черная мамба• 15 марта 2021
Крик души. Подросток
Дочке 12 лет. Мама дорогая...характер стал просто невыносимый. Я терплю, но иногда срываюсь, просто не выдерживаю. Что стало с той маленькой хорошенькой девочкой, которой она была?
За день раз по 5 ругаемся, такое чуство, что делает все назло!
За вчерашний день, например: она доела салат с крабовыми палочками, сложила в грязный лоток ложку и вилку, которыми ела (да, зачем то нужно было два прибора), закрыла крышкой и поставила в холодильник. На мои возмущения только огрызается.
Гуляли в ТЦ с ней, вышли, стоим на остановке, говорю ой, смотри, такая же машина как у нас, только год выпуска другой! Она даже голову в ту сторону не повернула. Спрашиваю почему она так? В ответ-ну ты же помнишь, пару месяцев назад я тоже сказала, ты видела, только что девочка прошла? А ты ответила что не заметила ее. Так вот, и я не буду замечать что ты там говоришь!
Приведи свою обувь в порядок, грязная - ноль на массу. Может в грязной пойти. Постриги ногти- мимо!
Сегодня вот в обед попросила ее 5 мин посидеть с младшим братиком, т.к. я еще и чай не успела с утра попить. При этом она эти пол дня провела за компом. Она -а я не могу, мне уже пора выходить (час до занятий, идти 10 мин)! Говорю ну спасибо тебе. Она как ни в чем не бывало- пожалуйста!
Я понимаю, что гормоны и все такое. Но я так в ее возрасте с родителями себя не вела. Самое страшное, что я понимаю, что если бы это был посторонний человек, я бы с ним просто не захотела общаться из-за характера. Всегда кислая, недовольная, вечно в компьютере или телефоне. Просьбы не выполняет, когда тыкаешь в это носом, ругаемся, недовольная.
Обнять и пожалеть не могу. Она реально ко мне относится не как к маме, а как к подружке, при чем совсем нелюбимой.
ВсеПроВсехЗнаю• 15 марта 2021
Ответ длячерная мамба
Я за обувь воюю уже года три наверное. Уже сил нет. Поэтому да, сейчас только напоминаю, иногда кричу за это
Тю.
Ну договоритесь с ней - выходишь в грязной обуви-забираю мобильный на 2 дня/отключаю интернет/не пополняю счёт
черная мамба
• 15 марта 2021
Ответ длягражданинГрубиян
Автор берите ситуацию в руки, тут верно написали про обиды, она на вас за что то в обиде, копайтесь за что. И второе, надо уделать ей внимания больше, больше говорить говорить говорить и еще раз говорить. Обьяснять по пальцам все. Пустите на самотек, будет хуже.
Спасибо за совет! И психолог советовала тоже самое. Уделяю, стараюсь. Но у меня уже у самой накопилась куча обид на нее(
Акукарача• 15 марта 2021
Муж такой, все время в сторону сына бу-бу-бу. Поучает каждую секунду.
Кому это понравится? Конечно постоянно стресс у всех членов семьи.
Вчера я даже отказалась делать семейный выход на прогулку, сама устала, муж слышать не хочет ни кого.
Но он возмущался, потом дал мне 100$, пообещал себя контролировать и не срываться в нравоучения. Если нарушит, деньги мои
Оказывается с сыном все ок, проблемы у папы. Сын сказал, что это был самый лучший день в его жизни. Начните с себя.
ВсеПроВсехЗнаю• 15 марта 2021
Ответ длячерная мамба
Ну у нас так совпало) Вот и списывю на гормоны. У вас у самой то нет например ПМС? У меня есть
ПМС- не повод хамить и не уважать окружающих
Молчалка• 15 марта 2021
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
Прям значительное)
Ну тогда можно творить, что хочешь и списывать всё на гормоны)
Мы же женщины
не ’списывать’. а учитывать влияние гормонов на женский организм и понимать почему в одной ситуации женщина может расплакаться. и в аналогичной стать злой.
Детей уважать и любить надо. Понимать.что период перестройки организма не прост.
В конкретном обсуждаемом случае . я считаю. что автор не права- лезет к девочке со всякими глупостями. после этого ругается с ней и еще и обижается.
Может это у автора ’гармоны’!?
Отполированный Артем• 15 марта 2021
Моей 11, тоже бывают закидоны, просто обнимаю её, говорю, что люблю и всё налаживается.
ВсеПроВсехЗнаю• 15 марта 2021
Ответ дляМолчалка
Может это у автора ’гармоны’!?
Они влияют, безусловно.
