черная мамба• 15 марта 2021

Крик души. Подросток

Дочке 12 лет. Мама дорогая...характер стал просто невыносимый. Я терплю, но иногда срываюсь, просто не выдерживаю. Что стало с той маленькой хорошенькой девочкой, которой она была?
За день раз по 5 ругаемся, такое чуство, что делает все назло!
За вчерашний день, например: она доела салат с крабовыми палочками, сложила в грязный лоток ложку и вилку, которыми ела (да, зачем то нужно было два прибора), закрыла крышкой и поставила в холодильник. На мои возмущения только огрызается.
Гуляли в ТЦ с ней, вышли, стоим на остановке, говорю ой, смотри, такая же машина как у нас, только год выпуска другой! Она даже голову в ту сторону не повернула. Спрашиваю почему она так? В ответ-ну ты же помнишь, пару месяцев назад я тоже сказала, ты видела, только что девочка прошла? А ты ответила что не заметила ее. Так вот, и я не буду замечать что ты там говоришь!
Приведи свою обувь в порядок, грязная - ноль на массу. Может в грязной пойти. Постриги ногти- мимо!
Сегодня вот в обед попросила ее 5 мин посидеть с младшим братиком, т.к. я еще и чай не успела с утра попить. При этом она эти пол дня провела за компом. Она -а я не могу, мне уже пора выходить (час до занятий, идти 10 мин)! Говорю ну спасибо тебе. Она как ни в чем не бывало- пожалуйста!

Я понимаю, что гормоны и все такое. Но я так в ее возрасте с родителями себя не вела. Самое страшное, что я понимаю, что если бы это был посторонний человек, я бы с ним просто не захотела общаться из-за характера. Всегда кислая, недовольная, вечно в компьютере или телефоне. Просьбы не выполняет, когда тыкаешь в это носом, ругаемся, недовольная.

Обнять и пожалеть не могу. Она реально ко мне относится не как к маме, а как к подружке, при чем совсем нелюбимой.
СкрипяСердцем• 15 марта 2021
Ответ длячерная мамба
В этом я не сомневаюсь) Например, не против бы поменять на лишних 5 мин за компом
На другую обязанность.
Samostoyatelnaya• 15 марта 2021
Ответ длячерная мамба
Спасибо вам большое! За то, что услышали о чем был мой пост!
Вам терпіння! Поки ще мала, сходіть разом на каву з тортиком, станьте трошки подружкою, а не тільки мамою, вдвох. Просто треба баланс, а то зараз діти сидять в телефонах і розучились спілкуватись із батьками.
автор черная мамба • 15 марта 2021
Ответ дляСирожено_пирожено
Автор, перерастет (ТЕ), все будет хорошо, но на пару лет наберитесь терпения. У них сейчас ’буря’ в организме, потом сама будет смеяться. Период взросления ребенка учит две стороны чему-то новому: ребенок формирует в себе личность, ставит свои границы, доказывает свою самостоятельность, но пока не понимает как правильно. Мама, которая, привыкла все контролировать, подсказывать, советовать, еще не понимает, как так ребенок вырос, уже имеет свое мнение на ту или иную ситуацию, уже нельзя сказать сделай, послушай, уже нужно слушать, слышать, договариваться, принимать ’территориальность’ ребенка. Вы взрослеете вместе, это нормальный процесс и редко когда он бывает безболезненный и понятный. Те кто пишет, ’а у меня воспитан не так’ или ’у нас такого не было’, или еще просто не доросли до этого возраста или просто все всплески гормональные ребенка были направлены на бабушек, дедушек, нянь, друзей или одноклассников.
Спасибо вам большое! Только аот вчера с мкжем обскждали, надеемся, что перерастет.
Он (муж) намного жестче, чем я. За немытый лоток в холодильнике он бы не высказывал ей, поставил на место двумя словами. И она бы не фыркала и не строила ему рожи за это.
А мне вот делает все это. Даже просто на мое удивление ну как так?
Кы-ы-ы-ця• 15 марта 2021
Автор, я не подросток, но тоже бы на дыбы встала от такого отношнения как у вас к ребенку.
гражданинГрубиян• 15 марта 2021
Ответ дляПатриотка
Мля. В моих обидах никто не копался, внимание мало кто уделял, было только ’должна’. И мне б и в голову не пришло такое творить. Бо выгребла б по 1е число. Беспроблемный ребенок, отличница.
вас держал страх, тоже не есть хорошо. Как сейчас с родители? тесная связь?
автор черная мамба • 15 марта 2021
Ответ дляДайте подуться
Я и не говорю о партнерских отношениях. Я пытаюсь сказать, что представленная Вами модель, когда родитель не имеет права на истинные чувства деструктивна. Искажает представление и подростка о матери и о роли в отношениях, когда подстраивается только один, а у другого позиция что он получатель благ и ресурсов. У детей тоже есть зона ответственности и ресурс и хорошо бы научаться им пользоваться сейчас, а не ждать исключительно от мамы вклада в отношения.
Да, сепарация это - трудно и сложнее чем мы описываем. И для уставшей мамы столкновение с таким ураганом - удар, не менее.
Спасибо!
автор черная мамба • 15 марта 2021
Ответ дляSamostoyatelnaya
Ходим. Но эти походы перестал
Джинцы на Флиси• 15 марта 2021
Ответ длячерная мамба
Девочки, постаралась кратко, но все равно получилась простынь, извините
вы цепляетесь и делаете трагедию из мелочей - с одной стороны, с другой стороны - не признаете ее взрослость и не даете уважение, как к взрослому, а не как к бубочке - деточке.
И стретьей стороны нужны правильные границы.
Подростки проверяют на прочность границы - это свойство этого периода.

