Брюльтик• 23 марта 2021

Мама осталась жить одна в квартире после смерти папы.Плачет

Ни подруг,ни хобби,интернет не признает,один телевизор.Иногда соседки забегают,но она начинает при них сильно плакать,то они стали редкими гостьями.Иногда звонят родственники и я прихожу через день на пару часов.Забрать к себе некуда.Живем в четвером в двушке +ребенок с аутизмом младший.Очень шумный.Маме 72 года.Незнаю как ее и отвлечь от грусных мыслей и одиночества.Весной и летом на дачу свозим,во дворе домапосидит пообщается с кем то,а сейчас как быть ума не приложу:(.
Рву и мечу• 23 марта 2021
Как бы плакать это нормально. Дайте ей время, осознать.

Самохвалова• 23 марта 2021
Поговорите с ней продать ваши квартиры, купить больше и все вместе будете жить
Ду да ду да ду• 23 марта 2021
Аналогичная ситуация. Папа умер 2 года назад. Тоже сидит, скучает, ничем не хочет заниматься, соседка перестала с ней общаться из-за постоянного нытья. Заезжаем к ней по выходным, ощущение, что попадаешь в склеп, где тоску ножем резать можно...Внуки ей не интересны, как и она внукам. Домашних животных категорически не приемлет. Я ей и бассейн для нежилых предлагала, и в церкви есть сходка старушек, и в пансионат - все плохо.
автор Брюльтик • 23 марта 2021
Ответ дляКружите меня,кружите
Автор, ей очень нужно какое-нибудь занятие, иначе очень быстро может развиться слабоумие или проблемы с памятью (говорю из опыта, к сожалению). Конкретных предложений, к сожалению, нет. Очень поддерживаю вариант выше про собачку.
Она не сможет ее выгуливать,болят колени сильно
Смячиком• 23 марта 2021
А я с папой просто поговорила и прямо в лоб сказала.
Что забрать его к себе я НЕ могу.
Кататься к нему даже раз в месяц я НЕ могу.
Если он хочет дальше жить в грусти и тоске - его право. Но если он захочет, то я всячески помогу ему как-то занять быт.
В итоге папа в 63 года научился кататься на роликах, гоняет по парку, купили ему палки для сканди хотьбы, он арендовал сарай у соседей и завел курочек, научился очень даже неплохо пользоваться компьютером, в целом начал постепенно оживать.
Через 4 года после смерти мамы познакомился на одной из прогулок с вдовой и они вот уже 2 года вместе, мои старички
Кружите меня,кружите• 23 марта 2021
Ответ дляПьяная вишня
Осень поравимо, я выше писала про семь лет лежачую свекровь... С гонартрозом и коксартрозом..
Коксартроз - гораздо серьезнее, а гонартроз можно ввести в ремиссию (бабушку в 90 лет поставили на ноги - поэтому знаю).
автор Брюльтик • 23 марта 2021
Ответ дляКружите меня,кружите
А к слову, что с коленями? Если гонартроз, то это поправимо.
Суставы стерлись.Надо менять на протезы,но врачи не советуют.
автор Брюльтик • 23 марта 2021
Ответ дляАноним Секретарь
Не хочу вас огорчать, но собачки и кошечки не помогут... она тосковать очень будет.
Когда бабушка моя умерла, дедушку тоже одного оставили. Папа тогда на зароботках был, а братья и сестры болт забили и в больницу отправили. От тоски он умер через пару месяцев.
У вас один вариант жить с ней. Не получается - тогда увы. Телек, газеты, животные не помогут
Жить с ней не вариант.Мой аутенок очень шумный и агрессивный.Я даже в гости без него к родителям приходила.
Мастер Пис• 23 марта 2021
Ответ дляДу да ду да ду
*бассейн для нежилых*-добрая Вы доченька

