Гжегож Бженчишчикевич• 11 марта 2021
Свекровь в вашей квартире за стенкой.
Здравствуйте.
Сложилась такая ситуация, покороче, наверно не получится, как есть.
Будучи ещё в фактическим браке с мужем(сожительстве), у меня была добрачная квартира. Мы решили её продать и купить что побольше в области. Хотели трёшку, но, в том доме(новострой), который выбрали, трешек не было, поэтому приобрели двушку и однушку, с намерением их соединить. Но, финансовая ситуация изменилась, объединять не стали, сами остались в двушке, однушку сдаём. Муж(на тот момент ещё сожитель) сделал ремонт за свой счёт в обоих квартирах(брал кредит).
Теперь суть. Свекровь с младшей сестрой мужа( свекрови 58, сестре мужа 19) ушла от свекра, теперь хочет жить в этой однушке, мотивируя, что деньгами она нам этот кредит помогала выплачивать, теперь они несколько лет поживут. Сколько именно не говорит. Но, я как-то не уверена, что свекровь купит через несколько лет что-то свое, так как через несколько лет ей будет уже за 60.
Муж говорит, хочешь отказать-откащывай, все твоё, я ничего сделать не могу, но я понимаю, что ему это не нравится, и деньги там вложены его.
А с другой стороны, выходит, я четверть добрачного имущества отдам, скорее всего, без возврата, плюс свекровь, фактически соседка
Что бы вы на моем месте сделали?
Спасибо.
Что бы вы на моем месте сделали?
Спасибо.
Лагшмивара• 11 марта 2021
Ответ дляЗлюка-закусюка
Да, а теперь представьте мужа, которій вложился в ремонт двух квартир и сумма немаленькая, раз пришлось кредит брать, и у своей мамы помощи просить. И ему ничего не принадлежит, это тоже как то нечестно. Оказалась мама с сетрой в затруднительном положении -он им помочь не может, будет настаивать -получается нафиг с пляжа, иди живи со своими где хочешь, квартиры мои, а твои денежки и труд-все! Кому должна я всем прощаю
Муж вкладывался туда где живёт сам и в благополучие своей семьи. Если его семья мама с сестрой - пусть купит им жилье и вкладывается в ремонт туда, а заодно и трусики свои стирает там. Опять же, ремонт, он брал под него кредит который и выплачивал вместе с автором, а не своими личными деньгами. И теперь автор оказывается должна оторвать бюджет от своей семьи, терпеть неудобство за стенкой и все это на очень неопределенный период. Аааа, ну и главное, как ни крути она все равно будет сволочью, не сегодня, дак через год, когда заикнется выставить золовку с младенцем и пожилой матерью. И внимание! знатоки вопрос: и ради чего это все?
Чефирный кот• 11 марта 2021
Ответ дляПез Году Неделя
Ну как бы вы должны ее содержать и учитывать, что ее маме нужна помощь, если она таки нужна
что значит должен?
и даже если что-то должен ей, то при чем тут теща?
Злюка-закусюка• 11 марта 2021
Ответ дляБабушка мороз
Он жил у автора, а значит пользовался всеми теми ремонтами, которые сделал. Автор ему мебель отдаст (если он конечно же что-то покупал) - вот и весь расчет. И не надо тут бить себя в грудь, все взаимоотношения (какими бы то они не были) всегда на бартерной основе держатся, альтруистов мало.
Ну да, я ж говорю, где таких лохов доверчивых берут? Он то видно весь в свою маму - всю жизнь со свекром прожила-ни на что права не имеет, ушла с чем есть. На милость невесток рассчитывать...ну тему читаем все. А автор на Ваш взгляд может быть и добрее бу мебель отдаст
ПушАпница• 11 марта 2021
Ответ дляЗлюка-закусюка
Но собираетесь кинуть. Вы ж утверждаете, что все Ваше, ни на что он права не имеет?
А чье? Да, все автора по закону. А муж живет там и улучшает жилищные условия для себя с женой и своего родного ребенка. Мог бы свою купить за свои деньги и привести жену с ребенком в свой дом.
