Амели на мели• 04 марта 2021

Ребенок в 2,5 года засыпает каждую ночь около 2 часов ночи

Всем доброе утро, у кого оно доброе.
У меня нет.
Я зомби.

Ребенок ложится спать около 2 ночи каждый день. Иногда в 3, иногда в 1. Есть еще старший школьник, поэтому просыпаюсь я в 7.
Я так больше не могу. Не могу спать 3-4-5 часов ночью. Сегодня ночью заперла одного в комнате в 1 ночи и пошла в спальню. Проснулся муж и играл с ним до 2:30.
Утром малыш просыпается в 8-9. Кушает, играется, около 11 гуляем 1-2 часа, обед, потом спит днем около 2 часов. Дальше вечер, игры, ужин, ванная, попытка уложить на сон около 21-22. 1-2 часа чтения книг...
Вы читали когда нибудь книги детские детям больше 2 часов подряд? Каждую ночь. Это единственное, что ему нравится. Мультики не интересуют, не смотрит.
Полночь. И плачь, от того, что не хочет спать, не может уснуть. А я вырубаюсь. Муж иногда подстраховывает, но ему утром на работу. А я типа дома, типа могу отдохнуть. Только когда с этим энерджайзером?
Я выматываюсь, ребенок выматывается. Недостаток сна.
Никакие ритуалы не помогают.
Носить на руках часами пробовала, спина отваливается уже.
Оставить и дать проплакаться не помогает.
Осталось только смириться. Или убиться. Это каждодневная пытка жить без сна.
Единственная надежда, потеплеет, будет больше гулять, больше выматываться, может будет быстрее засыпать.
автор Амели на мели • 04 марта 2021
Ответ дляБарышня кисельная!
Не таскайте почти трехлетнего на руках с утра и будете двумя работать.
Зачем его тащить на руки?
Плачет, висит на ногах, шкодничает, падает, ударяется, рассказывает вещи старшего, просится на руки,не сидит на месте...
Ребенок активный слишком. Наверное, это тяжело понять родителям, которые усадили, и ребенок сидит.
автор Амели на мели • 04 марта 2021
Ответ дляХдеЯсь?
Или попробуйте немного график подвинуть в сторону более раннего пробуждения: вставать в 7, отбой на дневной сон в 12-30-13.00, максимум 2 часа, тогда может будет отъезжать к 21-22?
Дневной сон у него так и есть в 13-14.
Просыпаться пораньше можно, т.к. встает в 8-9.
Попробуем ещё будить в 7.
Кому там слова не давали• 04 марта 2021
У меня была схожая проблема, только дочь просыпалась в 4-5 утра. Её режим изменить не смогла, но и сама в такое время физически не могла вставать постоянно. Поэтому дочь просыпалась и тихонько играла рядом пару часов. В другое время играть так долго сама она ни за что бы не стала, но утром было только так и никак иначе.
Вам советую прогулку вечером, в 22-23 часа укладывать ребёнка, ритуал перед сном, выключили свет и всем спать. Никто никого не развлекает, шуметь тоже нельзя, потому что все спят. Со временем привыкнет. Да и в темноте и тишине вряд ли будет засыпать дольше часа.
Кокосиха• 04 марта 2021
Ответ дляАмели на мели
Вот признайте честно. Я уже задавала вопрос. Задам по-другому: к врачу не обращаетесь, потому что боитесь услышать диагноз? У большинства здесь дети слишком активные, но они выматываются днем, а ночью спят.
автор Амели на мели • 04 марта 2021
Ответ дляOrganic
Капец, тоже хотела спросить, зачем носить часами? Автор, извините, без насмешки и стеба, но вам обоим нужно к врачу. Давно нужно. Ребенок- школьник, работающий папа...вся семья должна ложиться спать в одно время, не позднее 23 часов. И никаких танцев с бубнами.
А врач волшебник что ли?
Мы были в педиатра и невролога. Ничего толкового не посоветовали. Педиатр так вообще - ’ложите ребенка пораньше спать, тогда он будет раньше засыпать’
Гениальный совет.
Как??? Это ж не кукла.
Все началось с этой гребаной дистанционки. Раньше младший спал нормально, но весной прошлого года старший учился дома, надо было ему помогать, то включи, то настрой, то проверь, у младшего график сдвинулся. Почему-то т о начал засыпать позже. На лето вроде наладилось все. А с осени снова началось. То учительница заболела, сначала просто, потом коронавирусом, месяц клас был на удаление. Потом школу отправили на удаленку. Потом месяц в январе дома учились. Прогулки были только на сон, так как до обеда надо было присматривать, помогать с учебой старшему. Младшему не хватало активных игр на улице. А сейчас вроде и гуляем много... А энергии ещё больше накопилось что ли у него.
автор Амели на мели • 04 марта 2021
Ответ дляГейТуда
менять режим, иначе никак.
с первым скакали под его дудку, тоже выматывались, второго под режим сразу стали подстраивать, хоть и не без эксцессов.
младший вашего примерно возраста, отбой если в сад, то в 9-9.30 вечера, подьем в 7 утра, сон с 12.30 до 14.30 примерно.
если дома, то сдвигается на час все, но на ночь к 10 укладываем.
блин, мои дети книги вообще отказывались слушать и читать долго, только картинки, а это, оказывается, еще и плюсом может быть
Та пытаемся, только вроде уснул разок к 12 ночи, на следующую ночь снова в 2-3.

