На перекуре• 23 февраля 2021
При каком ТТГ вам назначали гормоны?
Куча образований на щитовидке, у доктора наблюдаюсь. ТТГ +/- было в норме, а сейчас подскочило до 4,8. Доктор говорит, пока гормоны не будем назначать.
Я в целом делаю, что скажет, но очень уж достало самочувствие. Суставы болят, кожа чешется, проснуться не могу целый день.
Думаю, может сходить к другому эндокринологу. Пыталась найти в инете, при каком уровне ТТГ есть смысл начинать принимать гормоны, но не нашла. Поэтому спрошу здесь. Если при моем уровне и правда гормоны пить рано, то я не буду и дергаться. Но если есть шанс, что выпишут таблеточки - и качество жизни повысится, то попробую сходить к другому врачу.
Какой ТТГ был у вас, когда вам выписали гормональные таблетки?
Спасибо!
Накладные мюсли• 23 февраля 2021
Во-первых какие референсные значения в вашей лаборатории?
Во-вторых чего именно собирается ждать доктор?
Т3 и т4 какие?
Кумушка• 23 февраля 2021
ТТГ был около 4, если вы молоды, в детородном возрасте то должны назначить заместительную терапию тироксином. Меняйте врача!
Накладные мюсли• 23 февраля 2021
У меня был и 0,008 и был 6,8
Штырило)) в обоих случаях как только заметила врач, тут же лечение было.
Если вы себя чувствуете желешкой, начинайте сами по 25 мг Эутирокс. Это детская доза, так что можно спокойно пить. И через месяц посмотрите результаты.
Накладные мюсли• 23 февраля 2021
И обязательно проверьте ферритин д3.
Состояние нестояние может давать нехватка их.
На перекуре
• 23 февраля 2021
Ответ дляНакладные мюсли
Т3 и т4 какие?
0.27 - 4.2 - границы нормы ТТГ
Т4 - 0.966 при норме 0.93 - 1.7
Т3 давненько не сдавала. Доктор не велел сдавать.
Т4 - 0.966 при норме 0.93 - 1.7
На перекуре
• 23 февраля 2021
Ответ дляНакладные мюсли
Т3 и т4 какие?
А чего собирается ждать доктор - я не знаю. Сказала просто, рано еще гормоны.
Кумушка• 23 февраля 2021
Ответ дляНа перекуре
АТПО проверяли? антитела есть?
На перекуре
• 23 февраля 2021
Ответ дляКумушка
АТПО проверяли? антитела есть?
АТПО в порядке - 9,13
Накладные мюсли• 23 февраля 2021
Ответ дляНа перекуре
0.27 - 4.2 - границы нормы ТТГ
Т4 - 0.966 при норме 0.93 - 1.7
Ну странный доктор...
Т3 это и есть сам гормон щж.
В таблетке вы выпьете т4, а организм переработает его в нужный т3.
Смотрите. Вы же можете сама сдать это нужно вам и это ваше здоровье.
Т4 в оптимальном значении в середине норм. Т3 ближе к верхней границе
Т3 это и есть сам гормон щж.
На перекуре
• 23 февраля 2021
Ответ дляНакладные мюсли
Ну странный доктор...
Т3 это и есть сам гормон щж.
Я поняла, спасибо!
Мне стремно просто лезть в эту тему, я в ней не разбираюсь. Два года уже у доктора наблюдаюсь - пью что скажет и все. До этого было все норм. Правда, образования в щитовидке ухудшаются.
Таки надо альтернативного доктора найти.
коли були проблеми з щитовиткою обходила цілу купу лікарів. Половина кричали пити гормони до кінця життя, друга половина нічого страшного не бачили. А ти далі як рагуль, так і не знаєш що робити))) Збій був через погоги і гормональну перебудову я так розумію. Знайшла адекватного лікаря і все добре. Тому раджу звернутись більше ніж до одного спеціаліста.
Коробка с карандашандрами• 23 февраля 2021
Ответ дляНакладные мюсли
У меня был и 0,008 и был 6,8
это очень не детская доза.детская-это 25мкг.
автор,Вы не верите докору,но верите тем,кто не различает мг и мкг и советует 25 мг тироксина: это огромная доза!!
МамОмужа• 23 февраля 2021
Ответ дляКоробка с карандашандрами
А можно купить 25 мг в одной таблетке? И так понятно какая доза.
Накладные мюсли• 23 февраля 2021
Вот они. Ну в принципе можно и пополамить, посмотреть как идет.
Я когда уходила с них, то пила 12,5 последнюю неделю. Чтобы плавно уйти.
Думаю целесообразно и зайти плавно.
Но в идеале хороший доктор. Или хоть посмотрите каналы сейчас их куча. Ту же Диляру Лебедеву
Думаю целесообразно и зайти плавно.
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 23 февраля 2021
Девочки,а у меня 3.8 ТТГ,а лет пять назад был меньше 2 ,это плохо? Подходит к верхней границы нормы,а ТТГ может сам снизится?
Рассказница• 23 февраля 2021
При 4.2 назначили. Сонная была, тахикардия приступы, отёки. Стало лучше сразу. Все индивидуально
Рассказница• 23 февраля 2021
Ответ дляНакладные мюсли
Ттг в идеале до2!
Нет и больше такого никому не говорите. У беременных и планирующихц целевой 2, 5. У остальных в пределах референсных норм 0.4-4,0 с учётом симптомов
Накладные мюсли• 23 февраля 2021
Ответ дляРассказница
Вы одна из тех недодокторов?)
Накладные мюсли• 23 февраля 2021
Ответ дляРассказница
Читайте американские исследования, если конечно знания позволяют
Чавонадо• 23 февраля 2021
Автор, не занимайтесь самолечением. С учетом того, что у вас образования есть, доктор ваш чем-то руководствуется.
ТТГ имеет свойство немного колебаться вверх-вниз. У вас показатель не катастрофический
У меня вообще первый анализ ТТГ - 4,5 был, сейчас - 2,8. Без лечения за четыре года изменился. Зато узел новый появился за это время.
Доктор видит вашу ситуацию полностью и оценивает ее с учетом всех факторов.
Мы с вами не медики, и здесь тоже кому-то слепо доверять не стоит - вы не знаете кто там за анонимом.
Наилучший вариант, если сомневаетесь, проконсультироваться у еще одного эндокринолога.
Чавонадо• 23 февраля 2021
Ответ дляНакладные мюсли
А что американские исследования? Так к единому мнению и не пришли ведь
Да, у большинства здоровых ТТГ до 2,5, но те 5% или сколько там, у кого выше 2,5 и до 4,1 тоже нельзя безоговорочно отнести к больным.
Исследований, подтверждающих необходимость терапии при субклиническом гипотиреозу достоверных нет.
Разные организмы у людей. Хороший доктор учитывает особенности.
Так что, нет гипотиреоза - нет заместительной терапии тироксином. Пока так