Путающаяся• 26 февраля 2021
Чей ребёнок едет учиться после 11 в Польшу в этом году?
Наша дочь заявила,что хочет в Польшу ехать,учиться там на английском.Не видит себя здесь, а хочет жить и работать в Европе.
Я и загрузилась,за что хвататься, какое уч.заведение искать.И,если дорого,мы не потянем😕
Холодная каша• 26 февраля 2021
Ответ дляГигиенишвили
А в учёбе. Дочь автора же учиться туда едет?
и как одно мешает другому? чем помешает выход в музей или в кафе учебе? это доп расходы - да. но никак не помеха учебе
Гигиенишвили• 26 февраля 2021
Ответ дляХолодная каша
А то, что никто без музея не умер, успеет ещё. При желании и подрабатывать можно на свои развлечения.
Холодная каша• 26 февраля 2021
Ответ дляГигиенишвили
знаете выражение - не хлебом единым? можно жить на хлебе и каше. но зачем тогда жить? должна быть какая то отдушина и развлечение
Гигиенишвили• 26 февраля 2021
Ответ дляХолодная каша
Удалено администрацией...
Оле Лукойе• 26 февраля 2021
Ответ дляПутающаяся
Сейчас с 23 февраля разрешили въезд родителям с несовершеннолетним ребёнком,едушим на учёбу (школа,колледж,универ)даже без наличия теста.
Ок,тогда проще,опекуном ,если что,может быть и старшая дочь, ей 19.
Это если ребёнку нет 18?
Холодная каша• 26 февраля 2021
Ответ дляГигиенишвили
Удалено администрацией...
можно. я разрешаю. и вам приятного вечера
Путающаяся
• 26 февраля 2021
Ответ дляОле Лукойе
Это если ребёнку нет 18?
Ну да,пишется же:’..с несовершеннолетним ребёнком...’
Путающаяся
• 26 февраля 2021
Ответ дляГигиенишвили
Знаю,что в Польше практически все студенты после учёбы подрабатывают,и з/п у них почасово выше,чем у других.
Путающаяся
• 26 февраля 2021
Ответ дляХолодная каша
Наша любит кафе,кино и магазины
Гигиенишвили• 26 февраля 2021
Ответ дляПутающаяся
да, до 26 лет ставка не менее 17 зл
Путающаяся
• 26 февраля 2021
Ответ дляГигиенишвили
да, до 26 лет ставка не менее 17 зл
Отлично
Путающаяся
• 26 февраля 2021
Ответ дляГигиенишвили
да, до 26 лет ставка не менее 17 зл
Скажите,а как вы успели подать документы?и на учёбу у них с октября?
Ездили с дочерью или он-лайн?
А то я сейчас своей рассказала ваш случай и за польский яз.в т.ч.Она,конечно,расстроилась...,сказала,что не с её способностями к польскому так быстро его выучить...,но хоть не отказалась и то хорошо)
Ездили с дочерью или он-лайн?
Гигиенишвили• 26 февраля 2021
Ответ дляПутающаяся
Ездили с дочерью или он-лайн?
документы подавали в июне, учёба с октября
Гигиенишвили• 26 февраля 2021
Ответ дляПутающаяся
Ездили с дочерью или он-лайн?
мы через знакомого поступали, без фирм
Путающаяся
• 26 февраля 2021
Ответ дляГигиенишвили
Поняла,спасибо.
Ехать нужно будет по-любому?
Путающаяся
• 26 февраля 2021
Ответ дляГигиенишвили
мы через знакомого поступали, без фирм
Да какие фирмы,там и так все понятно,просто нужно сесть и вникнуть;)
Гигиенишвили• 26 февраля 2021
Ответ дляПутающаяся
Поняла,спасибо.
Ехать нужно будет по-любому?
ну да, надо же оригиналы документов
Путающаяся
• 26 февраля 2021
Ответ дляГигиенишвили
ну да, надо же оригиналы документов
Ок,я поняла,спасибо.
