Просериарила молодость• 23 марта 2021
Есть ли смысл сдавать квартиру квартирантам?
Или только головной боли добавится?
Однозначная• 23 марта 2021
Любое взаимодействие с людьми = головная боль.
Если у вас есть возможность оплачивать коммуналку самостоятельно не в ущерб своему бюджету, то лучше не сдавайте.
Зашла на 5минут• 23 марта 2021
Конечно имеет)) я уже 15 лет сдаю. Это приличная добавка. Ищите клиентов не на олх а через риелтора. Не берите с животными. Я обычно заселяю взрослыхпар без детей. Проблем особо не было.
И еще. НИКОГДА не берите родственников.подруг и знакомых. Лично у меня для таких всегда квартира занята. Вот там куча проблем. То с деньгами подожди. То мы тут нечаянно разбили, но сы ж родственники, сочтемся. Никаких родственников. Никогда. Желательно им о сдаче вообще не говорить.
Аноним Советчик• 23 марта 2021
Ответ дляЗашла на 5минут
А взрослые пары детьми не обзаводятся,или вы их потом выгоняете?
Просериарила молодость
• 23 марта 2021
Ответ дляЗашла на 5минут
Мама когда то сдавала, только проблемы были. То один пол спалил и сбежал, ключи соседям оставил, то не платили год, пришлось выкидывать и т.д
Зашла на 5минут• 23 марта 2021
Ответ дляАноним Советчик
У меня таких не было. Живут долго.по 3-5 лет. Моя квартираи и я имею право брать кого хочу. Жила одна женщина врач. 3 раза жили пары без детей (30-50 лет). Жил мужчина один иностранец. Не было проблем ни с кем.
Барышня_Смольный• 23 марта 2021
Нет, особого смысла нет, если есть нормальной доход.
Доходность аренды квартир небольшая с учетом износа, вложений
Тут нужно четко понимать что доходность минимальная и тогда можно.
Зашла на 5минут• 23 марта 2021
Ответ дляПросериарила молодость
Значит вы таких берете. По объявлениям. За 15 лет ни одной проблемы у меня. Черезр риелтора и с договором.Оговариваете кого хотите видеть и все. Молодых по 18-20 лет тоже не беру. Чтобы шанхаи не устраивали.
Моя квартира моя кормилица
Барышня_Смольный• 23 марта 2021
Ответ дляАноним Советчик
Максимальный доход с учетом амортизации приносят однушки. Какие там дети? Сами искать будут двушку или в свое переедут
Просериарила молодость
• 23 марта 2021
Ответ дляЗашла на 5минут
Моя квартира моя кормилица
То давно было, лет 20 назад
Зашла на 5минут• 23 марта 2021
У меня в квартире косметический ремонт. Делала 2 раза за 15 лет. Мебель вся старенькая.с олх. Никак х особых вложений кроме стеклопакетов. Телевизор обычный. На олх по 300 грн пруд пруди таких.
Но 10 тыс ежемесячно я получаю. Киев. Не выгодно? Еще как.
Зашла на 5минут• 23 марта 2021
Ответ дляБарышня_Смольный
Вот у меня однушка для сдачи
]Mrs.Сексуальность[• 23 марта 2021
Ответ дляЗашла на 5минут
Вот у меня однушка для сдачи
місто? ціна?
Просериарила молодость
• 23 марта 2021
Ответ дляБарышня_Смольный
То есть однушку стоит покупать? Я думала двушку
Зашла на 5минут• 23 марта 2021
Ответ для]Mrs.Сексуальность[
місто? ціна?
Киев. 10 тыс грн.Позняки.первый дом возле метро. ЗАНЯТА)))
Барышня_Смольный• 23 марта 2021
Ответ дляЗашла на 5минут
Моя квартира моя кормилица
))) В аренде куча тонкостей, вы пишите очень и очень размыто. Где объект, какого года дом, метраж и этаж, наполнение.
Зачем автора запутывать-то?
Сдается все, но все хорошо, быстро и надолго. Очень много факторов имеет значение от насколько древний дом, до транспортной доступности до центра. Наполнение, ремонт, этаж, владелец..
Это все ликвидность
Зачем автора запутывать-то?
Это все ликвидность
Зашла на 5минут• 23 марта 2021
Ответ дляПросериарила молодость
Двушка тоже хорошо. Трешка нет.
Двушка Киев 14-16 тыс грн.