Проверять ногти и обувь в 12 лет уже не повезрасту, уже должна сама следить.
как научили , так и следит.
все.
Чему не научили - уже жизнь научит.
Джинцы на Флиси• 15 марта 2021
Ответ дляДу да ду да ду
Я свого 12летку седня била,да нарвусь на все тапки советчицы...забрала комп и телефон,заставила убирать в комнате...
гордиться нечем, это родительское фиаско.
Но у вас такая жизнь.
Радостина• 15 марта 2021
Ответ длячерная мамба
На гормоны списываю, т.к. характер очень поменялся буквально пол года назад (где то в это время начались первые мес.).
Раньше я была авторитетом, а сейчас ей вообще все равно на то, что я прошу
Автор, я вас понимаю. Очень знакомая ситуация. Моей 13 лет.

Так и говорю: когда я с тобой говорю, поворачивай голову в мою сторону. Невежливо сидеть боком. Несколько раз напоминала. Вроде бы запомнила и поворачивается.

Еще мне не нравится, когда, обращаясь ко мне, пару раз сказала ’ну’. Раз объяснила. Через пару дней опять обращение ’ну’. Объяснила опять, что я - мама, а не лошадь. Впредь не буду даже реагировать на такое обращение. Честно говоря, мне до слез было обидно такое обращение.

Тоже кислое выражение лица в последнее время.

Правда, просьбы старается выполнять. Прослушать может из-за невнимательности.

Если вижу, что долго сидит в телефоне вместо уроков или что-то не выполнила из моих просьб, телефон выключает. Включит, когда разрешу. Иногда только утром перед школой могу разрешить.

Было такое, что в качестве наказания, отправила ее в школу без телефона.

Но в то же время, не только наказываю: и хвалю, и обнимаю, и разговариваю, и пеку иногда, чтобы побаловать, и говорю: иди чай попьем с печеньем.

Уроки делает. Но не все получается. Сидит долго над уроками. Если параллельно начинает зависать в телефоне, то телефон выключается. Говорю, что я не попугай, чтобы повторять сто раз: положи телефон.

