ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 20 марта 2021

Свекровь, "чье жилье´ и дети мужа!

Все любимые темы советчицы в одной!
Вопрос такой: я не хочу ничем помогать мужу в его доме, а ему от этого обидно.
Дом был подарен мужу свекровью ещё до брака, там сейчас живёт свекровь. Мы живем в квартире, купленной в браке (честно сложились поровну). Ужа есть дети от первого брака, у меня есть свой ребенок от первого брака и второй общий с мужем.
Я не имею никакого желания вкладывать свое время, силы и финансы в тот дом, так как я к нему в случае чего не имею никакого отношения и прав на него. Сначала по молодости и глупости делала там ремонт, облагораживали участок, а потом как пелена с глаз спала: зачем? Почему я должна вкладываться в то, что достанется ЧУЖИМ для меня детям? Их мама не париться, а я должна опекать и улучшать им наследстао. Моему ребенку крохи от той делёжка будут. Лучше отложить немного денег в запас и по возможности, купить жилье своим детям.
Мужа очень обижает игнор с моей стороны его "родового гнезда".
Или я все же не права?
автор ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв • 20 марта 2021
Ответ дляИнста_Богиня
Похожая ситуация - есть дача, купленная родителями и мужем пополам, вроде все оформлено на мужа. Дача добротная. Периодически в ней живёт ещё сестра мужа с семьёй. Никто ни за что не платят. За все коммунальные платим мы с мужем, точнее с моей карточки, мне иногда муж может дать деньги типа заплати. Но эти деньги опять таки идут на покупку продуктов, т.е. в дом. Мебель почти вся куплена за мои деньги. Решила, что больше никаких вложений делать не буду. За 5 лет туда вбухала 150 тыс грн., притом что я в декрете, но работала удаленно. Живём там несколько месяцев в год. Приезжаю в последний раз - ковер на полу грязный ужасно, весь в собачкой шерсти. Ему года два тому ковру, отдраять невозможно. Так расстроилась и решила, а зачем, не дай Бог развод - мне кто-то вернёт деньги? Нет. Толку
Вот! Я там тоже сначала вкладывалась в улучшения, а потом дошло, к счастью, что это деньги на ветер!
Ответ дляГолодаю
А якщо автор перша?
Да если даже просто разведемся, в жизни все может быть.
Анонимба• 20 марта 2021
Так мужа дети и наследники на часть общей квартиры,если что
Му ма му ма му• 20 марта 2021
Ответ дляАнонимба
А разве после его смерти Вы,как официальная жена,не будете иметь часть вместе с общим ребенком?
Когда умрет, тогда и облагородит
Анонимба• 20 марта 2021
Ответ дляМу ма му ма му
Когда умрет, тогда и облагородит
Тогда делиться все равно будут
Да Щас же• 20 марта 2021
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Вот именно, в дом моих родителей он не вкладывается и не работает там. Аргументируя, что если бы тот дом тоже был переписан на меня, то работал бы. А так, чужое.
Автор, ваш муж считает вашего старшего ребенка чужим?? Ничего для него не делает????

По сути, у вас странные отношения для меня, главное чтоб вам было комфортно.
Кукусик• 20 марта 2021
а интересно как вы будете делить общее жилье? сейчас оно поровну на вас и на мужу, а как среди детей будете делить? надеюсь что свою долю муж разделит справедливо и из его доли вашему прицепу ничего не достанется
Унция яда• 20 марта 2021
Ответ дляMs. Откровенность
У мужа двое детей от предыдущих отношений?
Тогда им достанется половина дома, а вторая половина - вам и вашему ребенку.
Это совсем не факт. По факту: дом добрачный, двое левых автору детей и престарелая свекровь, которую чуть чего на улицу не выпнешь - старый человек. А вкладывать бабосик и силы надо уже здесь и сейчас.
Ms. Откровенность• 20 марта 2021
Ответ дляАнонимба
А если один от предыдущего брака?и один общий?
В этом случае 3 наследника первой очереди: супруг и двое детей. Каждый по 1/3 получит.
Чудо-Рыба-кит• 20 марта 2021
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Вот и для вас чужой дом, даже что он записан на мужа, вы то там ни каким боком. Правильно вы все делаете
Ms. Откровенность• 20 марта 2021
Ответ дляУнция яда
Я бы на месте автора больше волновалась, что квартиру придётся делить.
Детям от первого брака на двоих достанется 1/4 часть квартиры.
Чудо-Рыба-кит• 20 марта 2021
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Вот честно, как очнулась! Чего я там должна пахать как бесплатная прислуга? Пусть внуки едут и помогают бабушке.
Предложила мужу альтернативу: написать дарственную на нашего ребенка, хоть на роддома, тогда я буду там помогать.
Так муж не хочет.
Так и все, он облагораживает тот дом для своих детей от первого брака
Унция яда• 20 марта 2021
Ответ дляMs. Откровенность
Нет. Делить если и будут то часть мужа. Т.е. 1/2 будет делится на всех наследников: это двое детей, автор, их общий ребенок и возможно свекровь. У автора там ее половина и половина половины = 75%. Но делить оставшиеся 25 - нафиг кому это надо. С домом ситуация иная и совсем не в ее пользу.

