Гжегож Бженчишчикевич• 11 марта 2021
Свекровь в вашей квартире за стенкой.
Здравствуйте.
Сложилась такая ситуация, покороче, наверно не получится, как есть.
Будучи ещё в фактическим браке с мужем(сожительстве), у меня была добрачная квартира. Мы решили её продать и купить что побольше в области. Хотели трёшку, но, в том доме(новострой), который выбрали, трешек не было, поэтому приобрели двушку и однушку, с намерением их соединить. Но, финансовая ситуация изменилась, объединять не стали, сами остались в двушке, однушку сдаём. Муж(на тот момент ещё сожитель) сделал ремонт за свой счёт в обоих квартирах(брал кредит).
Теперь суть. Свекровь с младшей сестрой мужа( свекрови 58, сестре мужа 19) ушла от свекра, теперь хочет жить в этой однушке, мотивируя, что деньгами она нам этот кредит помогала выплачивать, теперь они несколько лет поживут. Сколько именно не говорит. Но, я как-то не уверена, что свекровь купит через несколько лет что-то свое, так как через несколько лет ей будет уже за 60.
Муж говорит, хочешь отказать-откащывай, все твоё, я ничего сделать не могу, но я понимаю, что ему это не нравится, и деньги там вложены его.
А с другой стороны, выходит, я четверть добрачного имущества отдам, скорее всего, без возврата, плюс свекровь, фактически соседка
Что бы вы на моем месте сделали?
Спасибо.
Что бы вы на моем месте сделали?
Спасибо.
Злюка-закусюка• 11 марта 2021
Ответ дляБабушка мороз
Боже, вы наверное из свекрух- нахоебниц! Купите себе сейчас пару квартир, чтобы в будущем не заглядывать в карман невестке
Да, я купила своему сыну квартиру. Но у меня тоже может быть такой же дурак Ромео, который возьмет ее продаст, купит в браке и будет делится мое имущество попалам... Нахлебниц -круто, да. Просто лет мне больше чем Вам, чтобы понять свекровь автора, и как можно на себя заработать,особенно если она меня еще и постарше...И дочь у меня , тоже кстати, есть
Злюка-закусюка• 11 марта 2021
Ответ дляРаз одела не бу
Вы просто волшебная))
Муж вложил деньги в ремонт, ну так он же и для себя его делал, не только для жены.
И деньги от сдачи квартиры автор не прячет, они идут в семейный бюджет,т.е. на мужа в том числе. Все по-честному.
А с учетом того, что своего жилья у мужа нет, то на съем для себя он потратил бы не меньше, а мб и больше, чем вложил в ремонт. Так что нечего теперь автора совестить, что она неправа и мужу и его семейке должна квартиру отдать.
Уж очень Вы в свою сторону считаете, видно, что ремонтом в новостроях не занимались
Коварная Зая• 11 марта 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Ох, я не знаю, около 1, наверно.
Отдать, сказать спасибо.
Гуру троллинга• 11 марта 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Это вариант, но, как будет, если она откажется съезжать, там, денег нет и т.п.?
Четкие сроки это не про мам, ну не выгоните на улицу потом вообще
Раз одела не бу• 11 марта 2021
Ответ дляЗлюка-закусюка
А вы, наверное, не в курсе, почем нынче съем.
Чефирный кот• 11 марта 2021
Ответ дляРаз одела не бу
А если прогнется, пустит, они потом приживутся, муж не сможет или не захочет их выгонять, и в итоге автор лишится (фактически) квартиры - это не будет трещиной?
Почему должна жертвовать женщина, а не мужчина напрячься ради своей мамы?
мы рассматриваем реальную трещину прямо сейчас
и чисто гипотетическую когда-то
почему все так уверены, что она никуда не сьедет?
если бы свекровь была ’подкованной’, она не то, что сама не вкладывалась бы в квартиры автора, но и своему сыну не дала бы
и чисто гипотетическую когда-то
Злюка-закусюка• 11 марта 2021
Да, в курсе, пока сдаю эту квартиру. Причем не вижу смысла одинокому такую квартиру снимать. Если б квартира была нужна моей свекрови- вселила бы без колебаний и плача о потерянном заработке.
Пез Году Неделя• 11 марта 2021
Ответ дляЧефирный кот
и чисто гипотетическую когда-то
Вы думаете, мама может не дать взрослому сыну самому принимать решения?
Да, конечно, есть такие мамы и такие мужчины, но их обычно видно за версту)
Мини-бикини• 11 марта 2021
Ответ длядама_из_декрета
Пустила бы и не важно как долго. Мне душевное состояние моего мужа не безразлично и он не бросил бы мать и сестру в трудной ситуации.
