Брюльтик• 23 марта 2021
Мама осталась жить одна в квартире после смерти папы.Плачет
Ни подруг,ни хобби,интернет не признает,один телевизор.Иногда соседки забегают,но она начинает при них сильно плакать,то они стали редкими гостьями.Иногда звонят родственники и я прихожу через день на пару часов.Забрать к себе некуда.Живем в четвером в двушке +ребенок с аутизмом младший.Очень шумный.Маме 72 года.Незнаю как ее и отвлечь от грусных мыслей и одиночества.Весной и летом на дачу свозим,во дворе домапосидит пообщается с кем то,а сейчас как быть ума не приложу:(.
Брюльтик
• 23 марта 2021
Ответ дляСыро_Ежка
А приезжие или снимающие жилье есть?
Нет.Город 30000 населения.Кроме АЭС тут ничего нет и никто не приезжает ни в командировки ,ни на учебу
Само_достаточная• 23 марта 2021
Если условия у мамы позволяют..переезжайте с детками к маме, это её и отвлечет, а она будет занята с внуками и вы рядом. Человеку, одному в квартире после смерти любимого человека - ой как трудно.
Дама_с_караваем• 23 марта 2021
Ответ дляБабочки в моём животе
Ужас сколько детей аутистов , что ж это такое происходит
Я тоже обратила внимание, у автора похоже ещё и тяжелый.
Экология и гмо продукты наверное всё-таки влияют.
Брюльтик
• 23 марта 2021
Ответ дляСамо_достаточная
Нет,не позволяют.5 человек в двушке 45кв.м это будет еще тяжелее чем она одна.Мы просто переругаемся.Я с мамой уже 30 лет не живу.С 15 лет как уехала учится в другой город так и жили они одни с отцом.
Фифачка• 23 марта 2021
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
А во сколько Ваш сын начал говорить?
Моему скоро 6, не говорит и мало что понимает
К 7 более менее
Фифачка• 23 марта 2021
Ответ дляБрюльтик
Отправьте к ней первого ребёнка жить,16 летнего
Царевна_несушка• 23 марта 2021
У нас было такое с бабушкой, еще в 90х. Когда вмер дедушка, к ней переехала моя младшая сестра, там школа во дворе, она ходила в 3й или 4й класс. Год так прожили, потом поменяли бабушкину квартиру с соседкой по тамбуру моей тети, и все стали жить в одном городе, через стену. Так и живут теперь, бабушка с моей мамой в одной квартире, тетя с мужем в соседней, 20 лет почти прошло.
Играюся• 23 марта 2021
Ответ дляБрюльтик
Автор, не нужно рвать себя на части. Вы не можете маму развлечь на всю жизнь. И мужа ей тоже заменить не можете. Она перегорюет, перетоскует и сама будет думать как дальше жить и чем заполнить пустоту. У вас самой не так много ресурсов чтобы еще и маму долюбить и дожалеть. Лучше займитесь своей семьей, своими детьми. В вас они нуждаются больше чем мама.
Поросенка• 23 марта 2021
Моя мама тоже внезапно осталась одна. Так неожиданно умер её сожитель, буквально за пол года. Она осталась одна в чужом доме. Это добавило ей стресса. Ей нужно придумать занятие. У моей есть дача (так, вагончик с участком за городом). Я всегда была против её дачи: туда добираться дорого и там полив по опред дням и ничего не растёт.
Вначале она увидела объявление в газете, о клубе общения, она собираются и ездят на экскурсии, пару раз она ездила с ними , но и они её раздражали. Там она познакомилась с мужчиной, попросила его помочь ей ездить на дачу (водить машину, у неё есть старый москвич). Потом они стали общаться, оказалось он пришёл в клуб, чтоб хоть иногда сбежать от своей деспотичной матери, он живёт с ней и сейчас ей 97 лети каждый раз, как только он выходит из под контроля, она закатывает истерики, что умирает (живее всех живых).
Мама моя переехала жить к моей бабушке, своей свекрови, она жила одна, ей за 90 и я к ней приезжала три раза в неделю. Маму уговорила устроится убирать в подъезде в котором живет, это её отвлекало , она отдыхала от бабушки. Переезд моей мамы окончательно доконал бабушку и спустя два года она умерла. Маме было очень одиноко в квартире И она все чаще стала навещать своего нового друга с его мамой. Друг рад, что он сыт и прибрано и его маму кто то ставит на место. В свою квартиру моя мама приезжает два раза в неделю, все остальное время она или на даче или у друга. Она прям такая занятая, ни минуты покоя! У себя в подъезде всех воспитывает, приучает к порядку; у друга дрессирует маму, на даче высаживает виноград! Я не влажу в её жизнь, пусть живёт как хочет! Созваниваемся через день!
Атятя_тётя• 23 марта 2021
Ответ дляФифачка
Офигеть совет
Брюльтик
• 23 марта 2021
Ответ дляАтятя_тётя
Офигеть совет
Та да.Но с другой стороны понимаю что уневирсальных советов тут и не будет.Жизнь покажет и будем решать проблемы по мере их поступления.Другого не дано..
Не танцую- но пою• 23 марта 2021
Ответ дляАноним Секретарь
Не хочу вас огорчать, но собачки и кошечки не помогут... она тосковать очень будет.
