Ангелочек с рожками• 21 марта 2021
Мифы и правда о жизни в селе (тема поговорить)
Приветствую Вас, девушки.
Тема просто поговорить, поэтому прошу без "классовой ненависти". -)
Здесь на Советчице часто встречаю тезисы про то, что:
- в глухом селе выжить вообще невозможно, нужно во что бы то ни стало ехать в город, за любые копейки работать (когда нет специальности), отдавать все за съем и выживать от ЗП до ЗП. Или в Польшу на клубнику.
- невозможно ничего вырастить на огороде и с него прокормиться (дешевле купить, правда, вопрос с чего купить если работы нет)
- рассада, удобрения, полив - все дорого.
- даже если посадили огород без дорогой химии все непременно увянет и смотрим пункт выше ("дешевле купить").
- живность завести это вообще нерентабельно, даже курей - дорогие корма.
- у детей "нет будущего" - сюда тянут все от отсутствия лего-студии до неправильного окружения;
Я понимаю, что жизнь в глухом селе это тяжёлый ежедневный физический труд. Понимаю, что вести хозяйство сложно и туда нужно вкладывать. Понимаю, что создать удобства как в городе (вода, отопление) стоит денег.
Просто, для меня нонсенс что постоянно внушается мысль, что ПРОКОРМИТЬСЯ И ВЫЖИТЬ на нашей украинской земле нельзя.
Как такое вообще возможно? Когда это случилось?...
У меня именно в глухом себе на родине свекрови есть знакомые семьи: не пьют, сад, огород, куры, утки, улики, рассаду сами выращивают, химия минимально, полив минимально (либо капля, либо чаще просто мульчируют). БОльшую часть продуктов растят сами, и кукурузу для курей тоже. Излишки продают (яйца, орехи, мед, зелень), копейка водится всегда. Мужья раз-два в год на заработки на стройку.
Крепкие чистые домики (старые, 40+ лет), удобства в домах, стиралки, бойлеры - все есть. Скромно, но все есть. Уезжать из родного села и не планируют. Так и говорят: в Киев ехать чтобы не доедать, батрачить сутками на съем и унитаз мы не хотим.
Наоборот, взяли на своих паях заложили яблочные сады (сдают на переработку на Вимбильдан). Крутятся, стараются люди. И хорошие детки у них, толковые, воспитанные и серьезные не по возрасту. Без Лего студий, правда. ))
Вот у меня вопрос к тем, кто живёт и радуется в сёлах - реально прожить? Как и чем живёте? Какие планы на будущее? Сколько земли в собственности? Есть ли какая-то работа в селе? Правда ли что выжить у Вас невозможно?))
Просто, когда в соседней теме одинокой маме советуют "сдать" трудного ребенка в интернат чтобы только "зацепиться" в городе любой ценой и не возвращаться в село, я задумалась... это за гранью моего понимания.
У нас есть дача в глухом селе в Житомирской области. Там даже несколько киевлян проживают, один гусей разводит на продажу, другой по полгода релаксирует, работает удаленно. Люди сейчас наоборот тянутся к природе и в Европе эта тенденция уже давно. Есть верующие люди в селе где наша дача: большие крепкие семьи, они как амиши, не пьют и все работящие, отлично живут. Детки чистые, красивые, умненькие.
В общем, поделитесь, девушки Вашим лайфхаком: как умереть с голоду на гектаре украинской земли. :)
Разумная Губка• 21 марта 2021
Ответ дляОдна_на_всей_планете
А в городе без здоровья тоже работы нет.
Здоровье надо и в городе и в селе.
Как в городе так и в селе можно жить и обустроить удобства.Было бы желание.
Сейчас это сделать проще есть интернет,есть доставка. Сейчас жить проще чем раньше.
В селе жить дешевле ,на транспорт не тратиться,на салоны не тратиться,на тренажерный зал не тратиться,на рестораны не тратиться.Взять Киев и село ,если вычесть все расходы,то на то и выйдет.
