08 мая 2012

Большая разница в возрасте между детьми

Добрый день!

Дилема моя в следующем: стоит ли заводить второго ребенка, когда первый уже взрослый.

Вопрос мой более всего относится к родителям, дети которых имеют большую разницу в возрасте - около 10 лет.   Тяжело ли воспитывать второго (возраст дает о себе знать) и не страдает ли при этом старший? И какие сложности или, наоборот радости возникают в такой ситуации.

Спасибо.

С уважением, Наталья.

показать весь текст
rechka 08 мая 2012
Рожать однозначно! Главное не делать из младшего божка. Не давать старшему повод для ревности. А в 12-14 лет детки все сложные. И дело тут не в братьях и сестрах.
автор Утка_в_тапках 08 мая 2012
Ответ дляIrina_k
фото
Удалено администрацией...
автор Утка_в_тапках 08 мая 2012
Спасибо за позитив!
Не ожидала, что так много семей с детьми с такой разницей. И что все так хорошо ладится.
Иван Дулин 08 мая 2012
Рожайте конечно! Дети - это счастье! У нас 2 сына старшему 14, младшему 3 годика. Родились в один день!!! Старший брата очень любит и очень помогает(абсолютно не жалуется). Любим обоих! А чтобы не было ревности и обид - родители просто не должны навешивать как обязанность времяпровождение с младшим! У нас всё по согласию. Ну не без того, что младший иногда мешает уроки делать, но это же не страшно.Старший круглый отличник, хотя и живём вчетвером в однокомнатной квартире. Зато, когда нас не будет - родная душа рядом!
northcarolina 08 мая 2012
Ответ дляАноним
Спасибо за позитив!
Не ожидала, что так много семей с детьми с такой разницей. И что все так хорошо ладится.
Удачи вам, счастливой, крепкой и благополучной семьи
автор Утка_в_тапках 08 мая 2012
Ответ дляИван Дулин
Рожайте конечно! Дети - это счастье! У нас 2 сына старшему 14, младшему 3 годика. Родились в один день!!! Старший брата очень любит и очень помогает(абсолютно не жалуется). Любим обоих! А чтобы не было ревности и обид - родители просто не должны навешивать как обязанность времяпровождение с младшим! У нас всё по согласию. Ну не без того, что младший иногда мешает уроки делать, но это же не страшно.Старший круглый отличник, хотя и живём вчетвером в однокомнатной квартире. Зато, когда нас не будет - родная душа рядом!
Знаете, для меня последний аргумент тоже важен. У меня есть сестричка и очень хочется, чтовы у дочери также был родной человечек, в жизни это нужно очень
Спасибо за совет. Всего Вашей семье!
K@tenok 08 мая 2012
Конечно рожайте. Ведь у старшего ребенка будет самый родной человечек, когда они оба вырастут. У моей знакомой дочка старше 10 лет и она родила еще мальчика. Сынижке сейчас 2 года, отлично все, родители счастливы и занют,что вдальнейшем могут детки друг на друга положиться. Родители ведь не вечные. У меня со старшей сестрой разница 13 лет и ничего страшного. Есть еще сестра-двойняшка. Все ок. Еще у одной занкомой дочка 15лет, вторая 2,2года,а третья 6мес. Замечательная, дружная семья все друг другу помогают. Все пишут исходя из своего опыта или знакомых. Смотрите по своему состоянию и настроению на дальнейшую жизнь. Тут никто кроме Вас не сможет дать однозначного ответа рожать ли Вам ребеночка или нет. Удачи!
Igyanka 08 мая 2012
это разве большая))) у меня с сестрой такая разница,большая-это 20 лет,у меня есть такие знакомые,а 10-15 лет-это нормально абсолютно))
автор Утка_в_тапках 08 мая 2012
Ответ дляK@tenok
Конечно рожайте. Ведь у старшего ребенка будет самый родной человечек, когда они оба вырастут. У моей знакомой дочка старше 10 лет и она родила еще мальчика. Сынижке сейчас 2 года, отлично все, родители счастливы и занют,что вдальнейшем могут детки друг на друга положиться. Родители ведь не вечные. У меня со старшей сестрой разница 13 лет и ничего страшного. Есть еще сестра-двойняшка. Все ок. Еще у одной занкомой дочка 15лет, вторая 2,2года,а третья 6мес. Замечательная, дружная семья все друг другу помогают. Все пишут исходя из своего опыта или знакомых. Смотрите по своему состоянию и настроению на дальнейшую жизнь. Тут никто кроме Вас не сможет дать однозначного ответа рожать ли Вам ребеночка или нет. Удачи!
Согласна, что решение кроме меня никто не примет. И нарочно не делюсь своими мечтами с близкими (не хочу - сколько людей, столько мнений)
Поэтому, ваши мнения и опыт тех, кто по себе знаком с ситуацией, очень мне помогают.
Спасибо всем, девочки, большое! Желаю благополучия Вам и вашим деткам
--Елена-- 08 мая 2012
Это самые суперские роды у нас разница 13 лет я без старшей как без рук она так помогает.У меня правда 2 девочки но я думаю и с пацанами так же .К тому же мама занята малышом а старшей СВОБОДА никто ума не вставляет.
Оляля121 08 мая 2012
У моих детей разница в 20 лет!!! И я говорю с гордостью это. А будут внуки-будем только рады!Старшего я родила в 16 лет а меньшего в 36 (раньше 30 лет не хотела рожать,а после 30ти увы,не получалось долго).Братишки друг друга просто обожают,несмотря на такую разницу в возрасте.
Старший давно живет отдельно с женой,приходят в гости,и малого забирают,с этим без проблем.Своих детей пока не хотят,говорят-рано.
Ну а мы с мужем просто счастливы,что у нас есть долгожданный малыш,совсем другие чувства,восприятия,ощущения.. Обое заметно помолодели,смысл жизни и стимул появился!
Меня мама родила в 34,брат был на 9 лет старше-отличная разница.мама,дай Бог ей здоровья, нас вырастила,жива-здорова,ттт.
Рожайте.если есть желание,и ничего не бойтесь!Было бы здоровье.остальное приложится!!!Удачи Вам!
автор Утка_в_тапках 08 мая 2012
Ответ дляОляля121
У моих детей разница в 20 лет!!! И я говорю с гордостью это. А будут внуки-будем только рады!Старшего я родила в 16 лет а меньшего в 36 (раньше 30 лет не хотела рожать,а после 30ти увы,не получалось долго).Братишки друг друга просто обожают,несмотря на такую разницу в возрасте.
Старший давно живет отдельно с женой,приходят в гости,и малого забирают,с этим без проблем.Своих детей пока не хотят,говорят-рано.
Ну а мы с мужем просто счастливы,что у нас есть долгожданный малыш,совсем другие чувства,восприятия,ощущения.. Обое заметно помолодели,смысл жизни и стимул появился!
Меня мама родила в 34,брат был на 9 лет старше-отличная разница.мама,дай Бог ей здоровья, нас вырастила,жива-здорова,ттт.
Рожайте.если есть желание,и ничего не бойтесь!Было бы здоровье.остальное приложится!!!Удачи Вам!
Вот это Вы молодец! 20 лет! Браво!
Да, глядя на такие примеры, стыдно становится за свои сомнения.
Особенно радует факт улучшения отношений в семье. Понимаю, это индивидуально, но хочется верить, что и мы немного поумнели с возрастом и поняли многие ценности.
Спасибо Вам и всего наилучшего!
piggi 08 мая 2012
Ну кто сказал, что 10 это много? Да это в самый раз! У меня дочери 20, второй 4, сыну 2, внуку 4 мес., да мы вместе в декрете сейчас, помогаем друг другу. Трудно бывает, но это всё их счастливые мордашки компенсируют.
natallkaaa 08 мая 2012
Конечно рожайте даже не задумываясь. 10 лет это не так и много. У нас с братом разница в возрасте 18 лет.
автор Утка_в_тапках 08 мая 2012
Ответ дляpiggi
Ну кто сказал, что 10 это много? Да это в самый раз! У меня дочери 20, второй 4, сыну 2, внуку 4 мес., да мы вместе в декрете сейчас, помогаем друг другу. Трудно бывает, но это всё их счастливые мордашки компенсируют.
Как чудесно!

