КоролеВешна• 29 марта 2021

Быть или не быть, ехать или не ехать

Вы бы переехали в деревню в Ниерландах (городок, 5 тыс человек населения) из Киева? При условии, что уровень доходов здесь у вас чуть выше, финансово чувствуете себя неплохо, там будет столько же, но минус налоги, в целом на жизнь без излишек и накоплений достаточно. Сдав в аренду недвижимость тут, достаточно, чтобы арендовать там.
Привлекают - благополучная Европа, экология (12 км до морского побережья), "светлое будущее для детей". Пугает - деревня, из инфраструктуры - две школы, три магазина и тп.
Результат:
вже голосів: 125
62 (49.6%) Да
45 (36%) Нет
18 (14.4%) Не знаю
Кудряшка Сью• 29 марта 2021
Ответ дляКили и Манджаро
Многонациональное общение с Мухаммедом, Селиком, Шаук и Мириам
Не факт
Насчёт немецкой провинции и английской точно знаю, что чужаков нет практически
Такое может быть и в Нидерландах
И если так - адаптироваться будет ой как не просто

Кили и Манджаро• 29 марта 2021
Ответ дляВанна Тазиковна
Брєд
Нецікаво тут, бо треба бути жертвою тряпок, якихось ресторанів,салонів, і шо люди скажуть...ніби це смисл життя
.живете як підлеглі і залежні.
Ну вам Европа тогда самое оно, натянул фиолетовые штаны и жёлтую куртку, волосы можно не красить, маникюр тоже лишнее и спорт тоже необязателен, ведь люди ничего не скажут
Скокмоно - стокнуно• 29 марта 2021
Я бы посоветовала ехать. Вернуться всегда успеется.
Аноним Секретарь• 29 марта 2021
Нет. При хорошей работе и финансовой ситуации в Украине, жила бы дома. Вы с хорошей зарплатой в Украине сможете себе позволить гораздо больше, в т.ч. путешествия. А цены на услуги просто кошмарные. Дети могут поехать туда учиться при желании.
Воленс-неволенс• 29 марта 2021
Мы так переехали в польское село из Одессы) Здесь больше можем себе позволить. Муж работает удаленно, я работаю пол дня в частной пекарне, помогаю с утра. Здесь гораздо больше можем себе позволить. И экология супер, горы недалеко. На машине от полу часа до часу к городу, где есть ТЦ, и прочие развлечения.
СтелькаОТединицы• 29 марта 2021
Ответ дляКудряшка Сью
Не факт что детям лучше будет
В Киеве есть крутые лицеи и школы
Даже курсы инностаныз языков
Что будет в нидерландском селе?
Чтобы выпонимали, уровень изучения языков даже в нидерландском селе будет лучше, чем в наших крутых лицеях. Например, произношение того же инглиша очень отличается в Европе от того, чего учат в Украине
ХикориДикори• 29 марта 2021
Если вы махровые интроверты все, то можно и поехать. В таких деревнях суицидников много. Скука и отсутствие солнца способствуют. А ещё, мне кажется, лучше быть первым в деревне, чем вторым в Риме. В вашем случает лучше жить хорошо в киеве, чем ’нормально ’ в дервушке нидереландов

Пончик Солнечный• 29 марта 2021
Ответ дляКоролеВешна
Я еще не переезжаю, но оффер есть.
Мне и мужу для работы достаточно английского. Детям в школе придется учить голландский. Это одно из сомнений - сильная, по украинским меркам, матшкола в Киеве против ’сельской’ школы в Нидерландах
Из сельской школы в Нидерландах ваш ребёнок имеет шанс пойти только в сантехники/механики/парикмахеры (если он, конечно, не вундеркинд). Почитайте об особенностях тамошнего образования. Там уже с 4 класса предрешено, пойдёт ли ребёнок на ВО, или будет тем, о ком я написала. Нет, вышеперечисленные категории там тоже нормально живут. Но если вы не о таком будущем для ребёнка мечтали, то изучите вопрос.
Кудряшка Сью• 29 марта 2021
Ответ дляСтелькаОТединицы
Я ходила на отличные курсы инглиша в Киеве, у меня великолепный британский акцент
Все зависит от курсов
БлинчикБезСметанки• 29 марта 2021
Ответ дляУравнобешенная
Если у Вас есть возможность то вперёд.
А описать свои мечте не нужно.
А то что, сбудутся?)))
автор КоролеВешна • 29 марта 2021
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
Меня бы три магазина и школа меньше всего смущали. Переживала бы как и на сколько нужно будет прыгнуть выше головы, чтобы закрепиться там на постоянке.
что для вас ’зацепиться’?
Собственно есть большой завод (продукция известна во всем мире) - основное предприятие в городе, ему нужны квалифицированные сотрудники (ИТ), он готов оплатить переезд и помочь ’устроиться’ на новом месте.
100% гарантий в мире нет.
Как вариант, этот поселоек может быть стартовой точкой в Европе, но мы уже не студенты, чтобы переезжать каждый год в поисках ’лучшего оффера’. Но, возможно, будучи там внутри, проще искать место в больших городах. А, возможно, и не проще.
Я до конца не уверенна, что хочу уезжать, то да, то нет. Но как-то столкнувшись с очередным г... здесь в порыве эмоций подалась на одну из вакансий и неожиданно успешно прошла собеседеования :)
Уравнобешенная• 29 марта 2021
Ответ дляБлинчикБезСметанки
А то что, сбудутся?)))
Только за. В гости напрошусь!
Скокмоно - стокнуно• 29 марта 2021
Ответ дляКоролеВешна
что для вас ’зацепиться’?
100% гарантий в мире нет.
Закрепиться - для меня это не только о работе. Получить гражданство - читать как выучить язык, знать законы и принятые в обществе устои, и прочее. В общем, все, что касается правовой и социальной сфер жизни. Ну и найти друзей, обжиться, понять менталитет.
На самом деле я не очень осведомлена о правилах иммиграции в эту страну. Поэтому сложно представить, какие блага и статус имеют там иммигранты на гос. уровне.
Есть люди, которые привыкли здесь чудить и оставаться безнаказанными, им будет сложно переехать. А есть те, кто привыкли работать, оплачивая налоги, соблюдать законы и правила, хотят жить в более правовом государстве - тем, предполагаю, будет легче.
И опять-таки, есть те, кто в Киеве привыкли часто ходить в театр/ ресторан/клуб/спортзал/ гулять по ТЦ и тд тп, то в деревне им будет скучно и начнут волком выть.
mikshyta• 29 марта 2021
Нет, даже если б мне доплачивали за это)