Амели на мели• 04 марта 2021

Ребенок в 2,5 года засыпает каждую ночь около 2 часов ночи

Всем доброе утро, у кого оно доброе.
У меня нет.
Я зомби.

Ребенок ложится спать около 2 ночи каждый день. Иногда в 3, иногда в 1. Есть еще старший школьник, поэтому просыпаюсь я в 7.
Я так больше не могу. Не могу спать 3-4-5 часов ночью. Сегодня ночью заперла одного в комнате в 1 ночи и пошла в спальню. Проснулся муж и играл с ним до 2:30.
Утром малыш просыпается в 8-9. Кушает, играется, около 11 гуляем 1-2 часа, обед, потом спит днем около 2 часов. Дальше вечер, игры, ужин, ванная, попытка уложить на сон около 21-22. 1-2 часа чтения книг...
Вы читали когда нибудь книги детские детям больше 2 часов подряд? Каждую ночь. Это единственное, что ему нравится. Мультики не интересуют, не смотрит.
Полночь. И плачь, от того, что не хочет спать, не может уснуть. А я вырубаюсь. Муж иногда подстраховывает, но ему утром на работу. А я типа дома, типа могу отдохнуть. Только когда с этим энерджайзером?
Я выматываюсь, ребенок выматывается. Недостаток сна.
Никакие ритуалы не помогают.
Носить на руках часами пробовала, спина отваливается уже.
Оставить и дать проплакаться не помогает.
Осталось только смириться. Или убиться. Это каждодневная пытка жить без сна.
Единственная надежда, потеплеет, будет больше гулять, больше выматываться, может будет быстрее засыпать.
Фруты_Буты• 04 марта 2021
Если днём не укладывать, не помогает?
автор Амели на мели • 04 марта 2021
Ответ дляФруты_Буты
Если днём не укладывать, не помогает?
Не помогает. Вырубается в 20-21. Спит часик и снова концерты до 2-3 часов ночи.
Фруты_Буты• 04 марта 2021
И муж старшего с утра может сам в школу отправить?
ХдеЯсь?• 04 марта 2021
Ох, автор, сочувствую вам очень!
А если убрать дневной сон? Есть дети, которым он уже не нужен в таком возрасте. Таких детей мало, но они есть.
Ещё можно попробовать мелатонин давать. Но это не руководство к действию, а повод для размышления и разговора с вашим педиатром.
автор Амели на мели • 04 марта 2021
Ответ дляФруты_Буты
Может, но тогда мы с младшим спим до 10-11. А время укладывали на ночной сон переносится на 4-5 утра. Пробовали.
автор Амели на мели • 04 марта 2021
Ответ дляХдеЯсь?
Ох, автор, сочувствую вам очень!
Спасибо. Старший днем действительно дома редко спал, в садике спал или делал вид, что спит. Но он засыпал нормально в часов 10 вечера, а не вот это вот все.
Ванна Тазиковна• 04 марта 2021
А если с ним спать вместе? Ложитесь в кровать вместе и спите. Он проснулся, не реагируете, никто не встаёт и свет не включает с ним не играется. Две три ночи и он поймет что кина не будет
Чемодан-Вокзал-Майами• 04 марта 2021
Пройдет.
Не перевозбуждайте по вечерам. Больше на улице.
У моей прошло с началом детсада. Просто график поменялся.
ХдеЯсь?• 04 марта 2021
Или попробуйте немного график подвинуть в сторону более раннего пробуждения: вставать в 7, отбой на дневной сон в 12-30-13.00, максимум 2 часа, тогда может будет отъезжать к 21-22?
Барышня кисельная!• 04 марта 2021
Будить вместе с младшим пробовали?
Голодаю• 04 марта 2021
Если ребёнок так плохо спит и засыпает, надо найти причину. Перевозбуждена нервная система чаще всего. Так мне говорило 3 невролога. Тоже был момент только новорожденным сын не засыпал раньше часа ночи.
Сходите к неврологу. Может обследования какие надо сделать. Или успокоительное назначат, может мелатонин. Это плохой график сна у ребёнка 100%, на самотёк не пускайте.
Укуси меня• 04 марта 2021
Значит в 7 утра подъем, дневной сон отменить.
автор Амели на мели • 04 марта 2021
Ответ дляВанна Тазиковна
Орет диким криком, кричит ’мама’, топчется мне по голове, тянет за волосы, пытается поднять.
Стягивает с себя подгузник, кричит ’кака’, снимает с себя одежду, приносит новую одежду, подгузник и просит переодеть. Переодеваю, выключаю свет, повторяет ещё 3 раза. Больше не выдерживала я.
автор Амели на мели • 04 марта 2021
Ответ дляБарышня кисельная!
Будить вместе с младшим пробовали?
Пробовали. Опаздывает в школу старший, не успевает одеться, собраться. Потому что младший в это время на руках и все делаю одной рукой. Но такое было давно уже. В основном раньше 8 не просыпается.
Масяня Я• 04 марта 2021
Мой ребенок после года дневной сон отменил сам. Обязательно гуляли 2 раза в день. Почему он спит в подгузнике? Может он ему мешает?
