Изподтишка• 01 марта 2021
Обучение за рубежом. Как в голове отпустить ребенка?
Заканчивает в этом году 11 класс. Сделали выбор поступать в одну из Европейских стран, недалеко от Украины. В Украине не хочется учится, потому что будущего здесь нет.
У нас с сыном очень теплые отношения, он у нас один и отпускать морально очень тяжело. Я понимаю, что мы с ним не будем видеться месяцами. Плюс он у меня не очень приучен к полной самостоятельности: готовить не умеет, поутюжить с трудом....
Жить там будет в общежитии.
Ужасно волнуюсь, как это все будет. Как я буду без него...
Мамы, у кого дети учатся за границей, подскажите, как у вас это все происходило? Как привыкли, как отпустили?
Довольны обучением или все-таки остаться здесь?
Мы не давно купили большую квартиру, сейчас делаем ремонт. Но по сути, теперь она нам двоим с мужем не нужна((((
Жить там будет в общежитии.
PORKA• 01 марта 2021
Ответ дляИзподтишка
До 10 марта нужно вносить предоплату и тогда дороги назад не будет. Я не сплю ночами - думаю, как лучше...
Единственный плюс в обучении в Украине - это то, что сын будет дома. ВСЕ, на этом плюсы закончились.
Я в таких случаях всегда думаю - а что мешает отучиться дома, выучить язык. И ехать ’покорять’ другую страну в уже более взрослом возрасте?
Вообще не факт• 01 марта 2021
Ответ дляИзподтишка
Там є декілька університетських їдалень. Обід точно буде купувати в їдальні, а от на рахунок сніданку і вечері - не знаю. Дивлячись на якій відстані від гуртожитку знаходиться їдальня і університет
В локдаун все столовки закрыты
Изподтишка
• 01 марта 2021
Ответ дляБарабан для взрослых
Я сына уже научила готовить некоторые блюда. Гладить научила. Но в Европе студенты не гоадят).
В мятом ходят?
Изподтишка
• 01 марта 2021
Ответ дляВообще не факт
В локдаун все столовки закрыты
Вроде работают говлрил наш куратор
Изподтишка
• 01 марта 2021
Ответ дляPORKA
Ну так уже сложнее. При поступлении у сыда будет ВНЖ и после окончания ИХ университета, с ИХ дипломом охотнее возьмут на работу.
Барабан для взрослых• 01 марта 2021
Ответ дляPORKA
Только сначала в армию сходить после нашего вуза.
Роза завяла• 01 марта 2021
Ответ дляИзподтишка
Я думаю, что нормальный сын не будет прекращать общение с родителями только потому, что кто-то ему запретил. Пусть даже этот кто-то - жена
Ночная кукушка дневную перекукует.
Вообще не факт• 01 марта 2021
Ответ дляPORKA
Вы реально не понимаете ?
Кому там «покорители « с нашими дипломами нужны?
Там своим устроиться на хорошую работу тоже не так то легко
Все едут с расчетом на то, чтобы иметь признаваемый в ЕС диплом Европейского разлива
И два года после окончания можно работать с ВНЖ
Но это тоже на стадии планов- мечт у многих заканчивается
Найти достойную работу выпускнику заштатного местечкового восточноевропейского вуза , облучавшегося на местном языке не так то и просто
Количество новых вакансий не поспевает за десятками тысяч выпускников
Вообще не факт• 01 марта 2021
Ответ дляИзподтишка
В мятом ходят?
Основная одежда станда- джинсы, футболки, свитшот
Их не гладят
Есть постирочная комната со стиральными машинами
Утюгов общественных нет
Дочке купили свой, но практически не пользуется
Их не гладят
Утюгов общественных нет
Я шалунья• 01 марта 2021
Ответ дляБарабан для взрослых
И я так думаю. Сын поедет учиться, будем искать комнату отдельную.
Не обязательно отдельную. Можно на двоих, ну или на троих. Это дешевле. И организовать бытие на несколько человек удобнее.
ЦыбаФу• 01 марта 2021
Привыкните. Я в 15 отпустила. Сейчас все проще, вайбер, скайп хоть целый день говори, лоукостеры- летай хоть каждый месяц. Я когда училась тоже домой раз в месяц ездила, хотя всего 200км. И звонила по межгороду раз в неделю. Да и из-за короны все равно сейчас многие дома дистанционно учатся.
Куратор дебошей• 01 марта 2021
Ответ дляPORKA
Отсутствие европейского диплома. Или Вы имеете в виду ’на заработки’ ехать? Плюс ’отучиться у нас’ по большому количеству специальностей = впустую потратить время
Куратор дебошей• 01 марта 2021
Автор, у нас у друзей сын с 5 класса в Австрии учится в частной школе - пансионе, мама забирает раз в 2 недели на выходные, она в Венгрии живёт, папа приезжает на каникулы, он в Украине. И ничего, всё у них нормально. А Вы за 17-летнего переживаете. Всё у него будет хорошо, самостоятельным станет.
Я Главная• 02 марта 2021
Ответ дляДама-мадама
это сложно, но есть цель - нет препятствий. На сегодняшний день есть связь - вайбер и т.д.
Дочь училась в Гринвич (Англия), три года ее не видели, но были всегда на связи. Сын учится четвертый год в Германии, но он с 13 лет живет по программе репатриации в Германии, жить и работать (жилье купили). И да, я не спала шесть лет, скучала и переживала рейс Киев-Минск-Берлин и обратно стал родным когда то,сейчас ждем визу и полетим к дочери в Лондон...но я хочу лучшей жизни своим детям. Сами с мужем на низком старте... отец и брат с семьей уже выехали...Удачи вам, и ни шагу назад.
Здравствуйте! А поделитесь опытом пожалуйста по поводу учебы в Гринвиче, для меня этот вопрос очень актуален! Дочка в 9 классе пока... как вы поступали? Через агенство?
Дама-мадама• 02 марта 2021
Ответ дляЯ Главная
моя дочь закончила 4 курс Могилянки и получила по результам большого конкурса грант на учебу в Гринвич по программе Пинчука, закончила в 2018 году, работает и живет в Лондоне.
Я Главная• 02 марта 2021
Ответ дляДама-мадама
Я поняла, спасибо! Она самим Вузом довольна? Сильно сложно там было учиться? Я живу в Лондоне... дочка в Киеве, хочу чтоб училась в Англии после школы, обратила внимание на Гринвич так как в черте города, интересует именно вуз или колледж Лондона...
Дама-мадама• 02 марта 2021
Ответ дляЯ Главная
напишите свою почту, вернусь с отдыха, поделюсь опытом и познакомлю с подругой, у нее в этом году поступает дочь в колледж в Лондоне.
Я Главная• 02 марта 2021
Ответ дляДама-мадама
Ой, спасибо! Опыт нужен, а то сижу ничего не знаю, не знаю куда бежать и за что хвататься
можно Вайбер- 097-937-62-65 или Почта swetlana1799@icloud.com