железный занавес• 21 февраля 2021

Как же жаль деньги тратить. Не могу себя перебороть

Хорошо зарабатываю и могу много чего себе позволить. Авто дорогое - нет, даже думать ужасно о сумме, которую надо за него заплатить (езжу на обычной машине). Вещи статусные - захожу в магазин и с круглыми глазами выхожу, мне кажется что очень дорого. В рестораны с ценником больше 2000 гривен за ужин на двоих тоже не хожу. Думаю это потому, что нет уверенности в завтрашнем дне. Хочу, пока дело идет, как можно больше денег оставить про запас, на старость, что ли. Подруга с примерно таким же доходом и такой же сферой деятельности живет с минимальной заначкой в несколько тысяч долларов, но ездит на красивой модной Тесле, полмира обкатала туристом еще до карантина, купила новострой престижный. Иногда меня поддергивает, "тётя-атятя, ты что, на красивую жизнь не зарабатываешь?" А я сама понимаю, что зарабатываю, но деньги тратить не могу. И даже сама не знаю, какая сумма должна накопиться в виде "подушки", чтобы я расслабилась и начала тратить заработанное без оглядки.
Блины со смайликами• 21 февраля 2021
Ответ дляИзподтишка
Серьёзно кто-то верит, что на этом сайте есть люди зарабатывающие больше 7-8 тыс грн?
Есть, и не мало.
А Вам просто завидно, не умеете так зарабатывать.
Замороженная селедка• 21 февраля 2021
Ответ дляжелезный занавес
Да такие ’студенческие’ мелочи конечно позволяю себе. И в поездки езжу. Но в Турцию, Египет. А не в Канкун или на Пхукет
У вас есть дети?
ХдеЯсь?• 21 февраля 2021
Ответ дляСегодня не целуюсь
У вас синдром отложенной жизни...
Поживу потом, а когда будет это потом неизвестно.
А что мешает и жить и всему откладывать?
ХдеЯсь?• 21 февраля 2021
Ответ дляжелезный занавес
Вы живёте с альфонсом? Говорите что есть мужик...а чего ж не катает и не балует?
Люблю Поумничать• 21 февраля 2021
Ответ дляЧучело сосны
Все вы правильно делаете.Жизнь и доход вещь непостоянная.Моя мама тоже могла шиковать,но откладывает даже в свои 68.Кому-то ощущение материальной стабильности и защищенности важнее пыли в виде машин ,квартир и шмоток.
Лучше халупа, картошка с луком и обрезки в виде сала. чем пыль квартира, машины для комфортной жизни
Сегодня не целуюсь• 21 февраля 2021
Ответ дляХдеЯсь?
если бы она так могла, так бы и делала)
здесь психологические блоки имеют место быть.
это как хрусталь в серванте, который стоит на ’потом’, а пользуются старой посудой.
КапитанльнаЯ• 21 февраля 2021
Автор, у нас доход намного меньше. Но я такая же. Муж примерно 30-40 тис зарабатывает. Из ресторанов максимум макдональдс. Почти все покупается с большим скидками на ин сайтах. Не брезгую зайти в секонд, на сыне все горит. Обувь правда хорошую беру. Откладываю сколько могу. Я лучше зубы полечу себе, чем на шмотки или ресторан.
Квартира своя, машине 10 лет.
Чучело сосны• 21 февраля 2021
Ответ дляЛюблю Поумничать
Ну если для вас лучше,то ради Бога.Чтобы нормально жить и качественно питаться одному не надо 5 т.евро в месяц спускать в 0.
Говорящая галограмма Чингисхана.• 21 февраля 2021
троль
Сегодня не целуюсь• 21 февраля 2021
Ответ дляЭлектричка
А потом ,как тут однажды девушка писала, подарила она маме красивый костюм,он ей так шел и сидел отлично,но она его не надела ни разу,потом дочь одела его в гроб на маму
да, именно так!
на самом деле, мало людей умеют жить здесь и сейчас.
сами себя загоняют в позицию жертвы.
Ms. Iphone• 21 февраля 2021
Ответ дляНе будь КакСвета
А в старости куда тратить планируете - на вставную челюсть? Или у вас вторая молодость про запас есть?
Иногда, ’вставная челюсть’ ой как нужна! И почему все думают, что умрут молодыми, красивыми и здоровыми?
Замороженная селедка• 21 февраля 2021
Ответ дляжелезный занавес
Детей нет. Мужчина есть.
Образование высшее
Есть же еще муж. Почему все вы? Он зарабатывает?
Вы ещё можете родить минимум 2 детей. На них тоже нужны деньги.
Я - за обеспечение пассивного дохода если вы в декрете, например
Гадаю_По_шнуркам• 21 февраля 2021
Автор, все мы разные. Поэтому живите как хочется. Но на отдых нужно ездить. От работы кони дохнут.
Люблю Поумничать• 21 февраля 2021
Ответ дляЧучело сосны
Для меня нет, конечно. Пост о моей жизни выше. Я за комфорт. Живем здесь и сейчас и радуемся каждой покупке
40каградусная• 21 февраля 2021
Ответ дляжелезный занавес
Ну собрала около 100 тысяч. На машину бы хватило и на квартиру в стадии строительства бОльшую часть платежа оформить, к примеру. Но у меня волосы шевелятся от мысли как взять и все это отдать. Подруга оформляет кредиты на что только можно, с текущих заработков их гасит. А я откладываю ’в тумбочку’
Так начните с Квартиры: смените старый фонд на хороший и качественный новострой. Даже с позиции вложения это перспектива на старость. Машина .. ну, закончите с квартирой, возьмётесь за авто. Одежда. В чем ходите? Как выглядите? Косметика и уход? Тут так пальцем в небо не посоветуешь. Вас видеть надо.
Но, автор, деньги должны работать и приносить что-то. Радость или новые деньги. Толку от того, что эти лежат?
ХдеЯсь?• 21 февраля 2021
Ответ дляСегодня не целуюсь
если бы она так могла, так бы и делала)
Так пусть заплатит денюжку и походит к психотерапевту. Автор приверает. Ведёт себя, как типичная одинокая женщина 30+. Когда есть мужчина, если нормальный, то женщина не жалуется на цены в ресторане и на Египет. А за автора никогда не платит. Не заботится о ней. Она знает, что положиться не на кого в жизни. Вот и все.
Некомильфо• 21 февраля 2021
Это называется Страх бедности. И он рационален, т к у вас есть средства, пока вы работаете. Как только перестанете работать, деньги начнут таять. Поэтому все правильно вы делаете.
Люблю Поумничать• 21 февраля 2021
Ответ дляЧучело сосны
А кому мама откладывает? Извините, думать о смерти рано. Вам?
Некомильфо• 21 февраля 2021
Ответ дляжелезный занавес
Да в нашей стране (да и вообще в мире) квартира сегодня стоит много, а завтра за нее 5 копеек можно получить. Ситуация с Донецком меня к примеру очень, ОЧЕНЬ напугала. А кэш - это кэш. С ним все в разы проще
По большому счету, в наше время, даже кэш не гарантирует ничего. Если запретят обіг готівки, опять нищета привет.
Ms. Iphone• 21 февраля 2021
Автор, Вы молодец и все правильно делаете.