Кружите меня,кружите• 23 марта 2021
Ответ дляБрюльтик
Автор, мы с врачами мою бабушку в 90 лет поставили на ноги. Тоже не ходила почти. Говорила, что так больно, как будто стекло битое в коленях. А после лечения еще в огороде работала.
Ду да ду да ду• 23 марта 2021
Ответ дляМастер Пис
Сама в шоке
Масяня Я• 23 марта 2021
Ответ дляМастер Пис
Зарегистрируйте её на Советчице.
Она вначале офигеет,потом втянется и о Вас забудет
Аноним Секретарь• 23 марта 2021
Ответ дляБрюльтик
Тогда вы поняли...
МисисПропер• 23 марта 2021
Ответ дляМастер Пис
А что это?
автор Брюльтик • 23 марта 2021
Ответ дляСамохвалова
А утистом 5 летним это не вариант.Он все время кричит .Мама быстро от него устанет.
УлыбАчка• 23 марта 2021
Ответ дляМисисПропер
А что это?
Раздули здесь как обычно. Опечатался человек. Что так тяжело понять - для пожилых
Ду да ду да ду• 23 марта 2021
Что я из советов почерпнула, но так и не воплотила - это легкие антидепрессанты. После смерти пару месяцев мама была на успокоительных.
Самохвалова• 23 марта 2021
Ответ дляБрюльтик
Да увидела. А может привыкнет и будет счастлива с внуками сидеть.

Знакомая, купила своей матери квартиру рядом со своей. Ну это если есть такая возможность и ваша мама готова на переезд
Атятя_тётя• 23 марта 2021
Ответ дляМисисПропер
А что это?
Ну камере, т9 исправил, неужели не понятно

Мастер Пис• 23 марта 2021
Ответ дляУлыбАчка
Ну это не опечатка.
А разве есть какие-то особенные бассейны для пожилых?
Бывшая блондинка• 23 марта 2021
Время лечит.Попробуйте ее загрузить чем-то?
Пьяная вишня• 23 марта 2021
Ответ дляМастер Пис
Ну это не опечатка.
Может группа с инструктором, умеренно грузит
Кружите меня,кружите• 23 марта 2021
По теме, что нужно маме - чувствовать себя нужной. А как уж это воплотить конкретно в Вашей ситуации - трудно сказать. Вариантов много. Но для всех них нужно сначала поставить маму на ноги. Сначала снять острый период противовоспалительными препаратами, а потом 3-6 месяцев пить терафлекс с детралексом, перерыв - и снова. Коленям точно станет лучше. Сможет ходить - улучшится и ее настроение и общее состояние. Все постепенно.
Ду да ду да ду• 23 марта 2021
В моем случае жалко, что в 72 года она на себе крест поставила, сидит как старушка, кроме сериалов никаких больше интересов в жизни. Хотя могла бы более активно и интересно проводить эти годы. Все зависит от человека.
Кусачая Я• 23 марта 2021
Ответ дляБрюльтик
Она не ходит практически.Болят колени.Так ,по квартире потихоньку.
Кота идеально. Они не требуют особо ухода, раз в день насыпать корма, налить воды и лоток убрать. Думаю бабушка сможет это все делать. Зато будет радость в квартире, будет с кем поговорить.
Я вот лично с котом когда остаемся дома, то вообще не ощущаю одиночества. Подойду, возьму на руки, посмотрю в эти глазки смешные, сразу как-то теплее становится.

Обязательно кастрированного кота или кошку берите. Чтобы поспокойней было животное.
автор Брюльтик • 23 марта 2021
Ответ дляСамохвалова

Чего с внуками сидеть?Старшей 16 лет,младший никого не видет и не слышит ,в своем мире.Мама любит в обед поспать ,а тут кричащее чудо с утра до вечера.
УлыбАчка• 23 марта 2021
Ответ дляМастер Пис
Ну это не опечатка.
Есть не бассейны, а группы а которых занимаются пожилые люди.
Как и тацны, хор и всякие другого рода занятия. Человек там отвлекается и есть куда спешить. А так...
harchushyn• 23 марта 2021
Ответ дляБрюльтик
Хомяк есть,котов не любит да и тяжело ей за ним будет ухаживать.
Не перебільшуйте. Чому має їй важко за котом доглядати?
Корму раз в сутки всипати і лоток прибрати?
Ду да ду да ду• 23 марта 2021
Ответ дляПьяная вишня
Да, Вы правы, групповое занятие в бассейне для пожилых. Еще и со скидкой для пенсионеров.
БезПаспортаНеПродаю• 23 марта 2021
Ответ дляБрюльтик
Мой папа 5 месяцев назад умер
Мама осталась работать, хотя планировала доработать до НГ и уходить

У меня тоже сын-аутист, мама одна живет в доме
Работа ее немного отвлекает
Иногда подкидываем ей сына на 2-3 часа раз в неделю-две, она немного отвлекается, мы отдыхаем от ребенка