Вы правы. Но сильно зависит от ситуации. Если у свёкра снесло голову и он побил жену и дочь, то да, это ситуация в которой надо помочь. Пусть живут сколько нужно.
Если свекрови просто надоел свёкр и она хочет жить рядом с сыном и мешать семье сына, то извините, пусть идёт в жопу. Надо было раньше думать и зарабатывать на свою квартиру. И валить. А не дождаться пенсионного возраста, чтобы её ’проблему’ решал сын.
Так что без всех вводных сложно давать совет Автору.
Блондинка в Шоколаде• 11 марта 2021
Автор, я была на вашем месте и пустила свекровь с младшей сестрой мужа жить у себя в квартире, обстоятельства были чуть иные, но по сути такие де им надо было где то жить ,у меня была квартира по наследству от бабушки. По итогу - они жили два года , пока встали на ноги , сестра вышла замуж и уехала к мужу в европейскую страну , свекровь продала дачу , немного мы доложили , немного сама собрала и купила себе квартиру. Мы в той квартире на двоих с сестрой мужа сделали ремонт.
И у меня даже мысли не было- что можно поступить иначе . Это мой муж , я его люблю, он зарабатывает, любит свою мать , она его родила и на ноги поставила , была тяжёлая ситуация- ну как не помочь ???
Злюка-закусюка• 11 марта 2021
Ответ дляЧефирный кот
и чисто гипотетическую когда-то
А я думаю, автору стоит рассмотреть самый плохой для себя вариант. И решить- стоит ли идти до края или не стоит.
Чефирный кот• 11 марта 2021
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
ох, после таких постов понимаешь, что не все потеряно в этой стране
жаль, что вас осталось так мало
Бабушка мороз• 11 марта 2021
Ответ дляЗлюка-закусюка
Так вот вбейте ребенку в голову, что не нужно добрачную квартиру продавать - никогда! Она есть не просит. Хочешь больше - заработай сам, с женой. А то, что купили родители лично для тебя - передай в будущем сыну или дочке, но не продавай!
Мои родители мне это вложили в голову, у меня две квартиры - двушка и трешка. У мужа квартиры нет. И он прекрасно знает, что это моЁ и в будущем - нашего ребенка. Но не ЕГО, сколько бы ремонтов он здесь не делал. Общую квартиру купим в ближайшем будущем. Запишем на мужа (хоть он и хочет записать сразу на сына) и там да, хозяином будет в большей степени муж.
Пез Году Неделя• 11 марта 2021
Ответ дляMs. Похвала
Согласна
У знакомой муж не пускает свою маму в его квартиру, потому что «мама хочет переехать, но свою квартиру продавать не хочет», потом «хочет переехать,готова продать квартиру, но только в новострой», потом «хочет перевезти свою внучку».
Ну как бы эти хочу/не хочу никого не волнуют.
Идууу--уууу блин• 11 марта 2021
Ответ дляЛЮБА
Сдавать свою однушку и снимать им квартиру, оговорить срок определённый, а дальше пусть сами.
+++нельзя под бок селить свекровь и сестру ,сразу отношения с мужем хуже станут .Снять им не в новострое ,что то подальше и подешевле
Идууу--уууу блин• 11 марта 2021
и что за поживу пару лет ,у нее есть квартира с мужем ,пусть делят и продают ,на домик в селе хватит .Дочка взрослая уже.Пару месяцев помочь снимать им
Брюльтик• 11 марта 2021
Автор, а где вы взяли деньги на добрачные квартиры?
Какую сумму муж потратил на ремонт?
Какую сумму помогла мать? Вы ее просили о помощи ? Вы бы справились без ее помощи ? На что был кредит, на что у вас не хватало и мать помогала вам ?
Как бы вы поступили ,если бы это была ваша мама ?
Какие вы видите варианты помощи матери?
Если вы не поможете, то где будет жить мать ?
Какую сумму муж потратил на ремонт?
Какие вы видите варианты помощи матери?
Злюка-закусюка• 11 марта 2021
Ответ дляБабушка мороз
Не буду. Объяснять нужно, что на с*ках не женится не нужно. Претендовать на чужое не нужно. И оформлять все по закону. И все будет хорошо. Есть и такие приличные женщины , как я, дай мне Бог долгих лет жизни, и моему мужу, и моей свекрови и всем родственникам.
Идууу--уууу блин• 11 марта 2021
Ответ дляЧупокабра
тогда сын и дочь пусть поровну сбрасываются и снимают уже маме угол. Но к невестке никаких вопросов, долги возвращены. Дети помогают матери поровну. Не могут помогать - мама едет в свою хатку в селе или в дом престарелых. Сестре жилье ни брат, ни тем более его жена организовывать не должны вообще. Всё.