Интересно, была бы у них трехкомнатная - свекровь с дочкой советовали бы в лишнюю комнату заселить? А если бы и вовсе не было второй квартиры, как тогда? Прикольно получается, мама помогла на 1000 долларов, а взамен хочет помощи на 30 тысяч? Еще и с заявочками, что ей должны)) Раз уж есть имущество - делись, да? Сомневаюсь, что пенсионер сможет себе на квартиру насобирать. Жить она там будет до смерти если поселится.
Свекровь еще работает, обеспечивать себя может сама, плюс совершеннолетняя дочь может помогать маме, если вместе жить будут. И сын может помощь выделять.
Чефирный кот• 11 марта 2021
Ответ дляБабушка мороз
Я вас прошу. Автор и без мужа сделала бы косметический ремонт в своих квартирах и сдавала бы их аж со свистом. Не надо тут сравнивать х с пальцем!
никто бы ничего не менял и не сдавал
расслабьтесь
Гжегож Бженчишчикевич
• 11 марта 2021
Ответ дляПоследний вагон
Все, я про общую квартиру уже прочла. Понятно. Не вздумайте взвалить на себя это все. Вот поверьте, плохой будете при любом варианте
Да, наверно,спасибо
Рыжая бестия• 11 марта 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Она давала не то, что прям на кредит, просто типа иногда давала, когда нам не хватало, эти суммы проследить невозможно, так как они были, конечно, не ежемесячными и спонтанные, и не по всему платежу.
Снимите лучше маме жилье. Оговорите свою временную помощь. Ну типа 2 тыс в месяц на съем
Бабушка мороз• 11 марта 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Спасибо
А вообще, автор, я бы сказала вашей свекрухе, что квартира однокомнатная покупалась для сына! И весь доход от сдачи вы откладываете на счет сына доя его будущего (учебы, машины и т.д). И жертвовать будущим своего ребенка вы не намерены. Вам муж зарабатывает скажем 30 тыс грн. С этих денег он может помогать маме в ущерб семье - 5 тысячами, допустим. Пол года. Долг 1000$ верните. И предложите дочке 19-летней найти себе подработку, а не висеть на шее у мамы и брата.
Злюка-закусюка• 11 марта 2021
Ответ дляПушАпница
А чего только мама? Я уже именно Вам отвечала, вкладывался и ее сын -муж автора, лох доверчивый ’ты меня любишь -вопрос закрыт’ Ромео нашелся. Кроме юридически есть и по совести. Свекрови конечно, что там, раз плюнуть себя обеспечивать, ей делать нечего сына вырастила...
Бабушка мороз• 11 марта 2021
Ответ дляЧефирный кот
никто бы ничего не менял и не сдавал
расслабьтесь
Правильно. А вышла замуж за равного себе
Злюка-закусюка• 11 марта 2021
Ответ дляБабушка мороз
Угу, угу! Только есть Бог на свете. У мужа перед мамой своей долга сыновьего нет. Пусть автор хорошенько подумает про своего сына, жизнь нынче нестабильная...
Кастрюлька• 11 марта 2021
Ответ дляЗлюка-закусюка
Не квартиру свою, а сумму, пропорционально вложенному. Это по совести. Но это точно не об авторе - автор не понимает, что маме не помочь , просто грех. Но у нее самой растет сын, надеюсь поймет.
Автор вроде не запрещает мужу помогать маме. Маме должны помогать дети за счет собственных ресурсов и не в ущерб собственным семьям. При чем тут автор, которая к свекрови так, с боку-припеку, но основной помогальщицей назначили ее почему-то.
Чупокабра• 11 марта 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Это его родителей
ничего не значит. Мои бабушка и дедушка имели квартиру. мы жили далеко на съеме, позже получили картиру от государства. их дочь осталась с ними и туда же привела мужа, затем там родился их ребенок. Квартиру приватизировали на всех зарегистрированных. у мужа тоже есть часть. Не было при СССР частной собственности на квартиры, они были в пользовании. поэтому по документам, не может она быть только свекра
Бабушка мороз• 11 марта 2021
Ответ дляЗлюка-закусюка
Боже, вы наверное из свекрух- нахоебниц! Купите себе сейчас пару квартир, чтобы в будущем не заглядывать в карман невестке
Пез Году Неделя• 11 марта 2021
Ответ дляЧефирный кот
что значит должен?
