Ангелочек с рожками• 21 марта 2021

Мифы и правда о жизни в селе (тема поговорить)

Приветствую Вас, девушки.
Тема просто поговорить, поэтому прошу без "классовой ненависти". -)

Здесь на Советчице часто встречаю тезисы про то, что:
- в глухом селе выжить вообще невозможно, нужно во что бы то ни стало ехать в город, за любые копейки работать (когда нет специальности), отдавать все за съем и выживать от ЗП до ЗП. Или в Польшу на клубнику.
- невозможно ничего вырастить на огороде и с него прокормиться (дешевле купить, правда, вопрос с чего купить если работы нет)
- рассада, удобрения, полив - все дорого.
- даже если посадили огород без дорогой химии все непременно увянет и смотрим пункт выше ("дешевле купить").
- живность завести это вообще нерентабельно, даже курей - дорогие корма.
- у детей "нет будущего" - сюда тянут все от отсутствия лего-студии до неправильного окружения;

Я понимаю, что жизнь в глухом селе это тяжёлый ежедневный физический труд. Понимаю, что вести хозяйство сложно и туда нужно вкладывать. Понимаю, что создать удобства как в городе (вода, отопление) стоит денег.
Просто, для меня нонсенс что постоянно внушается мысль, что ПРОКОРМИТЬСЯ И ВЫЖИТЬ на нашей украинской земле нельзя.
Как такое вообще возможно? Когда это случилось?...
У меня именно в глухом себе на родине свекрови есть знакомые семьи: не пьют, сад, огород, куры, утки, улики, рассаду сами выращивают, химия минимально, полив минимально (либо капля, либо чаще просто мульчируют). БОльшую часть продуктов растят сами, и кукурузу для курей тоже. Излишки продают (яйца, орехи, мед, зелень), копейка водится всегда. Мужья раз-два в год на заработки на стройку.
Крепкие чистые домики (старые, 40+ лет), удобства в домах, стиралки, бойлеры - все есть. Скромно, но все есть. Уезжать из родного села и не планируют. Так и говорят: в Киев ехать чтобы не доедать, батрачить сутками на съем и унитаз мы не хотим.
Наоборот, взяли на своих паях заложили яблочные сады (сдают на переработку на Вимбильдан). Крутятся, стараются люди. И хорошие детки у них, толковые, воспитанные и серьезные не по возрасту. Без Лего студий, правда. ))

Вот у меня вопрос к тем, кто живёт и радуется в сёлах - реально прожить? Как и чем живёте? Какие планы на будущее? Сколько земли в собственности? Есть ли какая-то работа в селе? Правда ли что выжить у Вас невозможно?))
Просто, когда в соседней теме одинокой маме советуют "сдать" трудного ребенка в интернат чтобы только "зацепиться" в городе любой ценой и не возвращаться в село, я задумалась... это за гранью моего понимания.
У нас есть дача в глухом селе в Житомирской области. Там даже несколько киевлян проживают, один гусей разводит на продажу, другой по полгода релаксирует, работает удаленно. Люди сейчас наоборот тянутся к природе и в Европе эта тенденция уже давно. Есть верующие люди в селе где наша дача: большие крепкие семьи, они как амиши, не пьют и все работящие, отлично живут. Детки чистые, красивые, умненькие.

