Хитрушка-чекушка• 24 февраля 2021
Свекровь хочет с нами жить...Как поступить?
Свекрови 80 лет, здоровье как на эти годы хорошее, она всю жизнь себя очень бережёт. И сейчас чуть что - скорая, врачи и и.д.
Но начинает рассказывать, что ей тяжело и что надо чтобы кто-то за ней ухаживал, готовил кушать.
Мы живем отдельно, в купленной сообща с мужем квартире. Мне 35, мужу 47, есть двое детей-школьников.
Я не хочу забирать свекровь к себе. Лишних денег на «сиделку» у нас нет, да и сиделка там в принципе пока не нужна. Я согласна, если муж будет частично проживать с мамой, помогать ей. Не хочу, чтобы это взвалили на мои плечи.
Во-первых, у свекрови сложный характер. Мы ладим только на расстоянии. Во-вторых, она мне никогда не помогала, и что касается мужа - настраивала его, что домашние дела не мужские, и что нечего с детьми возиться - жена должна справляться и т.д. А сейчас хочет заботы от меня.
В-третьих, у меня у самой двое родителей, придёт время и мне нужно будет за ними ухаживать. Лучше поберегу силы, нервы и здоровье. Тем более, уверена, что мой муж со мной эти заботы не разделит.
Сказала мужу - что заботы о его маме будут на нем. Я помогу, если будет возможность - что-то иногда приготовить, организовать, но в физическом плане заниматься этим не буду. И как обязанность это мне вменять не надо. Если нужно ему пожить с мамой - ок. Но к нам маму привозить - нет и ещё раз нет.
Плохая ли я жена?
Сплюшка• 24 февраля 2021
Ответ дляПишущаяся
К счастью у ряда людей не все измеряется деньгами.
Так начали ж с сиделки в обмен квартиру,это вопрос денег
энциклопУдия• 24 февраля 2021
Ответ дляПлакат с автографом зимы
какая стоимость в месяц?
варианты есть от 8 тыс в месяц, у нас сейчас 12 тыс
Плакат с автографом зимы• 24 февраля 2021
Ответ дляэнциклопУдия
Это с едой? это за ходячего? лежачие дороже?
Хитрушка-чекушка
• 24 февраля 2021
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Как раз на авторе будет и негатив от бабки и какашки и кормежка и прочие прелести, а муж будет на работе
Ну, я тоже на работе. Разница будет в том, что муж, придя с работы заляжет на диване -«онустал». А на претерпеть помимо уроков, готовки, уборки и быта будут ещё и какашки.
Сейчас, правда, мне уже легче - дочки растут, приобщаю их к хозяйству. Уже проще и приятнее жить - дети подросли, ещё сама молода, и тут вдруг такое... не, не хочу
Губки-уточкой• 24 февраля 2021
Ответ длянеДодекаэдр
Автор, моей маме пока 71. Может ещё сама жить, но не может уже убраться и привезти что-то из магазина.
Я решила это так:
Я сама заказываю доставку еды. Нашла женщину помощницу по хозяйству. Она убирает, встречает доставку, готовит кушать.
Думаю, что Вам этот вариант подойдет.
Я решила это так:
Думаю, что Вам этот вариант подойдет.
Сколько стоят услуги помощницы?
Хитрушка-чекушка
• 24 февраля 2021
Ответ дляРепетиторша
Если она ходячая, то зачем забирать? Еды привезти, помочь с уборкой, достаточно
Она ходячая. И, как по мне, ещё вполне может себя обслужить.
Но говорит, что не может, что сложно и ей уже нужен уход. Я не против - если сын этот уход обеспечит
неДодекаэдр• 24 февраля 2021
Ответ дляГубки-уточкой
Сколько стоят услуги помощницы?
250 -350 грн выход
Поддакиваю иногДА• 24 февраля 2021
Ответ дляХитрушка-чекушка
Вот так ему и говорите, что на твою маму времени у меня нет, вставай с дивана и смотри за ней сам. Моим родителям ты не помогаешь и помогать не будешь, поэтому свою маму смотришь сам.
неДодекаэдр• 24 февраля 2021
Ответ дляХитрушка-чекушка
Предложите ему мою схему. Я Вам написала, как решила вопрос с мамой.
Все отлично!
Хитрушка-чекушка
• 24 февраля 2021
Ответ дляПишущаяся
А что не так? Автор ухаживать не желает, а от квартиры слабо отказаться?
Легко откажусь. Мне мое здоровье дороже. Его не столько и есть, чтобы разбрасываться, если честно.
пАлАвинкА• 24 февраля 2021
Ответ дляСижу_и_плачу
Нет,не плохая.
Моя свекровь одна живёт в другом конце Украины,забирать её не планирую,ей 85
Мокй 68 и она всю печень выклевала. Считаю чтт она вполне ещё сама себя лет 10 обслужит. У нас консьержи этого возраста из Конотопа в Киев мотаются на смены, а моя ноет и склоки разводит
Поддакиваю иногДА• 24 февраля 2021
Ответ дляХитрушка-чекушка
Так ей и отвечайте, что мамо, Вася вас так любит и будет к вам приезжать и во всем вам помогать и ухаживать.
