Цикавенная• 21 марта 2021
Обиделась на мужа а он на меня. Кто прав?
У мужа на работе работал парень около одного месяца(совсем мало), потом оказалось что этот парень живёт в нашем доме через 3 подъезда. Так иногда видятся на улице, здороваются, могут поболтать постоять. И все. Живут они 2-3 года. Приехали из другой области, в городе они одни. Пару месяцев назад родился у них второй ребёнок. И тут на днях парень тот звонит мужу и предложил стать крестным. Муж сказал подумает. Рассказывает мне, я сразу сказала отказывайся, ты его толком не знаешь. Мы совсем чужие люди. Дома вечери(накрывать столы) я не буду чужим людям. Муж просто меня послушал и все. Я с детьми уехала на выходные к свои родителям. Он работает. И тут звонит сегодня утром и говорит Я согласился и такой довольный. Я говорю что это не просто, а надо участвовать в жизни того малыша, подарки, звать в гости. А мы из не знаем. И сказала что я против и пусть потом сам все организовывает, что я этого делать не буду, а он мне сказал Будешь и всё!
Я категорично настроена, на кретины не пойду, пусть сам собирается и как хочет так и поступает.
Вот скажите кто прав?
Как у вас в семье насчёт этого?
Вот скажите кто прав?
Как у вас в семье насчёт этого?
Результат:
вже голосів:
547 (43.8%)
Муж прав
454 (36.35%)
Я права
248 (19.86%)
Другой вариант
Самая СоветЧиваЯ• 21 марта 2021
Ответ дляДядя Жора
Я сама крестила ребёнка малознакомой коллеги по работе и абсолютно с вами согласна, они взяли по 2 пары крестных непонятно почему, зачем меня позвали непонятно, больше мы вместе не работаем, теперь нужно устраивать эти постоянные танцы с бубном, постоянно должна, для меня они абсолютно чужие люди, если и крестить то только ребёнка очень-очень близкого человека
ой.. мого малого хрестила найкраща подруга.. Жодного разу не ходила до неї в гості, і подарунків не отримував малий. А тепер взагалі десь зникла.. Мені і в голову не приходило навязуватись.. А я хрестила сина у іншої подруги, так виходить, що в основному тусуємось в неї, а не в мене.
Самая СоветЧиваЯ• 21 марта 2021
Ответ дляMs. Android
Схожа ситуація була у мене. Хрещений був,а хрещеної не змогли знайти. Я запропонувала дівчині, яка гуляла в нашому дворі. Діти вже виросли, а ми найкращі друзі. Що вона, що її чоловік мега позитивні та дуже щирі. А от з кумом спілкування зійшло на нуль вже через 5 років.
Так часто буває.
Курочка-чубаточка• 21 марта 2021
Автор, Вы так переживаете о подарках, столах и прочем...А может это ВАМ Бог послал этих людей. Крестный нашего старшего сына работал таксистом, муж часто с ним договаривался о поездках, так и познакомились. Тоже казалось бы случайный человек. А когда с моим мужем случилась беда, он лежал со сломанным позвоночником на другом конце страны, а я одна с грудным малышом на руках..именно эти кумовья о нем заботились 10 дней, пока его можно было транспортировать домой. Даже мужа родители не поехали его спасать...они считали, что это кто-то другой должен сделать. Я этим людям безмерно благодарна и они нам роднее многих родных, хотя видимся редко, живём снова а разных городах далеко друг от друга. Так что, автор, не будьте столь категоричны. Разойдутся пути так разойдутся, а вдруг, случится так, что это ваши люди.
Бабочки в моём животе• 21 марта 2021
Ответ дляMs. Android
Спасибо большое за совет, понимаю, что неплохо бы сдружиться с кем-то во дворе., но и навязывать себя не хочу. Тут как почитаешь, так всех бесят, когда мамы на площадках лезут с разговорами...
Домовенок Зюзя• 21 марта 2021
Если бы мне муж указывал, как вы своему, что делать и быть ли мне крестной или нет, послала бы на фиг. Вы какая-то истеричная и не очень умная, от таких нормальные мужчины рано или поздно уходят
Ластоноша• 21 марта 2021
Ответ дляБывает и такое
Причем ваши вечери к крестинам ?
Вы думаете у них больший выбор в крёстные если они вашего мужа позвали ?
Он сам может решить идти ему крестить или нет
А ваши столы и застолья никому не надо
Эти все застолья давно не в моде
И думаю не из ща подарков мужа зовут , врядли подаренная хрень кому то надо
Вы какая то дикая
А ваши столы и застолья никому не надо
Эти все застолья давно не в моде
Вы какая то дикая
Серьёзно? А для чего тогда? По-моему как раз для подарков и тянут. Причём сразу минимум по 10 человек. И шоб погаче желательно
Ластоноша• 21 марта 2021
Ответ дляЦыбулька
Будьте проще! И отказываться стать крёстным нельзя. Правильно ваш муж сделал, что согласился.
