Гореотума• 21 марта 2021
Кошечка скоро год. Гулять не хочет. Можно не стерилизовать?
Может ещё не время. Она мелкая, может позже начнет. Читала и несколько раз слышала от знакомых что у некоторых кошек этот период проходит стёрто, почти незаметно, не доставляя беспокойства кошке и хозяевам. Если и у нас будет такой вариант - можно ли не стерилизовать? Или все равно это плохо будет сказываться на ее "женском" здоровье - риск онко и воспалительных заболеваний?
ШапкаУшанка• 21 марта 2021
Чтобы не возник риск онко, нужна кастрация, т.е. удаление матки, а не только яичников. Посмотрите, как будет себя вести. Но кошки ’орут’ 2-3 раза в год дней по 5. И кошке дискомфорт, и вам будет ’весело’. Я бы кастрировала.
Замыленная• 21 марта 2021
Нельзя. Стерилизация нужна для здоровья кошки, а не для вашего спокойствия. И лучше стерилизовать до первой течки.
И_В_офигительных_штанах• 21 марта 2021
У меня была такая кошка. Гулять начала поздно, кота звала тихо, редко, недолго. Не оперировала по ому что сердце слабое. А потом в 7 лет пиометра, оперировать все равно пришлось. Не пережила. У молодой и здоровой шансов было бы намного больше.
Прооперируйте. И не ждите, пока гулять начнёт. Вы уже припоздниоись, раньше было бы эффективнее.
ДеньгиНеСдаю• 21 марта 2021
Я свою не стерелезую, нефиг мне делать здоровую кошку тащить под нож и наркоз. Никогда этого не делали и кошки жили долго
Козяка-маляка• 21 марта 2021
Главная проблема нестерилизованных кошек - рак молочных желез. Большинство им заболевает. Причина в пустых течках. У кошек овуляция происходит только в момент вязки. Без этого течка пустая.
Стерилизация (полное удаление матки и яичников) до 6мес защитит от онко кошку на 99%,после года защиты уже нет по наблюдениям ветеринаров.
Я бы на Вашем месте уже очень-очень бегом бежала. Моя кошка умерла от этого вида рака. Он у них не злечим.
Козяка-маляка• 21 марта 2021
Ответ дляДеньгиНеСдаю
До 20ти лет? Без рака?
Гореотума
• 21 марта 2021
Ответ дляШапкаУшанка
спасибо. даже не знала что есть кастрация, а есть стерилизация...
Гореотума
• 21 марта 2021
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
а как вы знали что сердце слабое? я за нее так боюсь, переживаю чтобы нормально наркоз перенесла...
И_В_офигительных_штанах• 21 марта 2021
Ответ дляГореотума
Собирались оперировать. Перед операцией - анализы и осмотр. Что-то врачу не понравилось, сейчас точно не помню, УЗИ что ли ещё делали. Долго думали, решили, что не оперировать - меньшее зло. Сейчас бы приняла другое решение. Когда кошка уже заболела, шансов у неё практически не было перенести операцию. А вот изначально - были. Врач говорил, что риск, конечно, есть, но скорее все пройдёт хорошо, чем нет.
Гореотума
• 21 марта 2021
Ответ дляКозяка-маляка
спасибо. задумаюсь... до 6 мес уже не сделали... до года если простерилизуем - надеюсь не поздно?
Птица Говоруша• 21 марта 2021
У меня кот. 7 лет. Не гулял. И не хочет. К открытому окну не подходит.
Козяка-маляка• 21 марта 2021
Ответ дляГореотума
Лучше,чем не стерилизовать вообще. От пиометры точно на 100% защитите. И половые гормоны не будут вырабатываться.