Просериарила молодость
• 23 марта 2021
Ответ дляЗашла на 5минут
Двушка тоже хорошо. Трешка нет.
Двушка Киев 14-16 тыс грн.
Планирую в Харькове купить квартиры
Зашла на 5минут• 23 марта 2021
Ответ дляБарышня_Смольный
Зачем автора запутывать-то?
Это все ликвидность
Зачем автора запутывать-то?
Это все ликвидность
Первый дом возле метро.над озером. 10 этаж. Метраж 39 кв . 1 комнатная квартира. Никаких изысков и ремонтов. Косметический ремонт. Стеклопакеты. Вся мебель с олх. Стиралка и тв тоже. Посуда совдеповская.свои шкафы разгружала.
Дом 1995 года
Барышня_Смольный• 23 марта 2021
Ответ дляПросериарила молодость
Однуху в правильном месте, свежем доме с консьержем, рядом с метро.
Цена метра и при покупке-продаже однушки ввыше. И в аренде при перерасчёте за кв метр - выше
побольшомусекретику• 23 марта 2021
Вот в точку про знакомых..никогда
Первым кому сдала родительскую квартиру была знакомая, начала жить с мужчиной..
Он вроде был каким-то мелким начальником, но на проверку оказался полным неадекватом по пьяни. Побил холодильник, вмятины от кулаков были..потом носил выдували как-то на шиномонтаже. И разбил стекло в духовке. Это всё я увидела когда приехала типа ключи забрать) принять квартиру.
Обалдела) и от этого, и от наглости - эта дама-знакомая меня ещё по телефону просила, когда пришло время аренду платить - я платить не буду, он заплатит.. я от него ухожу. и ты ему это не говори.. хочу всё сделать тихо.
А чувак оставался бы в моей картире) неадекватный. И с него я должна была бы ещё деньги выбивать..
Ну) конечно я ноги в руки и туда. Хорошо что всё что натворил - исправил.
Вообще сдаю 6 лет уже) половина была адекватной. Но это и моя вина, нужно сдавать семье, без каких-то НО и проблем и не слушать никаких слезных историй. Просто проходить мимо них)
И тогда всё будет ОК)
Барышня_Смольный• 23 марта 2021
Ответ дляЗашла на 5минут
Дом 1995 года
Свежий дом, не клоповник позднего ссср. Хороший, панорамный этаж, хороший метраж.
Метро рядом.
Угу, вот и ликвидность
Метро рядом.
Угу, вот и ликвидность
Зашла на 5минут• 23 марта 2021
Ответ дляБарышня_Смольный
Метро рядом.
Угу, вот и ликвидность
Метро рядом.
Угу, вот и ликвидность
Но никаких евроремонтов. Я даже стиралку купила лет 6 назад только. до этого не было и все равно были клиенты.
Микроволновок нет. Электроплита старая. Такая с какой дом сдавался.
Зашла на 5минут• 23 марта 2021
Ответ дляпобольшомусекретику
Вот в точку про знакомых..никогда
И тогда всё будет ОК)
Это да. Ой дайте попити бо так хочу їсти що ніде переночувати.
Зашла на 5минут• 23 марта 2021
Ответ дляПросериарила молодость
Планирую в Харькове купить квартиры
Хотите- покупайте 2 однушки.
Барышня_Смольный• 23 марта 2021
Ответ дляЗашла на 5минут
)) нет. Все зависит от локации и от цены. Для определенного ценника посудомойка и кондиционер обязательны, а вот ТВ никому не нужен.
Рынок аренды очень разный
Пукимончиг• 23 марта 2021
Ответ дляПросериарила молодость
Если вы вдохновляетесь такими примерами, вам лучше не сдавать. Ни один адекватный арендодатель больше месяца неуплаты не потерпит, поедут квартиранты в родной дом.
И залог надо брать, и контролировать, и присматриваться, и прислушиваться.
Бабушка мороз• 23 марта 2021
Если какой-то супер-пупер ремонт, то сдавать страшно, убьют квартиру, ремонт. А если обычная квартира, то чего простаивать будет? А так и прибавка и квартплату квартиранты платят. Я сдаю однушку. Мои квартиранты живут уже почти 5 лет.
Ms. Iphone• 23 марта 2021
Ответ дляЗашла на 5минут
Во всем поддерживаю
Кудесница_с_пургеном• 23 марта 2021
Ответ дляЗашла на 5минут
Это двушка?