Холодная каша• 15 марта 2021

Пошла моя дочь к психологам

Лет с 20 начала ходить, причем я поддерживала, даже оплачивала этих психологов. Ну проблемы такие - трудности общения с людьми, реализация. Сейчас дочке 26 лет. Она жадно ходит по новым психологам и те ей сказали, что я во всем виновата. Претензии - мама уроки заставляла делать, не так посмотрела, не то сказала или промолчала, когда надо сказать , не то купила, или не купила- те грандиозных претензий - била, морила голодом, деточка была служанкой у меня - такого нет. Именно ерунда всякая, которая есть в каждой семье.
Вопрос, что мне делать? Психологи сделали нас не просто врагами, причем за мои деньги, а по-моему свели ее с ума. Жизнь стала невыносимой, мне жалко дочку, она не может приспособиться к жизни, во всем винит меня - из-за меня личная жизнь не складывается, общение, карьера. Я уже и прощения у нее просила, и каялась и вину заглаживала - ничего не помогает. Дочка живет отдельно, если что. И в первую очередь я хочу ей помочь, ну невозможно видеть, как взрослый человек живет с оглядкой на маму.
tarveldy• 15 марта 2021
Ответ дляХолодная каша
Меня тоже кто-то вырастил, получается я не виновата, что плохая мать - меня вырастили тираном и извергом
ой не надо эти манипуляции, у меня в соседней комнате такая же страдалица и помощница, и вы виноваты , и не перед вами виноваты, но одно не извиняет другое
а манипулятор вы ещё тот )))
автор Холодная каша • 15 марта 2021
Ответ дляtarveldy
а манипулятор вы ещё тот )))
В смысле? Меня реально не нашли в капусте - вырастила мама и папа, к ним тоже есть претензии, но я помню и хорошее, много хорошего, а не упиваюсь тем что велосипед не купили. Представляю себе, что каждый разговор с мамой я вспоминаю ей велосипед
tarveldy• 15 марта 2021
Ответ дляХолодная каша
Я к ней не пристаю, сложно отстать от человека к которому не пристаешь. Вся моя инициация разговоров - поздравить с чем-то или по делу, семейным вопросам, что не часто
ага, это всё вы можете рассказывать сколько угодно, я даже вашу интонацию слышу и вижу губы надутые, а так же нимб над головой
Чижик Пижик• 15 марта 2021
Ооо! Это и моя ситуация! У меня тоже психолог дочь испортила!
автор Холодная каша • 15 марта 2021
Ответ дляЧижик Пижик
Люди скоро будут бить психологов)
Ищу-брожу• 15 марта 2021
Ответ дляХолодная каша
Да именно так. Я была бы счастлива видеть ее счастливой. Вот слушаю обвинения, спрашиваю, а что ты хорошее помнишь - ответ - ничего. Те я вообще родила ее для того чтобы истязать - занавес
Скажите, что у вас не было опыта в воспитании детей и не было нынешней информации в доступе, но вы уверены, что вот она уж точно будет замечательной мамой и ни разу не ошибется и муж у нее будет самый лучший.
А вообще - она типичная манипуляторша неблагодарная.
tarveldy• 15 марта 2021
Ответ дляХолодная каша
канечна , о чём мечтала ваша дочь 10 лет? во сколько влюбилась? когда её предали первый раз? сколько раз её били или по-другому обижали в школе? Сколько раз вы насрали на то что ей важно?
Велосипед можно по-разному не купить
tarveldy• 15 марта 2021
Ответ дляХолодная каша
Люди скоро будут бить психологов)
и не мечтайте )))
Если бы не психолог, я б до сих пор жила с чувством вины за то что родилась , ведь мамочка всё для меня, ради меня жила, всё самое лучшее мне (это она так видела ситуацию)
Семена рукколы• 15 марта 2021
Ответ дляПоторописька
Особенно нравится ’когда реально стараешся и отдаёшь все лучшее’. Так всегда говорит мне мама. Только в нашем случае, упускается из виду всё, далеко не самое лучшее: избиение 8ми летнего ребёнка, который пришёл из школы на 30мин позже (с подружками заигралась); никаких друзей у меня не было, ибо ’зачем они тебе? Какие сейчас друзья? Вот пойдёшь в школу/колледж/институт, там и появятся.’ А когда не появились, из-за отсутствия базовых навыков коммуникации, то ’да как так можно, ни с кем не общаться!’. И все в таком духе.
