Акуна_Матата• 21 марта 2021
Удивлена, что ваши дети 12-13+ не готовят. Это реальный трэш
Девочки я прям удивлена, что ещё и накинулись на автора той темы.
Реально ваши подростки не готовят?
Моему сыну 13. Готовит несложные блюда: почистить и сварить картошку, кашу. Если есть сырые отбивные ( построенные и отбитые)- может обвалять в муке и поджарить. Сделать салат из свежих овощей.
На выходных делает пицу - запаривает дрожжи, делает тесто, т.е. все с 0. Прошу, то делает шубу или оливье. Включает фильм и трет/режет.
Делает суши - варит рис, режет ингредиенты. Сам все крутит.
Если есть замаринованная курица/ утка - все закинет в духовку, контролирует готовность.
Я работаю, в разводе. Естественно тоже готовлю.
Помню себя в 13, а так же моих подруг: все готовили, даже сами ходили на рынок делали закупки, т.к. мама работала на базаре и приходила мертвая, папа тоже работал.
Это было нормально. Подружки сами готовили на всю семью. Родители работали без выходных по 10 часов на рынке и после ехали за товаром, в выходной тоже ехали за товаром. Это были 94-95 года.
Сейчас смотрю, что детей ничего не заставляют делать дома. Для меня это немного странно.
Почему не приучать ребенка к самостоятельности с 10-12 ? Ведь в 16-17 он не захочет брать на себя обязанности бытовые.
Реально ваши подростки не готовят?
Акуна_Матата
• 21 марта 2021
Ответ дляПодставка для припева
С такой свекрухой вряд ли
Время покажет, об этом рано говорить.
Но ещё ни одна жена не отругала свекровь за то, что сын не бытовой безрукий инвалид.
АяВсёЗнаю• 21 марта 2021
Ответ дляПопижёновна
Ну естественно,а вы своего под крылышко давайте и дальше
Не Ваше дело!!!! Если Ваш не в состоянии учиться- пусть служит
Страхованная• 21 марта 2021
Ответ дляКумушка
Нет такой надобности. Я сама не готовила наверное лет до 19. Уметь умела, но не готовила. Зачем? У меня это не занимает много времени, чтобы еще ребенка задействовать. Вообще не понимаю чем тут хвастаться. Ваш пост звучит как у меня мало времени, пусть ребенок работает. Я работаю так же, но на готовку у меня идет максимум 30 мин в день благодаря кухонным гаджетам. И посуду мы не моем, есть посудомойка
Почти как у меня, только дети и муж привлекаются к грязной работе (начистить овощи например и/или помыть посуду).
Анчо Ус• 21 марта 2021
Ответ дляАкуна_Матата
У меня тоже гаджеты: ПММ и робот
Не знаю как на готовку может уходить 30 минут
Может у вас семья и ребенок малоежки или покупаете полуфабрикаты?
Может люди едят другие блюда, которые требуют других телодвижений, которые менее затратны по времени, чем нарезка салатов и вымешивание теста.
Завтра не пью• 21 марта 2021
Ответ дляНеугомонная
Как же без Вас? С огнем он дело не имеет, у нас электроплита и не обязательно все на сале жарить, как Вы привыкли)
Гренки на голой сковороде жарит, ага.
Фея_3уровень• 21 марта 2021
Ответ дляАкуна_Матата
Это не хвастовство. Реально не понимаю, почему мамы не приучают детей?
Боятся, что продукты испортят? Или какая причина ? Жалко детей?
Моему 12. Приучаю потихоньку. Когда ему интересно.
Яйца жарит под присмотром.
Картошку чистит - режет пальцы.
Будет старше, научится.
Яйца жарит под присмотром.
Картошку чистит - режет пальцы.
Будет старше, научится.
Подставка для припева• 21 марта 2021
Ответ дляАкуна_Матата
У меня тоже гаджеты: ПММ и робот
Вам какое дело? Какого черта вы доколупались до чужих детей? Следите за своей семьёй
Попижёновна• 21 марта 2021
Ответ дляАнютины ласки
А банки с огурцами и помидорами на зиму ещё не закрывает? Непорядок
Банки закатывают на зиму
Хвець-тець• 21 марта 2021
Меня никто не заставлял готовить, у нас в семье готовили в основном мужчины, дедушка и дядя. Я могла по книжке хворост напекти или ещё какой десерт. Свою дочь тоже не напрягала с готовкой , в 18 лет сама захотела и готовит
Неугомонная• 21 марта 2021
Все готовят бубочек в ИТ и смежные профессии, чтобы работали и много получали денег. Только потом темы - не работаю, живу за счёт мужа, но он неудачник, не получилось свою писечку пристроить в богатые руки, всем попрекает. И самой тяжело, с хозяйством не могу справиться, а на няню и домработницу не хватает. И свекрови отписываются, что невестки к жизни не приспособлены. Для мужчин не заниматься бытовыми вопросами типа готовки и уборки, считаю нормальным, у них другие задачи, хотя базовые понятия должны быть.
Уты-фрутик• 21 марта 2021
Ответ дляАкуна_Матата
Зачем детям готовить ? для этого повар есть который готовит что кто закажет , для каждого свое.
Добрый Жук• 21 марта 2021
Ответ дляЗавтра не пью
Удалено администрацией...
Чегой-то вы конвецию по правам ребенка на ночь глядя перечитали. Астанавитесь:))) переготовили борщей в детстве, травма психологическая?