Я живу в городе,мечтаю о селе.
Здоровье надо и в городе и в селе.
Я живу в городе,мечтаю о селе.
Про інтернет і доставку в селі - повеселили
Заикальница• 21 марта 2021
Живу в селе, 8 км от города. Но, как говорит моя дочь, есть те, кто живет в селе, а есть те, кто живет за городом. так вот мы живем за городом. Что заметила я, пока здесь живу, так это то, сколько много здесь пьющих мужчин. Женщин пьющих пока не видела, им некогда. Многие пашут, как проклятые. Есть семьи очень обеспеченные. К примеру, занимаются ягодами, у них огромные теплицы, там выращивают клубнику и продают ее дорого и самые первые, так же выращивают в огороде, и в сезон они на рассвете уже едут торговать, вечером возвращаются. Что еще мне нравится, так это то, что дети не смеют хамить и грубить взрослым и слушаются безпрекословно, почему, не знаю. Наши, городские, огрызаются, как собаки, а здесь мать или отец сказали, что хватит гулять, и все. Дети много помогают родителям. Летом вижу, как дети таскают огромные ведра с водой, чтобы напоить коров, несколько раз в день. В огороде тоже помогают наравне со взрослыми. Но школы в селах слабенькие, и образование соответственно тоже. Зато в детский сад очереди нет и группы не переполнены, в саду свое отопление и громная зеленая территория.
Одна_на_всей_планете• 21 марта 2021
Ответ дляРазумная Губка
Курьеры возят в любую точку.
Интернет тоже есть.
Заикальница• 21 марта 2021
Ответ дляРазумная Губка
Чем? Я живу в селе, и постоянно пользуюсь доставкой, те же вещи привозят прямо к дому, а где нет бесплатной куръерской доставки, забираю на новой почте. Интернет у нас нормальный, муж работает через интернет, а дети учатся дистанционно и всем хватает скорости и все замечательно.
Одна_на_всей_планете• 21 марта 2021
Ответ дляГуру троллинга
Интересно пишете. Здоровье в селе надо так как нет медицины. Хотелось бы по подробнее про удобства. Как Вы их собрались проводить в селе( не пгт в 20 км от города) и про транспорт ( возможно рассчитываете на велосипед? Салоны? А что в Киеве это обязаловка?
Не умею ездить. А машины это не мое дтп были,с меня водитель никакой.
Вот и думаю как.
А в городе с медициной толку нет. Я сейчас в городе,толку нет. И дети сейчас кроме игр ничего не видят,там хоть поля есть и животные и подальше от игр.
Вот и думаю как.
Одна_на_всей_планете• 21 марта 2021
Ответ дляЗаикальница
А где именно?
Разумная Губка• 21 марта 2021
Автор, для вас продовжу.
Швидка. Ніхто її викликати в селі не може. Якщо хтось помер чи захворів, ви маєте повідомити фельдшера (в моєму селі є така людина)або селищного голову, вона/він приходять до вас (добре, якщо є в селі і тверезА), і тоді вони викликають швидку/поліцію. Чи вони приїдуть? По різному- погана дорога, нема бензину, нема машини.
Я вже якось тут писала. Померла моя онкохвора мама, 53 роки. Слідчого не було, сказав зробити фото і йому вислати. Помер брат, 36 років, на вулиці. Знайшов його сільський голова, викликав 102 і медсестру місцеву. Швидку ніхто не викликав, запевняють, що він вже був мертвий, хоч і теплий. Приїхали 102 і сказали везти його в морг в смт. Чим? - наші проблеми. Таких машин в селі нема, а в кого є - не відповідали або були вже п´яні. Ритуальна служба з смт їхати відмовилась (погана дорога), а нам говорили, що захворіли, інші ритуальні взагалі не відповідали на дзвінок.
Продовжувати?
Застряла• 21 марта 2021
Я жила заграницей 2,5 года. Приехала в село и обалдела. Тут у людей не осталось коров и птицы. Дорого кормить, на огороде ничего не родит.