Но нельзя все косяки подростков списывать на гормоны.
Нужно ещё поискать пробелы в воспитании.
черная мамба
• 15 марта 2021
Ответ длясоветский цирк
а зачем вы ее задалбываете?Зачем ей и правда смотреть на ту машину?
Не часто ее на дорогах встратишь. У нас небольшой обл.центр. Машина была на два года всего младше чем наша, но модель по чудному смотрелась)
И да, мы обо всем разговариваем. Обо всем, что приходит в голову. Меня на тот момент улыбнула машина) Не молча же ходим
Конфиденциальность• 15 марта 2021
Ответ длячерная мамба
Понимаете, не в машине дело, а втом, что я говорю - посмотри, потом еще раз повторяю а она не смотрит принципиально, т.к. есть какие то обиды. Ситуация была для примера, что делает просто на зло
гормональный шок у ребенка, а тут еще и мама))) ...
у моей доченьки в 11 лет начался этот шторм, думала рехнусь.
сейчас уже легче, ей 12, много разговариваем, обсуждаем и т.д.
Ниф_ниф• 15 марта 2021
Ответ дляЯ_и_моя_собака
Ох... все они одинаково притрушенные в этом возрасте. У меня 2 мальчика, один в самом соку пубертанта...то он мне покоя не дает долгими задушевными разговорами, то дверь закрой с той стороны... Балансирую между строгой мамой и другом... Ничего, переживем. Наши внуки им отомстят :)
Супер. У меня тоже такой настрой)
гражданинГрубиян• 15 марта 2021
Ответ длячерная мамба
я вас понимаю, у меня история один в один как у вас с дочерью, только я дочь (которая уже выросла) и моя мама так же в определенный период устала от меня, до сих пор, а ей уже 70 лет у нее на меня обиды какие то. А я в 35 работаю с психологом почему так) и вот мне психиолог это и обьяснила, что тогда надо было ммоей маме и мне поговорить. Но, она не захотела. Отношения у нас как сами понимаете до сих пор качели с обидами.
Пишу_граммотно!• 15 марта 2021
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
А при чём тут гормоны?
Ребёнка нужно воспитывать, ребёнком нужно заниматься.
На крайняк, для ребёнка нужно быть авторитетом.
Та да, расскажите. И у взрослого при гормональном сбое несносное поведение.
Автор, в отрочестве все невыносимые, так отсекается ’пуповина’, вчерашний ребенок познает мир, себя, ставит под сомнения родительские типы поведения.
Снимайте с неё свои ожидания и всем вам будет легче
Цветик-семицветик• 15 марта 2021
Пройдёт. Моей уже 20, но она 2 года живёт отдельно, было у нас и до драк
черная мамба
• 15 марта 2021
Ответ дляSamostoyatelnaya
Автор, видно, що ви боїтесь бубочці слово зайве сказати. Не хочеш мити взуття? Ок, завтра йдемо в Хуману, купимо тобі б\у, навіщо тратити гроші на нове, якщо ти все одно його ухекаєш.
Не хочеш 5 хвилин допомогти, ок. Відміняємо всіх репетиторів-кружки, у тебе буде більше часу.
Ситуація на вулиці - нонсенс, вона вас прогинає і не поважає. Пішла ж в торговий центр, да, бо мама купить ніштяків?
Спасибо вам большое! За то, что услышали о чем был мой пост!
Молчалка• 15 марта 2021
Ответ дляДайте подуться
Ох, милая. Держитесь. Я еще далеко не мама подростка, но уже сейчас готовлюсь.
Я дам совет, а Вы сами смотрите, надо или не надо: сократите количество просьб по быту. Отдайте ей ответственность за то, на что можете забить, если она этого не сделает.
Когда выйти в грязных ботах будет стыдно, она их помоет. И т.д. Ответственность прививается ее взятием.
Ну и плюс когда тебе каждый раз говорят сделай то-то ощущение, что тобой помыкают. Зачем Вам нервотрепка по каждому поводу?
правильно!!! все. что навязывают- отторгается!
Теоретически к 12 годам уже сформирован характер и ребенок должен быть уже воспитан.
Я бы на месте автора сказала ’как? в грязной обуви? ты? - поверить не могу’ и ребенок понимает. хотя возможно и виду не подаст и пойдет даже в грязных ботинках. А в следующий раз уже не пойдет. Маме правильно направлять нужно. а не упрекать и обижаться.
Это ж надо!- мама чаю из-за дочери не выпила!
ВсеПроВсехЗнаю• 15 марта 2021
Ответ дляПишу_граммотно!
