Докладная• 26 февраля 2021

Хроническая бессонница: к какому врачу обращаться?

Мне 36 и последний год бессонница замучила. Причем она у меня странная: ложусь около полуночи, засыпаю очень легко, но в 3-4 утра просыпаюсь и больше спать не хочу... до 7 утра точно. Потом снова клонит в сон. И так уже год, с начала карантина где-то. Сначала не стало сил на спорт, забросила его (за год набрала +15 кг, но тут не только спорт, еще на сладкое начала налягать), теперь и какие-то бытовые вещи делать стало сложно. Весь день вареная какая-то. Даже банальная уборка - просто нет сил.

Уже готова идти к врачу, но не представляю, к какому? Кто занимается этими вопросами? Невропатолог или другой спец? Если у вас есть конкретные рекомендации, буду благодарна за наводку. Я в Киеве.
Укуси меня• 26 февраля 2021
Пойдите на работу - вырубаться будете только так в 21:00.
автор Докладная • 26 февраля 2021
Ответ дляУкуси меня
Не помогает. Бессонница год уже, а не хожу в офис я всего 2 месяца. И то, фриланс у меня есть, хоть и не очень много.
a.ostroverh• 26 февраля 2021
У меня бессонница тоже(
Сходила к неврологу, прописал транквилизатор😂
То я до 5 утра не сплю, то в 2 ночи просыпаюсь
автор Докладная • 26 февраля 2021
Ответ дляУкуси меня
В том-то и дело. Засыпаю я легко. Я и в 21:00 могу уснуть. Только потом в 3 проснусь и до утра буду ’кукарекать’. А потом к полудню начну клевать носом и мечтать о вечере.
автор Докладная • 26 февраля 2021
Ответ дляa.ostroverh
У меня бессонница тоже(
Значит, и транквилизатор не помог?
Помидорина• 26 февраля 2021
У меня то же,
все запустилось в рождения ребенка , 5 лет назад,

последний год караул просто

тоже легко засыпаю, а потом в 3 просыпаюсь,
причем раньше было как часы

а теперь добавилось иногда при возбуждении не могу уснуть, или уснула, и соседу разбудили через 1,5 часа и не уснула вовсе.

сегодня например легла в 10 проснулась в 3,30,
полежала часик, лежу не сплю но и сил нет встать,

потом встала сделала йогу и легла еще 15 часа до восьми

что за жизнь не понятно
Помидорина• 26 февраля 2021
сейчас добавилось, что как возбуждена была этим днем не засыпаю,
а если все ок, засыпаю где-то через час

не пью кофе, чая совсем,
ванна на ночь,

еще заметила, что сердце часто стучит при пробуждении, у вас нет такого автор?
может адреналин выбрасывается,
причем заметила это только месяца 3 как
автор Докладная • 26 февраля 2021
Ответ дляПомидорина
а если все ок, засыпаю где-то через час

не пью кофе, чая совсем,
ванна на ночь,

может адреналин выбрасывается,
причем заметила это только месяца 3 как
Нет, я у себя такого не замечала. Кстати, сегодня рассказала знакомому, он посоветовал проверить давление, причем на обеих руках. Оказывается, бывает, что оно разное! На одной руке может быть 120, а на другой - 150. И если высокое давление, то человек просыпается... Я только сегодня узнала. Но в следующий раз попробую. И вы тоже померяйте. И на обеих руках!
a.ostroverh• 26 февраля 2021
Ответ дляДокладная
Значит, и транквилизатор не помог?
Он на три месяца. Я в понедельник только начала пить.
Хотелось бы выключаться сразу после таблетки) но нет)
Засыпаю часа через два (правда я и в телефоне сижу,вместо выключить все и лечь). Там доза сначала 1/3 и эффект накопительный. Ещё все впереди!
Но! Спать стала однозначно лучше, уснула, и утром проснулась, перестала просыпаться посреди ночи

Мелатонин мне до лампочки был
Помидорина• 26 февраля 2021
вот с сайта.