автор Амели на мели • 04 марта 2021
Ответ дляЧемодан-Вокзал-Майами
Пройдет.
А что значит не перевозбуждать? Я трупиком валяюсь уже после 22 в предчувствии ещё 4-5 часов без сна.
Складываем пазлы, строим башни, или посудкой там играем вместе с ней...
Мультики ребенок не смотрит.
Старший в это время уже спит, поэтому ведем себя тоже тихо. Заходим с младшим в комнату к старшему проверяем, что он спит, рассказываю, что ночь и все зверушки, все люди, все-все-все спят... Показываю, что она улице ночь, темно.
Где тут перевозбуждение?
Барышня кисельная!• 04 марта 2021
Ответ дляАмели на мели
Не таскайте почти трехлетнего на руках с утра и будете двумя работать.
Зачем его тащить на руки?
ГейТуда• 04 марта 2021
менять режим, иначе никак.
с первым скакали под его дудку, тоже выматывались, второго под режим сразу стали подстраивать, хоть и не без эксцессов.
младший вашего примерно возраста, отбой если в сад, то в 9-9.30 вечера, подьем в 7 утра, сон с 12.30 до 14.30 примерно.
если дома, то сдвигается на час все, но на ночь к 10 укладываем.
блин, мои дети книги вообще отказывались слушать и читать долго, только картинки, а это, оказывается, еще и плюсом может быть
Кофр для ноги• 04 марта 2021
Выключаем свет во всей квартире и все спят . Все.
Ребенок может вошкаться, ныть , пытаться пойти куда -то, но все лежат.
Здоровый ребенок привыкает быстро, если все делать последовательно.
Знакомая тоже говорила, что не спит и бегали ночами с мужем, свет включали, играли, развлекали. А как пришлось срочно в сад отдать и утром вставать рано, так сразу все наладили.
автор Амели на мели • 04 марта 2021
Ответ дляЧемодан-Вокзал-Майами
Пройдет.
Как дожить до осени? Осенью детсад.
Я вот думаю, как тут еще месяц-два дотянуть, чтобы можно было в 6 вечера ещё гулять. Тогда должно полегчало.
Но плохо сейчас...
У меня уже тоже расстройство сна и бессонница даже тогда, когда можно поспать. Выжата, как лимон.
автор Амели на мели • 04 марта 2021
Ответ дляУкуси меня
Попробуем ещё так...
Кокосиха• 04 марта 2021
Ответ дляБарышня кисельная!
Зачем его тащить на руки?
Капец, тоже хотела спросить, зачем носить часами? Автор, извините, без насмешки и стеба, но вам обоим нужно к врачу. Давно нужно. Ребенок- школьник, работающий папа...вся семья должна ложиться спать в одно время, не позднее 23 часов. И никаких танцев с бубнами.
Кофр для ноги• 04 марта 2021
Работающий муж встал и пошел играть до половины третьего ночи.нет слов )
автор Амели на мели • 04 марта 2021
Ответ дляГолодаю
Да. Проблема не только в том, что это невыносимо тяжело мне, но и малышу плохо. Маловато сна. Ночью часов 7 и днем 2. Всего 9 часов сна, для 2,5 лет мало.
ГейТуда• 04 марта 2021
Ответ дляАмели на мели
какой рост и вес у него, что вы так легко его носите одной рукой, еще и второго собираете?
автор Амели на мели • 04 марта 2021
Ответ дляКофр для ноги
А что делать? Иногда он помогает ночью, когда я вообще без сил, как сегодня. Он тоже отец, и все понимает, принимает участие в жизни детей.
Голодаю• 04 марта 2021
Ответ дляАмели на мели
Конечно. Я Вас понимаю потому что знаю как это. Я обошла многих.
Мой ребёнок уставал от всего, особенно людей и надо было укладывать в одно и то же время, чтобы дома перед сном отдыхал от всех. Обнаружили случайно. Он просто бежал домой с прогулки спустя 40 минут. Ну и потом эксперименты мои.
Можете попробовать на ЭЭГ во сне. Но уже в таком возрасте сложно это сделать. В общем посоветуйтесь с неврологом.
автор Амели на мели • 04 марта 2021
Ответ дляМасяня Я
Ночью вписывается. Ещё не контролирует во сне себя. Сам просит всегда одеть на сон. В 2,5 года это нормально.
Кофр для ноги• 04 марта 2021
Ответ дляАмели на мели
Ну, вы серьезно? Помогает , это если у ребенка температура ночью .
А один работающий член семьи должен полночи играть с ребенком , потому что вы не можете режим наладить?
Ну, чисто по-человечески , не жалко его? Поверьте, если бы вам нужно было утром встать и идти на работу после ночи игр, то вы бы эти ночные игры быстро прикрутили.
Если семья легла спать и ребенок здоров и с ним все ок, то никто уже не встаёт , чтоб его развлекать. Не бегает и не включает свет. Нельзя и все. Все спят. И он привыкнет со временем. А вы гоните папу играть с ним в три часа ночи вместо этого .
Кокосиха• 04 марта 2021
Ответ дляАмели на мели
Сколько это длится? Неделя, две, месяц? Что говорит врач?