Вот с книгами реально тоже не ожидала. Я обожаю читать, у нас много, очень много детских книг. Но я уже устала их перечитывать. Мы очень много читаем.
ГейТуда• 04 марта 2021
Ответ дляАмели на мели
Вы не правы, просто вам проще оставить спать, и спокойно собирать старшего (а в каком он классе?), и я вас понимаю, но режим у вас сбился, как видите.
У нас оба-двое шебутные, шумные, чуть не так, как надо младшему, сразу вспышка, вопли-оры, тоже может что-то бросить, шкодничать, путаться под ногами. Но приходится терпеть и приучать, истерики игнорить, где-то хитрить.
автор Амели на мели • 04 марта 2021
Ответ дляГейТуда
какой рост и вес у него, что вы так легко его носите одной рукой, еще и второго собираете?
13,5 кг. 95 см
Кому там слова не давали• 04 марта 2021
Ответ дляАмели на мели

За день не изменится ничего. Укладывайте раньше и сами ложитесь. Все спят и никто не развлекает младшего. Первое время придётся шикать, что все спят. Но если будете сами четко следовать правилам, то и у ребёнка режим наладится. Утром будите на час-два пораньше, несмотря на то, что вам хочется еще немного тишины и покоя.
автор Амели на мели • 04 марта 2021
Ответ дляГолодаю
Конечно. Я Вас понимаю потому что знаю как это. Я обошла многих.
Мой ребёнок уставал от всего, особенно людей и надо было укладывать в одно и то же время, чтобы дома перед сном отдыхал от всех. Обнаружили случайно. Он просто бежал домой с прогулки спустя 40 минут. Ну и потом эксперименты мои.
Можете попробовать на ЭЭГ во сне. Но уже в таком возрасте сложно это сделать. В общем посоветуйтесь с неврологом.
Поищем другого невролога. Наш посоветовал отменить витамин д, и подавать ребенку комплексные витамины, график, прогулки, режим и укладывать пораньше. Но мы и так начинаем укладывать пораньше. Ложимся в кровать. Но уснуть не получается.
ГейТуда• 04 марта 2021
Ответ дляАмели на мели
13,5 кг. 95 см
Бицуха должна быть натренированная)
Мой крупнее был, я уже лет с полутора-двух почти не поднимаю на руки, тяжело. А смотрю, некоторые мамы в тот же сад на руках несут 2-3 летних детей, думаю, как они, бедные, их выдерживают.
автор Амели на мели • 04 марта 2021
Ответ дляКофр для ноги
Ну, вы серьезно? Помогает , это если у ребенка температура ночью .
А один работающий член семьи должен полночи играть с ребенком , потому что вы не можете режим наладить?
Ну, чисто по-человечески , не жалко его? Поверьте, если бы вам нужно было утром встать и идти на работу после ночи игр, то вы бы эти ночные игры быстро прикрутили.
Если семья легла спать и ребенок здоров и с ним все ок, то никто уже не встаёт , чтоб его развлекать. Не бегает и не включает свет. Нельзя и все. Все спят. И он привыкнет со временем. А вы гоните папу играть с ним в три часа ночи вместо этого .
Ну Вы реально думаете, что мне откроете глаза своим сообщением? Или поддержите?
Не ложится ребенок. Я описывала выше, что происходит, если выключить свет и делать вид, что все спят. Не действует на него это. Плачет.
Чтобы не плакал и спокойно себя вёл, действует другое, но тоже не помогает ему уснуть раньше.
автор Амели на мели • 04 марта 2021
Ответ дляOrganic
Обращались к педиатру и неврологу. Советы тоже писала. Не действуют. А радикального ничего они и не предлагали.
Барышня кисельная!• 04 марта 2021
Ответ дляАмели на мели
Разговаривать, объяснять...раз за разом без криков. Вы и днём борщи варите одной рукой?
