Ластоноша• 07 марта 2021

Очень устала с ребенком

Девочки, я чисто поныть. Огромная просьба не писать в стиле "а ты что хотела" и "дальше только сложнее".
Ребенку полгода. У меня такое ощущение, что в декрете сижу уже года два.
Устала очень. И физически, и морально. Муж помогает, работает из дома, постоянно на подхвате. Я и выйти могу прогуляться, и с подругой на пару часов в кафе. И тоже поработать немного (оставила немного работы себе на удалёнке). Казалось бы, живи и радуйся.
С деньгами проблем нет, готовкой и уборкой не обременена (готовим по очереди, если нет сил и настроения, можем что-то заказать).
А я каждый день на каких-то депрессняках.
Ребенка люблю. Но меня очень утомляет вся эта каждодневная рутина. И то, что он хнычет по малейшему поводу.
И мне обидно, почему так? Недосып (спит он плохо), нехватка витаминов или вот просто я такая? Или это возраст? Мне 30.
Иногда я бодрячком, жду лета, представляю, как будем классно проводить время. Или как здорово будет, когда он начнет ходить, разговаривать.
А иногда очень грустно, ностальгия по ушедшим временам и ощущение, что это болото рутины не закончится никогда...
tamila363• 07 марта 2021
Ответ дляЛастоноша
Не знаю, зуби чи ні. Мені здається, це просто такий характер)
Наприклад, він перевернувся зі спини на живіт, полежав. Назад ще не вміє, починає плакати. Перевернули. На спині теж набридло, плаче. Повзти намагається, не виходить, плаче) Ну й бувають дні, коли зовсім незрозуміло, чого плаче. Може й зуби наближаються. Але візуально поки їх не видно.
Если скоро зубы, то десна у ребенка твердые, не мягкие, как у новорожденного. Плюс обычно слюны много и все грызет. И ещё бывает так, что зубы прям просвещаются под десной.

автор Ластоноша • 07 марта 2021
Ответ дляtamila363
И ещё если ребенок здоровый и спокойный, то вам сложно не от него, а от того, что ваш образ жизни резко поменялся и что теперь на первом месте ребенок и его потребности, а не вы и ваши. Пишу исходя из своего опыта. Тоже до ребенка жили с мужем вместе несколько лет.
Да! И сложно, что муж теоретически (хоть он так не делает, но может же) может хоть на всю ночь уйти с друзьями гулять. Или на целый день. А я нет) То есть, вот эта скованность тоже тяготит. Но думаю, после окончания ГВ в этом плане будет проще.
автор Ластоноша • 07 марта 2021
Ответ дляtamila363
С деснами как-то непонятно. Потому что какие они были, я не знаю)
А слюны много и да, в рот тянет все. Но это уже пару месяцев длится.
tamila363• 07 марта 2021
Ответ дляЛастоноша
Да, будет проще. Это ещё хорошо, что вы кормите. Не кормили - было бы дороже и муторнее. У меня к сожалению, это закончилось рано в 4,5 месяцев.
tamila363• 07 марта 2021
Ответ дляЛастоноша
В смысле, ну вы ж грудью кормите, вы что не чувствуете, какие там десна? Я в 4 месяца уже чувствовала, что твердые, а ваш тем боле старше. Остальные симптомы - точно зубы.
Кусочек Сыра• 07 марта 2021
Ответ дляЛастоноша
Ценю. Но это ж не помеха тому, что грусть накатывает.
Послушайте совет. Каждый день, каждый час старайтесь находить то, что позитивное, что радует, вызывает положительные эмоции. Вот возьмите себе за правило. Жизнь измениться в лучшую сторону. А по теме - ребёнок чувствует ваше состоние. Меняйтесь
Анонимчик• 07 марта 2021
Ответ дляЛастоноша
З ним треба гратися. Щоб повз, попереду чимось махати яскравим (іграшкою, напр.). Під ступні підставляти свої руки, щоб була опора для відштовхування.
Ви вже відчуваєте, що поряд з Вами нова свідомість?) Говоріть до нього, він вас уже по-своєму розуміє, відчуває Ваші емоції.
І для себе якусь віддушину. Гітара - супер. Я перечитала купу книжок, поки малий був на ГВ (годую і читаю).
З весною точно стане легше. Тримайтеся, вже зовсім трохи лишилося до тепла.

