13чудоСВЕТА• 17 марта 2021

Халву и креветки можно кушать в пост?

Нашла на просторах интернета противоречивую информацию про эти продукты. С одной стороны халва это растительный продукт, а с другой лакомство, тоже самое и креветки, вроде одноклеточные гады, а вроде деликатес.
Как вы поститесь? Кушаете такие вкусняшки или таки нет?
Люблю Украину• 17 марта 2021
Ответ дляЯзвочка
Не соблюдаете смотрю
Но уже меньше чем раньше! Хотя это труднее, чем отказаться от еды. Голодаю я легко, всю жизнь мало ем, иногда забываю

Дон Пэдро• 17 марта 2021
Информация не противоречивая. Креветки, устрицы, кальмары, осминоги, мидии - это, как говориться, ’не рыба и не мясо’. По восточной традиции (в Греции, например) их можно есть в пост.
Но смысл поста в чем? Правильно, ограничить себя в удовольствиях, принести тем самым посильную жертву Богу. А степень ограничений каждый выбирает для себя сам. Я вот равнодушна к морепродуктам, поэтому изредка позволяю себе их в пост. Когда нет времени наготавливать: купила и с овощами стушила.
Язвочка• 17 марта 2021
Ответ дляЛюблю Украину
Я такая же :)
Хорошие книги хорошо отвлекают.
Ладно, я работать 👩‍💻
Аноним-ка• 17 марта 2021
Еда в пост вообще не главное. Не на то люди ставки делают.
Маруська Му• 17 марта 2021
Ответ дляЛюбви вам!
Нет, не с луны. Христианство на основе Библии и наши тоже знают кошерные продукты как недозволенные библией. Поэтому в пост их тоже нельзя, прикиньте) Люди постятся от балды как показывает практика)
вы уверенны что нельзя именно кошерные?
Болтушка Му• 17 марта 2021
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Да, тут согласна - кто-то может сразу, а кому-то тяжело - если тяжело, то как вышкия писала, для начала нужно отказаться от того, от чего тяжелее всего о казаться.
Хотя бы от дурных мыслей
графиняВишенка• 17 марта 2021
Ответ дляpersonality
Нет такого в христианстве. Наши предки свиней разводили по этой причине.
Ну я вижу вы именно к тем верующим и относитесь. И кровянку есть тоже нельзя, хотя в нашей культуре она присутствует, по той причине что в крови душа, это кстати в библии написано. То что ели наши предки, не говорит что они ели правильно.
personality• 17 марта 2021
Ответ дляграфиняВишенка
Вы мне или пруфы этой чуши скиньте или не фантазируйте здесь больше.
Пукимончиг• 17 марта 2021
Ответ дляЛюбви вам!
Есть, называются нечистые продукты) просто мы такие христиане как нам удобно, так и поступаем. Современные. Я не воцерковленная и то знаю. В пост не стоит есть нечистые продукты. В строгий пост рыба запрещена вообще. Батюшек наших видите? Вы еще скажите что они соблюдают реально все предписаные ограничения? Не стоит заниматься бутафорией тогда.
В Евангелии от Матфея сказано - не то оскверняет человека, что входит в уста, а то, что из них исходит.
Нет в Новом завете понятия чистой и не чистой пищи, как в Ветхом

Крем для арбуза• 17 марта 2021
Автор, нашли где спросить
Вам на форум типа прихожанка.ру, а здесь тему превратят в обсуждении самой религии и всего вокруг нее. Ну или такой расклад и есть целью создания вопроса.
графиняВишенка• 17 марта 2021
Ответ дляpersonality
В библии все написано, откройте и прочтите. А то у нас все верующие, а свою главную книгу и не читали.
personality• 17 марта 2021
Ответ дляграфиняВишенка
Я то как раз читала. А вот вы грешное с праведным путаете. В прямом смысле этого слова.
Кондуктор троллейбуса• 17 марта 2021
Ответ дляpersonality
Это, скорее всего, от свидетелей Иеговы идет... Это именно они всю эту ересь распространяют, особенно на счёт крови (не переливать, не есть). С такими спорить бесполезно...
Море Счастья• 17 марта 2021
Ответ дляpersonality
Адрес дать?
Расскажите, как свечи у вас бесплатно отдают, отпевают , венчают, за здравие и упокой , все бесплатно?
personality• 17 марта 2021
Ответ дляМоре Счастья
Если нет денег, то бесплатно конечно.
Море Счастья• 17 марта 2021
Ответ дляpersonality
Если нет денег, то бесплатно конечно.
Не фантазируйте
Море Счастья• 17 марта 2021
Ответ дляЯзвочка
Смотря какого вы вероисповедания.
Судя по вопросу, то вы, как и большинство, просто верите в Бога и что-то там пытаетесь соблюдать, поэтому можете просто для себя сделать некоторые ограничения. Я такая же :)
Наша церковь и в пост отличилась своими строгими ограничениями, которых больше нигде нет: кнут любимое средство для контроля паствы. К Богу она давно не имеет никакого отношения.

Я в пост не ем мучное, сладкое, картофель, мясо, яйца; молочку (сыр) - раз в день, кроме первой и последней недели, среды и пятницы. Рыба в субботу (кроме первой и последней недели).
Но пост это ж не только ограничения чревоугодия...
А мучное почему?