КрытыхРынков• 28 марта 2021

У вас була така ситуація? Що робили ?

Перш за все хочу вибачитися,якщо мої погляди ображають когось.Можете засуджувати,але вже так у мене вийшло.Два роки тому похрестила дівчинку у знайомих ,не скажу що дуже хотіла,просто дуже сильно просили ,погодилась.За весь час з кумами зустрічалися тільки на свята,і то з моєї ініціативи.Дуже було неприємно,коли людям нагадуєш про себе постійно,а їм це не потрібно.Пройшов час і мені взагалі перехотілося спілкуватися,от відрізало просто.Так пройшло ще пів року,ні я ,ні вони не писали,не дзвонили .На мій день народження мене звісно ніхто не вітав,місяць тому .На новорічні свята також ми не спілкувалися.Пощумвю ,що відносин просто вже нема.Можливо,хтось був в моїй ситуації, у вас було почуття вини ,чи щось ще,як зрозуміли,що не треба себе карати і просто відпустити ситуацію,як забули про це?Чи можна просто взяти відпустити це все,як не було начеб то цього всього.Але зробила висновок,хрестити більше нікого не хочу.
Результат:
вже голосів: 167
155 (92.81%) От просто забути все
12 (7.19%) Пробувати ще спілкуватися
УлыбАчка• 28 марта 2021
Молитесь за крестницу и за её родителей. Всё, вы больше ничего не должны, раз вас не хотят видеть и привлекать к духовному воспитанию ребёнка.
Самохвалова• 28 марта 2021
А куми мають разом всі свята відмічати?
Малинка• 28 марта 2021
Автор, отпустите ситуацию и не парьтесь. Мне ’ нравятся’ такие кумовья, которые просят крестить у людей, с которыми ’ один раз бухали’ или вообще у незнакомых, у каких то дальних родственников, которых один раз в жизни в своем детстве видели итд. А потом с какого то доброго дыва с этими людьми надо стать самыми родными и общаться каждый день.
автор КрытыхРынков • 28 марта 2021
Мабуть вони зрозуміли,з часом,що я не сильно підходу під їх стандарти,я не знаю чому перестали спілкуватися.Мабкть на останнє свято не задовольнив подарунок ,я не знаю.
Малинка• 28 марта 2021
Ответ дляУлыбАчка
Плюсуюсь
ДаЗдраПерма• 28 марта 2021
Я тоже с кумой не общаюсь, пару раз говорила «может крестника проведаешь», потом поняла, зачем я навязываюсь и свела общение на нет.
Сиреневая цапля• 28 марта 2021
Я поздравляю на ДР и на НГ кресника своего и крестницу мужа. Записки в церкви за них подаю. И если общение с кумовьями не задалось , то вины не чувствую.
Луноходик_Ик• 28 марта 2021
ой, как правило, если вы не были близки с родителя ребенка, то крестили чтобы * было как у всех- правильно). Таких как вы в Украине крестных много, которые не общаются с крестниками их родителями. Не стоит расстраиваться, так сложилось и ничего вы не измените. вы же не друзья и не родственники. забудьте.
Стопудова• 28 марта 2021
Ответ дляКрытыхРынков
Я была в Вашей ситуации. Поэтому просто свечку в церкви за здравие своего крестника и молитвы о здоровье достаточно .
Меня не звали• 28 марта 2021
Есть люди,для которых это очень важно. Кумовство, крестная и т.д. Я крестила дважды, оба раза не хотела. Один раз 13 лет назад ,второй раз 10 лет назад. Вторую мою куму я уверяла,что очень плохая крестная для первого крестника, так и так - не бери меня, не хочу, не могу.Буду плохой крестной...Я не люблю во-первых, все эти муси-пуси...Во-вторых - я не верующий человек в церкви не хожу. В третьих, у меня нет денег на подарки.В четвертых, не люблю детей, только своего.
Но кума согласилась, теперь обижается. Но мне как-то все равно. Я когда звоню - она зовет сына, иди поговори, крестная звонит! Ну у них в селе так принято,культ крестных, а мне все равно((( У меня так было принято в семье, я своих крестных и знать не знаю..
А с первой подругой просто перестали общаться, интересы, друзья, в разных местах, не пересекаемся.
Ну как-то так, я не очень расстраиваюсь по этому поводу
Ламзак_сдутый• 28 марта 2021
Я бы даже не переживала по этому поводу
Цвиринь• 28 марта 2021
Ответ дляМеня не звали
Точно так,я своих в глаза не видела и мне этот культ не понятенф
Семен Семеныч• 28 марта 2021
От у вас проблема, мне б такие. Забыть и все
njasha• 28 марта 2021
Я все время думала,что крестной должен быть близкий человек. Взяла сестру,она живет в соседнем городе(минут 30ехать) так мы не общаемся. И не важно,как оказалось насколько человек вам родственник или нет
Зефирная попка• 28 марта 2021
Ответ дляМалинка
А мне предложила подруга. Я покрестила. А потом как то отношения видоизменились, со временем, разные взгляды на жизнь, отношения, завышенные ожидания. То что не мешало, ну или не сильно мешало дружбе, совсем иначе начало восприниматься в новом статусе. Что интересно при завышенных ожиданиях от меня, со своим крестником и его мамой подруга отношения особо не поддерживает, только сейчас об этом вспомнила. И тоже на момент крещения были зэ бэст фрэндс. Просто жизнь меняется, меняемся мы, но главное не надо ждать от людей чего то сверх. Крещение не значит что крестник станет смыслом жизни новоиспеченных крёстных. Надо наверное относится к этому ритуалу без пафоса. Или креститься взрослыми.
Мои крестные со мной тоже не проводили время. Родители просто дружили в молодости. В школе я их уже и не помнила, точнее крестную, а крестный мой дядя. С ним тоже не были близки.
Малинка• 28 марта 2021
Ответ дляЗефирная попка
Такое ощущение, что люди хотят обязать чужих людей к чему то. Общаться и потом внушить чувство вины за то, что не общаются.
У меня хорошие крестные. С крестной общаюсь часто. Поздравляем друг друга с праздниками итд. Крестного честно говоря уже не видела лет 15. Но у меня и в мыслях нет думать что это плохо или что то там.