Вот объясните мне почему нельзя? Дело в том что этим ’нельзя’ всех и затягивает в эту кабалу с чужими детьми
Пацелуйнитуда• 21 марта 2021
Ответ дляШкура Шуры
Если Вы крестили ее ребенка, то что значит, игнорит моего ребенка´, он ей никто. Если крестная она, то от Вас какие подарки ее детям?
Те я должна таскать подарки детям, когда родители со мной не общаются, поступили в одной ситуации крайне не красиво и странно. Когда дружба оказалась лицемерием. Смс не пришлют с днем рождения ни на мое ни моего ребенка. И при этом долг крестной? Вот это действительно странно.
Простите, но как аукнется так и откликнется. Я не планирую быть денежным мешком. Вспоминаются разговоры кумы о том кто и на какую сумму дарит, кто сколько на свадьбу и прочая меркантильность(((( мне с такими не по пути
Кусачая Я• 21 марта 2021
Ответ дляbetulla
Автор, не злитесь и не нервничайте!
Муж Ваш тоже личность. Захотел и взял на себя ответственность. И радость ему это приносит.
Быть крестным- это не столы, пьянки, подарки и обязанность материальная.
Быть крестным- это духовная ответственность. Думать о покрестниках, волноваться, помогать морально. Молиться накоце-то! Вспоминать в помыслах хороших и в молитве. Все!
Если выбрали вашего супруга- значит у людей не было более достойных вариантов, чтобы вручить своего сына в его руки и приблизить к Господу! Наоборот, радоваться нужно, что у Вас такой супруг!)
Муж автора к вере не имеет никакого отношения. С чего бы ему меняться ради крестника?
Кусачая Я• 21 марта 2021
Ответ дляemerald_88
А вдруг перенесут и тогда автору придется другую причину придумывать?
Проблема что-ль?
Приму в дар• 21 марта 2021
Ответ дляМания-Величия
Пригласили не вас стать кумой, а здорового. Взрослого мужчину, а вы ему навязывает свое мега-мнение! Вы эгоистично настроены! ! Вы ещё б ультиматум поставили- или я или крестник!бывают люди, которых не обязательно знать 10 лет, чтобы кумоваться! Главное, чтобы ваш муж понимал, что быть крестным отцом, это не только дарить подарки и накрывать столы, а молиться за ребёнка, вводить его в христианскую церковь!
Да кому надо чужие люди что бы столы накрывать да сидеть , да подарки носить туда при такой жизни. Ещё и внешне не приятная тетка та. Оно надо автору?
Приму в дар• 21 марта 2021
Автор, вы права. При теперешней жизни ходить носить подарки мало знакомым людям, да столы накрывать - да кому это надо ? Хочет, пусть сам идёт , это ж ему и крест надо золотой покупать ( кум покупает ), деньги только с семьи тянутся
мистерЛяпсус• 21 марта 2021
Ответ дляДайте подумать
У меня есть крестница, каждый год зову в гости на Рождество, в этом году (ей уже 12 лет) не звала, сейчас с финансами не очень. Передала ей подарок и пакунок.
Я не понимаю зачем ээти кркстные? Мы своих детей крестили сами, батюшка сказал что кркстные не обязательно. Это мол люди сами придумали..
Вы православные?
Мне 3 батюшки отказали крестить без крестного, хоть один у девочки женщина, а у мальчика мужчина должен быть
Хороших друзей взяла дочке, а сыну искала, так как брат, сестра, категорически не хотела. Двое отказались , взяли как и вашего мужа , малознакомого но условно нормального парня, покрестили и забыли. Муж ушел с той работы с тем парнем не общаемся, мне ничего от него не нужно. А тот один сосед который отказался, все годы в плотные друзья набивается, странный
Не забивайте голову, пусть покрестит и все , раз уж согласился. На какие-то плотные гостины с незнакомыми я бы тоже не согласилась
Мэри Попкинс• 21 марта 2021
Ответ дляКупи слона
Серьезно?
А как же 10500 тем после рождевства, о том,какие кумрвья жабы и не подарили дитятке подарков на пару тыщ..
А при чем тут подарки? Я про подарки ничего не писала. Автор против, чтобы они приходили к ней домой. И против готовить и накрывать столы для чужих людей. А для того, чтобы подарок подарить, не обязательно в гости звать. Автор вроде не была против подарков, если есть у мужа такое желание.
Майданщица• 21 марта 2021
Я вообще против навязывания религии детям, они должны вырасти и сами принять решение нужно оно им или нет.
А в вашей ситуации нужно идти на компромисс. Если мужу нравится общение с тем человеком и он хочет быть крёстным, то почему бы и нет. А вот в гости не надо звать звать людей, которые неприятны вам, лучше организовать встречу в кафе. Ну можно же договориться и всем будет хорошо.