Потому что вы же должны своей маме?
А жена ваша не должна своей? И дома она сидит, воспитывая ваших общих детей. А ещё, из-за ваших общих детей именно у неё «пробел» в карьере и не было карьерного роста/роста ЗП И прочее)
«Должен», именно, так прописано в законе. И ребёнку, и жене. Жене минимум до 3х лет ребёнка)
Раз одела не бу• 11 марта 2021
Ответ дляЗлюка-закусюка
Ну уж насчет подарка я сомневаюсь, те кто мог бы попасть в ситуацию ’подарка’ уже без сомнения пустили. А что мужа ’кинуть’ -правильно? Дело ведь не только в деньгах, которые давала свекровь, а муж тоже вложил деньги на которые брал кредит и свой труд( а Вы кстати, делали ремонт в двух новых квартирах)?. ПОпробуйте, увидите , почему допустим ’надзор под ключ’ так дорого обходится, что практически никому не по карману. Это по -вашему ничто, муж ни на что претендовать не может? Даже родственникам помочь? Это его мама и сестра, это автору они чужие люди, а ему самая близкая родня.
Вы просто волшебная))
Муж вложил деньги в ремонт, ну так он же и для себя его делал, не только для жены.
И деньги от сдачи квартиры автор не прячет, они идут в семейный бюджет,т.е. на мужа в том числе. Все по-честному.
А с учетом того, что своего жилья у мужа нет, то на съем для себя он потратил бы не меньше, а мб и больше, чем вложил в ремонт. Так что нечего теперь автора совестить, что она неправа и мужу и его семейке должна квартиру отдать.
Злюка-закусюка• 11 марта 2021
Вот чтоб не отвечать никому просто напишу. Читаю Советчицу-диву даюсь. Я всегда думала, что мне со свекровью повезло. А я оказывается -зашибись какая классная невестка! И я кстат,и в нашей с мужем купленной в браке практически пополам трехкомнатной квартире полтора года жила с сестрой мужа и его племянницей, когда сложились у них такие обстоятельства. И у нас своих уже двое детей было и никто ни с кем не перессорился, наоборот.И блин, не считаю, что мне по гроб жизни, да и вообще чего то, должны.
Бабушка мороз• 11 марта 2021
Ответ дляЧупокабра
А с чего вы взяли, что они получили этот дом/квартиру от государства? Мои бабушка и дедушка купили дом за свои кровные и мой папа там не был к этому дому никаким боком. По наследству ему дом передался (от которого он отказался в пользу младшего брата без своих кв метров).
Чефирный кот• 11 марта 2021
Ответ дляПез Году Неделя
Потому что вы же должны своей маме?
ей должен, но теща-то при чем?
я ведь уже говорил, что если бы я рассматривал семью с точки зрения товарно-дережных отношений, как предлагают поступить автору, то скорее всего моей тещи не было бы в живых (не дай бог)
а что делать тем семьям, где оба работают, но доход одного партнера в разы меньше? родителям тоже помощь по разному?
или муж своим дарит условную машину, а жена халатик?
Лгин• 11 марта 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Ну, как бы, да. Но, я буду выглядеть скотиной.
’Скотиной’ Вас будут считать в любом случае, вне зависимости от того пустите Вы свекровь в квартиру или нет.
Вы должны это понимать!
Но!
Если Вы не пустите то:
- Вы ’скотина’ сейчас
- при своей квартире
- без геморроя с выселением.
Если Вы пустите, то:
- Вы та же ’скотина’, только чуть позже с переходом в разряд ’СКОТИНА’
- Вы с высокой долей вероятности без своей квартиры
- у Вас громаднийшие (а возможно и нерешаемые) проблемы с выселением ’родни’
Сравните ’+’ и ’-’, и решение будет принять легче.
