Холодная каша• 15 марта 2021

Пошла моя дочь к психологам

Лет с 20 начала ходить, причем я поддерживала, даже оплачивала этих психологов. Ну проблемы такие - трудности общения с людьми, реализация. Сейчас дочке 26 лет. Она жадно ходит по новым психологам и те ей сказали, что я во всем виновата. Претензии - мама уроки заставляла делать, не так посмотрела, не то сказала или промолчала, когда надо сказать , не то купила, или не купила- те грандиозных претензий - била, морила голодом, деточка была служанкой у меня - такого нет. Именно ерунда всякая, которая есть в каждой семье.
Вопрос, что мне делать? Психологи сделали нас не просто врагами, причем за мои деньги, а по-моему свели ее с ума. Жизнь стала невыносимой, мне жалко дочку, она не может приспособиться к жизни, во всем винит меня - из-за меня личная жизнь не складывается, общение, карьера. Я уже и прощения у нее просила, и каялась и вину заглаживала - ничего не помогает. Дочка живет отдельно, если что. И в первую очередь я хочу ей помочь, ну невозможно видеть, как взрослый человек живет с оглядкой на маму.
Статус Ква• 15 марта 2021
Ответ дляМолчунья
Проблемка в том, что Чикатило таким воспитали.
Дети не несут ответственность за жизнь своих родителей. Те уже побыли детьми, а вот - дети нет. Дети - это адски сложно, не только фоточки в инстаграм выкладывать. Учиться принимать ответственность за свои действиях дети должны учиться именно у своих родителей.
Вот. Люди реально не понимают что делает с детьми нелюбовь и безразличие, агрессия, подавление. Может просто эти люди не видели такого отношения, и реально верят что это нелепые обидки за кукол и т.д. Тогда им можно только позавидовать.
Детям необходимо принятие и эмоциональное участие, без этого из человека вырастет зверь, обозленный на весь мир. Как Чикатило. Если бы он рос в любви, его жизнь сложилась бы иначе. Но мы жаждем компенсации за все чего недополучили, кто как может, кто до какого уровня дорос.
Интересно почитать про мозг по Маклину( рептильный, лимбическая система, неокортекс) , это многое объясняет.

Бочка порохУ• 15 марта 2021
Вы знаете,это наверное у доморощенных психологов фишка такая. я в свое время обратилась к психологу по причине плохих отношений с мужем.в общем копались мы во мне копались ,и как то постепенно она свела,что все мои проблемы не в повышенной тревожности,ни в муже- тиране и любителе выпить,а в моей маме.
Губки-уточкой• 15 марта 2021
Ответ дляХолодная каша
Я общалась с одной по телефону, с первой по-моему. Она на меня наезжала буквально. За эти 6 лет психологов была толпа. Дочка отказывается ходить со мной, а в личной беседе с психологом, та сказала что не имеет права со мной обсуждать клиента без ее согласия
Такая же ситуация и с моей дочерью. Пошла она к психологу - та особа сразу ей сказала, что все проблемы из-за мамы, бабушки и потому что отца у нее не было + еще расстройство у нее нашла и отправила к психиатру на прием. Я долго смотрела, как она бегает по этим недоумкам и вываливает по 1000 за прием, а они у нее радостно находят новые психические расстройства. Плюнула, привезла знакомого психотерапевта ей прямо домой (она в другом городе живет). Он ей за 10 минут вправил мозги на место + сказал, что никаких расстройств психических у нее нет, просто надо железо попить, иглоукалывание назначил, бассеин и массажи. Сейчас живет нормально и в голове у себя больше не ковыряется.
Статус Ква• 15 марта 2021
Ответ дляГЛЮкоза
мне порой кажется что сейчас культ ’ставить родных на место’, навешивать ответственность на родителей за неудачи в своей жизни, делать из детства какой плацдарм для травли родителей всю их собственную оставшуюся жизнь.........
Если бы раньше не было культа родительского авторитета и авторитаризма такого бы возможно не случилось, но как есть.
Статус Ква• 15 марта 2021
Ответ дляСемен Семеныч
Мне кажется, тяга к убийству или есть в человеке, или нет.
Есть люди, пережившие ужасные вещи, но оставшиеся ЛЮДЬМИ
https://youtu.be/ivy4vYRfK7Y
Тяга к убийству это невыраженная агрессия к матери. Когда нельзя на маму злиться потому что мама святое , ну или страшно на нее злиться потому что перепадёт. У всех свои масштабы. У него и жена была такая как мать. Я вот понимаю что он убийца и больной человек, но послушала его биографию и стало его жалко.
Статус Ква• 15 марта 2021
Ответ дляНетутешня
А еще моему брату психолог внушил, что родители плохие, потому что дали высшее образование только мне. При том, что он еле ПТУ закончил на слесаря-сварщика, прогуливал, папа ходил договаривался. О какой вышке речь, двойки-тройки после школы
Для детей условия должны быть равными.
Голубец• 15 марта 2021
Ответ дляХолодная каша
Хорошо, я виновата, но как ей жить, если у нее депрессия и плохо все в личной жизни и в работе итд. Как мне искупить вину и поставить ее на нормальные рельсы?
автор,читаю вас и вижу,что дочка может сделала из вас уже жертву. а может она просто такой человек и это гены, а не ваша вина. ведь у нее проблемы со всеми.