В общем, поделитесь, девушки Вашим лайфхаком: как умереть с голоду на гектаре украинской земли. :)
Заикальница• 21 марта 2021
Ответ дляОдна_на_всей_планете
Я вообще-то серьезно. Просто в городе живу и представления о селе и о хозяйстве нет этого.
Разве надо там хозяйство и огороды держать, человек сам решает надо ему это или нет. Мне кажется дешевле купить. А по мелочи вырастить зелень и все это максимум. Я больше реально не смогу. Не мое это курочки и рано вставать. И картошку садить для меня это шок. И борщи я варить не умею. Если кг картошки в год и ем это максимум. Картошка не мое.
Просто хочется дом без скандалов и соседей курящих
Я тоже сперва так думала, а потом так понравилось заниматься выращиванием всевозможных сортов и без вредных нитратов и химикатов, что я уже не представляю, как это я не буду выращивать овощи)))
Мой первый опыт, это был шпинат и редис))) А рассаду я первый год на рынке покупала у людей, не знала, как и что.
Разумная Губка• 21 марта 2021
Ответ дляОдна_на_всей_планете
Маєте інтернет, зоходьте в Ютуб і дивіться що і як потрібно робити.
Плюнув і розтер - це навіть не про зелень.
Заикальница• 21 марта 2021
Ответ дляРазумная Губка
В моєму селі на 250 дворів є три посади - селищний голова (вже голова ОТГ на 5 сіл), фельдшер на 0.25 ставки (не впевнена чи ще є, бо мали скоротити після реформи) і продавець в магазині.
Є ще сусідні села. В нас трошки більше село, в нас 2000 населення, і ще багато будуються. При бажанні можна заробляти гроші своєю працею будь де.
Одна_на_всей_планете• 21 марта 2021
Ответ дляЗаикальница
А как правильно и лучше.
Как давно переехали?
Заикальница• 21 марта 2021
Ответ дляОдна_на_всей_планете
А как правильно и лучше.
Как давно переехали?
Три года живем за городом. В Ютубе действительно очень много информации по выращиванию рассады и потом по уходу за овощами.
Мы первый год переливали томаты и у нас пропала половина урожая, второй год огурцы слишком рано посеяли, пришлось сеять повторно, да много ньюансов есть. Главное, чтобы нравилось, тогда все получится, сейчас всему можно научиться.
Одна_на_всей_планете• 21 марта 2021
Ответ дляРазумная Губка
Уход и так понятно что нужен,как и за кустиками так и за своим телом,так и за домом и двором.
Но это для себя. Никто по крайней мере с утра как открываешь окно или завод выбрасывает или соседи курят дружно. Да и заболела я. В городе все для меня не то.
Одна_на_всей_планете• 21 марта 2021
Ответ дляЗаикальница
Желание да важно. Оно есть. Город с меня все соки уже взял. Я устала от города наверное
Гуру троллинга• 21 марта 2021
Ответ дляОдна_на_всей_планете
Я думаю в селе найдутся за бутылку перекопать.
Они же Ваш урожай и выкопают, ночью и Вам не скажут. И дом у одинокой дамы могут обнести
Гуру троллинга• 21 марта 2021
Ответ дляЗаикальница
Зараз є багато гарної сільгосп техніки. Мій чоловік придбав мотоблок, він чудово обробляє землю, є багато культур, які можна вирощувати на плівці або агротканині, це суттєво економить здоров´я і сили. Добрива також можна купити в мішках і цистернах.
Ми тільки три роки живемо в селі, і ми не маємо того досвіду з обробки землі, як місцеві, але овочі перестали купувати з весни і по зиму. Купуємо тільки свіжі огірки, томати і перець на салат. Маємо тепличку і вже в квітні маємо свої помідорчики і огірочки. Так, це коштує і грошей і праці, але маємо результат.
У вас есть муж. А без мужчины в селе легко?
Разумная Губка• 21 марта 2021
Ответ дляЗаикальница
Ок. Про сусідні села. Їх є три. До двох нема дороги. Одне, ще гірше за моє, бо там ще і газу нема, та вже і не буде. Друге - є багато фермерів, школа, садок, люди обробляють землю, продають продукцію (їздять до Польщі) і з цього живуть. Вже було три випадки, коли діти до 3 місяців попадали в реанімацію з отруєнням, бо мами готували суміш на перевареній воді з колодязя. Уявляєте скільки хімії, нітратів, гербіцидів в тій землі і воді? До речі, в тому селі скуповують овочі і везуть на Київ.
Є третє село, через яке проходить дорого до мого, але роботи і там нема. Є школа на 4 села, садочок до 12 год (харчування з батьків) і поля обробляє фірма Інсеко. Інсеко так обробляє свої поля, що потім помирають всі бджоли в пасічників.
Одна_на_всей_планете• 21 марта 2021
Ответ дляГуру троллинга
Забор повыше. И собак пару.
Гуру троллинга• 21 марта 2021
Ответ дляОдна_на_всей_планете
Забор повыше. И собак пару.
Забор повыше будет стоить больше чем хата в селе. А топить как будете?
МадамОхмури• 21 марта 2021
Ответ дляЗаикальница
8 км от города, друзья живут в 35 км от города, часто ездим к ним в гости, тоже нормальный интернет, есть почта и новая почта, садик и школа, школьный автобус забирает утром у ворот ребенка и вечером привозит.
Если сравнивать город с селом, то нужно сравнивать равнозначные населенные пункты. Не Киев и село Тухолька в Закарпатской области, а средний городок со средним селом, и тд.
так автор умничала о селах в глуши, как прекрасно там можно заработать, аж на стройки ездят по 2 раза в год. Я живу в селе рядом с городом.И у нас есть все : и канализация, и интернет, и работа и т.д. А поедь подальше, ничего нет у людей, кроме огородов и хозяйства. И это еще и продать по норм. цене нельзя. Приезжают и покупают все за копейки. Дерибан пастбищ, коров выпасать просто негде. О медицине вообще отдельный разговор.