Вы должны это понимать!
Но!
Если Вы не пустите то:
- Вы ’скотина’ сейчас
- при своей квартире
- без геморроя с выселением.
Если Вы пустите, то:
Гжегож Бженчишчикевич
• 11 марта 2021
Ответ дляЧупокабра
Там не было приватизации, отец свекра, получаил квартиру в собственность, я уж не знаю как, он был заслуженным артистом СССР.
Чупокабра• 11 марта 2021
Ответ дляБабушка мороз
дом - не равно квартира. Некоторые дома строились. а квартиры строило госсударство и давало в пользование. Исключение - перестроичные времена и появились кооперативы. но их не так много и было. Тогда был конкретный собственник
ПушАпница• 11 марта 2021
Ответ дляЗлюка-закусюка
Он живет в квартире, в которую вложил средства. Женился на владелице, у них семья. Было бы странно жить в старом ремонте, имея деньги и желания, лишь бы потом, в случае чего, жена не отобрала. И, повторюсь, не думаю, что автор отобрала у него все, что было и запретила покупать свою квартиру. Ну и деньги сына НЕ равно деньги мамы. Заработал, женился, куда хочет - туда и тратит. Или перед мамой отчитываться надо?
По совести прекрасный вариант с временной денежной помощью. Или нужно обязательно в свое жилье родственников заселить безвозмездно на долгие годы? Еще по совести у сестры есть родной папа, который может выделять деньги родной дочке. А мужу автора сейчас пора уже и о своем сыне заботиться, а не терять заработок, потому что маме вдруг пришла в голову идея от папы съехать.
Злюка-закусюка• 11 марта 2021
Ответ дляКастрюлька
Какая прелесть, автор оказывается может мужу запретить помогать маме, ну-ну...
Чупокабра• 11 марта 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
не мог получить в собственность. Не было собственности на квартиры, вот не было. Был ордер на одного. он ответсвенный квартиросъемщик, а потом приватизация уже при независимости и она на всех прописанных на момент приватизации или зарегистрирванных, если очень поздно решили приватизировать. И поф, 10 лет до приватизации или неделю тому этот жилец в квартире появился
Коварная Зая• 11 марта 2021
Ответ дляЗамыленная
Автор, вы не должны вообще заботиться о том, где будет жить чужая женщина. Она лето красное пропела, не подумала о своей старости, не помогла своим детям купить недвигу - теперь хочет навесить свои проблемы совершенно постороннему человеку.
Не ведитесь на манипуляции мужа, пусть зарабатывает больше и помогает платить за съем матери. То, что вам давали на кредит, подсчитайте и верните.
Если пустите - никогда в жизни не выгоните. Дочь нарожает быстро и приведет еще мужа в вашу однушку.
Так блин стрекоза -то автору помогала денежками.
Пез Году Неделя• 11 марта 2021
Ответ дляЗлюка-закусюка
Вы недооцениваете невесток))
Кастрюлька• 11 марта 2021
Ответ дляЗлюка-закусюка
Оказывается да. Все деньги заработанные в браке - это совместный бюджет, и если в планы семьи (2-х человек) не входит помогать безалаберной престарелой родственнице, то родственнице не помогают. Ну или замечательный сын может развестись с гадкой и жадной автором и втроем с мамой и сестрой скитаться по чужим хатам, не забывая выплачивать алименты.
Раз одела не бу• 11 марта 2021
Ответ дляЧефирный кот
считайте как хотите
просто не стоит равнять всех по себе
если она не пустит - это будет трещина в браке на все время
и не факт, что брак переживет ее
просто не стоит равнять всех по себе
и не факт, что брак переживет ее
А если прогнется, пустит, они потом приживутся, муж не сможет или не захочет их выгонять, и в итоге автор лишится (фактически) квартиры - это не будет трещиной?
Почему должна жертвовать женщина, а не мужчина напрячься ради своей мамы?
Пез Году Неделя• 11 марта 2021
Ответ дляКоварная Зая
Так автор вроде и не против отдать ей тут сумму, которой помогала свекровь
Все, отдаст, что тогда?))