Кофе в лобби• 15 марта 2021
Второй ребёнок.
Нам с мужем по 39 лет. Есть сын 11 лет. До этого возраста я совсем не хотела второго ребёнка. Сейчас появилось много свободного времени и мне вроде и хочется второго, но в тоже время возраст пугает. Хотя в окружении есть женщины родившие в 39-40 лет, дети возраста моего сына. Спросила у сына хочет ли он братика или сестричку, он категорически против. Муж говорит если сын против, то не будем рожать. Я даже не знаю как быть. С одной стороны не хочу потерять сына с другой стороны хочу второго ребёнка. Муж говорит что наш возраст и сын против( сейчас начнётся переходный возраст) что мы ему психику сломаем. Есть на форуме психологи, что по этому поводу говорится в психологии? Какие вы Советы даёте в такой ситуации? Посмотрела несколько психологов у всех один ответ старших детей нужно готовить, но не опираться на их мнение. Всегда решают Родители.
Кофе в лобби
• 15 марта 2021
Ответ дляДружная семейка
А о чем думать? Он не хочет. Его устраивает сложившаяся жизнь
Муж переживает за мое здоровье, говорит сама подумай если после родов ты будешь разваливаться. Говорит решай сама, это твоё здоровье и ты же будешь в основном с грудным ребёнком, он на себя старшего возьмёт.
с_переулочка• 15 марта 2021
Ответ дляМаксХмара
Говорят что не знают что делали бы без них. Старшие дети выросли, этими занимаются. Но здоровье у всех пошатнулось, после родов. Но никто не жалеет. Нет ещё переходного возраста. А вот хотелось бы услышать мнения 60 летних родителей.
Родственница родила в 40 и 45 третьего и четвёртого,вторая молодость) младшей уже 5
Кофе в лобби
• 15 марта 2021
Ответ дляс_переулочка
У ребёнка такое не спрашивают,не перекладывайте ответственность,это должно быть желание ваше и мужа
А никто ответственность и не перекладывает. Мне хочется полноценной семьи в моём представлении это когда все другие друга любят.
Автопортрет нурофена• 15 марта 2021
Ответ дляМаксХмара
так а що ж вони ще сказати то можуть. мало хто може зізінатися, особливо посторннім, що жалкує про те, що дитину в 40 років народив
Автопортрет нурофена• 15 марта 2021
Ответ дляСамо_достаточная
Я только одного человека знаю с такими данными. Моя родная тетя. С финансами и физической помощью проблем не было, но как же ей было тяжело в 60 с 17 летним сыном.
а моя рожичка в 60 уже була вдова і лежача після двох інсультів і дитині її було 18 на той момент. а лежача вона вже років 4 була точно до того
Твердая валюта• 15 марта 2021
Ответ дляГрушки-яблочки
Потратьте своё время на более приятные моменты.зачем эти памперсы и недоспанные ночи в 39?
Так даже не в 39, еще забеременеть нужно и родить это в лучшем случае в 40-41.
Эта_Шикарна)• 15 марта 2021
Ответ дляСамо_достаточная
А что вам говорят ваши знакомые, которым 50+ и дети 10-11 лет? Им норм в их возрасте справляться с начинающимся подростковым периодом?
А в 60+ с 20-тилеткой. И не факт, что смогут содержать этого ребенка, поэтому часть забот спихнут на старшего с укоризненным взглядом ’ это же сестра-брат’
Ежик Хрюха• 15 марта 2021
зачем вам этот гемор на старости лет?
при этом ребенок понимает уже сейчас, что на него этот гемор тоже будет переложен
посиди, погуляй и т.д.., а вдруг с вами что, то ему еще и обеспечивать младшенького
нафига?
Само_достаточная• 15 марта 2021
Ответ дляАвтопортрет нурофена
И как? Прикольно было (есть) её ребёнку? Сорри, что грубо(
Бутербродница• 15 марта 2021
Ответ дляДружная семейка
А это и не удивительно, что не хочет..
Хотя, это ж Советчица, тут мужья вымаливают детей
У всех по разному. Для Вас так удивительно, что мужчина может хотеть ребенка?
Само_достаточная• 15 марта 2021
Ответ дляЭта_Шикарна)
Согласна(
ОливьЕЖечка• 15 марта 2021
Ответ дляСамо_достаточная
Мне абсолютно нормально. У меня самые обычные дети: ленятся, уборку делать не любят, тайком анимэ смотрят, учиться не особо любят. Справляемся как-то. А вы в 50 уже кур заведёте, огород и кресло качалку?
Когда я спрашивала старшую дочь, что она думает по поводу младших, она сказала, что ’это решать вам с папой, у меня будет скоро своя жизнь.’
Фима Собак• 15 марта 2021
Ответ дляСамо_достаточная
А в чем отличие подросткового периода детей для родителей в 40 и 50? Или вы думаете в 50 - уже платок на голову и пенсия и с корвалолом спать?
Люблю порядок• 15 марта 2021
Ответ дляПез Году Неделя
зачем у него было спрашивать тогда,
если все-равно на ответ?
автор, вам новый ребенок зачем?
этого до ума доведите, чтобы не покалечить ему психику.
если все-равно на ответ?
