Губы рыбы• 22 февраля 2021

Ребёнок и украинский язык

Ребёнку 2.10, почти три годика. Ходим на развивашки, на них все преподаватели общаются на украинском. В садике, школе тоже украинский язык. В кино тоже показывают мультик на украинском. Детская литература на украинском частично.
Я понимаю украинский, но общаюсь на русском. Ребёнок тоже на русском. У подруги точно так же, и сын в садике не смог выучить стих на украинском языке.

Я сижу и думаю: как поступить? Перейти полностью на украинский и переходить всей семьей на него вместе? (Это конечно не очень просто, особенно для ребёнка, который не воспринимает сейчас), или учить постепенно и позже? Я в школе учила украинский, знала хорошо. В универе тоже, и даже статьи в газете писала на украинском. Сейчас конечно же отвыкла...

Как ваши русскоговорящие детки воспринимают украинский?
СирОжино пирОжино• 22 февраля 2021
Семья русскоговорящая, только свекровь когда приходит, говорит на украинском, ну и мы переходим. На площадке в основном на русском, в саду и школе на украинском. с 4 лет еще английским с сыном занимаюсь плотно. с 4,5 лет читает, много, книжки на русском и украинском. Вообще нет проблем.

Повелитель интернета• 22 февраля 2021
Мой русскоговорящий до 5 лет слышал только русский и немного суржик. Что суржик - не украинский язык, я ребенку говорила. Потом решили, что пойдет в школу с укр. языком преподавания. 3 месяца мультиков и книг на украинском - и отправила на подготовительные курсы, где ребенок и научился читать сразу по-украински (для поступления нужна была скорость от 20-25 слов в минуту, гимназия). Где-то года полтора-два читал преимущественно на украинском. Сейчас ему уже все равно, на каком языке читать, писать и говорить. Занимается дополнительно математикой (для удовольствия), там все по-русски. Проблем с терминологией нет. Дома говорим по-русски.
Укуси меня• 22 февраля 2021
Ответ дляКсерокопия ночи
Её скоро закроют
Если частная то не закроют и на укр. не перейдет
Уты-фрутик• 22 февраля 2021
Ответ дляКуратор дебошей
Этот украинский диалект только мешает((( хай йому хрець!!!((( нигде кроме школы не используется, все знакомые разговаривают нормально.
У ребенка большие проблемы с фонетикой, подтвержденный диагноз, куча занятий с дефектологами, она и на родном поздно стала говорить, поблизости была русская школа, но ее переделали в укр((( хотя все родители против были... Если бы учились на рус, то было бы легче, математику ребенок ещё в 6 часть таблицы выучил, а так на укр ребенок просто не понимал заданий((( и понимать что говорит учитель стал только во втором классе(((( ну как пример: мама, что такое ,,огирок,, и я перевожу, что это огурец....
Киев, живём здесь с 1890-х...
Я в детстве учила укр с 4-го класса, классический укр понимаю настолько, что даже не обращаю внимания на каком языке передача. Но сейчас слишком много западного акцента и польского суржика - некрасиво, слух режет

Вообще в стране делается всё, чтобы вызвать неприязнь, негативное отношение к украинскому... Есть ведь куча других способов популяризации чего-то, все уже испытано и проверено, да хоть вон в 60-х людям доплачивали надбавку за использование русского и ведь сработало. А тут насильно с плетками насаждают польский суржик(((. Единственно, я не пойму они это делают по дурости или с далеко идущими планами раскола изнутри...
конечно сработало, сначала столетиями запрещали украинский, за это сажали, отправляли в ссылку. потом оплачивали за русский. ограничивали использование местных языков в науке. вот так и заставили русский любить. Вы предлагаете идти по такому же пути - сслытаь за русский, убивать, садить?
Вроде пока мягко, только образование и официальная сфера, а дома как хотите, книги даже можно на русском издавать и никто не посадит и не вышлет
dahashutka19• 22 февраля 2021
У нас в первом классе не только дети, но и родители некоторые не знали украинский язык. Так наша учитель сказала, что бы не переживали, все будет хорошо) И действительно, сейчас сын во втором классе, проблем нет .