Голубец• 15 марта 2021
Ответ дляЧу Ча
А вам не здається, що у вас з дочкою не відбулася сепарація, яка у інших в підлітковому віці проходить?
а что это?
Статус Ква• 15 марта 2021
Ответ дляMarisha
Ужас, что я не сдалась сразу и вырастила человека?))
Ужас это когда в минус в мусорку выбрасывают.
Ужас это когда вышел покурить, а ребенок на себя кастрюлю кипятка опрокинул.
Ужас это когда одеть нечего и игрушки видишь только в руках другого.
А когда тебя мать до 26 дорастила, образование дала и ещё пытается понять что же она не так сделала, что ей на голову срут, это хамство высшей категории(
Ужас это то что вы описали
Запретный фрукт• 15 марта 2021
Ответ дляЗдесяЯ
так вы действительно виноваты
для вас - ерунда
а для ребенка в детстве - это травма
а вьі увереньі в том, что єто так? вариант ’деточка вьібирала непрофессионалов и нашла удобньій для себя вариант’ принципиально не рассматриваете?
Статус Ква• 15 марта 2021
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
Т.е надо было и вас оставить с лишним весом, кривыми зубами и слепой? Да, надо было. Вы не способны оценить то, что вам дали и навечно остались инфантильной девочкой.
Меня и оставили с кривыми зубами. Но лишний вес не за два часа появляется. То что вы описали это насилие над ребенком.
Запретный фрукт• 15 марта 2021
Ответ дляХолодная каша
Пусть, но она не может, потому что я ей в детстве что-то не купила. Она реально стала беспомощной от этих психологов
а вьі до сих пор, что ли, все єто оплачиваете?
Статус Ква• 15 марта 2021
Ответ дляЗначит надо
Господи, а какая такая ценность в чувствах дочери, чтоб их обесценивать? Ну правда, кому ее пиздострадания важны? Почему ее эмоции сильнее и важнее, чем эмоции других людей, матери, например.
Автор объективно не виновата перед дочерью. Наоборот похоже, носилась с ней как с писаной торбой, а теперь выслушивает, что мало, не так да не то. У каких-нибудь маргиналов вырастет выживальщик, а у чуткой и ответственной женщины выросла наглая и инфантильная непреспособленная к жизни дрянь.
Автор, идея. Расскажите, как Вы страдаете от того, что дочь коза. Муж, конечно, тоже не очень, но неудачные дети - самая большая неприятность в жизни. Потрольте дочь, поиздевайиесь, поставьте в пример более удачливых девочек, которые матерям помогают, карьеру делают, хорошо замуж вышли, хорошо зарабатывают, детей нянчат. А Вы вот страдаете, что у Вас Вас неудачница непутевая. Не бойтесь, закормили Вы девочку ванильным сиропом, немного перца пойдет на пользу. Может очнется. Требуйте поддержки Вы, как только она про свою боооль начинает заводить шарманку. Теперь в Ваших беседах Ваши эмоции, Ваше недовольство и она за это в ответе.
Хорошая идея. Пусть расскажет своему психологу.
Статус Ква• 15 марта 2021
Ответ дляБочка порохУ
А вы так ничего и не поняли?
Значит надо• 15 марта 2021
Ответ дляСтатус Ква
Да нет, дочери это надо рассказывать каждый раз, когда та начнёт завывать.
Статус Ква• 15 марта 2021
Ответ дляЗначит надо
Я думаю никто там не воет, может сказала пару раз, но автору же надо чем то парировать.
Крошечка-хаврошечка• 15 марта 2021
Ответ дляСтатус Ква
насилие над ребенком исправить ей зубы и ограничить вредности? Надеюсь вы не психолог. Правильно и сделали, что оставили. Вам лично ровные зубы ни к чему!
Статус Ква• 15 марта 2021
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
Причем тут зубы? Вы или выражайтесь конкретно, что ее заставляли делать или не начинайте.
Скомуниздила• 15 марта 2021
Ответ дляХолодная каша
Ну видимо я не одна такая
Автор , это шарлатаны какие-то .
Они сделают с вашего ребенка психа.
Видимо от нормальных психологов, которые ее вели к трансформации и раскрытии проблемы , она сбегала.
Это тяжело осознавать ошибки, видеть пути исправления, захотеть поменять все

А эти ей в уши заливают, то что ей хочется . Тут она просто жертва , ничего не поделаешь .

