Гжегож Бженчишчикевич• 11 марта 2021

Свекровь в вашей квартире за стенкой.

Здравствуйте.
Сложилась такая ситуация, покороче, наверно не получится, как есть.
Будучи ещё в фактическим браке с мужем(сожительстве), у меня была добрачная квартира. Мы решили её продать и купить что побольше в области. Хотели трёшку, но, в том доме(новострой), который выбрали, трешек не было, поэтому приобрели двушку и однушку, с намерением их соединить. Но, финансовая ситуация изменилась, объединять не стали, сами остались в двушке, однушку сдаём. Муж(на тот момент ещё сожитель) сделал ремонт за свой счёт в обоих квартирах(брал кредит).

Теперь суть. Свекровь с младшей сестрой мужа( свекрови 58, сестре мужа 19) ушла от свекра, теперь хочет жить в этой однушке, мотивируя, что деньгами она нам этот кредит помогала выплачивать, теперь они несколько лет поживут. Сколько именно не говорит. Но, я как-то не уверена, что свекровь купит через несколько лет что-то свое, так как через несколько лет ей будет уже за 60.
Муж говорит, хочешь отказать-откащывай, все твоё, я ничего сделать не могу, но я понимаю, что ему это не нравится, и деньги там вложены его.
А с другой стороны, выходит, я четверть добрачного имущества отдам, скорее всего, без возврата, плюс свекровь, фактически соседка
Что бы вы на моем месте сделали?
Спасибо.
Прыг-скок• 11 марта 2021
Ответ дляЗамыленная
Автор, вы не должны вообще заботиться о том, где будет жить чужая женщина. Она лето красное пропела, не подумала о своей старости, не помогла своим детям купить недвигу - теперь хочет навесить свои проблемы совершенно постороннему человеку.

Не ведитесь на манипуляции мужа, пусть зарабатывает больше и помогает платить за съем матери. То, что вам давали на кредит, подсчитайте и верните.

Если пустите - никогда в жизни не выгоните. Дочь нарожает быстро и приведет еще мужа в вашу однушку.

Идууу--уууу блин• 11 марта 2021
Ответ дляЛеньГуглить_правда
Я не все написала. Для неё мы ещё квартиру в кредит(валютный) взяли, но она там жит не хотела, пр шлось сдавать ту квартиру. А мама жила с нами, в девушке, где были я, муж и трое наших детей. 7.5 лет.
тогда вы не герой ,а сами знаете кто ...
Кастрюлька• 11 марта 2021
Ответ дляИдууу--уууу блин
и мужа приведет ,тот начнет тещу выгонять и она к автору прям в квартиру приедет с вещами))))
Вы вот вроде пошутили, а моя свекровь так однажды сделала. У нас с мужем уже до развода дошло, пока ее не выперли по месту прописки. Но она до сих пор бумерангом пытается вернуться.
Идууу--уууу блин• 11 марта 2021
Ответ дляКастрюлька
у меня так у подруги было ,вообще не шутка .1 в 1
Гуру троллинга• 11 марта 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Я его не принуждала. Более того, говорила сама, что осознает ли он все риски, он скащал:’ ты меня любишь?’
Я ответила:’ да’.
Он сказал, ну и все, вопрос закрыт
Вот честно. Ваш муж доказал вам свою преданность, сейчас ваша проверка.
И да, вселив свекровь, вы ее оттуда не выгоните и не стройте иллюзий какими-то сроками(сестру мужа ещё можно потом спровадить попытаться).
Вам ничего не советую... Искать варианты где им жить или заселять.

Я бы хотела забрать родителей мужа, хотя они не проявляют вообще инициативы к нам и своему внуку. Но они родители моего любимого человека и им бы я дала свою вторую квартиру легко, если бы была возможность у меня. Мой муж уважает моих родителей и я уважаю его. Это нас так воспитали.
Кастрюлька• 11 марта 2021
Ответ дляИдууу--уууу блин
Вот и у меня так. По этому бесят эти инфантильные престарелые, которые учудят что-то, что на голову не налазит, а потом дети должны решать их проблемы.
Идууу--уууу блин• 11 марта 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Спасибо.
Так пишет, будто, я мужа принуждала. Он сам хотел, сам планировал ремонт , выбирал, обставлял, и, да, деньги с однушки, это-семейный бюджет, а не в мой карман
так и жил он у вас ,а если бы на сьем тратил? это своего рода плата за пользование
Идууу--уууу блин• 11 марта 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Ну, как бы, да. Но, я буду выглядеть скотиной.
лучше скотиной ,чем жить рядом с его мамой
Апрель Ивановна• 11 марта 2021
Я би своє нікому не віддала. Тим більше мамі співмешканця.