В саду же у воспитателя на ногах не будет висеть.
А когда утром вдвоем, вы готовите завтрак для младшего с ним на руках?
автор Амели на мели • 04 марта 2021
Ответ дляГейТуда
Действительно так проще сейчас утром. Дать спокойно собраться старшему.
И Я понимаю, что потеплеет, станет легче. Но до этого ещё надо дожить. А плохо сейчас.
Фруты_Буты• 04 марта 2021
Мультики вообще никакие не смотрит? Или вместе со старшим не смотрит?
Не пробовали показывать адаптированные к возрасту, типа Малышариков, Три кота. Мой песенки кукутиков еще любит слушать, синий трактор.
автор Амели на мели • 04 марта 2021
Ответ дляКому там слова не давали
Просыпается уже мой активный деть.
Всем спасибо!
Почитаю ещё позже советы. Мы не один день пытаемся. Я имела в виду, что если и получается так, что ребенок засыпает чуть раньше, то это разово, а на следующую ночь при тех же попытках - снова здорова.
Кокосиха• 04 марта 2021
Ответ дляАмели на мели
Плохо. Мне бы стало плохо от недели пребывания в таком кошмаре. Здоровые дети у здоровых родителей ложатся спать вовремя и спят до утра. Если это не так, значит, есть причина. Чаще всего причина в родителях. Ибо какой порядок заведете в семье, так и будет. Если не получается, то это уже вопросы к специалисту, а не к советчицам. Вам здесь дают дельные советы, но у вас на все советы есть отговорки. Смысл темы?
Гопница-Советчица• 04 марта 2021
Ответ дляБарышня кисельная!
При чем тут это вообще?
Сила советчицы - пришли дамы в белых пальто и давай уму-разуму учить, что автор овно и мужа не любит, и борщи одной рукой варит. Вам то какая разница, носит автор ребенка на руках или нет, в памперсе ли он, играет ли муж с ним?

ПыСы: автор, есть консультанты по сну. Правда, обычно встречала для грудничков, но может и Вам помогут.
Попробуйте дневной сон убрать вообще. Может, Вашему будет достаточно одного сна
Моему сыну к трем годам не нужно было спать днем. В садик пошел почти в 3 и там уже не спал практически. Очень редко мог уснуть, обычно или в кроватке лежал тихонько (дома тоже, он спокойный в этом плане, ттт), или потом уже с няней тусил - помогал накрывать обед, убирал с ней и все такое) Т.к. были понятливые и лояльные воспитатели и видели, что не спит у меня ребенок, что поделать
Сейчас ему 10 лет - он типичная сова, как не меняй график.
СовНарКом• 04 марта 2021
выход один, не давать спать днем, не давать вспать в 20,00, укладывать в 22,00 9можно попробовать в 21,00. Но когда его уложили, все уже лежат по своих постелях и никто не шастает.
Плюс некоторые умудряются давать детям какао или шоколад. Нельзя. кроме таких траблов, у них еще и внутречерепное давление поднимается.
Голодаю• 04 марта 2021
Ответ дляАмели на мели
Сходите к другому обязательно!
А мои наоборот с витамином Д лучше спали. Тоже экспериментировала.
Может он фантазировать сильно после сказок на ночь? Ну вопросы задаёт, весь в сказке перед сном и не может отключить навязчивые мысли. Какие сказки выбирает? Вдруг перегруз у него вот от того что час-два весь «включается» в сказку.
Проанализируйте и наблюдайте. Пробуйте ещё четко отслеживать и регулировать по времени еда-игра-прогулки-сон. Дети могут подстраиваться. Сложно когда есть ещё старший ребёнок, но это во благо.
Барышня кисельная!• 04 марта 2021
Ответ дляГопница-Советчица
При чем тут это вообще?