Бесстыдница• 26 февраля 2021
Ответ дляПутающаяся
Наша любит кафе,кино и магазины
Все равно при подсчёте расходов нужно брать во внимание выход в кафе или ещё куда-то он не будет сидеть 24/7 в комнате
Путающаяся
• 26 февраля 2021
Ответ дляБесстыдница
онА))
Это всё понятно.Заодно и научится там правильно планировать расходы и экономить.ну и труду заодно,если захочется больше каких-то вытрыбенек))
Бесстыдница• 26 февраля 2021
Ответ дляПутающаяся
онА))
И берите в расчёт 300-400 евро в месяц
Путающаяся
• 26 февраля 2021
Ответ дляБесстыдница
И берите в расчёт 300-400 евро в месяц
Поняла,мерсибо)
Подмигашка• 26 февраля 2021
Ответ дляГигиенишвили
Ну как бы там не только сельское хозяйство. Хоть бы почитали перечень специальностей. Моя на ландшафтной архитектуре.
основная специфика данного вуза - специалисты в сфере сельского хозяйства, ландшафтная архитектура косвенно связана с этим (типа выращивание растений), но является далеко не основным направлением. Сельское хозяйство- очень перспективно сейчас для Польши, т.к. подобных специалистов тут не хватает, хорошие уезжают дальше по Европе, поэтому никак не хочу принизить данное направление, вопрос только в том, что не верю, что дочери автора вот просто так резко эта тема стала быть интересной
Подмигашка• 26 февраля 2021
Ответ дляПутающаяся
почасово у них как у всех, просто до 26 лет не платят налоги, за счет этого получают на руки больше, а налоги тут достаточно высокие
Малявка-козявка• 26 февраля 2021
Ответ дляПутающаяся
‼️С 23 февраля при въезде в Польшу РОДИТЕЛИ или опекуны , с несовершеннолетними детьми школьниками, дошкольниками , студентами... - ОСВОБОЖДАЮТСЯ от карантина и тестов‼️
‼️Также, кто едет транзитом через Польшу в другую страну ЕС, с целью УЧЕБЫ, тоже освобождаются‼️
Больше подробностей и ссылка на официальный источник в статье:
❗️Кратко из статьи:
«С 23.02.21, уже точно не нужно сдавать тесты и проходить обсервацию и этим категориям лиц:
❗️Въезжающим в Польшу с целью получения ДОШКОЛЬНОГО образования.
❗️Лицам, сопровождающим несовершеннолетних из ВСЕХ перечисленных категорий, которым не нужен карантин (т.е. и дошкольников, и школьников, и студентов, и учащихся прочих учебных заведений).
❗️Все указанные категории иностранцев (дошкольники, школьники, учащиеся, студенты, аспиранты, научные работники, сопровождающие несовершеннолетних из перечисленных категорий) освобождаются от карантина как при учебе в Польше, так и при ТРАНЗИТЕ через Польшу для учебы (сопровождения) в соседней стране (państwie sąsiadującym)»
❗️Кратко из статьи:
От карантина они всегда были освобождены, а вот цель въезда нет туризм, а нет такой опции ребенок по визе, а безвиз в вуз устраивать, не впустят
Малявка-козявка• 26 февраля 2021
Ответ дляПутающаяся
Тоже интересно,сколько на все это уходит в мес.?
Питание 500 зл 4000грн проезд 350грн, учебники 300грн учебник...мин 3000грн- на год,
Малявка-козявка• 26 февраля 2021
Ответ дляГигиенишвили
Моя без маникюра, но такси ездит...
Гигиенишвили• 26 февраля 2021
Ответ дляПодмигашка
Вы не поверите, там есть ветеринария, гастрономия и ещё много чего
Гигиенишвили• 26 февраля 2021
Ответ дляМалявка-козявка
Моя без маникюра, но такси ездит...
моя тоже, Болт дешевле, чем у нас, а маник не делает где-то, сама себе
Подмигашка• 26 февраля 2021
Ответ дляГигиенишвили
а ветеринария никак не связана с сельским хозяйством?)))