13чудоСВЕТА• 17 марта 2021
Халву и креветки можно кушать в пост?
Нашла на просторах интернета противоречивую информацию про эти продукты. С одной стороны халва это растительный продукт, а с другой лакомство, тоже самое и креветки, вроде одноклеточные гады, а вроде деликатес.
Как вы поститесь? Кушаете такие вкусняшки или таки нет?
Гопница-Советчица• 17 марта 2021
Ответ дляБиблиотекарь
Сладкое под запретом? Ну-ка, дайте ссылку!
Пост это это отказ от искушений.
Плету интриги• 17 марта 2021
Ответ дляГопница-Советчица
А вы попробуйте на кашах и картошке похудеть, потом расскажете, как получилось.
А что не так? у меня всегда за период поста уходит 10 кг
Нуждаюсь в общении• 17 марта 2021
Ответ длялаМпочка
В пост можно есть все, кроме друг друга))
100% и это труднее. Когда вокруг все так и норовит вывести из равновесия.
ЯяяКакаджамбо• 17 марта 2021
Ответ дляНаливайКа
Девочки а батюшки постятся. Просто они такие большие дяди и за пост как то не худеют.
Они толстеют в пост, потому что едят одни углеводы. В непост едят мясо, худеют. Но у нас есть знакомый он в пост реально ещё более худой становится, не объедается просто, придерживается канонов
Всех в сад• 17 марта 2021
Ответ дляНаливайКа
Потому и большие,что много углеводов
Каши,хлеб
ЯяяКакаджамбо• 17 марта 2021
Ответ дляpersonality
Ого
У христиан нет понятия кошерного!!! Мы что сало не едим по вашему? Бургеры? Шоколад?
А евреи не едят шоколад? Я правда не знаю
Море Счастья• 17 марта 2021
Ответ дляПлету интриги
Вы на мясе плюс 10 кг?
Всех в сад• 17 марта 2021
Ответ дляБиблиотекарь
Ой,ну кого вы слушаете
Советчица на то и советчица,что тут приходят и ляпают абы ляпнуть
Пост это отказ от СКОРОМНОЙ пищи,то есть пищи животного происхождения.
Можно все неживотного происхождения, черный шоколад можно, когда-то говорил священник,что из конфет красный мак и каракум
Море Счастья• 17 марта 2021
Ответ дляpersonality
Кто ж вам виноват что вы ходите в церковь где все платно 🤷♀️
А у нас есть церкви , где бесплатно все?
Всех в сад• 17 марта 2021
Ответ дляБолтушка Му
Нельзя завидовать, сплетничать,злиться, посещать увеселительные мероприятия и шумные компании. Желательно обращаться мыслями к Богу. А еда это очень вторично. И да, морепродукты нельзя приравнивайте к рыбе в те дни когда можно.
Скажу по себе первый пункт куда сложнее. Без него это просто диета. Я
Все верно пишите
Но хочу добавить,что меру поста человек выбирает сам,если тяжело сразу отказаться от всего,то начинают с небольших ограничений
графиняВишенка• 17 марта 2021
Ответ дляЛюбви вам!
Нет, не с луны. Христианство на основе Библии и наши тоже знают кошерные продукты как недозволенные библией. Поэтому в пост их тоже нельзя, прикиньте) Люди постятся от балды как показывает практика)
Я не верующая и от этого далека, но тоже читала что в христианстве есть перечень продуктов, которые нельзя употреблять в принципе, это животные в двойными копытами, типа свиньи, морепродукты типа мидий, раков, крабов и т.п. там перечень достаточно большой, но пообщавшись с многими типа верующими поняла что народ совершенно в это не вникает и не знает об этом.
Кондуктор троллейбуса• 17 марта 2021
Афонские монахи в пост едят креветки и морских гадов, по их правилам это т.н. ’морские фрукты’ а не рыба или мясо и их разрешено есть. Наши же батюшки, в основном, против употребления в пищу всех этих продуктов. Есть или нет именно Вам, автор - можно решить с батюшкой, если есть духовный наставник. Послабление поста разрешается людям, с проблемами со здоровьем (или вообще можно не держать пост). У меня, к примеру,НЯК, это второй в моей жизни Великий Пост, но из-за заболевания моего я не придерживаюсь дней сухоедения (мне просто нельзя), но в замен - отказалась от того, от чего ооочень сложно было отказаться - от черного чая (кофе по состоянию здоровья вообще практически не пью), и от практически любых сладостей (могу только пастилу фруктовую на пектине или агаре съесть, меда немного, яблоко запеченое). И от белого хлеба отказалась полностью - хлеб могла есть даже без ничего, просто так, с солью. Сейчас ем немного лаваша.