Вы в своем коричневом пальто решили мне приписать то, что я не говорила? Я вроде не утверждала, а задавала вопросы исходя из ответов автора. Вопросительный знак там стоит...не утверждение.

Мне все равно, носит ли она ребенка или нет и чем занят ее муж. Абсолютно плевать. Эту ’причину’ она озвучила сама, ибо не справляется с двумя детьми одновременно утром. Поэтому я и задала вопрос.
Чупа-чупс• 04 марта 2021
Ответ дляАмели на мели
Тяжело понять родителям которые раннее обратились к врачу и решили вопрос не в интернете.как то так...
Чупа-чупс• 04 марта 2021
Ответ дляАмели на мели
Конечно не действует,если папа с ним играет в итоге. Сами в посте написали. Вашей семейной выдержки хватает на час полтора. Педиатр не помог идём дальше. Можно подумать один невролог на всю ивановскую. Собирайте и себя в кучку и начните наконец то показывать ретенку в семье главный не он. Не верю что в течении месяца вы все ложились в 22, и в 7 был подъем и так поддерживали.небось один раз попробовали и поняли что легче пойти на поводу у ребенка
Кокосиха• 04 марта 2021
Ответ дляЧупа-чупс
Плюсуюсь)))
Дама с заначкой• 04 марта 2021
Как же я Вас понимаю... И обнимаю...
У меня 10 мес, укладывается в 12 ночи и подъём в 6 утра
И каждый час подъём подкушать
Булку Дай• 04 марта 2021
Я так помучилась прошлой весной (ребенку было 3 года и пара месяцев) - и убрала дневной сон.
Может быть, сразу вам и не помогает. Но привычка быстро не формируется. Надо потерпеть какое-то время.
Если не поспала днем - не укладывать в 9-10, а подождать, скажем, до 11-12, чтобы организм воспринял этот не как промежуточный дневной перерыв, а как основной ночной сон. Потом постепенно сдвигать - допустим, на каждые 10-15 минут в день. Без четверти 12, на следующий день в половину двенадцатого, на следующий в 11.20.
Ну и ритуалы подбирать. Может быть, чтение ребенка бодрит. Тем более такое длительное. Много информации. Оставьте 15-30 минут чтения - например, с открытым настежь окном. Потом книжку убрали, окно прикрыли, поиграли в какие-нибудь игры с поглаживаниями. К моему, например, приходит паучок и путешествует по его телу. Мурашки, зевота, начинает засыпать. Или играем так: я ему как будто лицо рисую. Сначала простым карандашом эскиз (обвожу пальчиком контуры). Потом как будто раскрашиваю (пальцами как кистью мягко вожу по лицу, шёпотом озвучиваю использованные понарошку цвета, оттенки). Тоже начинает зевать, обмякает. Ну и в таком духе разные игры, массажики.
В общем, у нас тоже проблемы со сном, ребенок спать не любит. Чтобы раньше засыпал на ночь, помогает только отсутствие дневного сна, ритуалы, хорошее охлаждение комнаты перед сном, поглаживания для расслабления. Как только возвращается дневной сон (а он возвращается периодически) - тут же начало ночного сна начинает сдвигаться, и очень сильно. И до часу ночи, и даже, бывает, до двух.
Кофр для ноги• 04 марта 2021
Ответ дляАмели на мели
Так они все плачут первое время, если режим сбился и нужно перестраивать. Это же не повод до трёх ночи вставать и играть с ним.
У нас вот знакомая была и со всеми у нее один в один разговор был . Никто не понимает, сделать ничего невозможно , только у нее такой ребенок.
Но когда пришлось бежать срочно в сад , а ребенок не мог физически встать рано утром, уснув в три ночи или истерил все утро потом, то все развлечения по ночам прекратились. А то тоже то с разукрашкой полночи , то покушать , то мультик .
Кофр для ноги• 04 марта 2021
Он, кстати, у вас и ведёт себя так по утрам, как вы писали выше , потому что не высыпается. Вот и психи, и истерики.
Оно же все взаимосвязано просто. Никто тут не пытается вам нотации читать, своим же опытом делимся.
Шкура Шуры• 04 марта 2021
Автор, до дистанционного обучения старшего ребёнка, какой режим был у младшего и сколько часов в сутки он спал?