Кофе в лобби• 15 марта 2021
Второй ребёнок.
Нам с мужем по 39 лет. Есть сын 11 лет. До этого возраста я совсем не хотела второго ребёнка. Сейчас появилось много свободного времени и мне вроде и хочется второго, но в тоже время возраст пугает. Хотя в окружении есть женщины родившие в 39-40 лет, дети возраста моего сына. Спросила у сына хочет ли он братика или сестричку, он категорически против. Муж говорит если сын против, то не будем рожать. Я даже не знаю как быть. С одной стороны не хочу потерять сына с другой стороны хочу второго ребёнка. Муж говорит что наш возраст и сын против( сейчас начнётся переходный возраст) что мы ему психику сломаем. Есть на форуме психологи, что по этому поводу говорится в психологии? Какие вы Советы даёте в такой ситуации? Посмотрела несколько психологов у всех один ответ старших детей нужно готовить, но не опираться на их мнение. Всегда решают Родители.
Болтушка Му• 15 марта 2021
Я так понимаю,муж тоже не особо в восторге от этой идеи.Иначе вы бы уже старались над реализацией плана.Я бы задумалась.
КаРаКаТиЦа• 15 марта 2021
Неможна такі дорослі питання питати у дитини. Вирішуєте лише ви, бо ви дорослі. А перекладати рішення на дитину - це ненормально.
Бутылка Кифира• 15 марта 2021
Родители решают всегда,если они эгоисты и думают только о себе
Вы потеряете сына
Слоник-тоник• 15 марта 2021
Все верно. Почему мнение ребенка решающее, заводить ли вам второго ребенка? Ребенку сообщать о вашем решении, сразу проговорив все его страхи: у него не будет дополнительных обязанностей, касаемых второго ребёнка, но самостоятельности вы от него, как от достаточно взрослого и ответственного человека ждете.
Щепотка_совести• 15 марта 2021
Старших дітей про таке не питають, чи просто повідомляють, це дорослі питання і не перекладайте відповідальність на дитину
Фима Собак• 15 марта 2021
Что значит сын ПРОТИВ? Если у сына есть своя комната, вы не собираетесь припахивать его в няньки - как он может быть против?) Родила третьего в 38, старших двоих детей в планирование не посвящала. Больше всего любит младшую именно сын, ему кстати тоже 11.
Пез Году Неделя• 15 марта 2021
Ответ дляБутылка Кифира
Вы потеряете сына
зачем у него было спрашивать тогда,
если все-равно на ответ?
автор, вам новый ребенок зачем?
этого до ума доведите, чтобы не покалечить ему психику.
если все-равно на ответ?
автор, вам новый ребенок зачем?
Мааарковная• 15 марта 2021
Сына вы уже вырастили эгоистом, поэтому и не хочет младшего. Это ваше решение вы, и только вы решаете, быть второму ребенку или нет.
Со старшим надо разговаривать, не ругать, а объяснять, он вырастет, через 5-8 лет отдалится от вас, уедет учится, компании, гульки до утра, и родители останутся одни. Да, и муж должен поддержать вас в этом решении, а по его разговорам похоже, что он тоже не очень готов к малышу.
Само_достаточная• 15 марта 2021
А что вам говорят ваши знакомые, которым 50+ и дети 10-11 лет? Им норм в их возрасте справляться с начинающимся подростковым периодом?
ДА да да• 15 марта 2021
У меня сын(10 лет) категорически против чтоб мы рожали(но мы и не хотим пока, так, иногда спрашиваем, когда кто-то решается) , но когда увидел братика двоюродного, то весь растаял. Какой он маленький и тд. В 9 лет прям депрессия была. Сидит и как начнёт плакать. Что случилось? Брата хочу. Так длилось месяц может. Не хочет😂 кто их поймёт... Хочет, не хочет, нравится малыш, не нравится. Вы с мужем решайте, вот где проблема. Сын поймёт и привыкнет, если не будете на него малыша вешать или забывать вообще о старшем.
Яйцеголовая• 15 марта 2021
Родила в 37 и это я считаю очень поздно, здоровье посыпалось, ребенку скоро год я только в себя прихожу
Старшей дочке 13, была категорически против, со слезами и истериками
Сейчас обожает и с рук не спускает малыша)
Кофе в лобби
• 15 марта 2021
Ответ дляМааарковная
У сына друзья у которых есть младшие братья и сёстры и они ему все раскатывают. Все друзья и подруги ему сказали что когда появился братик ( сестричка) Родители на них перестали обращать внимания. Вот такие выводы у детей.
Автопортрет нурофена• 15 марта 2021
Ответ дляМаксХмара
так це правда, хто б тут як з піною у рота не дододив інше
Грушки-яблочки• 15 марта 2021
Потратьте своё время на более приятные моменты.зачем эти памперсы и недоспанные ночи в 39?
ОйЙой• 15 марта 2021
У меня три мальчика,12,11 и 1 год
Так старшие были немного в шоке поначалу,а сейчас носятся с малым и очень любят его
МатьЧасть• 15 марта 2021
Ответ дляГрушки-яблочки
+100%
Кофе в лобби
• 15 марта 2021
Ответ дляСамо_достаточная
Говорят что не знают что делали бы без них. Старшие дети выросли, этими занимаются. Но здоровье у всех пошатнулось, после родов. Но никто не жалеет. Нет ещё переходного возраста. А вот хотелось бы услышать мнения 60 летних родителей.
Пурген• 15 марта 2021
Ответ дляБутербродница
Важней, что муж не горит желанием. А это очень-очень важно.
А это и не удивительно, что не хочет..
Хотя, это ж Советчица, тут мужья вымаливают детей
Пурген• 15 марта 2021
Ответ дляБолтушка Му
А о чем думать? Он не хочет. Его устраивает сложившаяся жизнь
Не любовница• 15 марта 2021
Ответ дляМаксХмара
Автор, сына в ваши планы посвящать вообще не стоило. Это не его дело. Но если муж не хочет, то вам придется смириться или искать другого отца для нового ребенка.
Пурген• 15 марта 2021
Ответ дляМааарковная
А с чего он должен поддерживать то чего он не хочет?
Само_достаточная• 15 марта 2021
Ответ дляМаксХмара
Я только одного человека знаю с такими данными. Моя родная тетя. С финансами и физической помощью проблем не было, но как же ей было тяжело в 60 с 17 летним сыном.
с_переулочка• 15 марта 2021
У ребёнка такое не спрашивают,не перекладывайте ответственность,это должно быть желание ваше и мужа