Кстати есть мысль автор, раз ваш муж о семейном гнезде печется - деликатно обсудите перепись его части квартиры на вашего общего ребенка и тогда у вас появится уверенность в будущем и возможно (лукаво) желание заниматься его домом.
Шаленчиха• 20 марта 2021
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Правильно рассуждаете.
Лучше в разговоре сразу соединять дом ваших родителей и тот.
Если А, то В. Если не А, то не В.
ГейСюда• 20 марта 2021
Вы абсолютно правы! Если хочет, чтобы Вы помогали в его доме, пусть сам помогает в доме Ваших родителей!
Просериарила молодость• 20 марта 2021
Ответ дляКукусик
пусть общему все,но не от чужой бабы прицепам
БЦАшка• 20 марта 2021
Ответ дляАнонимба
Будет.
Дети мужа от первого брака, общий ребенок, автор и свекровь (если переживет сына) в равных долях. Итого 1/5-1/4 и геморрой в лице совладельцев.
Согласна с автором - овчинка выделки не стоит.
Блинчик Мой• 20 марта 2021
Ответ дляАнонимба
Лет через 40-50?))
БЦАшка• 20 марта 2021
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Кстати, а кому дом ваших родителей достанется?
Скромняшка• 20 марта 2021
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
а тот дом - не ваше наследство в будущем?
Ля-ля-ля• 20 марта 2021
Пускай муж сам там вкалывает
Пушка заряжённая• 20 марта 2021
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Ну а чего я должна вкладываться в ту половину, что достанется ЧУЖИМ детям?
Лучше вложиться в то, что достанется только моим.
Пусть дом на вашего общего ребёнка запишет ,тогда будете помогать
А то очень странно требовать от вас ,пусть тогда и бывшая помогает ,если и ее детям пол дома
Регионщица• 20 марта 2021
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Я ему честно сказала о своем видении ситуации, пусть как хочет теперь: или дарственная на нашего ребенка, или меня там с помощью не будет
А на что именно обижается, если он вам по сути тоже самое говорил?
Пленница SexShop-а!• 20 марта 2021
Автор, я на вашей стороне. И тоже честно сказала мужу, что чужое наследство я не финансирую. Если его не устраивает - то значит ему надо искать ту, которая захочет вкладываться. Понятно, таких женщин в природе нет
Деловитая• 20 марта 2021
Давайте по полочкам
Есть он. Есть его мать. Нормально ли помогать матери?
Я считаю, что да.
Мой помогал. И ездил. И меня это не то что прям устраивало, ибо я оставалась с двумя детьми одна. Но и как иначе могло быть? Да, он сын. И да, пожилой женщине нужна и помощь, и внимание.

То есть ездить ему в тот дом (не важно на кого он оформлен) я считаю нормальным. И что-то делать там. И начещать мать.

Из этого вытекает два варианта. Вы едете с ним. Или вы не едете с ним.
Вы едете с ним - это семейные дела, поездки, времяпрепровождение. И это нормально.
Вы не едете с ним - остаетесь одна, имеете личное время и личное пространство. И это нормально.

Ну а теперь что вас не устраивает? Что вы хотите?
Причем тут его дети, БЖ и прочее?

Отключите эмоции, обиды, надежды и ожидания. И посмотрите на ситуацию трезво.
Ля-ля-ля• 20 марта 2021
Ответ дляИнста_Богиня
Правильно. А чего вы платите за месяцы проживания его родни? Пускай они платят. И прямо скажите родственникам что пускай химчистку ковры делают
Пушка заряжённая• 20 марта 2021
Ответ дляАнонимба
Да на его часть
Половину от половины получается
Ищу-брожу• 20 марта 2021
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Как оно вам перейдёт потом и вашим детям...его ребёнку
ШобВам_КакНам• 20 марта 2021
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Ну так 1:1.
Деловитая• 20 марта 2021
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Скажите, а вам мужика своего не жалко?
Вот я обычно на стороне женщин. И не обычно, а всегда.
Но тут....
У мужика двое детей от прежнего брака. Им должен и обязан.
У него ребенок в новом браке. Ему должен и обязан.
У него вы, как жена. И вам должен (назовем это так)
И матери пожилой должен и обязан.
И ребенок ваш тоже не пустое место. Хотелось бы и чтобы с ним была коммуникация.

И вот тут - тадам! Еще и в дом ваших родителей вложиться. Круто конечно. Родители - это я так понимаю мама+папа.
А у него только одна мать?

Вы не понимаете, что стали в позу? Без причин. Я по поводу этой фразы ’дом моих родителей он не вкладывается и не работает там’