Посуду моет, обувь моет, пылесосит, вытирает пыль и прочее.
personality• 15 марта 2021
Ответ длячерная мамба
странно что вы так благосклонно реагируете только на каменты, которые выгораживают вас. вы выше написали, что не можете с ней нормально говорить, так как накопилось много обид на дочь. вот скажите, это подход взрослой женщины, мамы?
и кстати, она не просила вас рожать второго, а рожая второго вы должны были понимать, что придется разрываться на двоих, но вам проще на нее забить и с недовольным лицом раз в неделю сходить с ней в тц.
Ваша проблема лежит на поверхности, но вы слишком эгоистичны и вам слишком по барабану чтобы понять, осознать это и заняться решением этой проблемы.
Джинцы на Флиси• 15 марта 2021
Ответ длячерная мамба
Понимаете, не в машине дело, а втом, что я говорю - посмотри, потом еще раз повторяю а она не смотрит принципиально, т.к. есть какие то обиды. Ситуация была для примера, что делает просто на зло
Вы имеете право не смотреть - она имеет право не смотреть. Это про уважение.
Вы не заметили, когда не дали ей уважения, она требует уважения, как умеет.
Утренняя зорька• 15 марта 2021
ой, автор как я вас понимаю((((
вчера дочка 12 лет все кишки перемотала вечером, думаю прибью)))) даже вышла покурить ( курю ну очень редко) , мужу сказала, надо , иначе дров наломаю
вышла , обдумала ситуацию, поняла, что в принципе ничего сверхстрашного не случилась, все пока живы, выдохнула и пошла домой, сказала дочке, что хоть и ведет себя по-хамски, но все ровно ее люблю. И вы знаете, как бабка пошептала, сразу дочка такая милая, все иголки спустила
Муж в шоке, говорит можно ему в командировку лет на 5 ))))))
karpenko73• 15 марта 2021
Ответ длячерная мамба
Нуууу...это был не словесный понос. И да, если просишь посмотреть куда то, а человек тупо это игнорирует, то да, желание общаться пропадает.
Вы когда мужу скажете, ой, посмотри туда! (там вас что то заинтересовало или удивило). А он в ответ-какого фига я туда смотреть буду! Мне все равно не тебя! Вы ему что ответите? Или вы с ним разговариваете только о зоне его интересов? Ваши так, не важны?
Ну так муж взрослый, а дочка ещё ребенок, да к тому же с гормонами.
Мне кажется Вам надо найти в себе силы и перестать на нее обижаться (хотя бы на период ее взросления). Вы же на малыша не обижайтесь?
Баксы_сдам• 15 марта 2021
Ответ дляКривая спроса
Не считаю, что показателен. Ибо начнётся - кто загрузит и кто выгрузит посуду
Ну положить в посудомойку и обратно в холодильник одинаково по затрату сил,ну и можно без выгрузки,кому надо берет чистое)
автор черная мамба • 15 марта 2021
Ответ дляpersonality
Я говорю спасибо людям, которые меня понимают. Вы видите какую то проблему в моей благодарности? И да, я иду с нормальным лицом. С кислым идет дочь
Баксы_сдам• 15 марта 2021
Ответ длячерная мамба
Какое вам дело судьба или нет?
Стоит и электро. Мне удобнее обычным
Вам удобно,вы за ним и бегайте выключать.Это элементарно опасно с маленьким ребёнком на руках
Баксы_сдам• 15 марта 2021
Ответ длячерная мамба
Не перекладывайте на дочь роль партнера вашего.Мужа мало видите,ребёнку мозг выносите
personality• 15 марта 2021
Ответ длячерная мамба
перечитайте свои коментарии еще раз.
проблема не в вашей благодарности, а в том, что вы взрослая сорокалетняя тетя пришли сюда жаловаться на свою дочь, вам дали много хороших советов, но вы их не хотите слышать в упор.
автор черная мамба • 15 марта 2021
Ответ дляДжинцы на Флиси
Вы не поняли о той ситуации, которую она запомнила и на которую обиделась. Мы шли по большому ТЦ, много людей. Она спросила ты видела только что девочка прошла? (п.с. уже прошла, в толпе людей). Я ей ответила, что нет, не обратила внимания на нее. В чем было неуважение с моей стороны?
автор черная мамба • 15 марта 2021
Ответ дляkarpenko73
Нет больше сил
автор черная мамба • 15 марта 2021
Ответ дляБаксы_сдам
А у нас нет посудомойки. Так что теперь, ставить грязную посуду в холодильник? Ой, нет простите, это я выношу дочери мозг возмущаясь, что это за безобразие?
Я тоже хочу ставить свою грязную посуду не в мойку, а навпример в ее комнату)
автор черная мамба • 15 марта 2021
Ответ дляБаксы_сдам
Чай был не для меня) Для нее)
СкрипяСердцем• 15 марта 2021
Ответ длячерная мамба
Вы ведёте себя и реагируете как ребенок.
Выходите из этой позиции.
автор черная мамба • 15 марта 2021
Ответ дляpersonality
перечитайте свои коментарии еще раз.
Ггг мне еще нет сорока)
Новая тема на советчице- определите мой возраст по сочетанию букв в теме?)
автор черная мамба • 15 марта 2021
Ответ дляСкрипяСердцем
Выходите из этой позиции.
Верите, тактнадоело, что нет отдачи. Я уже не знаю, как вести себя с ней. Жестко, как предлагает муж, не хочу, она еще ребенок
karpenko73• 15 марта 2021
Ответ длячерная мамба
Нет больше сил
Держитесь. Я тоже сейчас стараюсь принять, что дочка отдельная личность, а не такая как я хочу. Что она не может делать только как я сказала. Наверное правильно выше писали, они сепарируются, проверяют нас на прочность. Ну и конечно уважение надо заслужить, а не потому что я ее мама...
автор черная мамба • 15 марта 2021
Хм. Послушала. Тему закрываю. Спасибо, кто меня понял. Спасибо, кто дал дельные советы. Почитала и яд. Ну что же, люди есть разные.
Желаю всем оставаться для своего ребенка как минимум уважаемым родителем. Желаю быть услышеным родителем. Желаю получать отдачу у тех, в кого вы что то вкладываете, хотя бы эмоциональную. Желаю не терять себя.
Спасибо
Баксы_сдам• 15 марта 2021
Ответ длячерная мамба
Чай был не для меня) Для нее)
Какая разница кому ,вы ж поставили чайник обычный и подвергли риску пожара семью.Вместо использования более безопасного варианта в семье с детьми.
И комнатные растения это хобби ,а не обязанность,может она их вообще не любит.Домашние обязанности это то,что относится ко всем и без этого никак
Баксы_сдам• 15 марта 2021
Ответ длячерная мамба
Спасибо
Конечно)ваше и неправильное мнение)