Спасибо за совет!
Касабланка 08 мая 2012
Моей старшей дочери 15 лет, а младшей 2 года. Беременность не планировала, даже как то растерялась, когда узнала. А теперь не представляю, как мы без нашего Солнышка жили?! Рожайте, не пожалеете!)))
Аноним 08 мая 2012
Конечно рожайте , даже не задумываясь.У моих детей разница 10 лет, второго ребенка родила в 34 года.Вторая беременность и роды были намного легче, чем первые.С рождением ребенка мы наоборот становимся моложе.Скоро второму 3 года, все кто меня раньше не знал, думают что это у меня первый и никто не дает мне мой возраст. Мои две близкие подруги родили уже после меня в 35 и 36 лет, так разница у них между детьми 14 и 16 лет.Все очень довольны и никто еще ни разу об этом не пожалел.Мои дети любят друг друга, старший ребенок очень хотел братика или сестричку.И мне со вторым намного сейчас легче, т.к. у меня есть отличный помощник, я могу их спокойно оставить вдвоем и сходить в магазин за покупками, старший прекрасно справляется с меньшим.Согласна, что меньшему ребенку уделяется сейчас чуть больше внимания, но про старшего никогда не забываю и всегда ему говорю , что ОН старший брат и должен показывать пример.Так это ему так нравится и он этим даже гордится, что он старший брат.
автор Утка_в_тапках 08 мая 2012
ЗдОрово!
Не будь муж в командировке, после общения с Вами, девченки, точно приступила бы к действиям
Ок-сана 08 мая 2012
Это моя ситуация - 10 лет. Заводить однозначно! Так же у меня спрашивала моя подруга пару лет назад. Я настоятельно порекомендовала и сейчас она так счастлива. Ну и я конечно. Младшему 2. Роды были лёгкие. С кидстаффом проблем с шмотками не будет))) Кормила2.2 года (старшего 4 мес)). Конечно сложнее чем в 25 уже с малышом, но ничё. Радость настолько велика!!! А старший немного страдает с одной стороны. Я уже не тискаю его, и это прекратилось так резко. Но с другой стороны он и рад, что у него больше свободы. Ну и пока в декрете посидите чуть переживёте подростковый период, побудете в это время ближе к старшему... Итог - не тяните время! Рожайте!
Ок-сана 08 мая 2012
Ответ дляdemchik
У меня два сыночка,старшему 13 лет,младшему 3 года.Вы не представляете как они любят друг друга! Младший думает,что брат его игрушка,вытворяет с ним что хочет.Ну и нянька просто супер! Если куда мне надо,то оставляю и не пережиавю! Просто старший ответственный очень!
и у нас так.
автор Утка_в_тапках 08 мая 2012
Ответ дляОк-сана
Это моя ситуация - 10 лет. Заводить однозначно! Так же у меня спрашивала моя подруга пару лет назад. Я настоятельно порекомендовала и сейчас она так счастлива. Ну и я конечно. Младшему 2. Роды были лёгкие. С кидстаффом проблем с шмотками не будет))) Кормила2.2 года (старшего 4 мес)). Конечно сложнее чем в 25 уже с малышом, но ничё. Радость настолько велика!!! А старший немного страдает с одной стороны. Я уже не тискаю его, и это прекратилось так резко. Но с другой стороны он и рад, что у него больше свободы. Ну и пока в декрете посидите чуть переживёте подростковый период, побудете в это время ближе к старшему... Итог - не тяните время! Рожайте!
Ну и пока в декрете посидите чуть переживёте подростковый период, побудете в это время ближе к старшему...
Это довод!
Катастрофически нехватает времени для дочери из-за работы. Стараюсь, конечно, как могу. А она растет, только и гляди! Требует маминого /глаз-да-глаза/
Может в декрете дома буду, так и доце внимания поболее будет. Уж не меньше, это точно!
Nafanya 08 мая 2012
у меня с сестрой разница 19 лет, а у меня с мамой 17 при этом мы полнокровные (т.е. папа у нас один )