Возможно, можно было бы вложиться в недвижимость, но Вы опоздали. Цены уже взлетели. Мы трешку в 2016 купили за 43 тыс. Выгодно покупать, когда низкие. Ждите, собирайте деньги.

Отдыхать надо иногда. Но, не обязательно за огромные деньги.

Одежда - вообще последнее, на что бы я тратила деньки. Минимум качественной одежды и обуви и можно чувствовать себя прекрасно.

Машина у Вас нормальная. Ездит - вот и отлично!

Богатство - это активы. Это КЕШ, недвижимость, которая приносит прибыль, акции (у нас с этим видом актива ’не очень’). Можете купить облигации внутреннего государственного займа. Это выгоднее, чем депозит.
Чучело сосны• 21 февраля 2021
Ответ дляЛюблю Поумничать
Почему мне?я работаю.На отложенные ужу будучи пенсионеркой сделала евроремонт в своей 4-к квартире,обновила технику,покупает качественные вещи,но не тратит на это все деньги.Все в меру.Есть пару депозитов,которые приносили раньше неплохую добавку к пенсии.На 2000 не живет и не стонет и из детей не тянет.
Ms. Iphone• 21 февраля 2021
Ответ дляХдеЯсь?
Муж при деньгах- это самый рисковый ’актив’)))). Нужно всегда иметь свою подушку безопасности и иметь свой личный доход
Ms. Iphone• 21 февраля 2021
Ответ дляНекомильфо
А еще прилетят марсиане и захватят Землю
Подтяжка• 21 февраля 2021
Ответ дляЛюблю Поумничать
Вибачте, з 60 тыс грн стільки придбали? Це десятиліттями треьа відкладати? А ким працюєте?
Трудовий стаж 23р
Підприємець
Податки чемно оплачую,якщо що...
Ніколи не заощаджувала.
Користуюся кредитами,якщо щось треба купити дорожче,а потім їх ’гашу’.
Складати в ’шуфлядку’ не вмію...
Зараз там 160к гривень,то це вже якось для мене мега велика сума,яка залежалась без діла :)
ХдеЯсь?• 21 февраля 2021
Ответ дляMs. Iphone
Это к чему вы написали?

Когда есть муж при деньгах можно как бы дальше зарабатывать. Но рестораны, отдых оплачивает мужчина. Так же ещё и подарками баллует. Авто мог бы сменить, например. Но где же у автора в посте забота от мужчины? Она знает,что на все заработать должна сама и жопу прикрыть себе ещё. Так что ваш пост вообще не понятно к чему.
Ms. Iphone• 21 февраля 2021
Ответ дляХдеЯсь?
Это к чему вы написали?

Не у всех женщин есть обеспеченные мужья или мужчины. Бывает, что ’БАГАТЫЙ’, а жлоб редкостный
ХдеЯсь?• 21 февраля 2021
Ответ дляMs. Iphone
Ну так я и говорю, автор одинокая женщина, вот и жить должна так.
автор железный занавес • 21 февраля 2021
Ответ дляЗамороженная селедка
У вас есть дети?
Нет, детей нет
Срочнокпсихологу• 21 февраля 2021
Ответ дляИзподтишка
Ну что вы, они на форуме для богатых, туда вход по декларации доходов
Ответ дляХдеЯсь?
Он мне не муж. У нас свободные отношения, они не предполагают оплат отпуска.