Идууу--уууу блин• 11 марта 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Нц, мне тоже не безразлично, но, и деньги мне не лишние далеко.
И у меня сын, в общем-то, при хорошем раскладе, я хотела дать жить там ему, когда вырастет . А если её дочка туда родит, как я их выставлю с ребёнком?..
поэтому только помощь со сьемом ,нельзя к себе пускать
Nuisance• 11 марта 2021
Ответ дляlith_oops
Я не очень поняла, почему сестра-то с папой не осталась? Или он не папа?
Больше и правда похоже на отжим однушки.....
Да, и на редкость наглый отжим.
Злюка-закусюка• 11 марта 2021
Ответ дляMs. Похвала
Вы не совсем правы. Он сделал ремонт и тоже там живёт. И его ребёнок там живёт. А если бы не было у жены с квартирами? Он бы тратился на съемное. Плюс не было бы сейчас дохода от сдачи однушки (который и на его нужды в том числе).
Так что он в любом случае остался в плюсе когда сделал там ремонт.
Он пока не остался, но может остаться да в минусе. А если бы у него не было жены с квартирой у него была бы пусть в ипотеке, но жилье, гд он имел бы право голоса, равные права в семье и доля в случае развода.
Мамулька• 11 марта 2021
Ахаха какая хитросделанная у вас свекруня...дала на 5 рублей, а взять намерена с процентами еще и какииими. Ноги бы ее не было с такими закидонами в моей квартире. А вы если б знали что берете у нее в такой долг, то разве согласились бы?
Короче, подленькая она у вас....И чего это она с голой жо*ой в свои 58 лет оказалась, да еще и такая гордоуходящая в никуда от мужа?!? Пусть на вокзал жить идет и дочку прихватит пока на съем не заработают...
Nuisance• 11 марта 2021
Ответ дляЧефирный кот
считайте как хотите
просто не стоит равнять всех по себе

если она не пустит - это будет трещина в браке на все время
и не факт, что брак переживет ее
Дешевая манипуляция. Если брак даст трещину или развалится, то он вообще ничего не стоит.
Злюка-закусюка• 11 марта 2021
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Автор, я была на вашем месте и пустила свекровь с младшей сестрой мужа жить у себя в квартире, обстоятельства были чуть иные, но по сути такие де им надо было где то жить ,у меня была квартира по наследству от бабушки. По итогу - они жили два года , пока встали на ноги , сестра вышла замуж и уехала к мужу в европейскую страну , свекровь продала дачу , немного мы доложили , немного сама собрала и купила себе квартиру. Мы в той квартире на двоих с сестрой мужа сделали ремонт.
И у меня даже мысли не было- что можно поступить иначе . Это мой муж , я его люблю, он зарабатывает, любит свою мать , она его родила и на ноги поставила , была тяжёлая ситуация- ну как не помочь ???
Ну, наконец то. Я не одна такая, кто помог родственникам мужа. А я уж думала-мир перевернулся.
Все будет, но потом• 11 марта 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Это вариант, но, как будет, если она откажется съезжать, там, денег нет и т.п.?
Сколько лично ваших денег в этих квартирах и сколько вашего мужа?
Родители мужа действительно помогали выплачивать кредит на ремонт?
Идууу--уууу блин• 11 марта 2021
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
у меня подруга есть ,тоже пустила .Сестрица привела хахаля ,тот буйный вообще .Родился ребенок ,маму выгнали .та пришла к невестке вторую квартиру отбирать себе ,мол дочка важнее ей мужа удержать нужно ,а вы постарше уже ,дети подросли и я буду с вами жить и давай жизнь отравлять ей.....Истории у всех разные ,одни люди порядочные и уходят ,а другие окончательно наглеют .стоит ли рисковать своей семьей?
муха в кедах• 11 марта 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Я его об этом не просила. Он пришёл жить ко мне, мы так и жили, взять большую по площади была полностью его идея, я сама не особо хотела в область, но, он меня уговорил. А теперь я -плохая, да
Так может это была многоходовочка - сделать квартиру сестре?
ЛеньГуглить_правда• 11 марта 2021
Ответ дляИдууу--уууу блин
пусть снимает ей за свои ,без ущерба для семьи или перевозит ее в ее дом в селе или сам с ней снимает ,а автор ничего не должна
В моей семье ’за свои’ это и есть семейный бюджет, без ущерба не получится

