Неуловимый Джо• 12 марта 2021
Почему женщины берут отвратительные фамилии мужей? Любовь?
Если бы у моего мужа была плохая фамилия, то я б ее не взяла. Так как понимаю, что эту фамилию будут носить мои дети. Ладно когда твоя не очень и ты меняешь на неочень, не велика потеря. Или же наоборот, у мужа красивая фамилия.
У меня одноклассница была с фамилией Великая, семья врачей и все дела, вышла замуж и стала Гнепа.
Сестра двоюродная с фамилией Ищенко взяла фамилию мужа и стала Конюх.
И таких промеров масса.
Зачем? А есть фамилия Козлов или Свинаренко, дети потом с этими же фамилиями.
И таких промеров масса.
Результат:
вже голосів:
488 (38.88%)
фамилия у мужа отличная
395 (31.47%)
не брала фамилию мужа
284 (22.63%)
не заморачиваюсь этим
88 (7.01%)
пришлось взять фамилию
Кожугетовый ансамбль• 13 марта 2021
А как вам двойная фамилия, Колотенко - Юшко? ) Шило на мыло, грубо говоря.
Или знакомая тоже. Был в классная редкая фамилия Антропова - стала Иванюченко. Аж реально интересно, зачем.
Можно ж на своей просто остаться.
Неуловимый Джо
• 13 марта 2021
Ответ дляСноваЗдорова
Тоже не догоняю, почему не думают о том, что детей будут дразнить
Тем более мужчины через это сами проходили и знают что ждёт его детей
Муроводчица• 13 марта 2021
Ответ дляТрусы с капюшоном
я наоборот знаю
когда муж свою ужасную поменял на фамилию жены
Я тоже знаю такой случай. Притом фамилия жены - это была первого мужа фамилия.
Муроводчица• 13 марта 2021
Ответ длявсемВсёИмного
У меня до замужества была красивая фамилия, польская, достаточно редкая. В школе учителя называли пани ... или графиня ... (есть историческая однофамилица). После замужества поменяла фамилию на мужнину. Было жаль расставаться с своей фамилией, но у мужа тоже довольно мелозвучная фамилия, русская и тоже есть исторический однофамилец.
А вообще хотела бы носить фамилию своей бабушки в девичестве - Ловинская.
Потоцкая?
Сижуревувшоке• 13 марта 2021
У меня и у сына моя ’девичья’ фамилия . Я не меняла , с мужем даже не обсуждали - просто спросили уже в загсе , я сказала оставляю . Зачем эта морока потом со всеми документами . А сына решили на мою записать , так как муж все время в разъездах (такая специфика профессии , ожидать , что осядет не приходится) , ребенок родился изначально не здоров и чтобы не морочиться из за постоянной волокиты с бумагами по врачам и больницам решили записать на мою . Ребенок уже большой , разговаривали с ним на счет фамилии , что если захочешь, можешь поменять на папину при получении паспорта . Он пока не хочет , но там посмотрим . Но у нас с мужем равнозначные фамилии . Потому не проблема ). Когда то давно еще зашел у меня со свекровью разговор на эту тему , и она ясно мне сказала , что это мое только дело и ей вообще все равно продолжится ли их фамилия или нет дальше (наш сын единственный внук вообще с обеих сторон - моей и мужа). Но у меня вообще свекровь идеальная , таких больше не бывает .
Конечно если бы фамилия мужа была неприятная , то , зная своего мужа , он бы взял мою фамилию .
И еще на эту же тему . Работала раньше в основном в женском коллективе , но уже более года в сугубо в мужском . Работа онлайн . Со всеми сотрудниками общаюсь через ники , но знаю каждого реальные фио . Коллектив среднего возраста 35-55 лет (и женский был , и сейчас мужской ) . Так вот , у женщин ни у одной не было каких то замысловатых ников . Оля так Оля , ну три цифры еще и один знак . Все . Или вообще имя и фамилия . Максимально Ольчик . У мужчин же... Котик , мурмур , анасташ ди каприо , сеймур юа , золотолюб ... Фантазия скудная , но заковыристая ) . В начале меня бэзилы иглессиасы поражали . Когда в миру это Васыль Голець , например . Сейчас привыкла . Но до этого не думала , что такой пунктик это у мужчин .
Муроводчица• 13 марта 2021
Ответ дляКурочка-наседка
Мне, слава Богу, везло-и девичья фамилия красивая, и у мужей фамилии норм. Почитала тему, вспомнилось) Лет 10 назад работала у нас симпатичная, умная, приятная девочка Паша Палец. Кумушки наши все говорили:’Ну ниче, девка молодая, красивая, замуж выйдет, фамилию поменяет чи не горе, не всю ж жизнь Палец быть’. Прошло какое-то время и Паша вышла замуж) и стала она Паша Бородавко. Но, реально, и девочка хорошая, и семья у них замечательная, так что фамилии то такое...
Тут только двойную надо было брать. Палец- Бородавко :)
Тамбовский мел• 13 марта 2021
Подруга не сменила Войцеховскую на Кисель. Свекры отказались от внука. Кисель оказался важнее
Пез Году Неделя• 13 марта 2021
У Львові один з дитячих неврологів Домінік Густавович Свинаренко, спочатку смішно, звичайно, потім звикається, тим більше, лікар справді хороший. Син у нього також Домінік, до речі.