Плюс еще тоска тоской. Вообще некуда пойти в ближайшем городке, почти все закрылось, т.к. люди уехали.
Гуру троллинга• 21 марта 2021
Ответ дляОдна_на_всей_планете
Вот и думаю как.
Только не давно была тема о матери 5 детей и садах и школах в 5км ( и это еще божеские расстояния), до магазина и до почты тоже пешком не дойти, движение в селах не такое как в мегаполисе. А на счет медицины в городе рентген сделают при переломах, ковиде и др. А в селе с аппендицитом, что делать ? Про инсульты и инфаркты молчу.
Разумная Губка• 21 марта 2021
Ответ дляЗаикальница
В селі, про яке пишу я - ніколи не було ніякої пошти і нема. Інтернет провели по вулицях, але він дуже дорогий, часто відсутній і відео взагалі не покаже. 🤷♀️
Одна_на_всей_планете• 21 марта 2021
Ответ дляГуру троллинга
В городе ну сходишь ну дашь денег врачу и что толку. Разводят руками так как сейчас не сталкивались ещё с такими
Гуру троллинга• 21 марта 2021
Ответ дляОдна_на_всей_планете
В городе больше возможности предупредить болезнь( раз в год сдавать пакетные анализы) и заняться профилактикой, обратно же есть интернет и можно узнать отзывы по врачам, прочитать медицинскую литературу. А вообще я писала о ситуациях неотложной помощи( жизнь или смерть ).
Одна_на_всей_планете• 21 марта 2021
Ответ дляГуру троллинга
В городе редко кто занимается здоровьем.
Времени не было.
В селе также.
Времени не было.
В селе также.
Гуру троллинга• 21 марта 2021
Ответ дляОдна_на_всей_планете
Времени не было.
В селе также.
Времени не было.
В селе также.
В селе согласна, нет времени, еда простая, двигаться надо много. В городе ( посмотрите темы про айхерб) занимаются и витамины пьют и спортом регулярно занимаются. Может Вы подразумеваете как раньше любили в больницу лечь прокапаться от чего-то?
Одна_на_всей_планете• 21 марта 2021
Ответ дляГуру троллинга
Нет вот например температура 40 ,врачи не ездят,не всегда есть деньги на врача на дом платного. Город и когда одна трудно. Может в селе проще жить когда нет здоровья на такую работу,в офисе не можешь сидеть,да и на работу не берут или говорят год без больничных.А как если ты одна. С возрастом труднее найти работу. А если нет здоровья не реально. Сидишь в четырех стенах в городе. А в доме может лучше там есть двор как никак. И можно посадить хоть что то. В городе сейчас даже зелень не по карману,болею давно не работаю. Пособия безработным не платят. А здоровья нет пойти.
МадамОхмури• 21 марта 2021
Ответ дляЗаикальница
Село в глуши? Или рядышком с городом?
Разумная Губка• 21 марта 2021
Ответ дляОдна_на_всей_планете
А як Ви плануюте обробляти землю?
Лопатою - є здоров´я?
Найняти трактор - є гроші?
Удобрити чим?
Лопатою - є здоров´я?
Найняти трактор - є гроші?
Удобрити чим?
Заикальница• 21 марта 2021
Ответ дляМадамОхмури
Село в глуши? Или рядышком с городом?
8 км от города, друзья живут в 35 км от города, часто ездим к ним в гости, тоже нормальный интернет, есть почта и новая почта, садик и школа, школьный автобус забирает утром у ворот ребенка и вечером привозит.
Если сравнивать город с селом, то нужно сравнивать равнозначные населенные пункты. Не Киев и село Тухолька в Закарпатской области, а средний городок со средним селом, и тд.
Одна_на_всей_планете• 21 марта 2021
Ответ дляРазумная Губка
А як Ви плануюте обробляти землю?
Лопатою - є здоров´я?
Найняти трактор - є гроші?
Удобрити чим?
Лопатою - є здоров´я?