автор, вам новый ребенок зачем?
как хорошо что моя мама у старшего бубочки не спрашивала рожать ей второго или нет! У бубочечки покалеченная психика

Пурген• 15 марта 2021
Ответ дляБутербродница
Так я в курсе что по разному. Для вас удивительно что не хочет?
Люблю порядок• 15 марта 2021
Ответ дляСамо_достаточная
Отлично справилась моя мама! Я и гуляла в меру, и контроль был. К тому времени как начался подростковый возрат меня воспиьали так, что я знала все последствия и знала как веселиться без них. Ни наркоты, ни секса, ри резанных вен не было.
Люблю порядок• 15 марта 2021
Ответ дляМаксХмара
В 60 лет второсу ребенку будет 21 год. Что там слушать?
Люблю порядок• 15 марта 2021
Ответ дляЭта_Шикарна)
В 20 я была замужем и меня содержал муж. А в 21 я закончила универ, попросили с мужем маму уволиться и помогать за деньги. Она с удовольствием согласилась.
Эта_Шикарна)• 15 марта 2021
Ответ дляЛюблю порядок
Я бы не хотела, чтобы моя дочь в 20 лет побежала замуж и муж ее содержал. Тут каждому своё
Бутербродница• 15 марта 2021
Ответ дляДружная семейка
Нет. Я удивилась Вашему комментарию про советчиц.
Автопортрет нурофена• 15 марта 2021
Ответ дляСамо_достаточная
да ніяк. перший інсульт в неї стався, як дитині було 10 (я з її дитиною ровесниці), через декілька років ще один після смерті чоловіка.
в школу дитина толком не ходила, бо треба було маму доглядати, звичайно і освіти не отримала нормальної.
мама померла років 20 їй було.
вона сама вийшла заміж, невдало, але дитину народила. її дитина хвора (щось типу аутизму, я не знаю подробиць). отак і живе
мама померла років 20 їй було.
Болтушка Му• 15 марта 2021
Ответ дляДружная семейка
Ну тогда пускай рожает.Зачем спрашивать,если ей все равно,что муж не хочет ребенка и поддержки от семьи будет ноль.А лучше двух или трех родить.Дождаться пока муж сбежит и строчить тут темы Все мужики козлы,Я так хотела второго,а он меня бросил и т.д.
Всех в сад• 15 марта 2021
1. Не задавать таких вопросов ребенку, это решение исключительно ваше с мужем
2. Задуматься, что упустили в воспитании сына, выростив эгоиста, он уже чувствует себя центром Земли, дальше больше
П.С.
Сын в 8 лет писал письмо Святому Миколаю: ’Святой Миколай, я в этом старался вести себя хорошо, всего один раз подрался с Артемом и получит два замечания за поведение. Но, думаю, это можно простить. Я бы очень хотел братика или сестричку. Если ты сможешь. Или об этом лучше договариваться с родителями?’
П.С.
Молчавочка• 15 марта 2021
Вы не сына должны спрашивать а срочно пытаться забеременеть, сейчас какие то женщины пошли в облаках витающие ! Вам 39, ау! Вы ещё попробуйте забеременеть! И не надо тут говорить «вон моя знакомая в 42, а ещё одна в 45», это исключения! После 38 больше тех, кто не может, чем тех, кто ещё может забеременеть....
АяВсёЗнаю• 15 марта 2021
Попробуйте самый тяжёлый вариант : в течении семи ночей ставьте себе будильник каждые два часа, вставайте и пол часа не спите. Через семь дней подумайте надо ли вам это в 39 лет, когда жизнь налажена, все устаканилось и все вот так хорошо, что прям хочется какого-то экстрима.
Пурген• 15 марта 2021
Ответ дляБутербродница
Ничего удивительного. Тут одни и те же установки пропагандируют годами
ЭкстрасенсиХаЯ• 15 марта 2021
Вы здоровье проверьте сначала. Это самое главное. И желание мужа тоже учитывайте. Чтобы не пришлось самой крутиться с двумя. Я бы не решилась в таком возрасте. Второго ребёнка родила почти в 33. Очень сложно было из-за недосыпа. Если сын самостоятельный и справляется с уроками, то рискнуть можно.
Люблю порядок• 15 марта 2021
Ответ дляЭта_Шикарна)
Ну не хотите. Кто вас спрашивать будет? Или вы из тех мамО которые везде свой нос пихают? Меня муж ровно год содержал и то, я старалась подрабатывать. 2000ый это не 2020 где работать можно с 1го курса и не только промоутером. Но тем не менее, работала с 17лет. А в 21 вышла на полноценную работу. Так что не беспокойтесь. Всем бы так. И к слову, мы до сих пор женаты. В этом году будет 21 год. А вы и дальше не хотите и указывайте дочке, что делать
Эта_Шикарна)• 15 марта 2021
Ответ дляЛюблю порядок
Как для счастливой женщины - Вы очень агрессивная)))) И да, я считаю, что в 20 лет выходить замуж очень рано, особенно если причина в том, что содержать некому , а родители уже пожилые. Я не планирую указывать дочери как ей жить, просто буду воспитывать так, чтобы не вынуждена была бежать в юном возрасте замуж, а думала о себе и своем будущем.