о маминой беременности мне сообщил папа в троллейбусе, когда мама уже была месяце на 4-5, они очень переживали за мою реакцию, по этому папа и решил обезопасить себя большим кол-вом свидетелей

изначально я испугалась, т.к. все-таки разница больше чем с родителями, так же у меня сразу пробежали мысли о том, что ребенок будет на мне (садик, школа, уроки, выпускные и тд и тп) и почему-то по ощущениям это было так, как-будто мне сообщили о том, что ребенок появится не у родителей а у меня и в ближайшее время

в детстве я воспитывалась бабушками-дедушками и родителей видела в основном по выходным, и скорее всего родители уже после 30 наверное то ли прочувствовали, то ли поняли, что чего-то все-таки упустили
сейчас я живу отдельной семьей, а у родителей вторая молодость, подгузники, ясли, садик, школа, уроки (все то, чего не было со мной). зато им не кучно без меня

единственное что....
я не так много времени провожу с сестрой и мне не хватает их в качестве бабушки-дедушки
northcarolina 08 мая 2012
Ответ дляNafanya
у меня с сестрой разница 19 лет, а у меня с мамой 17 при этом мы полнокровные (т.е. папа у нас один )

о маминой беременности мне сообщил папа в троллейбусе, когда мама уже была месяце на 4-5, они очень переживали за мою реакцию, по этому папа и решил обезопасить себя большим кол-вом свидетелей