Кошечка-муркошечка• 24 февраля 2021
Вот вам ещё один довод не рожать пацанов. На старости лет нафиг никому не будешь нужна
Разгуляшка• 24 февраля 2021
Ответ дляПаравозик
Да ничего не отразится. Ему уже это озвучили. Переварит информацию и будет возить судочки. А так перевези ее, все равно перегрызутся в хлам все, вот здесь действительно ну очень подпортятся отношения
И здоровье тоже подпортится
энциклопУдия• 24 февраля 2021
Ответ дляПлакат с автографом зимы
это конечно с едой, отдельно только лекарства (если нужны) и памперсы. Такая стоимость за любого, насколько понимаю, в одной комнате с свекровью сейчас бабушка с поломанной ногой, она как поправится поедет домой, за нее платят столько же
После 18• 24 февраля 2021
Автор нет нет и еще раз нет. Тут есть ’хорошие’ советчицы, из тех кто к счастью не знает какая это мука жить с пожилым, чужим тебе человеком. А если он заболеет и станет лежачим - вы сами на тот свет попроситесь, а вы свою жизнь не в лотерею выиграли. Пусть муж о ней сам заботится а вы - приготовить, передать, морально поддержать. Или в пансионат для престарелых. Столько примеров когда такие старики-долгожители молодежь на тот свет отправляли требованием ложного милосердия - а жизнь одна
Пишущаяся• 24 февраля 2021
Ответ дляСплюшка
Т.е. если у бабки квартира 5 комнат напротив Кремля, то можно смилостивиться, организовав уход, в противном случае пусть подыхает в своей хате-мазанке? Я писала немного о другом. Не поняли, да и ладно..
Ответ дляКошечка-муркошечка
Муж моей тети прекрасно досматривал своего отца 8 лет, при наличии мамы и сестры.
Потому что у него такие же руки как и у женщин, а не лапки, может делать все тоже самое
Ответ дляэнциклопУдия
Это вполне норм цена тогда. Особенно если человек лежачий.
После 18• 24 февраля 2021
Ответ дляМиззери
А хотелось за счёт невестки себе уход обеспечить?)
Ага, чтобы она себе все внутренности пообрывала вдобавок к беременностям и родам, пока сыночка на работе, не может, не умеет...
Хитрушка-чекушка
• 24 февраля 2021
Ответ дляЗолото золотое
Ну так тоже можно, конечно. Но муж, думаю, не оценит. А вот, если б вы ему хоть чуток логистику разгрузили, в связи с возникновением у него дополнительных обязанностей, более конкретной помощью...
Но это лично моё мнение. Я думаю, что в сложные моменты муж и жена должны подставлять друг другу плечо, а не ’когда я этого захочу и мне будет удобно’.
Слава богу, мама ещё не лежачая. И ее потребность в уходе - всего лишь бзик, по моему мнению (я на 100% не буду утверждать, но....). Как ядолжна ему «разгрузить логистику»?
Про подставить плечо - хорошо сказано, но это в идеале. К сожалению, он мне не спешит подставлять плечо и при первой возможности всегда увиливал от обязанностей. Мне надоело быть терпилой.
Сейчас дети выросли, мои родители ещё слава богу молодые. Я хочу пожить в удовольствие, а не возиться со свекровью
Репетиторша• 24 февраля 2021
Ответ дляКошечка-муркошечка
Я девочка, и маму к себе забирать не планирую, весь уход на ее территории.
Ответ дляПосле 18
Меня такое устоявшееся общественное мнение так бесит если честно.
Помню была беременная и узнала что дочка будет и свекровь выдала - это хорошо! Будет кому досмотреть тебя старости!
Я аж подпрыгнула за столом, - человечек ещё не родился а ей в обязанности уже навязали мою жопу старческую подтирать!
При том что сын старший есть но он же не считается видимо
Бывает и такое• 24 февраля 2021
Ответ дляМасяня Я
Ответьте сами себе на вопрос. Хотели бы вы, что бы жена вашего сына так рассуждала о вас? И не надо рассказывать, что вы ничем бы не напрягали никогда никого. Вдумайтесь! 80 лет человеку. Ей реально тяжело, я ей верю. А вы почему нет? Переживаете что отойдите на второй план?
Автора не осуждаю вообще.
Задумайтесь и ВЫ, как нужно себя вести с детьми(сыном и невесткой например), чтоб они рады были помочь вам в старости.
Когда мама/свекровь не принимает участие в становлении молодой семьи, не помогает с внуками, осуждает и ругается с невесткой/зятем, какого отношения она ждет к себе в старости??? Это логично и закономерно. За ’близкими’ людьми хочется ухаживать и помогать им в ущерб себе, а если родные люди ’близкими’ так и не стали.... То внушать себе можно только долг, но никак не желание помогать.
люблю_тортики• 24 февраля 2021
Автор ,может есть смысл Вам оплачивать хотя бы уборку ,стирку раз в 1-2 недели . Делать и передавать полуфабрикаты. Но ни в коем случае не жить с ней всместе. У меня бабушка в селе живет . Не ходячая. Папа оплачивает приходы 2 раза в день женщине ,чтоб та готовила еду ,мелкая уборка. Понимаю ,что вселе это стоит намного дешевле. Но в Вашем случае можно это делать раз в несколько дней.
Пишущаяся• 24 февраля 2021
Ответ дляКошечка-муркошечка
На советчице полно ’девочек’, совершенно ничем не уступающим пацанам, которым пожилые родители тоже 300 лет не нужны.
Марафетчица• 24 февраля 2021
Ответ дляХитрушка-чекушка
Естественно, для него будет удобно, если я возьму это все на себя.
Я же женщина)))) и мать его всегда говорила, что уход за детьми и пожилыми - женская работа.
К слову, я не домохозяйка. Работаю и зарабатываю примерно как и муж. Но домашних дел у меня больше. Так сложилось и сложно что-то менять. Но маму его я на себя не взвалю. Это точно
Хорошо, что вы не терпила. Он и так должен быть благодарен, что такая молодая женщина с ним живет в его-то 47. Он хоть понимает свое счастье?
неДодекаэдр• 24 февраля 2021
Ответ длялюблю_тортики
Автор, игнорирует такие предложения.
Я написала это, не отвечает.