Беспокойство вызывает выброс определенных гормонов, таких как кортизол, которые повышают кровяное давление, а также учащают сердечный ритм, вызывая учащенное сердцебиение.
Помидорина• 26 февраля 2021
вы сильно в стрессе?

я в сильный себя загнала

я в сильном, вот работаю над собой включила что мне все до лампочки,
очень помогает
Помидорина• 26 февраля 2021
плюс бессонница еще помогла
Шкала Радости• 26 февраля 2021
Ответ дляa.ostroverh

Мелатонин мне до лампочки был
Не миасер вам выписали?
автор Докладная • 26 февраля 2021
Ответ дляПомидорина
вы сильно в стрессе?

я в сильный себя загнала

очень помогает
У меня был сложный год на работе. Менялось начальство, порядки и т.д. Чувстовала, как подо мной шатается стул. Для меня эта работа и коллектив были важны, поэтому переживала... Сейчас 2 месяца, как меня сократили (спасибо им), вроде, не переживаю, но ситуация не сильно изменилась.
Леплю из пластилина• 26 февраля 2021
тритикко пила
надо опять начать
a.ostroverh• 26 февраля 2021
Ответ дляШкала Радости
Не миасер вам выписали?
Нет
Помидорина• 26 февраля 2021
Ответ дляДокладная
да ситуация сидит,
автор Докладная • 26 февраля 2021
Ответ дляa.ostroverh

Мелатонин мне до лампочки был
А вас невролог отправлял на какие-то анализы или сразу назначил препарат? Вы ходили в частную клинику или в ’государственную’?
a.ostroverh• 26 февраля 2021
Ответ дляДокладная
Не отправляла
В частную

Надо бы к психологу вообще походить, есть ряд вопросов)
Это явно в моем случае нервы
Статус Ква• 26 февраля 2021
Я до психіатра зверталася,ходила до хорошого фахівця на приватний прийом і займалася з психологом.В мене були проблеми і потрібно було лікування.Вже щаслива,все вилікувала.
Каркуша Клара• 26 февраля 2021
повесьте темные ролеты в спальне - что бы прям ночь ночь была...
Наизнанку• 26 февраля 2021
Мне просто успокоительные улучшают сон. Если я заснула,хрен проснусь,а если проснусь,потом опять засыпаю. Выписывали кардиолог и невропатолог. Но у меня другая проблема - я заснуть не могу. И сердце начало шалить.
автор Докладная • 26 февраля 2021
Ответ дляСтатус Ква
Я начала ходить к психотерапевту за полгода до того, как на работе случилась эта жжжжж. После визитов становилось на время лучше, но кардинально ситуацию не решило. Но мы больше работали с потерей близких людей (у меня рано умерли родители) и разводом... Мне кажется, что эта ситуация на работе стала последней каплей. В общем, психотерапевт не помог. Ходила каждую неделю или каждые 10 дней.
автор Докладная • 26 февраля 2021
Девочки, всем кто плохо спит и не высыпается желаю поскорее решить этот вопрос! Давайте уже будем здоровые и в хорошем настроении!
Дуболом• 26 февраля 2021
Тоже плохо сплю, давно, и периодами. Иногда только часа по 3 получается поспать, потом как зомби. Думаю щитовидку проверить, если не она, наверное, надо будет к психиатру.. Читала как-то, если просыпаешься часа в 3 ночи, это может быть депрессия.
автор Докладная • 26 февраля 2021
Ответ дляДуболом
Чтоб щитовидку проверять, тоже надо знать, какие анализы сдавать и как их трактовать. Выходит, сначала к эндокринологу надо.
мадамГрицацуева• 26 февраля 2021
Ответ дляУкуси меня
Хожу на работу, вымативаюсь там и сплю как автор и еще больше выматываюсь.
Бяки-козяки• 20 апреля 2021
Ответ дляДокладная
Вы почти мою ситуацию описали. 2 года качелей, ушла по сокращению, не согласилась на предложенную должность. Вымотана ужасно. Корона ударила по нервной системе, плюс стресс сильный. Сплю хорошо только с лазеей.