной долей вероятности.
Коробка с карандашандрами• 21 февраля 2021
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
что такое 2 штуки? ни о чем. Автор на чем экономит? куриные головы что ли ест 3 раза в день?
железный занавес
• 21 февраля 2021
Ответ дляGrga
Я считаю вы все правильно делаете! Единственное, ваша тревожность у вас внутри, мешает наслаждаться жизнью. Это независимо от денег. Тревожность найдёт причину, даже если будет все идеально в жизни всегда. И мне кажется, что у вас это воспитанно с детства, кто то значимый вам говорил, то что вас сейчас пугает. Вы как будто ещё не проснулись и не начали жить. Есть фильм с Бинош, там классно показано подобное.
Насчёт не проснулись - есть такое. Я как будто понарошку. И есть ощущение, что настоящее ’что-то’ - оно впереди, а сейчас такое, несерьёзное, ненастоящее
На иголках• 21 февраля 2021
Блин,мне вас аж как-то жалко.У вас скучная жизнь,а могли бы жить по полной.Вот по себе замечаю,что если потрачу на красивую вещь,через неделю заработаю на дороже.И перед поездками в Европу всегда так складывалось,что получался дополнительный доход))Вы уж очень зацикленны,а я вообще оптимист .Когда-то вы пожалеете,что мало любили и мало путешествовали.И с машиной таже фигня,всегда были среднего сегмента,а вот перед НГ обновила на дороже-это такой кайф.
железный занавес
• 21 февраля 2021
Ответ дляВ каждой бочке...
Автор, а какое у вас образование.
И я бы вложила в недвижимость, сдавала бы , недвижимость можно и продать.
Муж у вас есть?
Дети?
Муж у вас есть?
Дети?
Детей нет. Мужчина есть.
Образование высшее
ХдеЯсь?• 21 февраля 2021
Ответ дляжелезный занавес
У вас странные аппетиты. Это отличный доход, на хорошую комфортную жизнь. Но не на вип лакшери.
У нас доход около 10 тысяч. Но на семью. Есть 2 авто с салона стоимостью 1 млн грн, не Тесла, но клевые японцы. Квартира есть новострой хороший с ремонтом. В рестораны где за ужин больше 2000грн. Зачем? Шмотки покупаю люкс на распродаже. Самая дорогая сумка 1500евро.
Детсадовский полицейский• 21 февраля 2021
Помочь потратить? Изменить ваше отношение к деньгам?
Чем помочь?
Подтяжка• 21 февраля 2021
Ответ дляИграю_на_кларнете
Ви неуважні,перечитайте
ХдеЯсь?• 21 февраля 2021
Ответ дляЧучело сосны
Пыли? Обычно люди зарабатываютидля того, чтобы жить комфортно. Смешно, что с такими странностями ещё и других учите🤣🤣🤣
железный занавес
• 21 февраля 2021
Ответ дляЗамороженная селедка
Автор, я вас понимаю.
Советы давать не могу, это ваша жизнь.
Насчёт поездок, ездила бы хоть иногда.
Советы давать не могу, это ваша жизнь.
Насчёт поездок, ездила бы хоть иногда.
Да такие ’студенческие’ мелочи конечно позволяю себе. И в поездки езжу. Но в Турцию, Египет. А не в Канкун или на Пхукет