Смысл поста - не просто ограничить себя в еде, а отказаться от того, от чего тяжелее в его отказаться. Для меня это были сладости, чай и хлеб. Ну, естественно, все животное под запретом. Если Вам тяжело без халвы - то как раз от нее и нужно отказаться. Тем более, на упаковке часто пишут, что может содержать следы молочных продуктов она...
Кондуктор троллейбуса• 17 марта 2021
Ответ дляВсех в сад
Все верно пишите
Да, тут согласна - кто-то может сразу, а кому-то тяжело - если тяжело, то как вышкия писала, для начала нужно отказаться от того, от чего тяжелее всего о казаться.
Всех в сад• 17 марта 2021
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Ну в чем-то вы правы,но так как вы рассуждаете ,то это уже чуть ли не по монашескому чину
Мирянину тяжелее в этом плане . Скоромная еда - с ней проще, кинул себе в ланч бокс творога грудку и на работе в обед с чаем употребил.
А постную пищу надо готовить. В монастыре у каждого свое послушание. Пока все занимаются своим послушанием ,то в трапезной готовят. Я очень много ездила по святым обителям (не Марченко если шо) , поверьте,что в монастырях еды достаточно и готовят вкусно. Там и супы с грибами,и постные голубцы, тушёная картошка с подливами овощными , пряники медовые,на столах соленья всякие,сок березовый на шиповнике,салатики овощные...
Пост это не способ человеку убить желудок, человек немощен,ему нужна еда, работающему очень тяжело придерживаться совсем уж типиконного поста. Поэтому если съесть в обед кабачковую икру и выпить чай с халвой,то думаю большого греха не будет.
Намного важнее больше времени уделять домашней и церковной молитве, благотворительности, добрым делам.
Накормить бездомных животных, помочь старой соседке закупить продукты, не погавкаться в очереди хотя бы...Да много всего такого,что делает нас скверными и без еды.
А еда тут скорее как бы для усмирения плотских страстей
Замыленная• 17 марта 2021
Ответ дляС перепою
пост это не диета!
правильно, пост - это лечебное голодание.
хватит обжираться и надо сократить количество потребляемой пищи.
emerald_88• 17 марта 2021
Это же описка про одноклеточные креветки, автор? Или вы реально так думаете?
Кондуктор троллейбуса• 17 марта 2021
Ответ дляВсех в сад
Я совершенно с Вами согласна. И автор, если хочет, может есть залву. Но тогда лучше именно веганскую - есть такие, где точно нет отсатков молочных. Но опять же, каждый решает сам. Просто лично для себя решила так, именно из-за того, что не могу держать дни сухоядения. Честно - не знаю, если бы не было заболевания, смогла бы ли я выдержать пост по всей строгости... Альтернатива чаю для меня- чай из кипрея, вкусно и полезно, да и тот же березовый сок, о котором пишете - на днях поедем в лес за ним.
Никого не хочу поучать, как правильно - правильно так, как душа подскажет.
И да, даже отказ от одного мяса в пост заслуживает уважения.
Язвочка• 17 марта 2021
Смотря какого вы вероисповедания.
Судя по вопросу, то вы, как и большинство, просто верите в Бога и что-то там пытаетесь соблюдать, поэтому можете просто для себя сделать некоторые ограничения. Я такая же :)
Наша церковь и в пост отличилась своими строгими ограничениями, которых больше нигде нет: кнут любимое средство для контроля паствы. К Богу она давно не имеет никакого отношения.
Я в пост не ем мучное, сладкое, картофель, мясо, яйца; молочку (сыр) - раз в день, кроме первой и последней недели, среды и пятницы. Рыба в субботу (кроме первой и последней недели).
Но пост это ж не только ограничения чревоугодия...
размахер• 17 марта 2021
Попы в пост и черную икру едят и женщин имеют, правда, нежирных.
А вы халву боитесь есть
Язвочка• 17 марта 2021
Ответ дляНаливайКа
Знаю что у них детки учатся в Америке и Европе.
Ну и то **ядство которое я видела в исполнении семинаристов, я видела только во взрослых фильмах :) или так наверное :(
personality• 17 марта 2021
Ответ дляМоре Счастья
Адрес дать?
personality• 17 марта 2021
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Не всякий шоколад кошерный. Евреям нельзя хитин, а в шоколадных бобах часто жучки попадаются. Поэтому есть специальный кошерный шоколад.
personality• 17 марта 2021
Ответ дляграфиняВишенка
Нет такого в христианстве. Наши предки свиней разводили по этой причине.
Всех в сад• 17 марта 2021
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Когда-то нам один монах сказал смеясь,что сейчас хотеть от мирянина,сейчас утреннее и вечернее правило вычитал - считай подвижник)
Язвочка• 17 марта 2021
Ответ дляЛюблю Украину
Для меня пост - отказ от телефона
Не соблюдаете смотрю
ЯяяКакаджамбо• 17 марта 2021
Ответ дляpersonality
Ааа, поняла. Спасибо за ответ! Ото они замороченные)))