Кстати, раз у сестры жилья вообще нет, пусть бежит на квартучет становится, вон власть громко заявила об ипотеке под 7%.
в 19 сбрасываться на сьем маме ...а если учится и ей самой хоть на общагу нужно .Мама И работать может
Идууу--уууу блин• 11 марта 2021
Ответ дляСтильная штучка
Здрасьте.
К чему ваш вопрос?
Квартиры АВТОРА.
если поселить ее маму и сестру-другое дело.
А свекровей еще может быть много.
Свекровь лето красное пропела, ни детям жилья не дала, ни себе не заработала!
К чему ваш вопрос?
Квартиры АВТОРА.
А свекровей еще может быть много.

отличный ответ на вечное тут -жен много ,а мамочка одна )))

Злюка-закусюка• 11 марта 2021
Ответ дляИдууу--уууу блин
Мягко говоря с эйджизмом у нас также хорошо, как и с другими видами дискриминации. Работать та мама может, но вот заработать...
Идууу--уууу блин• 11 марта 2021
Ответ дляЛеньГуглить_правда
Если мама городская, то хата ей не нужна, не сможет она там, одна. И дочка вряд ли поедет.
ну пусть тогда назад к мужу ,если принципиальная такая
Мини-бикини• 11 марта 2021
Ответ дляЗлюка-закусюка
Да, а теперь представьте мужа, которій вложился в ремонт двух квартир и сумма немаленькая, раз пришлось кредит брать, и у своей мамы помощи просить. И ему ничего не принадлежит, это тоже как то нечестно. Оказалась мама с сетрой в затруднительном положении -он им помочь не может, будет настаивать -получается нафиг с пляжа, иди живи со своими где хочешь, квартиры мои, а твои денежки и труд-все! Кому должна я всем прощаю
Вы не совсем правы. Он сделал ремонт и тоже там живёт. И его ребёнок там живёт. А если бы не было у жены с квартирами? Он бы тратился на съемное. Плюс не было бы сейчас дохода от сдачи однушки (который и на его нужды в том числе).
Так что он в любом случае остался в плюсе когда сделал там ремонт.
Злюка-закусюка• 11 марта 2021
Ответ дляИдууу--уууу блин
А свекровей еще может быть много.

Однозначно. От имени свекровей никак не возражаю. Отец только у ребенка один.
Идууу--уууу блин• 11 марта 2021
Ответ дляЛеньГуглить_правда
Вообще то должна. Там вроде и закон недавно собирались принять, не знаю только, приняли ли. Если она вдруг лежачей станет, то выгнать и её на улицу (ну, просто вынести на одеяле на лавочку), да и мужа заодно..
это сыначка ,а чужая женщина ничего не должна ей
Брехушка• 11 марта 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Спасибо, как вариант
это идеальный вариант.
1. чем дальше родня, тем лучше. Через стенку это значит постоянно у вас.
2. из вашей квартиры она не выедет никогда, будут страшные обиды и недопонимание.
Идууу--уууу блин• 11 марта 2021
Ответ дляКарапулька
А там, глядишь, и дочка свекрови ребеночка родит в эту квартиру. Тем более, куда ж ее с дитем выселять? Что же вы за человек такой черствый будете!
Не пускать, выплатить какую-то сумму за то, что помогала гасить кредит. И всё.
и мужа приведет ,тот начнет тещу выгонять и она к автору прям в квартиру приедет с вещами))))
Брехушка• 11 марта 2021
Ответ дляЧупокабра
а выселить как потом?
никак. Да и свекровь автоматически будет считать что это ее квартира.
Потому сдавать как сдавали, на вопрос - почему не ее туда, ответить - люди живут, договор
Идууу--уууу блин• 11 марта 2021
Ответ дляЛеньГуглить_правда
А сын, её муж, скажет, ну ладно, пусть мама в подвале поживает? Хотя у Меня была ситуация, немного похожая, муж спросил, можно ли в нашу общую квартиру привезти его маму из другого города, навсегда. Я согласилась.
пусть снимает ей за свои ,без ущерба для семьи или перевозит ее в ее дом в селе или сам с ней снимает ,а автор ничего не должна
ПлюшкамиБалуюсь• 11 марта 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Нет, ну, они нажили там бытовую технику, машину, тарелки-вилки.
Дили с родителями свекра, потом те умерли, свекор-наследник, она никаким боком.
по срокам странно. у меня не сходится)))
бабке скоро 60? свекр родной отец обоим детям? они сколько вместе прожили?
потому что 25-30 лет назад (как раз примерный возраст вашего мужа) люди массово приватизировали квартиры и если ваша свекровь там жила со своим мужем, то была прописана (тогда люди придерживались прописки) и должна была участвовать в приватизации...