Из ’отданого самого лучшего’, у меня было: детство, без разрешения общаться с соседскими детьми, еда, одежда, и куча упрёков и угнетаний.
У меня похожая ситуация. Запрещено было общаться со сверстниками, маме так было спокойней, я всегда дома под контролем. В 11 классе я дала тайком свой номер телефона мальчику, когда он позвонил, я подбежала к телефону и моя мама подошла и стояла весь разговор рядом и смотрела на меня таким взглядом, как на мразь, никогда не забуду этот страх, я оцепенела, мычала только «да» или «нет» на его вопросы, а потом бросила трубку. Мама после этого перестала со мной общаться на какое-то время. Я долго жалела о своем поступке, рыдала по ночам. Я не знаю ни одной девочки, которой было настолько все запрещено, двоюродные сестры мои встречались с мальчиками, к ним приходили в гости друзья, мою же психику сломала мама.
автор Холодная каша • 15 марта 2021
Ответ дляtarveldy
Велосипед можно по-разному не купить
В 10 мечтала о собаке или кошке, она не влюбчивая, из тех кто позволяет себя любить, может поэтому для нее драма была, что ее любить перестали. Бить ее не били, в школе было несколько стычек, на уровне твои локти мне мешают (про соседа по парте). Предала и насрала - вот это не знаю.
Я в дамках• 15 марта 2021
Так а почему у дочки сейчас на работе карьера не складывается? Вы пишете, что она неглупая
tarveldy• 15 марта 2021
Ответ дляХолодная каша
так что с собакой или кошкой? позволяет любить? а она знает что это? её любили? мамо??? кто её перестал любить? А???
Я в дамках• 15 марта 2021
Ответ дляХолодная каша
А почему вы не завели кошку хотя бы?
Ищу-брожу• 15 марта 2021
Ответ дляХолодная каша
Ну можно и яду выпить предложить. Но я себе не представляю - звонит ребенок и мама такая не берет трубку. А вдруг что-то серьезное?
Пусть она хоть раз переживает, почему мама не отвечает. Может у мамы после последней ее истерики вообще с сердцем плохо стало и мама не может ответить. И вообще маме нужно сказать дочери, что она тоже посещает психолога и психолог посоветовал ограничить негативные эмоции и пояснил, что дочь намеренно провоцирует конфликты, ибо манипулятор.

И спросить при случае, кого она будет винить и кому выносить мозги, когда мамы не станет?
Схема сыра• 15 марта 2021
Мій син з непростим характером. Можна сказати, що проблемний підліток. Пішли ми до психологів. Від двох перших він вийшов через 5 хв спілкування, хлопнувши дверима. А третя знайшла підхід, зробити всіх винними окрім нього. І солодко вливала йому це в вуха 10 сеансів під ряд. А йому цього і треба було. Мама платить, та ще й винна. Точніше не я була винною, а тато. Тато монстр, який гнобить бідолашного хлопчика.
автор Холодная каша • 15 марта 2021
Ответ дляЯ в дамках
Ну она в претензии что нет муз образования, и что ей бы оно помогло, что ее недооценивают потому что я плохо воспитала - все в таком духе.
автор Холодная каша • 15 марта 2021
Ответ дляtarveldy
Купили собаку. Перестал любить МЧ, вы бы почитали мои посты, я же не могу по сотому кругу пересказывать одно и то же
Помидорина• 15 марта 2021
Ответ дляПМСница
Почему? Стратегия поведения тролля на данном ресурсе другая. Человек не на отвали тему создал и даже реагирует, как живой человек, адекватно комментариям в ответ и жизненной ситуации. Просто интересно стало, что кроется за Вашим не верю?
я не читала все ответы автора, но как-то показалось маловероятным, чтобы в ’толпе психологов’ оказалось столько мягко говоря непрофессионалов.
Сеточка• 15 марта 2021
Ответ дляЧижик Пижик
Это все неправильные психологи
Моя психолог да, согласилась со мной, что у родителей были ошибки, но после терапии я четко понимаю, что «они делали то, что могли», а ещё, понимаю, что ответственность за свою взрослую жизнь нужно взять на себя, какие бы ошибки не совершили родители. То есть у мен есть выбор - быть счастливой несмотря ни на что, либо закиснуть в обидах и обвинениях.