МадамОхмури• 21 марта 2021
Ответ дляОдна_на_всей_планете
Вы- мечтатель
Разумная Губка• 21 марта 2021
Ответ дляОдна_на_всей_планете
В мене зараз такий будинок є в селі. Так, я там посадила клумбу для себе , яку обривають сусідські діти і гребуть сусідські кури, посадила полуницю, яку їдять пташки, польові миші, слизні і сусідські кури, але тільки не ми. В мене там ростуть горіхи, які лущеними на метелики, можна здати по 125 грн за кілограм, але їх збирають сусіди і односельці.
Саме головне в селі - це сусіди або їх відсутність
Біля мого будинку поселилася така сім´я, що я своїх міських сусідів ’зауважала’
Не за Будка• 21 марта 2021
Ответ дляИграйМойГормон
Вы так красиво описали и семьи чопорные и дети послушные ну как свидетели Иеговы. У Мамы в селе координально другая ситуация, село Киевская обл, 40 мин к Киеву. Мужчины в основном пьют, много наркоманов. Люди едут на работу или в Киев, хорошо если сутки-трое или в Обухов
Так вот кто у нас на КБК согласен работать ’за тарелку супа’. Это дословно, так говорит начальство. Местных зарплаты не устраивают
Кукусик• 21 марта 2021
Ответ дляpersonality
В селе надо ПАХАТЬ. каждый божий день. Вы так написали- посадили сада, яблоки сдают. Сад нужно обрезать, опрыскать, урожай собрать, сад подготовить к зимовке. Это вам не вжуууух и яблочки. Рассада, чтобы была своя с ней надо начинать ипацца ещё и февраля, а не вжууууух и готово.
Про уточек, курочек это вообще рабство. А если что-то покрупнее, так я лучше веганкой бы стала.
Сирожено_пирожено• 21 марта 2021
Ответ дляТАЗератти
Всё, посыл услышан!
Гей, кияны, гоу с понедельника по глухим селам? А шо? Уточек заведем, дитачки на свежем воздухе, экология, опять таки.
Сбор на Майдане в понедельник, в 05:00 утра.
Чё так поздно?
Сирожено_пирожено• 21 марта 2021
Ответ дляpersonality
У меня в тимке когда то работал парень самый талантливый программист, которого я только встречала. Парень с села где даже школы нет, закончил примат на отлично. Да в 27 лет он на Лексусе, но с пятого класса он вставал в 5.00, кормил и доил корову и на 7.30 на школьный автобус. После школы обедняя дойка, вечером вечерняя. Жил с папой и братом, а мама уехала на заработки в Италию. Скажите, вы б хотели своему ребёнку такое детство?
Вы знаете, ещё не известно добился ли бы этот парень такого, будь у него другое детство?
Сирожено_пирожено• 21 марта 2021
Ответ дляРазумная Губка
Про інтернет і доставку в селі - повеселили
Как здесь уже писали село- селу рознь! Мы второй год как переехали в село. Интернет - я сижу в летней кухне с ноутом, хотя вайфай в доме. В селе есть универмаг, много продуктовых магазинов, своя больница, аптека, шесть раз в день ходит автобус в район, до него 14 км. У нас нет школьников, но школу очень хвалят. Информатика есть. Есть Новая почта и укрпочта.
Сирожено_пирожено• 21 марта 2021
Ответ дляРазумная Губка
А як Ви плануюте обробляти землю?
Лопатою - є здоров´я?
Найняти трактор - є гроші?
Удобрити чим?
Мотоблок или культиватор?
Сирожено_пирожено• 21 марта 2021
Ответ дляРазумная Губка
Все, що Ви перехавулали коштує грошей. Де їх взяти?
Мне муж со старого велосипеда сделал ездящую тяпку. Я по утрам вместо зарядки бегаю с этой тяпкой по междурядьям)))
Сирожено_пирожено• 21 марта 2021
Ответ дляОдна_на_всей_планете
А если ещё малинку с клубничкой?
Разумная Губка• 21 марта 2021
Ответ дляСирожено_пирожено
Автор говорить про глухі села.
В моєму селі колись був роддом, стоматологія, лікарня з стаціонаром, моргом і пральнею, аптека, колгосп, ферма, їдальня, школа (початкова), продуктовий і меблевий магазини, сільська рада, клуб, сад на 40 га.
А лишились церква, за яку б´ються і жахливий магазин.
Сирожено_пирожено• 21 марта 2021
Ответ дляРазумная Губка
Автор говорить про глухі села.
Да, очень жаль, что сёла умирают(((
personality• 21 марта 2021
Ответ дляСирожено_пирожено
Как бы там ни было, но парень 1992 г р, если вы думали что это было в 80-90х. Я считаю что в 2000 годах ни один ребёнок мира не должен просыпаться в 5 утра, чтобы доить корову.
Герцогиня• 21 марта 2021
Ага, так классно живут, так шикарно и богато, но мужья дважды в год на заработки на стройку едут
Я живу в облцентре. Так вот даже в пригороде моего облцентра все печально. Все с пригорода в город ездят работать. Дома сидят совсем старики. И пьют там многие. Так это пригород, 10 минут от огорода на горолском транспорте. А в селе как? Которое в 20 км от трассы и еще в 50 км от райцентра?
Я в селе бы не смогла. Темп жизни там совсем не мой.
personality• 21 марта 2021
Ответ дляТАЗератти
Всё, посыл услышан!
В 5:00 вы должны уже корову доить, а не на Майдане соевый латте макиато сёрбать. Привыкай к трудоВыебудням, столица
personality• 21 марта 2021
Ответ дляСирожено_пирожено
Мотоблок или культиватор?
Это тоже денег стоит.
personality• 21 марта 2021
Ответ дляСирожено_пирожено
Оооо знаю я это чудо-юдо приспособление. После него никакая тренажёрка не нужна. Болит все! 10 соток картохи и ты труп.
Девки, вы как напишите! Сплошной романтик! Вместо зарядки пробежалась по междурядьям, а вместо йоги? Выгребла у свиней?