автор Гжегож Бженчишчикевич • 11 марта 2021
Ответ дляЧупокабра
не мог получить в собственность. Не было собственности на квартиры, вот не было. Был ордер на одного. он ответсвенный квартиросъемщик, а потом приватизация уже при независимости и она на всех прописанных на момент приватизации или зарегистрирванных, если очень поздно решили приватизировать. И поф, 10 лет до приватизации или неделю тому этот жилец в квартире появился
Есть факт-собственность перешла к свекру. Не муниипальная квартира, право единоличной собственности у него есть. Как приватизировали его квартиру я не знаю, явно, не на свекровь, есть у свекра право собственности.
Платье Длинное бальное• 11 марта 2021
Ответ дляExpertSolutionsService
Я бы дала пожить четко оговори сроки.
Например на год,потом мама планирую продавать все.
Нет ничего более постоянного,чем временное ...
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
по срокам странно. у меня не сходится)))
бабке скоро 60? свекр родной отец обоим детям? они сколько вместе прожили?
потому что 25-30 лет назад (как раз примерный возраст вашего мужа) люди массово приватизировали квартиры и если ваша свекровь там жила со своим мужем, то была прописана (тогда люди придерживались прописки) и должна была участвовать в приватизации...
Они жили с родителями свекра, она прописана вообще в селе, квартира была в собственности родителей свекра.
Кастрюлька• 11 марта 2021
Ответ дляИдууу--уууу блин
Ну вашей подруге вообще нужно наглую семейку выгонять нафиг, даже если с мужем.
Ответ дляВсе будет, но потом
Я все в комментариях написала
МамОмужа• 11 марта 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Я все в комментариях написала
А если бы это вашей маме нужно было где-то пожить, а квартиры мужа? Как он должен был бы поступить?
Ситечко для мыслей• 11 марта 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Я б мужу прям не смогла отказать, но все же обсудила, что меня беспокоит. Пропишите там сына. Я б разрешила пожить год свекрови, только без дочери. Дочка и с отцом может жить. 19 л- это не 9. Так же предложила б помочь в покупке домика в селе . Что б в глазах мужа не выглядеть мегерой . Велик шанс, что мать сама передумает. Ну и ещё можно часто сына туда отправлять.типа что б бабушка помогала. Она сама сбежит назад к мужу
Коварная Зая• 11 марта 2021
Ответ дляПез Году Неделя
Так автор вроде и не против отдать ей тут сумму, которой помогала свекровь
Все, отдаст, что тогда?))
Вот пусть сначала отдаст. И спасибо скажет. Дорога ложка к обеду, тебе помогли - и ты помоги. Алавербы, знаете такое? При этом не факт что надо пускать в свою хату, но помочь надо.
Мы кстати родителям мужа помогаем, хотя от них материально не зависели никогда.
Стильная штучка• 11 марта 2021
Ответ дляГуру троллинга

’Если БЫ у меня был апельсин, я БЫ с тобой поделился. ’
ШапкаУшанка• 11 марта 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Нет, это квартира родителей свекра была, потом самого свекра по наследству. У неё какой-то дом в селе на треть с братом и сестрой по собственности
Не было б вашей однушки, то куда она пошла бы?

Сидела молча и не цвиринькала в жилье мужа.

Пусть мирится и назад возвращается к деду.

Если гордая, то обе с доцей работают и снимают свое жилье.

В свою однушку не пускать.

Ваш муж жил и на аренду деньги не тратил. Так что ремонт не за его счет.
Пез Году Неделя• 11 марта 2021
Ответ дляКоварная Зая
Алаверды)
Я тоже считаю, что помогать нужно, и мы помогаем свекрови, хотя от неё не зависела никогда
Но помогать нужно от избытка и не в ущерб семье
Да и свекрови разные бывают. Капризы свекрови оплачивать никто не должен, если это накладно