tamila363• 07 марта 2021
Ответ дляКусочек Сыра
Плюсую! И ещё автор подумайте о тех, кому ещё хуже. Это помогает, сразу понимаешь, что у тебя все классно. Например, о мамах одиночках, о бедных с ребенком, о нездоровых детях.
автор Ластоноша • 07 марта 2021
Ответ дляtamila363
А, я как-то про грудь не подумала)
Думала, если пальцем проводишь
Ну да, вроде ощутимее стало, бывает, что прикусит, то больно.
автор Ластоноша • 07 марта 2021
Ответ дляКусочек Сыра
Интересная мысль, постараюсь, спасибо!
автор Ластоноша • 07 марта 2021
Ответ дляАнонимчик
Так і робимо, намагаємося його розважати й розповідаємо все. Дякую!)
Єдина Країна• 07 марта 2021
Ответ дляЛастоноша
Спасибо за поддержку.
Надеюсь, что с приходом тепла отпустит, гулять будем чаще. Да и вообще, когда солнышко и зелено, то настроение улучшается)
Кстати, мне как-то психолог говорила, что сентябрь-октябрь и февраль-март - самые сложные месяцы в психологическом плане. Держитесь
Nebahat Gunay• 07 марта 2021
Что там сложного, если муж помогает? К меня трое, и если бы возраст позволял родила бы и четвертого. Не понимаю нытья мам с одним ребёнком.
автор Ластоноша • 07 марта 2021
Ответ дляЄдина Країна
Спасибо!)
автор Ластоноша • 07 марта 2021
Ответ дляNebahat Gunay
Если вы не понимаете, то это не значит, что мне (и другим) не сложно.
Все мы разные.
Мне вот не сложно было раньше работать много и допоздна. Мне было в кайф. Или 7 дней по горам с рюкзаком 20-килограммовым бродить. А для кого-то это анриал.
В материнстве, думаю, так же примерно.
Му ма му ма му• 08 марта 2021
Ответ дляХачапууури
У Вас просто идёт адаптация к другой жизни,ведь раньше вы жили только для себя и думали,в основном,только о себе.Ну а теперь нужно временно отодвинуть свои интересы.Я помню еще в универе на психологии учила,что женщине не желательно поздно рожать,т.к.она очень привыкает к жизни ,в которой есть только она и поэтому идёт вот такая ломка у Вас психологическая))Потерпите чуточку,должно пропустить! Хорошего Вам настроения!
Ну вот очень спорный вопрос, про нежелательно поздно. Я родила в 38, ребенок первое время был проблемный по здоровью, да и характер подарочный завернуть забыли. Но вот морально мне с ним не было тяжело. Просто было большое НАДО: не спать, носить, лечить т.д. я помню себя в более юные годы, я была намного болек эгоистичной, мне кажется, такая ситуация далась бы мне тяжелее. А так я вдоволь ’накружила’ себя и свои хотелки и созрела к тому, чтобы поделиться ресурсами (не толтко материальными но и моральными и физическими тоже).
Да будет так• 08 марта 2021
Ответ дляЛастоноша
Зачем тогда заводить детей с такой логикой?)
Ну и зачем вы завели ребенка?если вам в полгода его тяжело?
tamila363• 08 марта 2021
Ответ дляNebahat Gunay
И не поймёте, потому что вы другая
автор Ластоноша • 08 марта 2021
Ответ дляДа будет так
Удалено администрацией...

Да будет так• 08 марта 2021
Ответ дляЛастоноша
Удалено администрацией...
Ну вот сама и сходите.А то у других спрашиваете,а сама не отвечает.
автор Ластоноша • 08 марта 2021
Ответ дляДа будет так
Что я спрашиваю у других, зачем рожать?
Если вам так интересно, зачем рожать по моему мнению, можете почитать предыдущие комментарии. Я ответила там на этот вопрос достаточно исчерпывающе.
Отрыжечка• 09 марта 2021
Ответ дляЛастоноша
Да, у нас тоже беременность запланированная, но что так выматывает, тоже не думала)
Хотя у меня 2 крестника и я с ними немало времени проводила в их младенчестве.
Про хобби тоже думала.
Лежит гитара, подаренная мужем. Так и не успела научиться играть. Думаю может найти рядом с домом репетитора и ходить пару раз в неделю.
В любом случае нужно пробовать, потому что так и до сккндалов с мужем можно дойти.