Найняти трактор - є гроші?
Удобрити чим?
Я думаю в селе найдутся за бутылку перекопать.
Одна_на_всей_планете• 21 марта 2021
Ответ дляРазумная Губка
А як Ви плануюте обробляти землю?
Лопатою - є здоров´я?
Найняти трактор - є гроші?
Удобрити чим?
Лопатою - є здоров´я?
Найняти трактор - є гроші?
Удобрити чим?
Я не говорю о большом участке. Так для себя укроп ,салат,там разве надо трактор или лопата.
Я не собираюсь держать огороды и хозяйство.
Разумная Губка• 21 марта 2021
Ответ дляОдна_на_всей_планете
Я б з такими не радила зв´язуватись.
Не факт, що щось зроблять, їх треба боятися і обходити стороною.
Разумная Губка• 21 марта 2021
Ответ дляОдна_на_всей_планете

Тролите Ви знатно.
Заикальница• 21 марта 2021
Ответ дляРазумная Губка
А як Ви плануюте обробляти землю?
Лопатою - є здоров´я?
Найняти трактор - є гроші?
Удобрити чим?
Лопатою - є здоров´я?
Найняти трактор - є гроші?
Удобрити чим?
Зараз є багато гарної сільгосп техніки. Мій чоловік придбав мотоблок, він чудово обробляє землю, є багато культур, які можна вирощувати на плівці або агротканині, це суттєво економить здоров´я і сили. Добрива також можна купити в мішках і цистернах.
Ми тільки три роки живемо в селі, і ми не маємо того досвіду з обробки землі, як місцеві, але овочі перестали купувати з весни і по зиму. Купуємо тільки свіжі огірки, томати і перець на салат. Маємо тепличку і вже в квітні маємо свої помідорчики і огірочки. Так, це коштує і грошей і праці, але маємо результат.
Разумная Губка• 21 марта 2021
Ответ дляЗаикальница
Все, що Ви перехавулали коштує грошей. Де їх взяти?
Заикальница• 21 марта 2021
Ответ дляРазумная Губка
Заробити.
Разумная Губка• 21 марта 2021
Ответ дляЗаикальница
Заробити.
Де заробити в селі гроші, якщо там нема роботи (вакансій) ?
Одна_на_всей_планете• 21 марта 2021
Ответ дляРазумная Губка

Тролите Ви знатно.
Я вообще-то серьезно. Просто в городе живу и представления о селе и о хозяйстве нет этого.
Разве надо там хозяйство и огороды держать, человек сам решает надо ему это или нет. Мне кажется дешевле купить. А по мелочи вырастить зелень и все это максимум. Я больше реально не смогу. Не мое это курочки и рано вставать. И картошку садить для меня это шок. И борщи я варить не умею. Если кг картошки в год и ем это максимум. Картошка не мое.
Просто хочется дом без скандалов и соседей курящих
Заикальница• 21 марта 2021
Ответ дляРазумная Губка
Як, немає вакансій? Минулого року платили за збір капусти 300 грн на день, за збір яблук 500 грн на день, бажаючих було ну дууууже мало. Хто хоче і має бажання, той заробить.
У нас в селі є ферма, так прцівники на ферму їздять з міста, уявляєте? Моя сусідки. в якої плантація полуниці, не могла знайти робітників для допомоги, не хочуть сільскі люди працювати руками. До мене їздить жіночка з міста прибирати в будинку, місцеві не хочуть.
Забыла что?• 21 марта 2021
Родители большую часть жизни прожили в селе. Я родилась в небольшом городе, где сейчас и живу.
Для меня проще и легче жить в городе. В селе - нет, нет, нет. Адский и неблагодарный труд.
Разумная Губка• 21 марта 2021
Ответ дляЗаикальница
В моєму селі на 250 дворів є три посади - селищний голова (вже голова ОТГ на 5 сіл), фельдшер на 0.25 ставки (не впевнена чи ще є, бо мали скоротити після реформи) і продавець в магазині.