изначально я испугалась, т.к. все-таки разница больше чем с родителями, так же у меня сразу пробежали мысли о том, что ребенок будет на мне (садик, школа, уроки, выпускные и тд и тп) и почему-то по ощущениям это было так, как-будто мне сообщили о том, что ребенок появится не у родителей а у меня и в ближайшее время

в детстве я воспитывалась бабушками-дедушками и родителей видела в основном по выходным, и скорее всего родители уже после 30 наверное то ли прочувствовали, то ли поняли, что чего-то все-таки упустили
сейчас я живу отдельной семьей, а у родителей вторая молодость, подгузники, ясли, садик, школа, уроки (все то, чего не было со мной). зато им не кучно без меня

единственное что....
я не так много времени провожу с сестрой и мне не хватает их в качестве бабушки-дедушки
Ой, спасибо, такая у вас интересная история, вызвала у меня улыбку
автор Утка_в_тапках 08 мая 2012
Ответ дляNafanya
у меня с сестрой разница 19 лет, а у меня с мамой 17 при этом мы полнокровные (т.е. папа у нас один )

о маминой беременности мне сообщил папа в троллейбусе, когда мама уже была месяце на 4-5, они очень переживали за мою реакцию, по этому папа и решил обезопасить себя большим кол-вом свидетелей

изначально я испугалась, т.к. все-таки разница больше чем с родителями, так же у меня сразу пробежали мысли о том, что ребенок будет на мне (садик, школа, уроки, выпускные и тд и тп) и почему-то по ощущениям это было так, как-будто мне сообщили о том, что ребенок появится не у родителей а у меня и в ближайшее время

в детстве я воспитывалась бабушками-дедушками и родителей видела в основном по выходным, и скорее всего родители уже после 30 наверное то ли прочувствовали, то ли поняли, что чего-то все-таки упустили
сейчас я живу отдельной семьей, а у родителей вторая молодость, подгузники, ясли, садик, школа, уроки (все то, чего не было со мной). зато им не кучно без меня

единственное что....
я не так много времени провожу с сестрой и мне не хватает их в качестве бабушки-дедушки
Бесподобная история, Nafanya.
А вот нам с бабушкой повезло: у сестры двое детей и моя одна! Знакомые только поражаются, как она все успевает.
Обожаю свою мамулю
Ок-сана 09 мая 2012
Нафаня, суперистория! Улыбнуло))
Nafanya 09 мая 2012
cristina2275 09 мая 2012
конечно надо рожать ! у меня 3 детей старшей 21 год , среднему 15 и младшему 4 года . а мне 37 и уже есть внучка годик ! и у нас все отлично ! не было не ревности,не обид от старших детей а только помощь и забота о младшем братишке ! так что рожайте не задумываясь
missisiria 10 мая 2012
У меня старшим было 18 и 16, когда родился малыш, а мне было 40. Боялась, да, но незадолго до беременности старшая дочь спросила, не хотим ли ещё родить. Я удивилась, но когда забеременела, то вопрос, согласятся ли старшие, не стоял. Трудно ли было? Да, конечно, но не с вынашиванием, а с дальнейшим уходом и воспитанием. Старалась старших слишком не нагружать заботами о малыше, только если безвыходная ситуация или сами просят. Именно по причине, чтобы не возникало потом упрёков: мы тебе вырастили, а ты.... Но Вам рожать надо ещё и по той причине, что не должен быть ребёнок один в семье, это неправильно (ИМХО, но твердо уверена в этом).
автор Утка_в_тапках 10 мая 2012
Ответ дляmissisiria
У меня старшим было 18 и 16, когда родился малыш, а мне было 40. Боялась, да, но незадолго до беременности старшая дочь спросила, не хотим ли ещё родить. Я удивилась, но когда забеременела, то вопрос, согласятся ли старшие, не стоял. Трудно ли было? Да, конечно, но не с вынашиванием, а с дальнейшим уходом и воспитанием. Старалась старших слишком не нагружать заботами о малыше, только если безвыходная ситуация или сами просят. Именно по причине, чтобы не возникало потом упрёков: мы тебе вырастили, а ты.... Но Вам рожать надо ещё и по той причине, что не должен быть ребёнок один в семье, это неправильно (ИМХО, но твердо уверена в этом).
А Вам самой не тяжело было справляться с маленьким, и здоровье как, не подводило?
Аноним 11 мая 2012
у меня с братом разница 18лет,и все отличной,рожайте!и не слушайте глупости"ждите внуков" это ваше личное дело!