Есть знакомая, которая крестила ребенка 15 лет назад в Украине, но через пару лет переехала жить в Россию. Замуж вышла. Ну и как то перестали общаться с кумовьями.
Так та кума нашла ее через 13 лет, с огромной обидой, с чувством вины, мол такая она перетакая, забила на крестника итд. С претензиями, как положено.
Вот для чего это делать?
Или ей нужно было не жить своей жизнью, не уезжать в другую страну, а сидеть возле крестника, потому что бухать каждый новый год нужно вместе.
Ещё и претензии предъявляют. Ну вот что это?
Малинка• 28 марта 2021
Ответ дляМеня не звали
Ну вот я об этом и говорю. Тебя чуть ли не насильно заставляют, ты отказываешься, но нет же!
Ради чего?
Чтобы потом всю жизнь внушать тебе чувство вины? Зачем?
Роза завяла• 28 марта 2021
У вас стереотипное представление о кумовстве. Вас просто попросили поучаствовать в обряде, по которому, ну так положено в церкви, чтобы кто то держал ребенка. Это ни к чему не обязывает, ни к подаркам, ни к обязательным поздравлениям на праздники, ни к общению. Покрестили и спасибо. Не хотят общаться - до свидания.
За что тут вообще переживать.
Укуси меня• 28 марта 2021
У мене таке - півроку зазивала, вмовляла знайома погодитися та похрестити дітей. А після того ще три роки подарунки, підтримка від мене, кошти, спілкування... А потім вона знову вийшла заміж і я більше дітей не бачила - не дає можливості.
Не знаю, нащо мені така ситуація - і гріх, і не змінити ніяк.
Молюся, це все, що я можу для дітей зробити.
Дежурный по кухне• 28 марта 2021
Я забула. Надсилаю подарунки дитині двічі на рік: день народження та новорічні свята. Просто у вайбер кидаю номер декларації.
Зефирная попка• 28 марта 2021
Ответ дляМалинка

Вот для чего это делать?
Может не хватает чего то, хотят компенсировать и появляется вот это ’ мне должны!!!!’
Малинка• 28 марта 2021
Ответ дляЗефирная попка
Мне это напоминает муху, которая попала в паутину))) затянули и все ’ всю жизнь должна и виновата’))))
Зефирная попка• 28 марта 2021
Ответ дляМалинка
)))