Кондуктор трамвая• 21 марта 2021
Ответ дляБаба-царьлебедь
Будьте проще и люди потянутся
Потянутся те, кто зовут крестным первого встречного? Та нафиг надо.
Крем для арбуза• 21 марта 2021
Ответ дляДайте подумать
А если у них принято и придут сами без приглашения например. Или начнут навязываться. Я этого не люблю.
А язык вам зачем? Все обсуждается.
Рябушка Ку• 21 марта 2021
ну пусть крестит, вам с ними общаться не обязательно
мой тоже кума взял, я этого человека практически не знаю, в гости ходит только на ДР крестницы, я с ним не общаюсь и не собираюсь в дальнейшем
Для драки• 21 марта 2021
Почитала комментарии, осилила 4 страницы. Поделюсь своим мнением.
Девушки, вы такие странные, честно слово. Сразу навешиваете ярлыки на автора, что та мол ’истеричная’, ’от таких рано или поздно уходят’, ’будьте проще и люди к вам потянутся’. Она описала конкретную ситуацию, как видит её со своей картины мира. Она имеет полное право негодовать. Может автор по жизни человек очень ответственный и в её картине мира быть крестным - это большая ответственность.
Автор, мой вам совет - спокойно объясните вашу позицию мужу. Если стоит на своем - примите его позицию.
Засомневаю• 21 марта 2021
Я познакомилась в поликлинике с мамой одной, оказалось, жили в соседнем дворе. Общались несколько месяцев, гуляли на площадке, я с сыном к ним часто в гости ходила. С мужем они не были знакомы. Позвали меня крестной, когда их сыну было чуть больше года. Я согласилась, на крестинах муж мой не был, принципиально знакомиться не захотел с ними. Потом они много раз приглашали его в гости, на природу, он не хотел. Познакомился с ними, уже когда детям было 5 лет) в итоге, с мужем в разводе, с кумовья и дружим до сих пор, все новогодние праздники у нас, крестник часто у нас с сыном на ночевку остается)
Автор,розумію Вас.Правда,не про вечері,і подарунки,а про малознайомих людей.
Чоловіка мого,на той час ми тільки жили разом,за кума взяв чоловік моєї сусідки,це щоб було зрозуміло,бачили ми його раза два,на вулиці,все.Ми також наслухались,відмовляти не можна,своїх діток ще немає🤪...
Так от дівчинці вже 15 років,чоловік ніяк не приймає участі в її житті,до років 5 ще їздив,і все.Я дзвоню мамі похресниці зрідка.
АфродитаПетровна• 21 марта 2021
Я на вашей стороне. Мужики обычно простые в этом плане, ну типа покрестил и все. Для них это не ответственно и сами заморачиваться подарками и церемониями они не будут. На вашем месте я бы успокоилась и не вмешивалась, наиграется в крестного и забудет. Если люди так безответственно подходят к выбору крестных, то на выходе такое и получают.
Ответ дляДайте подумать
Я бешусь только из-за того что муж думает что я буду все делать, а он просто крестный.
И когда я сказала что он сам будет все организовывать, он сказал нет, будеш ты. Он же не будет у плиты стоять.. Он будет просто крестный.
Ну так и Вы не стойте. Держите на такой случай небольшую заначку и в случае, если муж объявляет, что все придут говорите, что ему и принимать, сама с детьми в парк/ кино, ТРЦ/ Вашим родителям в гости и ТД
Пару раз он выгребет и сам прекратит эти встречи.
Подарки? Он кресный, пусть и выгребает, а если кумовья обидятся, то пофиг (сами навязались).
Вы же понимаете, что все слежение было с целью финансового мониторинга Вашей семьи? Чем раньше до них дойдет, что ваша семья не будет одаривать извести их ребенка по жизни и накрывать им поляны, тем лучше 😉
Аль_де_Барановна• 21 марта 2021
Ответ дляБаба-царьлебедь
Так не чужие а кумовья!
ахаха
вот автор и не хочет кумовиться с кем-то!
Цикавенная
• 21 марта 2021
Девочки, спасибо за поддержку и советы. Сегодня звонил муж такой весь добрый, хороший. Теперь будет подлизываться. Но я сама эту тему заводить не буду. А при случае скажу чтобы от меня ничего не ждал, и это его выбор и его проблемы. И я предупреждала перед тем как он дал им согласие.
Зашла на 5минут• 21 марта 2021
Пятнадцать лет назад мой муж стал крёстным практически при таких же обстоятельствах. Крестил ребёнка у едва знакомого человека, который только недавно перебрался в наш город.
В принципе дружба моего мужа с кумом и началась именно с крестин. На которых я не была. А я с кумовьями я познакомилась когда ребёнку было три года (на дне рождения). С тех пор мы активно дружим семьями. На сегодняшний день они мне гораздо ближе любых родственников.
220В• 21 марта 2021
Ответ дляMs. Android
Вот я вас не знаю.
Но почему-то так приятно было прочитать ваш комментарий.
Комментарий, где есть позитив.