Гербалайф и Ко• 13 марта 2021
Ответ дляПосле 18
Аж интересно стало, что за фамилия
С такой фамилией я только одну девочку нашла в ВК
Пез Году Неделя• 13 марта 2021
Ответ дляОдна_на_всей_планете
Не правда, фамилия не склоняется.
Вагин Ольга Наташа и тд.
Не факт, також знаю сім´ю Вагіних, чоловік, жінка і двоє дочок, у жіночої половини прізвище ВАгіна, але всі нормально сприймають.
Можливо, залежить від походження прізвища, якщо українське - жіночий варіант частіше не відмінюється (хоча зустрічається як Ковалишин, так і Ковалишина), російське - відмінюється (Рєпніна, Шляхтіна, Березіна).
Гербалайф и Ко• 13 марта 2021
Ответ дляПосле 18
Аж интересно стало, что за фамилия
’Эта фамилия слишком известная,чтобы ее называть’.Напишу-тут быстро найдут.
Гербалайф и Ко• 13 марта 2021
Ответ дляКожугетовый ансамбль
Можно ж на своей просто остаться.
У меня двойная,не лучше.
Гербалайф и Ко• 13 марта 2021
Ответ дляПез Году Неделя
Лишь бы врач был хорошим.
Гербалайф и Ко• 13 марта 2021
У мамы в школе был Непыйпыво и простите,Писькин-я была в шоке.Тут только свою фамилию оставлять .
Не пью, не курю• 13 марта 2021
Ответ дляОдна_на_всей_планете
Не правда, фамилия не склоняется.
Вагин Ольга Наташа и тд.
Еще один «не факт» - недавно у мужа какую-то грамоту нашла о певческом конкурсе молодежном 20+ летней давности, там то ли худрук, то ли преподаватель его была - Вагина
Я еще у мужа переспросила - правильно ли прочитала?
Говорит да, это по мужу, представь как она его любила..
Кили и Манджаро• 13 марта 2021
Ответ дляГербалайф и Ко
А как вам фамилия ПидОрич? Знала такого одного. За глаза подсмеивались, но не троллили, сотрудник трудолюбивый и добросовестный был)
Кокосиха• 13 марта 2021
Ответ дляНеуловимый Джо
Фамилия нормальная, но до этого фамилия была Великая.
Двойная была бы. Великая Гнепа.
Кили и Манджаро• 13 марта 2021
Ответ дляКокосиха
Двойная была бы. Великая Гнепа.
Звучит как что-то географическое
Гербалайф и Ко• 13 марта 2021
Ответ дляНе пью, не курю
Склоняется ВАгина,удорение на первую А .
Пез Году Неделя• 13 марта 2021
Ответ дляВолшебная палочка
Неее проблемы у панi Чорнописька
При правильному прочитанні не критично, ’чорний писок’ може і не сильно милозвучне сполучення, але все-таки не те, про що ви подумали.
Знаю дуже гарне подружжя з таким прізвищем.
Гербалайф и Ко• 13 марта 2021
Ответ дляПез Году Неделя
Черный пысок на этом форуме у многих.Пусть будут счастливы,это от фамилии не зависит
Кокосиха• 13 марта 2021
Ответ дляГербалайф и Ко
Я знаю Непийпиво. Журналист в Полтаве.еще есть Неїжмак. В этой же сфере. Знакомый Безмогорычный. Часто с ним на дальние расстояния семьями ездили. Каждый гаишник улыбался, когда останавливал.
По работе пересекались с Князь Владимир Игоревич...
У отцовой матери девичья фамилия Мамина. Звонил как-то мой папа в банк, попросили подтверждение. Мол девичья фамилия мамы. Он отвечает - Мамина. И так пару раз. Они кинули трубку))))
А вообще считаю, что нужно закругляться с этими сменами фамилий. Сейчас историю семьи пишу. Спокойно нахожу родню до 1830 года. А по женской линии глухо. И все из-за этих смен фамилий
Кокосиха• 13 марта 2021
И да... Кто сомневается в волшебности некоторых, не сомневайтесь. Они существуют. Лены Головач и Сукач не выдумка. С Головач не встречалась. А с Сукач Леной пересекались (примерно 1990 года рождения)
всемВсёИмного• 13 марта 2021
Нет)
Вы знаете какая фамилия была у Натальи Гончаровой во втором браке?
Моя фамилия отличается одной буквой.
Гербалайф и Ко• 13 марта 2021
Ответ дляКокосиха
Я тоже хочу восстановить свое гиологическе древо.По линии мамы все есть,а про отца мама не хочет даже слышать.
Гербалайф и Ко• 13 марта 2021
Ответ длявсемВсёИмного
Нет)
Моя фамилия отличается одной буквой.
Я не знаю,но хотелось бы знать
Гербалайф и Ко• 13 марта 2021
Ответ длявсемВсёИмного
Нет)
Моя фамилия отличается одной буквой.
Какая же?
НеВРотик• 13 марта 2021
Ответ длявсемВсёИмного
Нет)
Моя фамилия отличается одной буквой.
Ланская