Когда бабушка моя умерла, дедушку тоже одного оставили. Папа тогда на зароботках был, а братья и сестры болт забили и в больницу отправили. От тоски он умер через пару месяцев.
У вас один вариант жить с ней. Не получается - тогда увы. Телек, газеты, животные не помогут
У меня мама умерла чуть больше года назад, папа остался один в другом городе, и ничего, никто не умер от тоски, первое время тяжело ему было, сейчас привык, игры поставил на компьютер, готовит, книжки читает.
Бутербродница• 23 марта 2021
Ответ дляПрипоРошенная
Не ходит человек, какую собачку?
На улицу выходить все равно надо, на лавке посидеть.
Катастрофа• 23 марта 2021
Ответ дляБрюльтик
Суставы стерлись.Надо менять на протезы,но врачи не советуют.
Извините, а почему не советуют? У Моей мамы деформирующий артроз, 71 ей.
Бутербродница• 23 марта 2021
Ответ дляMs. Похвала
какой котик и собачка, вы в своем уме, советчицы? а потом, что? выбросить на улицу?
Домой забрать, в семью
Катастрофа• 23 марта 2021
Ответ дляКружите меня,кружите
Автор, мы с врачами мою бабушку в 90 лет поставили на ноги. Тоже не ходила почти. Говорила, что так больно, как будто стекло битое в коленях. А после лечения еще в огороде работала.
Где Вы лечили бабушку?
Бутербродница• 23 марта 2021
Ответ дляАноним Секретарь
Помогут, тоже живая душа, намного лучше чем одной
Бутербродница• 23 марта 2021
Ответ дляСамохвалова
Поговорите с ней продать ваши квартиры, купить больше и все вместе будете жить
Да, пусть автор загнётся. Прекрасная идея.
Дадосвидания• 23 марта 2021
Ответ дляДу да ду да ду
Аналогичная ситуация. Папа умер 2 года назад. Тоже сидит, скучает, ничем не хочет заниматься, соседка перестала с ней общаться из-за постоянного нытья. Заезжаем к ней по выходным, ощущение, что попадаешь в склеп, где тоску ножем резать можно...Внуки ей не интересны, как и она внукам. Домашних животных категорически не приемлет. Я ей и бассейн для нежилых предлагала, и в церкви есть сходка старушек, и в пансионат - все плохо.
Угу.Бесполезно все.Папу не вернуть и не заменить.А маме нужен только он.Может отпустит, но через пару лет.
Фифачка• 23 марта 2021
Ответ дляАтятя_тётя
Офигеть совет
Нормальный совет,подростку не в ущерб,отдохнёт от вас и младшего,у меня старшая дочь 21 год живет 4 года отдельно
Дадосвидания• 23 марта 2021
Ответ дляКружите меня,кружите
По теме, что нужно маме - чувствовать себя нужной. А как уж это воплотить конкретно в Вашей ситуации - трудно сказать. Вариантов много. Но для всех них нужно сначала поставить маму на ноги. Сначала снять острый период противовоспалительными препаратами, а потом 3-6 месяцев пить терафлекс с детралексом, перерыв - и снова. Коленям точно станет лучше. Сможет ходить - улучшится и ее настроение и общее состояние. Все постепенно.
Нет, не всегда.
Иногда мама хочет не чувствовать себя нужной, а жить как раньше.И ни собачки, ни огороды, ни маленькие дети не заменяют спутника всей жизни, увы.
Сосиска_Втесте• 23 марта 2021
Ответ дляСмячиком
А я с папой просто поговорила и прямо в лоб сказала.
Что забрать его к себе я НЕ могу.
Кататься к нему даже раз в месяц я НЕ могу.
Если он хочет дальше жить в грусти и тоске - его право. Но если он захочет, то я всячески помогу ему как-то занять быт.
В итоге папа в 63 года научился кататься на роликах, гоняет по парку, купили ему палки для сканди хотьбы, он арендовал сарай у соседей и завел курочек, научился очень даже неплохо пользоваться компьютером, в целом начал постепенно оживать.
Через 4 года после смерти мамы познакомился на одной из прогулок с вдовой и они вот уже 2 года вместе, мои старички
Что забрать его к себе я НЕ могу.
Вот респект папе. И вы молодец. Взбодрили. Автору немного подождать все же стоит. Только 40 дней. А потом говорить, как есть. Помогу, приду, но жизнь свою и семьи на алтарь тоски не могу и не хочу бросать
Злюка-закусюка• 23 марта 2021
Ответ дляСамо_достаточная
а мужа на *рен?
Злюка-закусюка• 23 марта 2021
Ответ дляФифачка
автор жн обїяснил, что мама не знает о чем с ней разговаривать... Не факт, что ребенок еще захочет
Фифачка• 23 марта 2021
Ответ дляЗлюка-закусюка
Научится,нужно все равно когда то начинать,подросток переедет на раз два,я знаю ,что такое жить с аутенком и подростком,если не к бабушке то через пару лет все равно сбежит
Брюльтик
• 23 марта 2021
Ответ дляКатастрофа
Проблемы с давлением и с сердцем.
Дадосвидания• 23 марта 2021
Ответ дляФифачка
Класс, а девочке оно надо?Эмоциональные дыры бабушки затыкать?