Губы рыбы• 22 февраля 2021

Ребёнок и украинский язык

Ребёнку 2.10, почти три годика. Ходим на развивашки, на них все преподаватели общаются на украинском. В садике, школе тоже украинский язык. В кино тоже показывают мультик на украинском. Детская литература на украинском частично.
Я понимаю украинский, но общаюсь на русском. Ребёнок тоже на русском. У подруги точно так же, и сын в садике не смог выучить стих на украинском языке.

Я сижу и думаю: как поступить? Перейти полностью на украинский и переходить всей семьей на него вместе? (Это конечно не очень просто, особенно для ребёнка, который не воспринимает сейчас), или учить постепенно и позже? Я в школе учила украинский, знала хорошо. В универе тоже, и даже статьи в газете писала на украинском. Сейчас конечно же отвыкла...

Как ваши русскоговорящие детки воспринимают украинский?
Добрая свекровь• 22 февраля 2021
Учили в школе. Нормально воспринимают. Дома и вокруг все русскоговорящие.

Луковая• 22 февраля 2021
Русскоязычная семья, проблем с украинским у ребенка никогда не возникало
il-mari• 22 февраля 2021
в сад не ходят, дома -русский читаю книги на урк, мульты, мальчик 5 -уже сносно отвечает, в 3-знал стишок котик Мурчик, девочка 3,5 уже тоже знает 2 стишка, не переживайтк, выучат..
Шмоточницаца• 22 февраля 2021
Муж русский, я русскоговорящая, сын стихи на украинском учит на ура. Единственное, что меня огорчает, это его правописание на русском. Вот где жесть, хотя изначально учили читать на русском, а потом уже украинский буквар.
Мадам Тю-лю-лю• 22 февраля 2021
Легко, детям вообще проще с этим. Но моя вот до трёх лет вообще не смотрела мультфильмы. Где-то через год- два увлеклась, я жалею, что мы раньше не перешли в семье на украинский.
Подскажите плиз• 22 февраля 2021
В саду учили как на китайском. Ничего не понимает, но повторяет. К школе уже норм. Учится в русской школе, языков поровну часов укр и рус. Никаких проблем с обоими языками
Черепаха Тортила• 22 февраля 2021
Мы в русскую школу пошли.

Хранительница чешки• 22 февраля 2021
Мы дома разговариваем по разному, так как муж работает удалённо и клиенты все русскоязычные, соответственно и переговоры на русском. Сын это все слышал.
Плюс мультфильмы дали своё.
Как итог -с трёх лет на русском. Сейчас ходит в школу, речь понемногу переходит на украинский язык, но все еще проскакивают слова на русском
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 22 февраля 2021
Очень сложно, просто упражнения, читает нормально, а вот если эссе или текст пересказать начинаются проблемы
Розавенная• 22 февраля 2021
Ответ дляЧерепаха Тортила
Мы в русскую школу пошли.
Откуда Вы?
Уходя дверю не хлопать• 22 февраля 2021
Спокойно говорят на обоих языках. Меньшая в 1 классе, проблем нет. Дома на русском все, на площадке тоже, садик, школа на укр, мультики книжки 50/50.

У подружки дома на укр все. На площадке ребенок пытается как все на русском, но путает слова, дети смеются, смешно для них получается.

У знакомых мама на украинском, папа на английском, бабушка на русском - ребенок отлично знает три языка. Во 2 классе сейчас.
Дедуськина бабуська• 22 февраля 2021
Мои воспринимают украинский, как родной (вспомнить, на каком языке смотреть мульт или фильм не могут). С разговорной практикой хуже, окружение русскоязычное. В школе русский+украинский. Считаю это оптимальным. Сначала идёт тема на русском, тут же её подхватывает учитель украинского. Читать книги, смотреть фильмы на правильном украинском и навыки наработаются(по крайней мере, у меня так получилось, с переходом на чистый украинский проблем нет).
Ну, и хороший учитель, конечно. Детям в началке учитель украинского просто ставила произношение, учили нереальное количество чистоговорок. Меня с моим русским ’щ’ они постоянно поправляют.
Анютины ласки• 22 февраля 2021
Все на русском. Когда ходили в сад ’официальные занятия’, ну и стишки конечно - на украинском. В школу пошли в русскою. Понимает конечно украинский, но на русском намного грамотней пишет, увы. Не любит его, дополнительно занимаемся.
Раньше изучали два языка и ничего.) Научиться, не переживайте. Читайте параллельно на украинском и русском, видите недоумение на лице - переводите слова. Самое главное, чтоб ребенок понял смысл слова.
Белочкой зови• 22 февраля 2021
Нормально воспринимает, правда у меня уже довольно большая дочь. По-русски пишет с ошибками, говорю, что б писала по-украински и в быту тоже.
Ксерокопия ночи• 22 февраля 2021
Ответ дляЧерепаха Тортила
Мы в русскую школу пошли.
Её скоро закроют
Файна цьоця• 22 февраля 2021
Я б советовала дома перейти на украинский, так реьенок быстрее выучит и адаптируется
Лыжи со вспышкой• 22 февраля 2021
Отлично воспринимают, дочь во втором классе она разговаривает с учителем на украинском языке, когда почти все остальные говорят на суржике
Сын в саду осваивает постепенно
Мы все смотрим на русском и читаем тоже на русском языке, только дочь с первого класса читает в переводе на украинский.
Чего переживать, все русскоговорящие лучше знают украинский язык, если они его учат конечно. У нас в центральной части Украины так, большинство суржик и они гордо думают что знают украинский
Кидстаффовка• 22 февраля 2021
Отлично все, читать научилась на русском, сад был русскоязычным, школа-украиноязычная. Мы дома на русском. Владеет и тем, и те, проблем нет. Всё зависит от ребёнка и вашего отношения к этому вопросу.
Дюйм оф о4ка• 22 февраля 2021
С украинским проблем нет вообще, больше беспокоит правописание на родном.