Ага, вы тоже расскажите маме подростка))
Видимо, гормоны проходят мимо))
Молчалка• 15 марта 2021
Ответ длячерная мамба
Ой, конечно же меньше внимания. На много! Стараюсь уделять 1 день персонально ей.
Пробывали ходить к психологу с ней. Были три раза. Дочка там вся такая няшная, на все соглашается- и да,да,да, я буду убирать и т.п. А по факту ничего не делает.
Сходили три раза и отказалась она туда ходить
’отказалась она туда ходить’ правильно сделала!
вы бы ее еще к психиатру повели))
СкрипяСердцем• 15 марта 2021
Ответ длячерная мамба
Поговорите с ней начистоту. Скажите, доченька, я чувствую, что ты давно на меня за что то обижена. Можешь мне все высказать, я помолчу , выслушаю тебя. Если пойдет на разговор. Молчите, слушайте, не встревайте с оправдания и и ответными обвинениями. Примите ее обиду. Обнимите
черная мамба
• 15 марта 2021
Ответ дляpersonality
То есть ее обиды «какие-то», а ваши прям скорбь вселенская. По моему вам годочков меньше чем дочке, а ещё вангую, что все внимание младшенькому, а на старшую вы забили.
Ну младшенькому естественно больше внимания. Годков ему еще очень мало, не дорос еще, чтобы самому справляться.
А старшенькая да, сама может выключить чайничек, который я для нее на плиту поставила. Ручки от этого не сломаются. А не сидеть ждять, когда мама в ванной доубирает и прибежит да выключит.
Но нет, кипит тот чайничек, в пару вся кухня, а она на стульчике сидит и делает вид, что она не видит.
Извините, ответила в вашем же духе
Зяблик протестант• 15 марта 2021
Ответ длячерная мамба
Почитайте книги об общении с подростками.
Своими мелкими обидками вы делаете хуже и себе и ей. Она вам ’не буду смотреть на машину’, а вы ей ’я все-равно тебя люблю’. Толка будет больше, поверьте
СкрипяСердцем• 15 марта 2021
Ответ длячерная мамба
Вы должны войти в позицию взрослого. Сейчас вы в позиции ребенок- ребенок.
Бедная Лиза• 15 марта 2021
У меня сыну ровно 14.
Год назад он не позволял себе такого, как сейчас. Тупо игнорит меня, просьбы, обращения.
Даже летом он имел берега и тормоза. Младшему 10 многое копирует и позволяет себе то, что старший ещё и в 12 не позволял
Дайте подуться• 15 марта 2021
Ответ дляМолчалка
Может это у автора ’гармоны’!?
Отношения это - двосторонний процесс и обвинять автора пытаясь защитить таким образом дочь, однобоко. Дочь не младенец, когда ответственность за его жизнь на взрослых и детям тоже стоит преодолевать свои обиды и не хочу в отношениях, дабы потом быть полноценным участником отношений, а не знатоком своих прав и обид
Баксы_сдам• 15 марта 2021
Зачем чушь про чужую машину)скандал из-за посуды показателен для темы в томе зачем нужна посудомойка)
Молчалка• 15 марта 2021
Ответ длячерная мамба
вы же писали. что была хорошая маленькая девочка?- теперь пишите что три года обувь не моет
Автор. вижу в вашем лице пилу и зуделку. которая чайной ложкой мозг выедает. С отцом так не ведет себя- так и отец видимо не зудит как вы.
Делайте выводы- вам срочно нужно измениться. К психологу- вам нужно
Ниф_ниф• 15 марта 2021
Ответ длячерная мамба
С папой так себя не ведет, только со мной
Значит доверяет вам и может быть откровенной. Ревность подсознательная к младшему, обратите внимание. Ребёнка нужно любить в любом возрасте. Она должна это чувствовать, а не постоянные упреки ей и уси-пуси к братику.
черная мамба
• 15 марта 2021
Ответ дляБарабасиха
Удалено администрацией...
Вас наверное в детстве обижали? Детские обиды говорят?
Меня выводи из себя то, что она делает это специально, в этом суть, а нев машине либо еще чем то
ВсеПроВсехЗнаю• 15 марта 2021
Ответ длячерная мамба
Извините, ответила в вашем же духе
Я бы вылила кипяточек в раковину. И оставила бы чайничек пустым.
Захотела чаёчка-сама себе поставила, сама себе выключила, сама себе сделала.
Молчалка• 15 марта 2021
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
Они влияют, безусловно.
только пробелы в воспитании взрослые у себя должны искать. а не обижаться на детей. как это делает автор