Я когда работала с психологом, мы проработали все обиды детские . А потом она подвела меня к тому , что не смотря на это все это было во благо/или родители не умели по другому или не имели возможность и самое главное что они меня любят

Крошечка-хаврошечка• 15 марта 2021
Ответ дляСтатус Ква
Ее, бедняжку, заставляют: выбрать занятия связанные с физ нагрузкой, расчесываться, чистить зубы хорошо т.к у нее система + ирригатором промывать, урезали порции и кормят правильной едой (да, тут реально вина подруги, то ’она маленькая есть хочет’, а теперь вот такая проблема), убирать в своей личной комнате, складывать свои личные вещи в стирку и следить за рюкзаком. А она манипулирует и жалуется психологу на невыносимые тяготы бытия. На мой взгляд, она просто манипуляторша которой хочется больше внимания.
Чу Ча• 15 марта 2021
Ответ дляГолубец
а что это?
це відділення від батьків і остаточна самоідентифікація особистості, коли дитина вже орінтується не на думку батьків, а має свою власну, зазвичай проходить в підлітковому віці. Це той самий підлітковий бунт, якого всі бояться.
Апочемучка• 15 марта 2021
Ответ дляСтатус Ква
Вы ставите примитивные примеры. Дети страдают от нелюбви, а не количества супа, игрушек и т.д. Но такие мамаши, как автор, давят конечно на суп, стихи и недостаточно теплое одеяло, чтобы обесценить чувства дочери, ведь тогда автор ни в чем не виновата.
Все геніальне просте.. Вам може навіть в голову не прийти, на що ображатимуться ваші діти у майбутньому.. Що таке любов у вашому розумінні?
Чу Ча• 15 марта 2021
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
ви пишете про конкретні дії, вони в принципі нормальні, але не враховуєте, якими методами все це робиться, а це важливо.

Наприклад, якщо дитина, у якої не сформована до кінця сила волі і яка в силу віку не розуміє, які ризики зайвої ваги, лише одна в сім’ї обмежена в харчуванні - то да, це психологічно її калічить. В такому разі всій сім’ї слід переходити на здорове харчування заради здоров’я дитини.

З зубами так само. Якщо весь догляд за системою супроводжується коментарями, що з кривими зубами вона не вийде заміж за хорошого чоловіка, що з неї сміятимуться однокласники і т.д., то да, це її калічить. А якщо пояснюється, що це дозволить їй надовго зберегти здорові зуби і рідше ходити до стоматолога, то це буде цілком нормально.

Не лише мета, але і методи мають значення.
Семен Семеныч• 15 марта 2021
Ответ дляЧу Ча

Одно из ярких воспоминаний детства, как отец постоянно делает замечание: не косолапь!
Когда появился свой ребенок и те же проблемы, то ортопед, спец обувь, занятия в балетной студии с 3 до 6 лет и у дочки ровные ножки, НО я не долбала ее, словом как хлыстом. Оказывается можно решить без прессинга. Сомневаюсь, что со мной вообще пытались решить.
Чу Ча• 15 марта 2021
Ответ дляСемен Семеныч
Можливо. Але ми не були в їхній шкурі, не жили їхнім життям, тому навряд чи зрозуміємо, що і як їм давалося.
кнопкодав• 15 марта 2021
Ответ дляГуру троллинга
Видимо когда психолог переходит на этап - позлилась на мать, теперь бери ответственность на себя, она меняет его на другого, автор займитесь собой, сколько вам лет?
к этому подводят постепенно, те кто к этому подводят.
Потому что скажи ей сразу, и она сразу и уйдет.

Поэтому так обычно не говорят, как вы пишите.
Апочемучка• 15 марта 2021
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
Це так як я над старшим своїм (по його версії) знущаюсь, бо ПРОШУ його робити уроки, а меншо 4ри річного не прошу їх робити. Це ж яка несправедливість.)))
Апочемучка• 15 марта 2021
Ответ дляЧу Ча

І так сказали, дитина повірила, що менше прийдеться ходити, а тут бац і знову треба до лікаря... І в дитини травма, бо мама брехуха. ))))
Чу Ча• 15 марта 2021
Ответ дляАпочемучка
менше не означає мало.
Дуболом• 15 марта 2021
Ответ дляХолодная каша
даже дальше читать не буду. Все правильно, проблема в Вас. Оставьте ее в покое. Она сама решит,что и как. У вас с ней зависимость. Вот и результат. Она взрослая,а Вы до сих пор за нее решаете. Ходить с Вами? Куда? Она НЕ ребенок - это во первых. Дети хотят отдельно. С родителями только на родительских встречах - это 2. И третье: да!! обсуждать Клиента МОЖНО ТОЛЬКО с самим клиентом. Это как у врачей - врачебная тайна. Есть пару случаев, когда можно маме несовершеннолетнего ребенка что-то сказать. Но это не ваш случай. ВСЕ!