Само_достаточная• 22 февраля 2021
Семья русскоговорящая ,но мы все хорошо знаем украинский , в садике дочь совершенно спокойно учила стишки на украинском , пошла в украинскую школу , учится хорошо . Удивительно , но по украинскому лучше оценки . чем по русскому , будем подтягивать
Медсестричка• 22 февраля 2021
Доньці 3. Сім’я україномовна, оточення теж, а от мультики дають своє, проскакує російська)))
Пам’ятаю себе. У мене тато російськомовний ( до сих пір українською говорить, як Азаров))), мама говорила на обох мовах, оточення та школа були російськими і нічого, чудово знаю і розмовляю обома мовами. Діти легко адаптуються до мов, особливо, якщо чують їх щодня. Я думаю, що більше проблеми в батьків, ніж у них)))
Уты-фрутик• 22 февраля 2021
Для ребенка как раз просто. Знакомые эмигрировали в США в 90-х. Дочь родилась там и далеко не сразу. Приехали в гости а Украину, когда ей было 4 года. Через 10 дней девочка на украинском говорила свободно. Если что, с ней в Штатах родители на английском общались, но время от времени были русскоязычные няни. И вот так ребенок перешёл на украинский.
Знакомые русские (вот прямо университет в России окончили), дома только русский, девочка пошла в украинский сад и школу - отличница, мама постепенно перешла на украинский, уже когда девочка ходила в школу.
Но вам же трудно, верю, люди разные, интеллект, способности, желание
ЕЛЕНА МАКСИ• 22 февраля 2021
Дома общаемся на русском. Развивалки были на украинском, гимнастика и танцы на русском. Второй класс. На переменах между собой дети общаются и на русском и на украинском, все прекрасно понимают друг друга. Уроки естественно на украинском. Читает и учит стихи на украинском нормально. Сейчас начала читать книги еще и на русском.
Куратор дебошей• 22 февраля 2021
Этот украинский диалект только мешает((( хай йому хрець!!!((( нигде кроме школы не используется, все знакомые разговаривают нормально.
У ребенка большие проблемы с фонетикой, подтвержденный диагноз, куча занятий с дефектологами, она и на родном поздно стала говорить, поблизости была русская школа, но ее переделали в укр((( хотя все родители против были... Если бы учились на рус, то было бы легче, математику ребенок ещё в 6 часть таблицы выучил, а так на укр ребенок просто не понимал заданий((( и понимать что говорит учитель стал только во втором классе(((( ну как пример: мама, что такое ,,огирок,, и я перевожу, что это огурец....
Киев, живём здесь с 1890-х...
Я в детстве учила укр с 4-го класса, классический укр понимаю настолько, что даже не обращаю внимания на каком языке передача. Но сейчас слишком много западного акцента и польского суржика - некрасиво, слух режет

Вообще в стране делается всё, чтобы вызвать неприязнь, негативное отношение к украинскому... Есть ведь куча других способов популяризации чего-то, все уже испытано и проверено, да хоть вон в 60-х людям доплачивали надбавку за использование русского и ведь сработало. А тут насильно с плетками насаждают польский суржик(((. Единственно, я не пойму они это делают по дурости или с далеко идущими планами раскола изнутри...
КучМала• 22 февраля 2021
Впервые слышу о такой проблеме, как у вас автор.
Именно для детей в этом плане нет совершенно никакой проблемы . А вот для такиз взрослых, как вы, да!

Поэтому ваша тема очень смахивает на провокацию!
ПолБатона• 22 февраля 2021
Нормально воспринимают. В семье на русском, в школе на украинском. Лет с 4 смотрела мультики на украинском и читали на нём половину книг.
Неместная Я• 22 февраля 2021
Я с ребёнком на русском, муж на украинском, но и сначала садик, потом школа на украинском, проблем никаких нет, но ребёнок в быту на русском говорит
Меряю от единицы• 22 февраля 2021
Сын в 5м классе, в этом году очень сложно с предметами в школе стало. Не может пересказывать на укр совсем ( И друзья русскоговорящие, и я. Если Вам не сложно и не принципиально, я б перешла на укр сейчас на Вашем месте.
ЯспАкойнаЯ• 22 февраля 2021
у меня нормально все было. Семья - все русскоговорящие, сад у сына был украинский, книжки читали и рус. и укр. Стихи в саду учили на укр. В школу пошел в русский класс, рус. и укр. языки шли программой параллельно, изучал оба языка в полном объеме. В библиотеке брал книги и читал и рус. и укр. Сейчас спокойно владеет и тем и другим языком, а главное - грамотно на них пишет. Мы семьей никак не меняли язык общения, остались русскоговорящими.
Сейчас заканчивает колледж, преподают на укр. Спрашивала его, не сложно понимать и формулировать? Сказал, что конспекты пишем на укр, а отвечать можно на том языке, на котором удобно, главное, чтобы понимал предмет.
размахер• 22 февраля 2021
дома русский. фильмы на русском. мульты редко на мове.
школа, сад - мова. а что поделать, если стране плевать на своих русскоязычных граждан?

книги покупаю только на русском.
за суржик ругаю.
дома мова под запретом, но это только для того, чтобы не забывать родной русский и не мешать его в суржик.

спокойно делим два языка. я так выросла. мову знаю. спокойно на работе общаюсь.
но в семье только русский.