Проще ведь обвинить кого-то, чем работать над собой.
автор Холодная каша • 15 марта 2021
Ответ дляЯ в дамках
А почему вы не завели кошку хотя бы?
В смысле ? Завели, на Др подарили собаку. На 11 лет, в 10 мечтала в 11 подарили
tarveldy• 15 марта 2021
Ответ дляХолодная каша
да почитала, пока вы не поймёте где нагадили, ничего хорошего не будет, у дочери вашей
Мать меня сломала в 6 лет, дав чёткую инструкцию в чём и как её хоронить, но у нас были и побои, и унижения, но вот именно это было отправной точкой
Когда её спросила, чем она думала, расказывая это всё 6-му ребёнку, ответ гениальный ’ А что бы ты делала?’
Бля, в 6лет я бы рыдала бы белугой, а не обмывала бы труп, и готовила его к захоронению , для этого была толпа родственников . Она так и не поняла
Вот и вы вспоминайте где накосячили
А, да по поводу не купили - это ваши фантазии, не купили = меня и мои желания обесценили , я никто
tarveldy• 15 марта 2021
Ответ дляПомидорина
и мама как ангел
Семена рукколы• 15 марта 2021
Ответ дляСхема сыра
Раз мама платить, то винною бути не може?
Я в дамках• 15 марта 2021
Ответ дляХолодная каша
Ее недооценивают, потому что вы ее плохо воспитали? Это как интересно? Она ругается матом на директора?
ЖующаЯКонфету• 15 марта 2021
А я тот человек, которому психолог открыл глаза на мою мать. В 38 лет. Сказала, что мои проблемы в отсутствии сепарации. Были люди которые и раньше мне говорили, что в моей семье не все нормально,но я верила в святость матери.
Сейчас не общаемся. Но с ней общение прекратила не только я, а и все родственники и друзья. Там явное нарциссическое расстройство личности было всегда, а сейчас появились и более серьёзные псих. проблемы с головой.
Общаемся крайне редко. В будущем будет помощь удалённо. Все.
Но у меня гораздо серьёзные проблемы были, чем описанные выше в комментариях.
Сейчас мне 40 и я учусь на психолога.
Первое образование моё - социология.
Интересует пренатальная психология, хотя я сейчас прекрасно разбираюсь в деструктивних семьях.
ЖующаЯКонфету• 15 марта 2021
Автор, сепарация с дочерью должна была произойти в подростковом периоде.
Ничего не делайте с ней. Она уже взрослая.
Она же свои деньги на психологов тратит? Пусть ходит.
А вы отпустите её и займитесь собственной жизнью. У вас же есть муж, работа, хобби? А дочь любите безусловно. Вот и все.
Пугачиха• 15 марта 2021
Да просто неудачный роман раскачал нестабильную от природы психику дочери. Если до этого, возможно благодаря спокойному детству, она нормально себя чувствовала, то после сильного стресса не смогла вернуться в состояние равновесия. На фоне этого могла развиться тревожность, социофобия и прочие неприятности. Ей плохо, навести порядок в голове и мыслях самостоятельно не получается, поэтому и обратилась к психологам. И попала на непрофессионала. Ну вот винит она мать во всех своих неудачах, легче ей все равно не становится, но почему-то дальше двигаться не хочет. Возможно действительно надо к психиатру.
Обижулька• 15 марта 2021
Ответ дляБочка порохУ
Вы знаете,это наверное у доморощенных психологов фишка такая. я в свое время обратилась к психологу по причине плохих отношений с мужем.в общем копались мы во мне копались ,и как то постепенно она свела,что все мои проблемы не в повышенной тревожности,ни в муже- тиране и любителе выпить,а в моей маме.
а ваша тревожность повысилась только в отношениях с мужем, до этого она была в норме?
Ms. Сама прямота• 15 марта 2021
Моей дочери так уже помогли психологи..... Теперь отношения у нас ужасние. Мне хоть в петлю лезь.....
Значит надо• 15 марта 2021
Ответ дляПугачиха
Мне Ваш взгляд на происходящее очень нравится. Прислушайтесь, автор.