Завтра не пью• 21 марта 2021
Ответ дляАкуна_Матата
Никакого культа. Просто подросток ест тазиками) Покушал и через 15 минут спрашивает: а у нас есть что-то покушать? Причем продукты покупаю разнообразные, много фруктов: виноград, манго, гранаты, хурма. Про мандарины и бананы не пишу - они даже гниют, не успеваем съесть.
Красная рыба, птица. Всегда в холодильнике сыры, нарезка, творог, йогурты. Свежие овощи для салатов.
А то сейчас напишут, что ребенок на кашах и морковка сидит :) и шарит с голодными глазами в холодильнике.
Ну да, ну да, верим и очень хотим чтобы вы показали нам свой холодильник :))))
Неугомонная• 21 марта 2021
Ответ дляЗавтра не пью
Гренки на голой сковороде жарит, ага.
А Вы не знали, что есть такие сковородки, на которые не надо лить жир????
Куколка-мяуколка• 21 марта 2021
Ответ дляАкуна_Матата
Время покажет, об этом рано говорить.
А свекруха невістку?
Ось навколо вас а темі безліч мам дівчаток,які не страждають таким . І ви їх вже не розумієте.
А через 10 років як будете на них реагувати?
Так отож. Все я мав зрозуміло. Немає чого чекати поки час покаже
Завтра не пью• 21 марта 2021
Ответ дляДобрый Жук
Удалено администрацией...
Кумушка• 21 марта 2021
Ответ дляАкуна_Матата
У меня тоже гаджеты: ПММ и робот
Я не люблю готовить, поэтому я справляюсь за это время) на завтрак омлет либо овсянка, на обед никого дома нету. На ужин у меня как раз и идет 30 мин. Исключение, когда борщ. Просто он дольше томится. Еще на выходных леплю вареники и делаю котлеты. замораживаю. Все. Выпечки, сложные блюда восточной или заморской кухни) у нас любят. Все предельно просто. Я не могу стоять у плиты дольше, чем 30 мин. Дочка помогает, когда хочет. Но она левша и с ножами не справляется. Поэтому чистит и режет только комбайн. Когда муж дома, готовит всегда он. Вот тут уже первое, второе и третье
. Но дома бывает редко
Хомо_сапиенс• 21 марта 2021
Ответ дляБутылка Кифира
Сын просто заменил вам мужа-партнера.
У моих просто детство, где Мама зажарит отбивные, а Папа сварит макароны.
теж так бачу наше життя
Завтра не пью• 21 марта 2021
Ответ дляНеугомонная
Удалено администрацией...
Куколка-мяуколка• 21 марта 2021
Ответ дляАяВсёЗнаю
Щоб вчитися - достатньо платити за навчання.
До чого тут розумові здібності?
Попижёновна• 21 марта 2021
Ответ дляАяВсёЗнаю
А вы и в институте будете прибегать готовить?
Неугомонная• 21 марта 2021
Ответ дляЗавтра не пью
Удалено администрацией...
Я на ’ты’ не переходила... У Вас действительно психологическая травма какая-то и отсутствие образованности на лицо
Чай не пью, только кофе• 21 марта 2021
Ответ дляАкуна_Матата
Ребенку 14 - сделает чай, нажарит яйца, может накрошить на оливье, все)))
Но я не парюсь от слова совсем))
Сама начала готовить лет с 17-18, и то иногда и не совсем вкусно)))
Борщ впервые готовила в 22, замуж вышла в 23 - жизнь заставила научится всему, просто нужно жить без родителей)))
Вот и весь секрет
По поводу сейчас - я Вас умоляю, всю жизнь еще будут готовить, дайте ребенку Д-Е-Т-С-Т-В-О!! И самое главное - не делайте культ еды! Тогда и сами будете все успевать приготовить, т.к. на простые блюда нужно минимум времени и не парить ребенка еще и готовкой! + ко всему Вы на работе - и типа устали, а он в школе + (наверное) кружки - не устал и должен на семью хавчик наварганить???
А Вы тогда зачем?
Но я не парюсь от слова совсем))
Вот и весь секрет
А Вы тогда зачем?
Застряла• 21 марта 2021
Да, мои не готовят. Два мальчика, 10 и 15 лет. Старший может сварить макароны или пельмени, сварить или пожарить яйца. Мелкий делает бутеры. Этого достпточно, чтобы не умереть с голодухи. Придет время или потребность - научатся.
АяВсёЗнаю• 21 марта 2021
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Не было такого, что все дети готовили раньше. Я росла в 80-е и начале 90-ых. Очень мало кто из моих подруг и одноклассниц готовил, будучи школьницами. Редкий случай.
Готовили и поголовно, ещё и за младшими присматривали. Все готовили,их обязывали, так как мамки по работам
Кумушка• 21 марта 2021
Ответ дляПодставка для припева
Будьте добрее и толерантнее. Мир и так стал такой злой..
. Можно же просто поговорить, обсудить. Хорошего вам дня
ПоэтеСССа• 21 марта 2021
Я готовила с 5го класса точно. В городе почти нет, а вот у бабушки без вариантов. Ты или идёшь пахать в огород или готовишь. Так газа не было, топить плиту на улице на дровах. Ниче, жива
, время тогда было трудное. Без огорода и консервации было бы очень туго.
Сейчас тоже много люблю готовить. И хлеб и выпечка.
Сын с 6ти... хлопья с молоком, чай и бутерброд в состоянии сам сделать.
, время тогда было трудное. Без огорода и консервации было бы очень туго. Сейчас тоже много люблю готовить. И хлеб и выпечка.